Автор Тема: Охота на кудябликов с применением пневматики.  (Прочитано 76559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
напомню суть темы

немного теории от того же Гнома
...
Заблуждение первое и главное:
«Винтовку надо брать самую мощную. Много мощности не бывает, запас карман не тянет.»

Это не так… мощность не единственная и при этом сильно компромиссная характеристика. Мощность в пружинно-поршневой винтовке напрямую зависит от ее геометрических размеров, от объема компрессора.

Немного отвлечемся и впишем сюда же второе заблуждение:
Человек рассуждает: «Куплю винтовку и вставлю в нее пружину от КамАЗа, рессору от тепловоза, ГП на 100кг и т.д. В результате будет еще лучше»
Нет, это не так, от силы пружины мощность зависит только до определенного значения, при дальнейшем росте усилия пружины скорость пули будет даже падать, а вот все негативные характеристики расти.

Из этого вытекает третье заблуждение:
«Чем винтовку труднее взвести, чем у нее сильнее отдача и громче выстрел, тем она мощнее, особенно если при этом из ствола вырывается пламя и дым. А чем винтовка мощнее, тем дальше я смогу стрелять."
Нет, это не так, выше перечисленное скорее является признаком неисправности и требует вмешательства специалиста.
Что же касается дальности стрельбы, то баллистика маленькой пульки калибра 4.5 не позволит эффективно стрелять дальше 50м без использования дальномера и баллистических таблиц. Ошибка в оценке расстояния всего на 5м уже приводит к значительному отклонению пули. Так же, как и легкий ветерок 3-5м.с. вносит значительные коррективы в полет пульки. Все это справедливо даже для самых мощных пружинно-поршневых винтовок. Поэтому дальность стрельбы почти не зависит от мощности.
....
с этим я согласен ,я это прекрасно понимаю  :afro:
...
Малый диаметр пули означает хорошую проникающую способность и низкую убойность, иными словами – «шило». Даже 16 Дж винтовка на разумной дистанции в 30-40 метров позволяет пробивать мелких вредителей навылет. Прибавляя мощность, мы не получаем прибавки убойности, лишняя энергия просто уходит дальше вместе с пулей. А тонкий раневой канал, при отсутствии повреждений жизненно важных органов, обрекает жертву на долгие мучения и медленную смерть. Стрельба по силуэту, это для совсем другого оружия. Калибр 4.5 априори подразумевает стрельбу только в убойные зоны, в независимости от мощности винтовки. И тут чем точнее винтовка - тем проще будет поразить цель. А самые мощные винтовки, как правило, точностью не отличаются…
....
это я тоже понимаю
далее я не понимаю как себя ведёт пуля 5.5/6.35
и правда ли ПСП винтовки настолько точны насколько дороги
не лучше будет хороший прицел на нормальной ППП класса Магнум (не СуперМагнум)
и что выбрать нам для реального поражения "дичи" в реальных условиях

****
может участники темы стряхнут пыль со своих воздушек и покажут ,что и как у них стреляет ?
 ;)


пс ,цитаты с этого форума взяты
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=80826



« Последнее редактирование: Мая 28, 2016, 05:42:16 pm от Sewa »
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER

Производитель: GAMO
Эффективная дальность: 180 м.
Калибр: 6,35 мм (.25)
Начальная скорость: 195-199 м/с пулей 1,30 грамм
Размеры: 1100 мм
вес : 3000 грамм
Тип действия: Переломка. ГАЗОВАЯ ПРУЖИНА

Gamo Shadow=Гамо Хантер220 ,компрессор 25х100

без коментариев... ::)
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
посмотрел что продают за границей
http://shopozz.ru/items/201566203260
выбор там поинтереснее ,с учётом ,что там не кастрировано под калибр и мощность
и ценник соответственно...
я правильно понимаю ,что купить можно ,а провезти через таможню-нет ?

а по возможности перевести у нас в калибр 5.5
http://forum.guns.ru/forummessage/359/1776184.html
внешний диаметр 14,5 мм
без чока
обрезки беретта:

150 мм - 1000 руб
180 мм - 1300 руб
200 мм - 1500 руб
400 мм - 5000 руб.
550 мм - 6000 руб. - 1 шт
самовывоз ЮАО


для ППП достаточно 30см ствол  ;)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 08:43:52 am от Sewa »
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ничего не понял брат, научные выкладки и ход мысли верны конечно, а потом что продают, стволы?
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Ничего не понял брат, научные выкладки и ход мысли верны конечно, а потом что продают, стволы?
ну чего ты не понял ?
я мыслю так :
воздушка с характеристиками твоей Гамо220 (т.е компрессор 25х100мм и пружина 55кг) продаётся и стреляет в калибре5.5 и 6.35
цена подобной ружбайки новой ок 15 тыс ,БУ ок 10 тыс
+ ствольная заготовка ок 5 тыс (можно взять одну на двоих ,2 по 30 см хватит)
+ работа по перестволке 5 тыс
....
неужели я так плохо излагаю свои мысли ?  :-\

я пытаюсь понять стоит ли переплачивать более чем в 2 раза за ПСП и усложнять себе жизнь балонами/насосами
или можно обойтись ППП с заменой ствола ?

