Автор Тема: Анапа 2008  (Прочитано 6320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Анапа 2008
« : Августа 03, 2008, 02:26:45 am »
Ездил в Анапу не я - перепечатано!!

Написано сразу же по возвращении.

Сегодня ночью вернулся из Анапы. "Отдыхали" в поселке Витязево.
Бред! Это не отдых, это наказание. При таких ценах ехать туда нет никакого смысла.

Экипаж - трое взрослых и трехлетний ребенок. Дорога туда заняла 21 час, обратно 22. Тяжело, особенно для ребенка.

Дорога.

До Воронежа более-менее нормально, не считаю участка километров в 130 примерно по середине. За границей Воронежской области начинается полная жопа. До Камеск-шахтинского узкая 2-рядная, вывернутая на изнанку полоска асфальта, забитая полудохлыми Камазами и шустрыми фурами-иномарками. Дорога сплошные подъемы и спуски. Каждый Камаз собирает за собой хвост километра в два, который периодически полностью останавливается, дожидаясь пока символ современной России одолеет подъем. Еще одна фишка местных дальнобойщиков: те кто пошустрее, не особенно церемонятся на обгонах, главное что-бы на встречу не шла такая же фура. Встречные легковушки бесцеремонно сгоняются на обочину: ну не заметил тебя, извини. Когда мне на встречу вышла первая фура, я думал, что это отдельно взятый идиот. Потом наблюдал такую сцену еще несколько раз. Шесть сотен километров от границ воронежской области до Каминск-шахтинска заняли десять часов. Дальше начинается хорошая дорога. Но там своя беда - ростовские гаишники. Это полный беспредел. За версту видя отдыхающих, тормозят и по поводу и без. Разводят очень грамотно. За любое нарушение сразу же отбирают права, объясняя тем, что им по барабану, суд может быть и не сочтет это нарушение значительным и права вернет, но их это мало калышет. Меня приняли якобы за обгон в неположенном месте. "Вы видимо устали, далеко ехали - вежливо предположил гаишник, - и руководсвуетесь разметкой, а на знаки не смотрите". У них видишь ли система "Автоскан": на вершине подъема стоит Газель с четырьмя трубами на крыше и фиксирует нарушения. Гаишник вежливо объяснил, что ничего мне доказывать и показвать он не собирается. Увидимся типа в суде, давай сюда права. Находясь в трезвом уме и твердой памяти никак не мог припомнить, где же это я совершил такой "жутко опасный" обгон. Потом припомнил шаху, вежливо ушедшую на обочину на подъеме, которую я обошел через прерывистую разделительную. Мне кажется это был подстава. Может быть запланированная, а может быть местные так над заезжими "лошками" глумятся, зная где именно гаи пасет свой "Автоскан". В общем, ростовское гаи - это просто песня. Соседей по отпуску приняли за то, что инспектор не смог прочитать фамилию в правах (!!!). Собирался отнять все нахрен вместе с машиной. Сосед "без проблем" решил проблему за 3000 рублей. Все остались довольны. За Каменск-Шахтинским начинает дорога в четыре полосы. Но там почти везде идут ремонтные работы. В результате почти сто километров под знаки "40". И за каждым знаком доблестный экипаж. Дорожники заканчивают работы, а знаки остаются. Разметка практически всегда не соответствует знакам. Гаишники очень эффективно используют и это обстоятельство. В общем засада.
После Ростова идет нормальная дорога. В Краснодарском крае дороги отличные. Ехали через станицы. С М4 в Кисляковской (там был легкий шмон на предмет наркотиков) ушли на Лениградскую, дальше до Старожестеблиевской, там вышли на трассу Ейск-Краснодар до Тимошевска, потом на Славянск-на-Кубани и на Анапу. Гораздо быстрее и приятнее чем через Краснодар. Практически по всей трассе с периодичностью 100-200 км встречаются газовые заправки.
Москва - Анапа 1480.
Общий пробег 3710.

Теперь о самом отдыхе.

Если поедете "дикарем", постарайтесь не приезжать на место поздно вечером или ночью. Цены на жилье в такое время могут отличиться от дневных до тридцати процентов. Мы еще из дома созвонились с рекомендованным нам знакомыми агентом, который нас "ожидал" с целым пакетом самых лучших предложений. По прибытии прождали этого агента почти час. На месте выяснилось, что обещанные нам 450 рублей в сутки за номер с кондеем и душем уже выросли до 600-700. Лучшее предложение - это отель на шумной улице с чудесным видом из окна на поселковое кладбище. От этого номера мы отказались. После чего больше часа наблюдали как агент судорожно перелистывает записную книжку и разговаривает по телефону: "Кристиночка, у тебя супер-люкс есть? Нету, ну пока. Вот видите, я же говорю пик сезона". Наблюдать все это под стоны измученного ребенка "Зачем мы сюда приехали, поехали домой" сил уже не было. В результате нашли "люкс" (по тамошним меркам) за 3000 в сутки. "Добрый" посредник сразу же предупредил: "Смотрите, если нравится - берите. Предупреждаю сразу, деньги не верну ни под каким предлогом". По сути согласились на первое же понравившееся предложение не взирая на цену. Так 18 дней отдыха превратились в 10. Днем этот соседний люкс при нас сдали за 2000 ребятам из пермской области. Позже выяснилось что если придти с улицы, без посредника, то этот номер стоит 1700!!! Отсюда совет, не связывайтесь с агентами и таксистами. Каждый хозяин сдающий жилье при наличии вакансий вывешивает объявление на своем заборе. Агент я так понимаю наваривает в зависимости от ситуации от двадцати до почти пятидесяти процентов. .

