Автор Тема: Крым - рай земной...  (Прочитано 5855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Крым - рай земной...
« : Января 13, 2009, 06:39:47 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Отчет о поездки в Крым на покатушки на велике. Отчет больше велосипедный, Но по просьбе Марыча (ему ведь не откажешь  :hang:) выкладываю сюда :)

    В общем вчера вернулся из крыма. Впечатлений масса. Крым - это просто рай на земле.
    В Москве было плохо, дождливо и сыро



    А в крыму мегакалссно, солнце, море



    и прекрасный горный воздух...



    Жилье.
    Жили у Афзала ( Координаты: 44°26'2"N   34°5'20"E).



    что находится на пересечении Самото и Кореиза. Домик уютный, горячая холодная вода есть, туалет душ тоже. Комнатку выбрали с видом на море и большой кроватью :).



    Из окна где-то внизу Мисхор, Симеиз и конечно же море.



    По вечерам народ собирается на крыше попить винца и отдохнуть, а по утрам на крыше происходит завтрак.



     Солнце поднимается из за Медвед горы и начинает немного припекать, с гор обдувает прохладный ветерок, а под ногами дома, крыши, деревья, люди. ТОлько ради этого вида стоит ехать туда.



    Сам Кореиз представляет небольшое послеление выше Мисхора, с маленькими уютными улочками и весьма доброжелательными людьми.



    Питание.
    В основном питались в кафе "Кипарис" и дома. В Кипарисе покушать без вина стоит примерно 50-80 гривен. В кафе рядом с морем с бутылкой вина на двоих 230. В Среднем в Ялте, и окрестностях в более менее  приличном заведении на двоих выходит от 150 и выше.



    Надо отметить, что при наличии достаточно вкусных продуктов, во многих местах еда не очень. Цена на продукты в среднем отличается от московской на 15-20%. Существенно дешевле алкоголь, пельмени, колбаса. фрукты практически в ту же цену, кроме тех, которые выросли там. Мясо дешевле на 20%.
    Также незабываемым считаю шашлык из баранины у Роджера ( Координаты: 44°28'158"N   34°04'101"E) на плато Ай-петри, у старта Ягодки. Цена шашлыка 35 гривен.



    Катание.
    Катались много. За две недели мы прокатились по трассам: Ягодка, ДХ, Еврейка, Мисхор, Тарахташ, Газопровод, Лесоруб. Подняться на плато можно либо на подъемнике за 45 гривен (20 за человека и 15 за байк), либо на машине.
    За многие трассы нужно сказать особенный респект человеку, с которым я познакомился там - это Горный Лис.



    Он знает много троп, правда информацию приходится у него выуживать с помощью паяльника и утюга (шутк) ну влюбом случае мегапозитивный человек. Респект ему и уважуха.
    Про машину надо сказать особенно. Нас очень сильно выручали два брата Стас и Юра на своих ДХ-ТАКСИ. Они на 6-ки приделали велобагажники и охотно возили нас на плато за 140 гривен с машины. Причем можно было договариваться с ними на целый день, они завозят наверх к старту Ягодки или Мисхора и ждут внизу потом на финише. Стоимость на машине получается ниже. Также ребята готовы эвакуировать байкеров с любой точки. Например после спуска с Еврейки они нас забирали из Симеиза.
    Телефоны ребят: Стас - +3809648872девяностовосемь, Юра +3809648257нольсемь



    По красоте меня поразил Тарахташ ( Координаты: 44°29'055"N   34°04'477"E). Нереально красивые места, причем трасса находится не очень далеко от подъемника. Но несколько неудобно заканчивается для живущих в Кореизе. С трассы хорошо выезжать в Ялту. Сам Тарахташ, и собстно Ялту можно прекрасно обозреть со смотровой площадки ( Координаты: 44°29'450"N   34°04'638"E), чтоб попасть на смотровую, надо свернуть с дороги в точке ( Координаты: 44°28'279"N   34°03'977"E)



    Мисхор - самая жесткая трасса. Радует то, что начинается она сразу у верхней станции подъемника( Координаты: 44°27'060"N   34°03'370"E). Я там падал больше всего. Эту трассу я проезжал в дождь,  и на этой трассе я очень мощно убрался в предпоследний день.  Финиш трассы прям в Кореиз. Я както засекал, спуск у меня занимает примерно 20 минут.




     
    Ягодка ( Координаты: 44°28'252"N   34°04'244"E) - трасса для начинающих, находится недалеко от подъемника. Но самым начинающим я бы советовал верхнюю часть осваивать по серпантину. Трасса заканчивается в Кореизе. Спуск у меня занимает примерно 15 минут.

    Лесоруб. Лайтовая скоростная трасса, начинается не очень далеко от подъемника. Чтоб попасть на неее нужно спуститься немного по серпантину. финиш в Кореизе.

