Автор Тема: Не крутит стартер Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998  (Прочитано 10995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Не крутит стартер Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998
« : Января 16, 2011, 12:28:24 pm »
Всем привет.
   После 3-х дневной оттепели в первый день мороза поворачиваю ключ зажигания, а в ответ - тишина. Точнее, при повороте ключа в положение D ("Run") происходит все, что должно: зажигаются лампочки на приборке, жужжит и потом выключается насос, а вот потом, при довороте ключа в положение E ("Start") слышится только звук насоса и все.
   На следующий день проводили эксперимент с женой вдвоем: она поворачивает ключ, я смотрю под капот. На улице было достаточно тихо, но при повороте ключа в положение запуска двигателя, я не услышал под капотом ни звука: ни реле, ни треска, ни жужжания... ничего.
   Всю неделю перед этим машина отъездила штатно, без замечаний. Аккумулятор в норме (да и не он это - стрекота и дерганий стрелок приборки как при недозаряде нет), клеммы прикручены и проверены.
Что это может быть? Стартер накрылся? Реле? Где-то лед после оттепели? Где рыть сначала?
Гаража нет, тестера тоже :(
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2017, 03:30:03 pm от Акулыч »
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Не крутит стартер
« Ответ #1 : Января 16, 2011, 12:40:39 pm »
Все же наука о контактах, как мне кажется... Сырость и пр. Посмотри контакты на стартере, почисть их .. Стукнуть,кстати,тоже иногда полезно :)

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Re: Не крутит стартер
« Ответ #2 : Января 16, 2011, 12:45:43 pm »
Пардон, может глупый вопрос: "А где стартер?"
В каталоге отдельно стартер вижу, кусок двигла возле него тоже. Вживую ни разу не лазил. Как я понял с картинок - где-то вниз в передней части двигла крепится. Но со стороны аккума или со стороны воздухана проще подлезть?
На улице -15 щас у нас, не хотелось бы вынуть все из под капота :)
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Не крутит стартер
« Ответ #3 : Января 16, 2011, 01:38:15 pm »
на Блейзере тоже справа по ходу. Он спрятан за трубками но дотянуться чтобы стукнуть можно Сорри яя с телефона

Оффлайн Koldun

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4629
  • зачОООтка: +42/-1
  • Откуда: Москва, Бристоль
  • Rock, baby!
    • Портал владельцев Шеви-Траков
Re: Не крутит стартер
« Ответ #4 : Января 16, 2011, 03:35:05 pm »
А плюсовая клемма не греется случаем? Хотя если вообще никаких хвуков нет - скорее всего управляющий провод где-то глючит. Сигналка есть? Посмотри, может она вставлена вразрез этого управляющего провода (от замка зажигания желтый провод, у меня так) и сигналка тупит, у меня так было..

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Re: Не крутит стартер
« Ответ #5 : Января 16, 2011, 03:41:18 pm »
Да, действительно, справа. Нащупал по проводам, уходящим от аккума.
Кстати, поправка, по поводу аккума. Оказалось что разряжен практически в ноль. Стрелка бортового вольтметра еле отрывается от левой планки.
Не знаю, может это влияет, но раньше так сильно не высаживал. На 10В под капотом хотя бы что-то трещало и дергались стрелки спидометра и тахометра.
После оттепели и морозов аккум в инее снаружи почти весь (и корпус и электроды). Видимо, замкнуло через лед.

Больше ничего от влаги не могло похериться, типа ЭБУ, стартер и т.п.? Настораживает даже отсутствие звуков втягивающего реле

2Koldun
Да вроде сигналка без замечаний. И щас работает с полтычка даже на 9В. Пока снял аккум, забрал на разморозку домой. Машин закрыт на ключ. Побоялся, что еще пару дней и я потом сигналку не разблокирую. Знакомый так доигрался на мерседесе, что у него сигналка на посаженном аккуме заблокировала двигатель на запуск. Отдал 16 тыс. хакерам за выезд и разблокировку
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Не крутит стартер
« Ответ #6 : Января 16, 2011, 04:46:14 pm »
У моего брата незаметно текло через сигналку... Ездил каждый день  -  нормально. Как-то на даче постоял несколько дней  -  хана...

