Автор Тема: Прошу совета по тросу ручника  (Прочитано 7827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dron71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Тула
Прошу совета по тросу ручника
« : Марта 06, 2012, 08:13:43 pm »
Решил поставить на свой ШБЕ 4.3л 98г. правый тросик ручника. Т.к. на машине они были оторваны, то ставил наобум :) Получилось нечто такое:


В итоге трос висит, при нажатии педали еле-еле шевелит рычаг в механизме барабанного тормоза. Подскажите пожалуйста,  правильно ли я понял схему подсоединения к планке и так ли проложил тросик?
Или трос не тот?
Фото тросика:
« Последнее редактирование: Марта 06, 2012, 08:17:04 pm от Dron71 »

Елабуга Blazer 98г. 4.3 V6

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #1 : Марта 06, 2012, 09:39:09 pm »
Ну, не знаю, так трудно понять...Но я лично ставил не сам, а в Ш+. С тех пор все хорошо работает. (Не реклама! :)  )

Оффлайн ZheKa (Евгений)

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, г. Королев, ул. Пионерская
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #2 : Марта 06, 2012, 11:57:06 pm »
Сделай первую фотку по больше, а то не понятно, что к чему закреплено. По идее, на ней заснято подобие уравнителя, который компенсирует разность длин тросов. По крайней мере я так понял, когда делал профилактику ножника. :) Завтра посмотрю на машине, что и как, правда у меня 2.2, но эта штука должна быть такая же. И еще не понятно, а левый трос где?
« Последнее редактирование: Марта 06, 2012, 11:59:58 pm от ZheKa (Евгений) »
Парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением.
ШБЕ 2.2 1997г.-был.

Оффлайн Dron71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Тула
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #3 : Марта 07, 2012, 12:25:12 am »
Да, я тоже так понял, что это уравнивающая планка. Правого троса нет пока, не могу купить, уже 2 месяца обещают привезти. Я дотумкал только до того, что правый трос через уравнитель крепится к переднему тросу, а левый - к задней части уравнителя. ХЗ правильно ли это...:) Если не трудно,Евгений, посмотри или сфоткай, как у тебя это дело выглядит.

Елабуга Blazer 98г. 4.3 V6

Оффлайн Koldun

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4629
  • зачОООтка: +42/-1
  • Откуда: Москва, Бристоль
  • Rock, baby!
    • Портал владельцев Шеви-Траков
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #4 : Марта 07, 2012, 12:54:11 am »
Без второго троса и не будет ничего работать.

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #5 : Марта 07, 2012, 11:29:09 am »
Левый трос оплеткой крепится в спец. проушину на раме. Это крепление и задает точку, относительно которой движутся сердечники
Без второго троса и не будет ничего работать.
+1
У тебя внешняя оплетка никак не закреплена - трос двигается вместе с внешней оплеткой, выбирая провисания. Внутренность тросса остается на месте, поджатая пружиной в барабане
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн Dron71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Тула
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #6 : Марта 07, 2012, 05:13:24 pm »
Цитировать
Левый трос оплеткой крепится в спец. проушину на раме. Это крепление и задает точку, относительно которой движутся сердечники
Имеется ввиду правый трос? Есть на раме кронштейн с отверстиями, вот в него я правый трос и пропустил, но он свободно ходит.
Цитировать
У тебя внешняя оплетка никак не закреплена - трос двигается вместе с внешней оплеткой, выбирая провисания. Внутренность тросса остается на месте, поджатая пружиной в барабане
Правый трос (не оплётку) соединил с передним, а на оплётке сидит "уравнивающая" планка, к которой крепится левый трос. И при этом соединении "передний+правый" общая длина до правого колеса велика.   Правильно ли я понял схему соединения тросов? Или проложить надо было как-то похитрее, чтобы трос поднатянулся?
Спасибо за ответы, но я пока не разобрался.  :)

Елабуга Blazer 98г. 4.3 V6

Оффлайн Andrenalin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 945
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Питер
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #7 : Марта 07, 2012, 08:42:26 pm »
Цитировать
Левый трос оплеткой крепится в спец. проушину на раме. Это крепление и задает точку, относительно которой движутся сердечники
Имеется ввиду правый трос? Есть на раме кронштейн с отверстиями, вот в него я правый трос и пропустил, но он свободно ходит.
Цитировать
У тебя внешняя оплетка никак не закреплена - трос двигается вместе с внешней оплеткой, выбирая провисания. Внутренность тросса остается на месте, поджатая пружиной в барабане
Правый трос (не оплётку) соединил с передним, а на оплётке сидит "уравнивающая" планка, к которой крепится левый трос. И при этом соединении "передний+правый" общая длина до правого колеса велика.   Правильно ли я понял схему соединения тросов? Или проложить надо было как-то похитрее, чтобы трос поднатянулся?
Спасибо за ответы, но я пока не разобрался.  :)

