Автор Тема: Нет 12В для питания бензонасоса. К5, 5,7  (Прочитано 8653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizzy

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 107
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Самара
  • Блейзер 95г. 4,3 америкос
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #15 : Марта 11, 2017, 11:20:35 pm »
 Я пускал на прямую, год ездил, все жило. Да и с чего помирать то? Насос на 12 вольт рассчитан.
я так понимаю насос помирает когда сильно ниже 12 вольт, в электрике не силен, но думаю чем ниже напряжение тем тяжелей насосу нужное давление выдавать.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #16 : Марта 12, 2017, 12:04:17 am »
бензонасос это моторчик,на шуруповёрте  такой же моторчик,на дрели тоже,и в болгарке,и в перфораторе.размер обороты и рабочий вольтаж разный но смысл один.
вот возьмем шуруповерт,следуя логики что насос умрет от малого напряжения чем максимально нужное то шуруповёрт умрет если им пользоваться не на максимальной скорости,ведь когда мы жмем кнопку немного то на мотор подается меньше вольт чем в тот момент когда он на максимальных оборотах. насос не может сдохнуть от пониженного напряжения.но он будет при пониженном напряжении качать меньше чем при номинальном.
точно тоже самое и в пылесосе,там такой же моторчик,и регулируя напряжение на моторе мы меняем его обороты и поток воздуха.но ведь пылесос не дохнет?  ;) понятно что это не значит что бензонасос надо кормить 8 вольтами,в таком случае он не будет выдавать заявленные характеристики со всеми вытекающими.
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Алексей Зайцев

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 876
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Видное-Жуковский
    • Новогодние украшения
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #17 : Марта 12, 2017, 10:57:21 am »
  Почти соглашусь с предыдущим постом.  Вообще, чем меньше напряжение на насосе, тем он дольше проживет. А если вообще не включать, то жить будет практически вечно. Только толку от него не будет. Поэтому надо искать проблему и восстанавливать 12 вольт на насосе. Просмотри все провода идущие на насос, в том числе и минусовой. Я его лампочкой тестировал от фары. Этот провод у заднего левого колеса к раме прикручен. Вот там контакт плохой может быть.
  people, в шуруповерте используется понижение мощности с помощью ШИМ. Поэтому при его работе из него на разные голоса издаются высокочастотные звуки. А низкого напряжения (ниже напряжения аккумулятора ) в нем нет.
 Dizzy, еще можно поставить релюху на пять вольт, а перед ней стабилизатор к142ен5. Это просто. У этой микрухи всего три ноги. На первую сигнальный провод (на котором у тебя +8,5 вольт), вторую на массу, а третью на реле. Второй контакт катушки реле на массу.  Микруху прямо к корпусу реле приклеить можно. Работать будет.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2017, 11:07:16 am от Алексей Зайцев »
Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
Ищу убитые дискоступицы
http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #18 : Марта 12, 2017, 07:44:31 pm »
  people, в шуруповерте используется понижение мощности с помощью ШИМ. Поэтому при его работе из него на разные голоса издаются высокочастотные звуки. А низкого напряжения (ниже напряжения аккумулятора ) в нем нет.
позволю себе не согласится. формально да.стоит контроллер  ШИМ. который управляет транзистором. но не искушённому пользователю ненужно знать таких тонкостей что бы на пальцах объяснить суть на мой взгляд. иначе яб выложил схему советского вентилятора с регулировкой в котором все сделано без новомодных ШИМ   :)

а это я просто оставлю тут  ;D



пс.кренку ставить вполне выход. но лично я бы не стал излишне усложнять. мне кажется это тот случай когда надо найти и устранить причину. ка бы объяснить... это как лечить симптомы а не болезнь.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2017, 07:50:34 pm от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Алексей Зайцев

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 876
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Видное-Жуковский
    • Новогодние украшения
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #19 : Марта 12, 2017, 07:51:23 pm »
  Правильно, поэтому мое возражение было направлено не топикстартеру, чтобы его не путать, а тебе лично. Мы то как профессор профессора  поймем :D
  Я сегодня сам поломался, что пришлось машину бросить...так и стоит сейчас в пяти километрах от дома :'(

П.С. не сразу заметил. Я уже тут несколько раз это предлагал. Ведь если 8.5 вольта приходит, то это однозначно подкисший контакт. Надо параллельно всем контактам напряжение померить. В идеале ноль должен быть. А в данном случае где то суммарно 3.5 вольта контакт греет.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2017, 07:56:55 pm от Алексей Зайцев »
Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
Ищу убитые дискоступицы
http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Нет 12В для питания бензонасоса
« Ответ #20 : Марта 12, 2017, 07:56:18 pm »
  Правильно, поэтому мое возражение было направлено не топикстартеру, чтобы его не путать, а тебе лично. Мы то как профессор профессора  поймем :D
 
конечно поймем друг друга,я просто подумал что это и для ТСа информация в том числе  :)
пс. машина поломана эт плохо,меня пока 3т не подводила так чтоб не уехать


по контактам,лично я бы начал не с измерений а с массы,машина не новая. уверен что если освежить массу то будет лучше, я бы лично сделал проводом толще штатного,чтоб при желании заменить насос на что то по мощнее потом не мучатся с переделкой проводки(я себе не парился кинул 4 квадрата провод,и забыл за него)
« Последнее редактирование: Марта 12, 2017, 08:13:16 pm от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214