Оффлайн Семен

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2805
  • зачОООтка: +83/-27
  • Откуда: Дмитровка
  • Шеви семья
    • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
Re: Не крутит стартер
« Ответ #7 : Января 16, 2011, 05:29:51 pm »
На Мерсе опасная очень сигналка. От высаженого АКБ блокируется напрочь, теряет код открывания просто напрочь.
Но у тебя по ходу просто убился АКБ. Проще всего найти полоумного друга, который даст тебе свой АКБ. ИЛИ даст прикурить хотя бы. Думаю, проблему решишь... локально.
Но АКБ надобно проверить - уровент и плотность электролита. В ПРИНЦИПЕ АКБ у нас необслуживаемые не потому стали, что обслужить нельзя, а потому, что при малейшей неисправности его проще купить новый, потавить и ЗАБЫТЬ о проблеме. Но это дело финансовое. Я тяну АКБ до конца обычно... Но надежность старта ниже 80% получается.
Да катайтесь вы на чем угодно!
Тах 95 TBI "Милашка" Купер СТТ 35" у жены (была, разбираем)
У меня Блейзер 97  Вортек... был, продали.
Субурбан 97 5,7 Вортек теперь. "Шеви-детский сад" 285*75 Купер СТТ
Форд Эконолайн 5,0 (продаем)
Юкон 2003
Субурбан 97 7,4
7890584. Всегда на связи

Оффлайн андре555(Андрей)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 3698
  • зачОООтка: +104/-0
  • Откуда: Москва ВАО Щелковская тел.903 61 777 58
Re: Не крутит стартер
« Ответ #8 : Января 16, 2011, 06:15:20 pm »
Соглашусь с Семёном, Я от этой "жадности"(плохо с работой) с акумум, попал на перебор(сам не за деньги) стартера (чистка контактов), контактной группы, генератора(по гарантии).........

Получил страховку за зад бампер и угробил на новый акуммм...........

Стартер над рамой за правым передним колесом, отогни брызговик подкрылка-увидешь, оттуда проще всего и обслуживать-контролировать(колесо естественно открутить надо)
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 06:22:46 pm от андре555 »
Chevrolet Blazer 4.3 Vortec 95 синий металик
 1995 Jimmy  "серебро", и ещё 5 ЧЁРНЫХ - на обслуживании -"БугагаААА" прям мини автопарк

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Re: Не крутит стартер
« Ответ #9 : Января 16, 2011, 10:39:31 pm »
Купил зарядное с амперметром. Заряжал аккумулятор 5 часов (с 6А до 2А). Ночью по морозу пошел с ним к машине. Поставил на место, прикрутил клеммы. Сел, повернул ключ на "Старт" - жужжание насоса и тишина. Еще 5 минут полазил под капотом, проверяя "лишние" провода и разъемы. Замерз, сел в машину.
Повернул ключ в "Run", внимательно пробежался по приборке: бензин, датчики, масло, заряд, температура. Все в норме.
И тут я перевел взгляд на шильдик режимов АКПП...

Ребята. Берегите своих жен. На свете больше нет настолько же непосредственных созданий, которые пытаются заводить автомобиль в любых положениях рычага АКПП, но только не в "P"

Всем спасибо за помощь

P.S. Зато был повод купить такую нужную вещь как зарядное устройство
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн Boo

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 781
  • зачОООтка: +6/-1
  • Откуда: Красноярск
Re: Не крутит стартер
« Ответ #10 : Января 18, 2011, 09:28:05 am »
а я только хотел написать чтоб в нейтраль поставили акпп ;D
SubUrban 96

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Не крутит стартер
« Ответ #11 : Января 18, 2011, 07:05:44 pm »
Я тоже интересно попадал... Когда я в июле купил машину, то у нее не было потолочного плафона, хозяин там типа ТВ приделывал и по его словам там питание было на постоянной основе. Короче, торчат из потолка клеммы под софит, ну я втыкаю лампу для проверки  -  горит. Хорошо, но не гаснет, хоть дверь закрой,хоть открой... В электрике я не силен, а свет нужен, поэтому покупаю жигулевский плафон за несколько рублей, который если нажмешь - включается и наоборот, ну как дома. Езжу так пол-года, не очень удобно, но что делать... Пока однажды, совсем недавно, чисто случайно в одной теме натыкаюсь на информацию о том, что регулятор яркости подсветки приборов служит еще и выключателем салонного света! Но ЭТО НАДО ЗНАТЬ! А я не знал... Теперь  зато у меня все выключается и включается :)

