Автор Тема: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?  (Прочитано 18544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #45 : Мая 14, 2009, 09:02:35 am »
Ну вот я хочу иметь оружие. но как законопослушный  гражданин, не имею.
ЗОО принимать НАДО и не надо думать, о том, что после его разрешения по улицам будет ходить толпа идиотов с пушками. слишком многие просто откажутся от покупки , у нас тем не менее полно людей, которые точно знают, что хотят и точно знают что разрешение короткоствола для граждан необходимо.

Запомните только одно - не оружие творит беды,люди им владеющие. Пистолет такой же инструмент как любой другой (дрель, молоток, кухонный нож ), и только от его владельца зависит как он будет его применять... арматура это тоже вроде только строительный "скелет", а сколько ей народу было убито и покалечено? Что, теперь арматуру запрещать? А уж про кухонные ножи я вообще молчу.
И главная особенность оружия - оно делает тебя собранее и более отвественным. И многие из-за этой отвественности откажутся.
Не надо мне говорить, что в Швейцарии, США, Австрии (кстати там очень интересная методика выдачи лицензии) другая жизнь.Там жизнь такая же, а преступность там, где оружие разрешено куда ниже.Полиция никогда не сможет быть везде, личная охрана может быть подкуплена, а ваш пистолет вас никогда не подведет, в особенности если вы за ним правильно ухаживаете.
Если выпил и ты идешь с пистолетом - то получи пожизненное лишение лицензии .
И не надо говорить, что сначала надо народ научить... скажите, вы сможете научиться ездить на машине, ни разу не сев за руль? . Вот и оружием НЕЛЬЗЯ начиться владеть, не имея его.

Но в одном я согласен - законы надо менять.
а я ,как законопослушный гражданин ,имею.
и при желании прикуплю ещё что нибудь ;)

говорят ,опытным глазом можно определить идёт человек с оружием ,или без,психология ,блин :afro:

а законы надо менять ,однозначно ,тока не верю я ,что в лучшую сторону изменятся.
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн b0fh

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 773
  • зачОООтка: +45/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • bastard 0perator from hell
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #46 : Мая 15, 2009, 06:15:52 pm »
А у меня раньше мнение было - "адназначна разрешать" (когда на руках стволов не было)
Со временем и то и другое изменилось  ;)
Думаю, что правильнее было бы запретить травматику, максимально упростить (или просто разрешить) получение
газового оружия и, возможно (хотя до конца так и не уверен), разрешить короткострел, но с максимально
жесткой разрешительной процедурой.

Цитировать
А из охотничего ружья дома можно защищать всех сколько угодно.
И это будет гораздо эффективней, чем все остальное  :afro:
(Надеюсь здесь это никому не понадобится)
4 года был Blaser 2,2 98

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #47 : Мая 15, 2009, 07:11:28 pm »
Думаю, что правильнее было бы запретить травматику, максимально упростить (или просто разрешить) получение
газового оружия и, возможно (хотя до конца так и не уверен), разрешить короткострел, но с максимально
жесткой разрешительной процедурой.
Ну,от газового оружия толку никакого-только вред один. И большей частью себе ;D ;D.
Травматику запрещать?  Так это единственный разрешенный в гражданском обороте короткий ствол...пока.
Я за разрешение короткоствольного огнестрельного оружия.
А начать мне кажется нужно с того,чтобы увеличить вес травматической пули с 1 гр. хотя бы граммов до 5-6.   И еще выпустить несколько моделей огнестрела с боевым патроном,но не нарезного. Чтобы прицельная дальность была маленькая,кучность низкая - короче,максимально исключить возможность использования в качестве оружия нападения.
И с этого уже привыкать к сложившейся реальности... ;)
Движение-это жизнь.

Оффлайн b0fh

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 773
  • зачОООтка: +45/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • bastard 0perator from hell
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #48 : Мая 15, 2009, 07:24:09 pm »
Цитировать
газового оружия толку никакого-только вред один
 Не соглашусь. Просто газ разный бывает и разного качества. Попробуй на себе CR - мало не покажется.
Но при этом применять можно не задумываясь о том, приведет ли это к летальному исходу или нет.

Цитировать
Травматику запрещать?  Так это единственный разрешенный в гражданском обороте короткий ствол
Хулиганство все это имхо.
Короткоствол должен быть боевой, но для этого нужны очень веские причины.

Цитировать
И с этого уже привыкать к сложившейся реальности...
Уже давно привыкли  ;)
4 года был Blaser 2,2 98

Оффлайн Вадик777

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 313
  • зачОООтка: +31/-3
  • Вадик 777
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #49 : Мая 15, 2009, 11:25:16 pm »
Уверен, что твой пост, Вадик, обращен не к форуму, а к Государственной Думе ...  ;)
                                                                                                                                                                                                                                                         Я старался,потому что тема действительно серьезная и очень злободневная.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.

