Автор Тема: Взыскание со страховой компании СГ МСК  (Прочитано 6533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Имел место небольшой страховой случай. Ответственность виновника в ДТП застрахована в компании МСК.
В страховой приняли быстро, провели оценку (сумму выплат по акту оценки не сообщили и не хотят сообщать) и заставляют писать заявление на своем бланке, в котором есть следующий пункт:
"Настоящим подтверждаю, что в соответствии со статьей 415 ГК РФ, с момента получения мной страхового возмещения, освобождаю ОАО «СГ МСК» от обязанности компенсировать причиненный в результате указанного события вред имуществу в размере, превышающем выплаченную Страховщиком сумму и отказываюсь от каких либо дополнительных претензий к ОАО «СГ МСК» по данному страховому случаю."

Для сведения: Статья 415. Прощение долга
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Я поражаюсь наглости страховой компании  :o

За идиотов всех нас держат, что ли.....
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2011, 07:19:13 pm от Policeman »
'16 Chevy Silverado 1500

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Если случай НЕБОЛЬШОЙ и сумма выплаты для Вас не критична,то рекомендовал бы ничего подобного не подписывать и выждать 30 календарных дней с момента составления Акта осмотра ТС.
На 30-й день позвонить и спросить: где мои деньги? 
Далее без всяких сомнительных подписей получить деньги и одновременно взять в МСК копию Акта осмотра ТС. Они обязаны её предоставить. Далее пересчитаться у независимого эксперта и разницу взыскать в судебном порядке.
Не знаю,как в столице,но в регионах это сложившаяся практика с мощнейшим судебным прецедентом НЕ в пользу страховых компаний...
ПС: все подтверждённые затраты на оценщика,юриста,госпошлина и т.д. также взыскиваются и возвращаются. :)
Движение-это жизнь.

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Спасибо за совет.
Я, в принципе, так и планировал сделать.
Только заявление я подписал, вычеркнув оттуда этот пункт с припиской испр.верить и подписью своей.
Завтра ставлю машину на ремонт. За пару дней мне ее сделают. Весь ремонт у меня с чеками (в том числе запчасти б/у тоже с чеками). Забираю машину из ремонта, собираю все чеки, копирую их и пишу письмо в страховую с приложением копий всех чеков. Если откажут в выплате, то в суд. В суде взыщу. Благо, как раз этим по жизни и занимаюсь.
Просто поражает с какой наглостью они пытаются обмануть людей!!! Мелким шрифтом весь этот пункт, в виде сноски. Многие могут, ведь, и не обратить внимания на эту строчку.
'16 Chevy Silverado 1500

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
В любом договоре страхования,особенно по КАСКО,мильён пренеприятнейших нюансов,изображённых таким мелким шрифтом,что еле читается... ;D
Движение-это жизнь.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Policeman:
Всё это я описал еще 1,5 года назад, с прикреплением сканов этого "Настоящим подтверждаю, что в соответствии со статьей 415 ГК РФ, с момента получения мной страхового возмещения, освобождаю ОАО «СГ МСК» от обязанности компенсировать причиненный в результате указанного события вред имуществу в размере, превышающем выплаченную Страховщиком сумму и отказываюсь от каких либо дополнительных претензий к ОАО «СГ МСК» по данному страховому случаю."

http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?action=dlattach;topic=8284.0;attach=18802;image
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?action=dlattach;topic=8284.0;attach=18804

В первый раз я принес им заявление с реквизитами на перечисление от банка и не стал ничего писать на их бланке, во второй раз - тупо перечеркнул этот пункт в бланке их заявления, и ниже написал: "С применением в отношении меня процедуры прощения долга НЕ согласен. В случае получения мною заведомо заниженной выплаты от СГ МСК, оставляю за собой право обжаловать действия СГ МСК в суде и прочих инстанциях."  Дата, подпись.

Девочка очень плакала, что бухгалтерия не примет такой бланк))))  
Судя по тому, что я получил более, чем очень хорошую сумму - приняли))))
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2011, 05:04:25 pm от товарищ Полковник »

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Спасибо, Тов.Полковник
Понял. В таком случае может и до суда не дойдет)))))
Эксперт, кстати, очень хорошо все вписал в акт. Даже те детали, которые я и не делал бы, тоже вписал.
'16 Chevy Silverado 1500

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
позвони мне. Прям щас.