Оффлайн OlegKZ

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 258
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Казахстан, Актау
Re: Не крутит стартер
« Ответ #12 : Мая 21, 2014, 08:59:40 am »
Приветствую!
У меня похожая ситуация. Стартер молчит как будто включена какая-то из передач. Машина заводится с 3-4 раза прокрутки стартером. Сегодня утром сел за руль, как обычно ключ на старт. Первая прокрутка прошла как обычно - 2-3 секунды бодро покрутил, отпустил. Зажигание выкл-вкл. На старт - тишина. Лампочки на приборке горят. Стартер молчит. Вообще ничего не щелкает кроме реле бензонасоса. Погонял туда-сюда ключ. Подергал рычаг АКПП во все положения. Фиг. Странно, что первая прокрутка стартером прошла как обычно, а после - ноль. Может провод на стартере отвалился? А может быть дело в контактной группе?
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 09:22:35 am от OlegKZ »
Chevrolet Blazer 1995 4.3 LS USA - был
Chevrolet Suburban 1996 7.4 LS -  есть

Оффлайн GZ

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Москва
Re: Не крутит стартер
« Ответ #13 : Сентября 08, 2016, 06:33:19 pm »
Тоже самое. Никто не пробовал колхозить стартер? Есть опыт у кого? :D

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Не крутит стартер
« Ответ #14 : Сентября 08, 2016, 07:39:46 pm »
Никто не пробовал колхозить стартер?
А смысл?
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн GZ

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Москва
Re: Не крутит стартер
« Ответ #15 : Сентября 08, 2016, 08:15:57 pm »
Никто не пробовал колхозить стартер?
А смысл?
Смысл колхозить только один, сэкономить денег :) Например за реле сегодня обявили 5000р
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2016, 08:17:30 pm от GZ »

Оффлайн pnp2000

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2056
  • зачОООтка: +20/-0
  • Откуда: USA. California.
  • Suburban K2500'95 454 TBI (был)
  • Авто: Lexus RX400h
Re: Не крутит стартер
« Ответ #16 : Сентября 08, 2016, 08:27:47 pm »
Цитировать
сэкономить денег
Скупой платит дважды, если совсем нет денег значит надо продавать и брать другую машину, потому что угандошишь венец маховика и будет тебе экономия такая что оригинальный стартер дешевле было бы взять.
ps: если нет денег но хочется такую машину качай скил механика, обмотку реле можно перемотать, детали с мех износом восстановить или вытачить на заводе через токаря.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Не крутит стартер
« Ответ #17 : Сентября 08, 2016, 08:32:55 pm »
А приделать храповик на нос колена , чуть поднять радиаторы (кстати, может и не надо тем более если лифтованый) и кривой сварганить? И зубья целые будут, и на аккуме можно экономить, да и сам здоровее будешь.А стоимость вообще никакая.

Оффлайн GZ

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Москва
Re: Не крутит стартер
« Ответ #18 : Сентября 08, 2016, 08:52:23 pm »
С этим все понятно. Механиком с кривыми руками очень сложно стать  ;D
Кто  знает почему такая разница в цене? Подойдет ли сие чудо на шб и как правильно выбрать реле или стартер ? http://www.ebay.com/sch/-/6028/i.html?_nkw=starter+1997+chevrolet+blazer+base+4.3l

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: Не крутит стартер
« Ответ #19 : Сентября 09, 2016, 08:54:34 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • проверь проводку.
    Если стартер не крутит вообще и внезапно то 90% дело в ней.

    Сам стартер сразу не умирает.

    Если чего, у меня есть любые запчасти на стартеры и генераторы.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн GZ

    • Мл.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 30
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Москва
    Re: Не крутит стартер
    « Ответ #20 : Сентября 09, 2016, 10:52:38 am »
    проверь проводку.
    Если стартер не крутит вообще и внезапно то 90% дело в ней.

    Сам стартер сразу не умирает.

    Если чего, у меня есть любые запчасти на стартеры и генераторы.

    Он крутит, но не всегда, реле щелкает и не заводится. Проблема думаю в нем.