Что смешно, искали поближе к морю, а в результате ездили каждый день за 25 км купаться в Благовещенскую: в Самом Витязево совершенно безумные толпы народу и пляж гораздо хуже. В общем, если уж приспичит ехать туда, лучше махнуть в Благовещенскую. И жилье дешевле и не так людно и пляж по-чише. Из Анапы по трассе в сторону аэропорта на порт "Кавказ". Найти не сложно. После стелы "Анапа с корабликом" проезжаем примерно километр, жд-переезд и еще метров пятьсот до поворота на Благовещенскую. На дороге стоит указатель. Там еще 18 км.

В самой Анапе пробки и дикое количество народу. Сервис - совок. Из достопримечательностей нашли по путеводителю тематический парк Добродея: делать там особо нехера. Даже на трехлетнего ребенка экскурсия с привлечением сказочных персонажей в потрепаных костюмах не произвела большого впечатления.

Дельфинарий в Большом Утрише. Поехали туда на машине. Б. Утриш - это заповедник. Места красивые, но красота стоит денег. За проезд на территорию заповедника берут 100 рублей в час за машину. Дальше машину ставишь на стоянку и пешком идешь на территорию ... даже не знаю чего, в общем там за забором находится дельфинарий. За вход платишь еще по 30 рублей. Билет в дельфинарий стоит 400 рублей. Продажа билетов начинается за час до представления. Вход в дельфинарий за пол часа. В результате час простояли на улице под солнцем при 36 жары. С детьми! В общем организованно все просто великолепно. Поотрывать бы головы, этим организаторам. Сам дельфинарий больше напоминает цирк. Представление длится минут сорок-пятьдесят, двадцать из которых идет аукцион, на котором ведущая пытается впарить картину нарисованную дельфином. Вообще, я так понимаю дельфинарий заточен не на само представление, которое само по себе практически никакое, а на выкачиваение денег. Маленький кит ткнулся носом в ладошку - 300 рублей. Дельфин подплыл к тебе и ты с ним сфотографировался - еще 300. Вообще, мне показалось, что за деньги там можно делать все. С дельфинами можно купаться, они могут покатать тебя на таблетке. Дельфины нарисуют тебе картину (с аукциона ее продали за 1500 рублей, пообещав, что такая картина просто притягивает в дом богатство и благополучие). Думаю, что за деньги в этом дельфинарии тебе этого дельфина отдадут хоть на консервы, главное дать соответствующую цену. Настолько цинично все это выглядит.

Вокруг дельфинария толпы экзотических предпринимателей. Ребенок наших новых друзей из соседнего "люкса" сфотографировался с ящерицей игуаной, за что ее хозяин негритос тут же потребовал 300 рублей. Таких темнокожих предпринимателей там пруд-пруди. Назад идешь как через строй и все хватают твоего ребенка за руки предлагая сфоткаться. Всю обратную дорогу до машины я прошел, шипя как голодный крокодил "Убери сука руки" на разного рода негров, бомжей с попугаями и хиппи с гитарами. В общем ЧУМА!

Еще о ценах на архаичный советский сервис. Покататься по морю на раздолбаном катамаране - 400 рублей в час. Банан - 150 с носа. Таблетка - 200. Гидроцикл - 100 рублей минута (!!!). Молодая вареная кукуруза на пляже (вкусная) - 30 рублей початок, невкусная - 15. Лежак на пляже 80 рублей в день. Мойка машины (с пылесосом) в Витязево - 250 рублей. Обед в столовой 100-150 рублей на человека (качество еды на три с плюсом). Шашлык: вкусный 80 рублей за 100 грамм, невкусный 50. Вино на розлив в среднем 60 рублей литр. Детские аттракционы 80 рублей билет. Детские электромобильчики 50 рублей 7 минут. Про жилье я уже сказал. Добавлю лишь что цены начинают со 150 рублей за койку.

По итогу.

Я конечно понимаю, что все познается в сравнении и лично знаю людей, которые находят в таком отдыхе кайф. Но если вы имеете возможность потратить на отдых более-менее нормальные деньги, то ехать туда нет никакого смысла. По итогу наши десять дней на зелено-сопливом от водорослей море в самодельном люксе и жратве с изжогой нам обошлись как хорошая двух-недельная путевка в Турцию. Жалко потраченных денег, времени и сил. Возможно поездка на наш юг на машине имеет смысл если денег уж совсем мало. Дешевизна - это пожалуй единственный аргумент в пользу машины. Нам дорога обошлась в 5000 рублей на бензин туда обратно и 2000 "штрафа" за неправильный обгон. Никаким другим транспортом за эти деньги троим взрослым и одному ребенку туда не доехать и обратно не вернуться. И если в отдыхе вас интересует исключительно море, а все остальные аспекты отходят на второй план, то пожалуй да. Дорога+150 с носа за койку при удобствах во дворе+рублей 150-200 в день с человека на питание= самый натуральный советский курорт.

Варианты подобных поездок в нашей семье больше не обсуждаются.

Sonata-club.ru
« Последнее редактирование: Августа 03, 2008, 02:36:39 am от Марыч »
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Анапа 2008
« Ответ #1 : Августа 03, 2008, 11:19:03 am »
Мож всё и правда, но рассказ тяжело обиженного жизнью человека напоминает. Марыч да ты сам писал что в Ростов ездил и быстро и прилично. А по ценам конечно, но вот в Крым мне кажется нормально съездить, сам то я два года назад ездил, в этом году племянник в Июле ездил на машине и сейчас опять собирается, ему очень понравилось.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Анапа 2008
« Ответ #2 : Августа 03, 2008, 11:32:36 am »
 Марыч да ты сам писал что в Ростов ездил и быстро и прилично.
Я ночью езжу - а это совсем другая дорога....
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-