ЗЫ за 2 года страхования в МСК у меня проблем не было. Платили всегда очень хорошо.
Щас там же в третий год.

Оффлайн reze

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 89
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва
В любом договоре страхования,особенно по КАСКО,мильён пренеприятнейших нюансов,изображённых таким мелким шрифтом,что еле читается... ;D

Это не только по КАСКО, это во всех договорах, где дело касается бабок, есть такие мелкие надписи. Поэтому и нужно читать договор с юристом, а не впопыхах в шумном офисе компании. ;)
Тише едешь - опоздаешь!

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Коль уж мою тему приподняли, расскажу, как развивались события.
В начале мая я поставил машину на ремонт в сервис Вольво (которым постоянно пользуюсь).
Через пару недель машину сделали. Обошелся мне ремонт в 104 тыр. В 20-х числах мая страховая МСК выплачивает мне 60 тыр. и ВСЁ!!!!
Я, обладая, многими возможностями, чтобы подешевле найти запчасти (б/у), в сервисе мне еще сделали скидку на работы 15%, так вот, при всем при этом стоимость ремонта вышла 104 тыс., а они выплатили всего 60. У меня на запчасти ушло 65 тыр.
В итоге, провел независимую оценку ущерба по акту осмотра, который проводила страховая. По результатам оценки, стоимость ремонта с учетом износа 48 % составила 137 тыр.
В июле составил и направил в суд исковое заявление о выплате страхового возмещения в пределах 120 тыр. До сих пор заседание не назначено! Создалось впечатление, что в Тверском районном суде, рассматриваются только дела по искам к СГ МСК))))
'16 Chevy Silverado 1500

Оффлайн IGOR 33

  • Генерал-Лейтенант
  • ******
  • Сообщений: 18778
  • зачОООтка: +287/-6
  • Откуда: Владимирская область,г.Гусь-Хрустальный
Может не в тему....
У меня как то молодой ездун ,сдавав назад,расколол расширитель....В страховой оценили в пицот рублей :o.....
После обращения к независимому эксперту,сумма  выплаты составила 11500р.  Даже спустя год...... ::)
Никого не напоминает ? )

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Создалось впечатление, что в Тверском районном суде, рассматриваются только дела по искам к СГ МСК))))

Не совсем так. Скорее - делами по искам к СПАССКИМ ВОРОТАМ, которые поглотило МСК и которое теперь МСК. У клиентов СПАССКИХ ВОРОТ (теперь это МСК) нелегкие времена. Слияние никогда не проходит бескровно.

Оффлайн reze

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 89
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Может не в тему....
У меня как то молодой ездун ,сдавав назад,расколол расширитель....В страховой оценили в пицот рублей :o.....
После обращения к независимому эксперту,сумма  выплаты составила 11500р.  Даже спустя год...... ::)
То, что они оценили это все фигня. Пусть починили бы за пятьсот рублей, да еще и не как попало, тогда никаких претензий. А  вообще в нормальных компаниях ремонт производится на СТО с которой они работают, там адекватные цены и качество обслуживания. Там же и оценка делается.
Тише едешь - опоздаешь!

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Сегодня состоялось заключительное судебное заседание. Суд решил взыскать с МСК в мою пользу всю сумму исковых требований за минусом 4 тыр. Пока не знаю, почему, суд уменьшил сумму. Видимо, из-за второй лампочки ксенона, так как разбита была одна фара и, соответственно, одна лампочка. А поменяли мне две лампы, на что и обратила внимание судья.
Взыскивал я по фактическим затратам на ремонт, а не по независимой экспертизе. Представил чеки за запчасти б/у.

Моя экспертиза не "прокатила", так как я ее делал не по разбитому автомобилю, а по Акту осмотра страховой. Имейте это в виду.
Итого взыскано 40 тыр., то есть 60+40 тыр. На ремонт потрачено 104 тыр. (мог бы и побиться за 4 тыр., но лениво)))))
'16 Chevy Silverado 1500