или я ошибаюсь и вообще ничего не понимаю во всём этом ,в оружии и в пневматике ?
и вообще ,может вы меня уже возьмёте с собой на охоту посмотреть ?
 :D

вот так перестваливают СуперМагнумы
http://gnom256.narod.ru/obzori/1250new.html
у Гамо есть модель (переходная) с компрессором 29х100
есть Хатсаны ,тот же 125-29х120мм или 70 с 27х100мм
эти ружбаи и разрабатывались не под калибр 4.5мм   ;)



« Последнее редактирование: Мая 29, 2016, 10:39:02 pm от Sewa »
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ну всё верно, только не пойму зачем ствол менять? И так нормально, ещё пока нас никто не удивил точностью. А если нет то зачем переплатить. Но пока то не видели, вот попробуем сами а там видно будет. Другие люди то тоже не дураки.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Ну всё верно, только не пойму зачем ствол менять? И так нормально, ещё пока нас никто не удивил точностью. А если нет то зачем переплатить. Но пока то не видели, вот попробуем сами а там видно будет. Другие люди то тоже не дураки.
зачем менять ствол ,я думаю ты знаешь  ::)
так же как и все минусы пульки 4.5

ну и подождём подумаем конечно
я просто мысли высказал свои  :)
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ну мыслишь ты в правильном направлении.  :afro:
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
...И так нормально, ещё пока нас никто не удивил точностью....
взял линейку померял по дыркам мишеньки
забавно получилось : 2.5см на 25м
и 4см на 40м
в цифрах действительно вполне нормально плучается
так ?
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
«толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»
прочитал...
подправил тему
 ;D
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Кудяблики интересное название  ;D я правда не пойму почему мы стесняться должны? Товарищ написал что даже если Вадим снесет пост, то ума   не прибавиться все равно. А зачем пост сносить? Считаю не нужно обращать много внимания на различные выпады. Уважаемый Андрей имеет отличную от нас точку зрения. Он вообще в другом мире живет. Наверное хочет нас перевоспитать. Ну ладно. Мы ж не только кудябликов стреляем и живопендриков и других..
« Последнее редактирование: Мая 30, 2016, 09:22:53 pm от marganus »
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ну все верно говорите, убить что бы защитить кого то другого, в нашем случае других птиц. Одна воронья семья пешком обходит радиус в два км и уничтожает всех других птиц. Своих птенцов серая ворона выводит раньше других что бы кормить их чужими яйцами и птенцами. Ворлны как и крысы являються разносчиками всякой заразы. В охотминимуме написано что ворону серую в угодьях нужно стрелять всегда а также бродячих кошек и собак. И это не мы пр думали а за долго до нас. Вот черный ворон внесен в красную книгу его и не стреляет никто. Ну и и по поиску шевиклан со многим ищеться.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Цитировать
Убивать ради того что бы убивать....
Ну в этом конечно что то есть , в каждом мужике сидит как заноза! так уж повелось издревле ;) охота ли это ради пропитания, или защита своего жилища и семьи,  Здесь конкретный случай, что ворона что крыса, одно зло!, акромя вреда, никаких плюсов! У меня есть конкретный случай не сомной а с знакомыми, стая ворон напала на маму с ребенком, в парке Воронежа пока она закрывала руками ребенка, не могла защищаться, они пробили ей голову!  для меня Это  более чем повод снижать популяцию посильно!  Хотите еще один случай может не по теме, случай перевернул мое мировозрение! Я всегда очень любил собак, с детства. И  когда сдавал охот минимум искренне не понимал ,как же там пишут злые люди, что собака далее 300м от жилища людей без хозяина считается бродячей и подлежит отстрелу( по усмотрению охотника)! Прям на весь мир обозлился! как же так? бедную собачку? низачто!  И вот прозрел недавно! Вернемся к случаю, поздняя осень, я не смог отвезти на дачу маму мою, а ей ну очень надо было ,то там укрыть или накрыть! поехала на проходящем автобусе, от трассы до кооператива примерно 1км, утро , холодно ни души! Потихоньку замечает, что за ней увязывается несколько собачек, тех самых которые летом всегда около сторожей, ласково виляют дачникам хвостиками .Преследуют след в след молча, потом присоединяются еще несколько, всего набралось около десятка. Мать уже прячет сердце в пятки, и старается не спровоцировать стаю, ..Долго не буду рассказывать в сумке была еда, начали рвать сумки ,потом одежду, уже с лаем и в остервенении! Случайно сосед проезжал на машине, выскочил, и битой отбил собачек! Мать с дачи звонит вся в корвалоле , пешком не пойду! забирайте!  Я очень прошу тех кто это прочитает, не развивать спор про мой рассказ,тем более, есть про собачек тема -срачь , а я просто привел примеры, которые лично для меня оправдание убийства! даже авансом!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Всегда найдеться один кто то кто хочет все испортить, ну мы ж закаленые. Товарищ говорит что мы корчим из себя богов это не так, это Вы   товарищ Андрей пытаетесь нас каим то образом воспитать. А нация которая с воробьями боролась сейчас очень не плохо себя чувствует.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн DikiyMan

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 457
  • зачОООтка: +27/-1
  • Откуда: подмосковье
вот что забавно - завсегда находится зоолюбитель, который приходит к охотникам, рассказывать, что они живодеры и нехорошо поступают. интересно, они правда считают, что их мнение кого-то интересует? вот придут к нему на кухню и начнут рассказывать, что нельзя свинину есть, грех. и жену он в неправильной позе любит.
ну и второй фактор: занятие охотой - есть древнейшая традиция. кто они такие, чтоы вешиваться в ход этих традиций? не много ли на себя берут?