Оффлайн Вадик777

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 313
  • зачОООтка: +31/-3
  • Вадик 777
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #50 : Мая 16, 2009, 12:52:00 am »
Швейцария



В 1993 году граждане Швейцарии проголосовали за внесение поправок в конституцию страны, которые позволили федеральному правительству разработать и принять общий для всей страны закон об оружии — ранее правила оборота оружия находились в ведении властей кантонов. Новый закон вступил в силу 1 января 1999 года, но право на выдачу разрешений на покупку оружия осталось за администрациями кантонов. С 18 лет граждане Швейцарии имеют право на приобретение как гражданских, так и армейских образцов оружия. Отдельно выдается разрешение на ношение оружия, если гражданин страны сможет доказать необходимость ношения оружия для самозащиты или защиты других людей или имущества.

Армия Швейцарии комплектуется по принципу ополчения, что накладывает особенности на владение гражданами оружием. Несколько раз в год резервисты выезжают на армейские сборы, а во время между сборами табельное оружие солдата или офицера (штурмовая винтовка или пистолет) хранится у него дома. Не реже раза в год сотрудники правоохранительных органов проверяют, как это оружие хранится и не использовалось ли оно нелегально. По достижении 60 лет граждане сдают табельное оружие или при желании оставляют его себе. В этом случае специализированные предприятия переделывают оружие, ликвидируя возможность вести из него автоматический огонь.                                                     


Соединенные Штаты Америки

В США право граждан на владение оружием с 1791 года закреплено второй поправкой к конституции страны, которая гласит: "Поскольку хорошо организованная милиция (народное ополчение.— "Власть".) необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться". Помимо этого в США существует ряд федеральных законов, которые регулируют правила владения и применения оружия, однако большую часть оружейного законодательства составляют законы, принятые на уровне штатов. В настоящее время в стране существует около 2,5 тыс. законодательных и нормативных правовых актов различного уровня, регулирующих оборот оружия. В стране разрешено владеть как короткоствольным, так и длинноствольным оружием, нарезным или гладкоствольным, а также полуавтоматическим. До 1986 года гражданам США разрешалось иметь автоматическое оружие (автоматы и пулеметы). Стоит отметить, что не все штаты поддержали введение этого запрета, и этот запрет не распространяется на оружие, приобретенное до 1986 года. Одна из наиболее серьезных попыток властей ограничить оборот оружия нашла отражение в принятом 13 сентября 1994 года конгрессом США законе о контроле над насильственными преступлениями и органах охраны правопорядка. Частью этого закона стал так называемый закон о запрете штурмового оружия (Federal Assault Weapons Ban). Закон запрещал производство и владение 19 типами полуавтоматического оружия (под запрет попали, например, полуавтоматические модификации автомата Калашникова, израильские UZI и Galil, гражданский вариант известной винтовки М16, Colt AR-15), а также ограничивал емкость магазинов всех гражданских видов оружия десятью патронами. Через десять лет, в сентябре 2004 года, закон потерял силу и конгресс США не стал продлевать его действие. В настоящее время в 23 штатах из 50 разрешено открытое ношение оружия. Скрытое ношение оружия без ограничений разрешено в 38 штатах (на Аляске и в Вермонте для ношения оружия не требуется разрешение), запрещено в двух штатах: Висконсине и Иллинойсе (в последнем вообще запрещено носить оружие). Право на ношение оружия жителям столицы страны Вашингтона (федеральный округ Колумбия) дал Верховный суд США, отменив 26 июня 2008 года запрет на ношение, существовавший 32 года.

Минимальный возраст, установленный федеральным законодательством США, для владения длинноствольным оружием .составляет 18 лет, короткоствольным — 21 год.                                                                                                   

   Молдавия

Первый закон в Молдавии об оружии был принят 18 мая 1994 года, поправки в него принимались пять раз в 1998-2005 годах. Право на владение и ношение оружия гражданин Молдавии получает в 18 лет, если для этого нет медицинских противопоказаний. Владеть оружием не может человек, имеющий непогашенную судимость, систематически нарушающий общественный порядок, ранее владевший оружием, но потерявший его по своей вине. К владению и ношению в стране разрешены пистолеты калибра не более 9 мм и револьверы калибра не более 9 мм под патрон "Магнум". Закон не оговаривает способ ношения оружия — скрыто или открыто. Разрешения на оружие выдает МВД республики, вся информация о приобретенном оружии передается в государственный регистр оружия. На каждое новое приобретаемое оружие необходимо получать новое разрешение. Число таких разрешений законом не ограничено, но сдерживающим фактором является стоимость короткоствольного оружия: минимальная стоимость пистолета или револьвера составляет около $300, что довольно дорого для большинства жителей Молдавии.                                                                            Эти наглядные примеры еще раз доказывают,что велосипед изобретать не надо.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #51 : Мая 16, 2009, 03:41:22 am »
Молдавия