    ДХ ( Координаты: 44°26'29"N   34°0'39"E) - прикольная трасса, в корой есть и корни и камни и серия поворотов по сыпухе и скоростные лесные участки. Очень динамичная и интересная трасса. Находится чуть дальше от подъемника чем Ягодка, но в другую сторону, и самое главное, что по дороге есть один мега подъем которые особенно сложно проходить в жару. С ДХ можно выехать напрямую к подъемнику, а можно попасть в Симеиз.





    Еврейка (Координаты: 44°26'15"N   33°58'35"E) - неплохая трасса, как все еврейское наоборот. Достаточно лайтовое начало и скоростной участок с приличным уклоном. До Еврейки очень долго добираться хотя по карте кажется что трасса находится недалеко от ДХ. Финиш трассы в Симеизе. Так как выкатываешься с этой трассы достаточно высоко, по асфальту можно катиться вниз почти до Мисхора.



    Газопровод. Мы нашли эту трассу когда искали Йо-Граф (на самом деле как оказалось мы почти вышли на него, но из-за облаков не увидели саму трассу.



    примерное начало трассы находится ( Координаты: 44°31'239"N   34°06'683"E), для этого надо повернуть на перекрестке ( Координаты: 44°31'932"N   34°05'909"E)). Поднявшись на плато попали в мощнейший циклон, при темературе внизу +25 там оказалось примерно +10. До этой трассы нужно много и долго идти вверх, перепад высот от ягодки составляет порядка 500 метров. Однако трасса сама интересна. Она создана для любителей длинных широких прямых и скорости. Там можно очень не кисло разогнаться и самое главное там есть в конце этих длинных прямых небольшие горки на которые можно оттормозиться. Трасса выходит в Ялту. Обратно из Ялты мы добирались на кораблике за 35 гривен (25 - человек, 10 - байк).





    Кроме этих трасс есть лайтовая  дорожка для спокойной тошнилоски и разгрузки. Дорожка начинается от Ливадийского дворца и заканчивается в Гаспре. Уклон доржки от Гаспры в сторону Ливадии. дорожка называется "Солнечная тропа". длина ее около 7 км. На протяжении всего пути вам будут попадаться каменные плитки на которые выдавлены название проезжаемых мимо мест.
    Мы ездили по ней два раза туда и назад.

    Кроме всего прочего в неясный день можно смотаться в Ялту походить по набережной,





    позырить на местные магазинчики.



    Побухать местного винца,



    и конечно постетить бесплатный Бар :)




    Техническое оснащение, защита и проблемы выводы.


    Оснащение
    Поехав в Крым я поставил на наши с Настей велосипеды резину WTB  Timberwolf + ДХ камеры от Rubena. за все время катания ни одна камера не была проткнута. С выбором резины я считаю не ошибся. Жеские стенки и мягкий компаунд делали свое дело. На резине можно было ехать с давлением ниже 1 атм. Она можно цепляется за грунт, камни и корни. Пресловутые шишки разлетались в стороны за счет того, что колеса очень тяжелые.
    Когда я ехал туда, я немного сомневался в надежности ободов Syncross. Надо сказать напрасно. Обода выжили, поимев небольшую восьмерку на заднем колесе. У Насти на Мавиках 729 ни одной восьмерки. Вилка 66 АТА отработала нормально. Коды *08 показали себя мега тормозами. НИ разу они не подвели, никаких провалов в ручке, никаких косяков, очень мощное контролируемое торможение, тогда когда требуется.
    Из поломок, в первый день погнул большую звезду на системе, видать камень какой-то попал между роком и звездой. Звезду выгнул проблем нет. Где-то перебил оплетку тросика переключения скоростей заднего переклюка. БОльше никаких поломок не было.
    Из запчастей брал. Комлетк манеток, задний переклюк, набор для прокачки тормозов, запасную гидролинию, прокачаный тормоз, два комлекта колодок, пару тросиков, две камеры, спицы и нипеля к ним.
    ИНструменты:наборы шестигранников, монтажки, заклейки, плоскогубцы, ключ на 8 для шатунов, съемник кассеты, съемник шатунов, съемник каретки, хлыст, выжимку, спицевой ключ. Надо было брать еще тормозные диски и обод. Конечно хорошо, что мне ничего из этого комплекта не понадобилось, не дай бог бы что нибудь сломалось я бы завис надолго там без катания.
    Защита. В общем много защиты не бывает. Шорты Тройли не пойдут, мягкие накладки почти не защищают, крой без сеток почти не пропускает воздуха и поэтому в них жарко. нужно брать дайнезу на сетке с пластиковыми накладками. Обязательно надо будет приобрести защиту щиколоток. Наколенники sixsixone в топку, в Москве еще можно, там они опасны. Наколенники для гор должны быть четко и жеско фиксируемыми с дополнительными пластиковыми секциями выше колена и закрывающими максимум косточки до ботинка. Черепахе- не обсуждаемо. Она нужна, причем хорошая брендовая, с длинным копчиком и пластиковой грудью. Очень понравилсь черепаха у Болта с защитой шеи (дайнеза).
    Контакты. Я прокатался все время в контактах, даже Мисхор гонял в них. Мне очень понравилось и видимо на топталки я никогда не встану.  Однако не всем удается сразу поехать в контактах в горах. Одна из байкерш приехавших вместе с нами, имея большой опыт катания на контактах в КК, в горах на них не могла, пришлось найти топталки и перекручивать педали. Так что все индивидуально, и тем кто не уверенно себя чувствует на контактах в горы наверное нужно брать два комплекта педалей.
    Коники
    Марин