Смотри здесь http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=8328.0 фото "IMG_0470_small.jpg". Видишь, за пружиной (тот виток троса, что оказывается на заднем плане) возле левого края пружины, имеется металлическая штука хитрой формы? Этот металлический "штуцер" вставляется в проушину на раме и фиксируется металлической "П" образной скобой (она входит в паз "штуцера" левого троса). Это скоба и держит внешнюю оплетку левого и, ЗАОДНО, правого троса
Оплетки ты соединил верно, но у тебя нет неподвижной точки к которой надо их закрепить. В оригинале - это именно скоба и проушина рамы. Правый трос и должен немного провисать - ход подвески еще никто не отменял. Но при неподвижной оплетке, натяжение сердечника будет передаваться на рычаг разведения колодок. В твоем случае ходит не сердечник правого, а весь трос.  С таким же успехом ты можешь просто подвигать его руками
Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

Оффлайн ZheKa (Евгений)

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, г. Королев, ул. Пионерская
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #8 : Марта 07, 2012, 11:20:49 pm »
У меня это выглядит как то так :) Единственное не помню точно где какой трос (правый, левый).
« Последнее редактирование: Марта 07, 2012, 11:24:59 pm от ZheKa (Евгений) »
Парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением.
ШБЕ 2.2 1997г.-был.

Оффлайн Dron71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Тула
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #9 : Марта 07, 2012, 11:22:51 pm »
Спасибо огромное Евгений! Я как раз эскизик заканчивал рисовать, почти похоже получилось! :))

Спасибо Andrenalin!
 Но! :)
Одного понять не могу, если при такой схеме - передний трос тянет правый, а левый висит на "уравнительной" планке, которая закреплена на оплётке правого. То при натяжении переднего в движение придёт только правый....А левый получается движется за счёт хода оплётки правого? Чёт не сходится у меня пока в голове :)))))
Меня всё-таки беспокоит излишняя длина правого троса.....
« Последнее редактирование: Марта 07, 2012, 11:35:40 pm от Dron71 »

Елабуга Blazer 98г. 4.3 V6

Оффлайн ZheKa (Евгений)

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, г. Королев, ул. Пионерская
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #10 : Марта 07, 2012, 11:26:39 pm »
Но так оно и есть, рисунок верный :afro:
Парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением.
ШБЕ 2.2 1997г.-был.

Оффлайн Dron71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Тула
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #11 : Марта 07, 2012, 11:33:57 pm »
Но так оно и есть, рисунок верный :afro:
Спасибо за фотку, теперь я уверен, что правильной дорогой иду. Осталось ещё понять то, чего пока не смог понять..... (чёт я завернул...) :)
Как оно работает, и почему у меня провисает трос? :)

Елабуга Blazer 98г. 4.3 V6

Оффлайн z3ybr

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 64
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #12 : Февраля 24, 2013, 11:09:54 am »
тема вроде подходит.
Всем здравствуйте! не так давно стал обладателем ТАХО 410 97 года 5 дв.
некоторые вещи способен делать сам, заметил что не тормозит зад и не держит ручник вообще, купил задние колодки снял барабаны и увидел внутри такие же как купил (т.е. вообще без износа) посмотрев механизм автоподвода один закисший вообще второй нормальный разработал оба и подвел чтобы барабаны оделись без забивания. машина стала тормозить.
 Теперь вопросы!  
1:Тросы ручника и механизм автоподвода я так понимаю очень связаны, т.е. если есть проблемы с тросами то автоподвод и не будет работать?
2: у меня тросы провисают незакреплены почти. как должно быть в идеале?
3: после подвода колодок, барабаны одел без проблем, НО уже два дня пробег около 40 км барабаны греются (после 10 км по городу дотронуться и держать руку нельзя) задние колодки не сходятся должным образом.
фото:
1. под водительской дверью
2.стойка между дверей непонятно как убрать петлю
3.ну и к заднему колесу с провисанием
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 07:10:43 am от z3ybr »
tahoe 410 97г.в 5 дв. Москва
+79153606728

Оффлайн z3ybr

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 64
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #13 : Февраля 27, 2013, 06:58:40 am »
ну что-ж видимо не осталось людей на 410 у которых есть фотоаппарат.
барабаны так и не притерлись, пришлось снимать и автоподвод укручивать меньше.
результат зад тормозит, ручник держит но всё равно мне кажется что должен держать лучше, т.е. не должен выбирать провисания а потом рабочий ход. но этим займусь позже
tahoe 410 97г.в 5 дв. Москва
+79153606728

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4213
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Прошу совета по тросу ручника
« Ответ #14 : Февраля 27, 2013, 10:00:25 am »
В отверстиях рамы должны стоять пластиковые втулки , чтобы трос не тёрся об раму .Ну то такое .Причина неисправности у тебя -закисшие в кожухах троса , пружины которые находятся на тросах за тормозным щитом не могут вернуть трос назад .Вот такого провисания быть не должно .Эти пружины держат трос в натянутом положении.Менял недавно у себя  .Или снимай смазывай , а лучше купи новые .Один трос Бендекс 15 долл. Качество удобоваримое .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был