 :o :o :o
Да-а.... нашу страну уже даже Гондурасом стыдно называть ....  ;)
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн b0fh

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 773
  • зачОООтка: +45/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • bastard 0perator from hell
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #52 : Мая 16, 2009, 09:28:35 am »
Цитировать
нашу страну уже даже Гондурасом стыдно называть

Да ладно, Марыч, не все так плохо  ;)
Посмотри на ганзе, сколько у народа вполне легального оружия.
4 года был Blaser 2,2 98

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #53 : Мая 16, 2009, 04:23:42 pm »
Я думаю что и у нас можно разрешать, уж совсем не нужно упрощать, ну например если стаж владения нарезным оружием 10лет, то разрешеть покупать пистолет. (при условии отсутствия нарушений. разных штрафов и тд.)
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Вадик777

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 313
  • зачОООтка: +31/-3
  • Вадик 777
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #54 : Мая 16, 2009, 07:10:35 pm »
Открытое письмо Президенту России о либерализации законодательства об оружии.                                                                                                                                http://www.liberty.ru/letters/Otkrytoe-pis-mo-Prezidentu-Rossii-o-liberalizacii-zakonodatel-stva-ob-oruzhii                             
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.

Оффлайн Grinatik

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1275
  • зачОООтка: +28/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #55 : Мая 16, 2009, 08:30:29 pm »
Статья класс мне понравилась :afro:
Красный ЕлШБ 98г.р. 4.3л 4х4 БЫЛ
Юкон Денали 1999г. 5,7л БЫЛ
Тах круглый 03г и
Ниссан Микра


8(926)973-55-30 Григорий

Оффлайн собаковод

  • ПАТРИОТ
  • Ст лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 827
  • зачОООтка: +76/-1
  • Откуда: химки
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #56 : Мая 16, 2009, 09:14:30 pm »
 Власть  безоружного населения боится, а вы хотите, чтобы стволы разрешили :D, да вы что, это прероготива избранных :) да некогда не подпишут в нашей стране такой закон.
 Мне статья понравилась.

Оффлайн Вадик777

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 313
  • зачОООтка: +31/-3
  • Вадик 777
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #57 : Мая 16, 2009, 10:06:20 pm »
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
« Ответ #58 : Мая 17, 2009, 12:50:16 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Я думаю что и у нас можно разрешать, уж совсем не нужно упрощать, ну например если стаж владения нарезным оружием 10лет, то разрешеть покупать пистолет. (при условии отсутствия нарушений. разных штрафов и тд.)
    Не понял мысль. Если мне нужен пистолет для защиты себя чем я должен повладеть 10 лет? охотничим ружьем? а если я не охотник накуй мне нужно ружье это?
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Оружие - людям!!! Разрешить или нет?
    « Ответ #59 : Мая 17, 2009, 02:44:49 am »
    Не просто охотничьим ружьём, а нарезным ружьём. Таким образом в течении 15 лет ты обязан будеш быть паинькой и выполнять все законы, платить всё что нужно. ИМХО это единственный способ проверить человека, если идти другим путём, ну например ктото тебе вчера наногу в метро наступил, ты решил срочно купить пистолет и завалить его, идёш в милицию и говориш что тебе срочно нужно защищать свою честь и достоинство, даёш немного денег и пистолет у тебя со всеми вытекающими последствиями если же установить годы владения оружием то это обойти не удасца. Охотники и те кто владеет оружием знают как бывает не просто получить разрешение, конечно некоторая сумма убыстряет получение, но нарезное купить очень сложно и необходимо иметь стаж, за время которого хоть как то можно сделать вывод можно доверить нарезное оружие соискателю или нет. ИМХО такую же систему можно было бы и с короткоствольным оружием сделать. Либерализма типа оружие всем конечно не нужно, какую то проверку делать обязательно нужно, а есть ли ещё какие нибудь предложения? К тому же и сейчас что бы владеть оружием не нужно быть охотником, покупаеш себе ружьё и храниш его дома, его просто возить с собой нельзя и никакой охоты.
    « Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 02:46:57 am от marganus »
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020