    Джаинт




    Крым в итоге произвел на меня неизгладимое впечатление и я ИЗМЕНИЛСЯ :)



    Оригинал находится в моем ЖЖ.
    Копия на портале freeriding.ru 
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Слава 43

    • Патриот
    • Генерал-Майор
    • ***
    • Сообщений: 13806
    • зачОООтка: +1019/-71
    • Откуда: Россия, г. Киров
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #1 : Января 13, 2009, 06:57:56 pm »
    Ну зачем так-то... :36_1_38:
    Как же я завтра на работу пойду... :36_11_7:

    Здорово!!!!! :afro:
    Движение-это жизнь.

    Оффлайн Марыч

    • Администратор
    • Chevy-clan
    • ******
    • Сообщений: 61508
    • зачОООтка: +663/-20
    • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
    • Казначей
      • http://www.chevy-clan.ru
    • Авто: Nato in Russia!))
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #2 : Января 13, 2009, 08:38:22 pm »
    Не являясь поклонником активного отдыха честно говоря, проникся .... иду покупать велик с контактами  :)
    Вот это отдых!! Просто класс: и отдохнули и покатались!!

    Отчет великолепный, Володя!  :afro: (шляпу снял)  :) давай зачОООтку!
    (фотки, где вы в амуниции напомнил мне американский футбол! ..... я очень люблю американский футбол!!!!)  ;D

    доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


    -

    Оффлайн nutsey

    • Сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 74
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Москва, Выхино
      • Нужен оригинальный подарок?
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #3 : Января 14, 2009, 12:04:27 am »
    крутотень аж завидно  :afro: :36_1_11:
    I'm a dirty motherTRUCKER!

    был 97' CK1500 GMC Sierra Regular Cab Sidestep 4x4 z71
    стал mini cooper ;)

    Оффлайн Мрачный

    • Отель 4*
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 3036
    • зачОООтка: +55/-3
    • Откуда: Сокол
    • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #4 : Января 14, 2009, 12:05:35 am »
     :afro:отличный отдых
    1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

    8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #5 : Января 14, 2009, 01:14:11 am »
    Д аздорово отдохнул! насчёт велосипеда не знаю конечно, но в крым съездить на машине планирую в этом году. А Лис на Марыча похож, только когда ему лет 90 будет!!! ;D
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #6 : Января 14, 2009, 10:09:16 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Заедьте на Ай-петри обязательно. Там наверху есть классные пещеры, да и прогуляться по плато очень классно. Рекомендую пройти пешком по тропе Таракташ, самая красивая тропа на мой взгляд. (в сентябре мы по ней пешком ходили), она начинается у водопада Учан-су. На сам водопад Учан-су не ходите бесполезная трата времени и денег, ибо этот водопад полноводный только весной, летом там струйка бежит. Там же рядом есть так называемая поляна сказок, если с детьми поедите, то и м будет интересно, елси без детей то не очень. можно заехать в воронцовский дворец который находится в Мисхоре, там шикарный парк. Мы были проездом, все никак попасть не можем, но народ кто там был в восторге. В самой Ялте почти ничего интересного нету, кроме набережной. Зато оттуда ходят кораблики в Мисхор как раз. Как вариант Утром сесть на кораблик доехать до мисхора чуток подняться, сесть на подъемник доехать до верху Ай-петри (оч красиво подниматься), зайти в пещеры, прогуляться по плато спуститься по Тропе Таракташ, и у Учан-су сесть на маршрутку обратно до Ялты. Как раз маршрут на один день. Мы так ходили, но только с Таракташа мы еще в Поляну сказок спускались, там надо тропинку знать просто.
    Можно погулять по солнечной тропе. От Ливадийского дворца (15 мин на маршрутке от Ялты) до Гаспры. Тропа 7 км оч крассивая идет вдоль моря. В Гнездо это идти не стоит ИМХО ибо там ресторан оч дорогой, а вход на посмотреть тоже денег стоит. Кто ходил остались разочарованы.
    В общем если что пиши расскажу что да как. 
    « Последнее редактирование: Января 14, 2009, 10:13:43 am от Woo »
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн strelok

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 378
    • зачОООтка: +15/-2
    • Откуда: Зеленоград
    Re: Крым - рай земной...
    « Ответ #7 : Января 14, 2009, 11:27:24 pm »
    А Лис на Марыча похож, только когда ему лет 90 будет!!! ;D

     ;D ;D ;D
    « Последнее редактирование: Января 14, 2009, 11:32:41 pm от strelok »
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.