Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 8081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadyra

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3116
  • зачОООтка: +109/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Раменский район, пос. Быково
Фундамент
« : Июля 26, 2011, 12:02:44 pm »
Приветствую сокланов. Есть вопрос к знающим людям. Надумал заняться дачным строительством и сразу проблема - нужен совет по заливке фундамента. Планируемое сооружение - баня-гостевой дом, размер 6х6, два этажа, сруб или брус (пока не решил окончательно, но в любом случае дерево). Грунт - лесная болотистая почва, сверху типа торф почти на метр, далее песок, грунтовые воды очень близко, по весне все чавкает под ногами.
Какой в таких условиях делать фундамент ?? Столбики и блоки вряд ли подойдут - поведет, грунт сильно играет. Ленточный с армированием на щебневой подушке выдержит (опять же на какую глубину, какой ширины и высоты ленты) ?? Или лить плиту монолитную ??
Рад буду любым мнениям и советам, особенно если они основаны на практике  ;) ;)
Chevrolet Blazer 2.2 Елабуга 1997 - была
Chevrolet Astro 4,3 AWD 1996

Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Фундамент
« Ответ #1 : Июля 26, 2011, 12:48:15 pm »
Вот как раз в твоём слечае надо делать на бабках (т.е. как ты сказал-на столбиках),ленточный треснет (как ты его не армируй).Ямы под бабки нужно копать до песка и + 200-300 мм.Под твой сруб хватит четырёх опор под венцы.Бабки нужно по вертикали укрепить арматурой 10 мм,обвязав их проволокой,оставшееся пространство забутить и потом залить бетоном.
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Фундамент
« Ответ #2 : Июля 26, 2011, 01:16:22 pm »
Вот как раз в твоём слечае надо делать на бабках (т.е. как ты сказал-на столбиках),ленточный треснет (как ты его не армируй).Ямы под бабки нужно копать до песка и + 200-300 мм.Под твой сруб хватит четырёх опор под венцы.Бабки нужно по вертикали укрепить арматурой 10 мм,обвязав их проволокой,оставшееся пространство забутить и потом залить бетоном.
или просто сваи вбить или буронабивные сделать (главное, что бы движения песка не было, а то столбы уедут). Я бы сделал "плавающий" фундамент, или попросту - плиту. Утеплить её и отмостку сделать, и морозного пучения можно избежать, да и из-за большой площади, нагрузка на грутнт будет минимальной - не утонет.  Единственное, с вводом-выводом воды продумать при заливке. как правило ставят трубу канализационную (110), через которую потом проводят более тонкие трубы. И с заменой труб, если что, проблем в последствии не будет.
410 чумадан


Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Фундамент
« Ответ #3 : Июля 26, 2011, 01:24:23 pm »
Я предложил как самый дешовый и самый эфективный способ в этом случае.
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Оффлайн МХТ

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Саратов
Re: Фундамент
« Ответ #4 : Июля 26, 2011, 02:34:40 pm »
Почитай здесь)-http://www.forumhouse.ru/.
GMC Jimmy 4.3L 1995 г.в.

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Фундамент
« Ответ #5 : Июля 26, 2011, 02:57:19 pm »
Почитай здесь)-http://www.forumhouse.ru/.
Очень хороший форум по строительству и прочему.
Я предложил как самый дешовый и самый эфективный способ в этом случае.
По цене - согласен. По эффективности столбов на болоте... сверху метр торфа и сразу песок. Высокие грунтовые воды. Просто песок очень может оказаться плывуном. ИМХО но столбы в таком песке могут как уйти в сторону, так и прилично просесть.
Планируемая баня-гостевой домик первая постройка на участке? Как стоят дома и бани у соседей?
ЗЫ: у нас есть дом на похожей местности. Дому 50 лет. Дом на заглубленой ленте (2 м). Дом 1этажный, но полностью каменный - то есть тяжёлый. Стоит. Так как глубже 1,8 метра плотный суглинок, глина или как его, фиг знает. А вот гараж, на столбах и обвязке (малозаглубленная лента на столбах) весь растрескался, и просел очень ощутимо - столбы провалились и разошлись (точных цифр не назову, но на 30-40 см точно, так как был в ровень, с вьездом а теперь к нему приличный спуск).

Конечно, плита достаточно ёмкое в плане бетона строительство. Но для подобного строения вполне достаточно 20см сплошной плиты (можно даже тоньше, но с русской перестраховкой как раз 20), с 2 слоями армирования. Правда под неё желательно правильно подготовить основание. Так как грунтовые воды близко, то щебень, геоткань, пеоск. Всё послойно протрамбовать хорошенько. А сверху уже плиту. И кстати, если делать самостоятельно, то плита проще чем даже малозаглубленная лента. Меньше возни с опалубкой, продухами и прочим. Проще и арматуру вязать, хотя и больше :) 
И очень рекомендую проложить по участку дренажные трубы, и вывести их в дренажный колодец. Участок станет заметно суше. Проверено на себе!
« Последнее редактирование: Июля 26, 2011, 03:19:07 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн PAGrigor

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 303
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Великий Новгород
Re: Фундамент
« Ответ #6 : Июля 26, 2011, 03:03:56 pm »
Приветствую! Как вариант. У меня под углы сруба вкопаны старые металлические бочки и залиты раствором. Третий год баня стоит бес проблем. Как говориться и дешево и сердито.
Тормоза придумали трусы.

Оффлайн Vadyra

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3116
  • зачОООтка: +109/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Раменский район, пос. Быково
Re: Фундамент
« Ответ #7 : Июля 26, 2011, 03:44:33 pm »
Спасибо за советы  :afro: :afro: Собираю знания. У соседей погляжу-поспрашаю.
По постройкам - на участке есть домик, построенный лет 30 назад из досочек :D Советские технологии времен дефицита. Фундамент под ним - кирпичи на растворе. Все уже выдавило и рассыпалось.
Chevrolet Blazer 2.2 Елабуга 1997 - была
Chevrolet Astro 4,3 AWD 1996

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Фундамент
« Ответ #8 : Июля 26, 2011, 04:50:34 pm »
кстати, по цене и прочее.
На плиту толщиной 20 см под сруб 6*6 метров надо
Бетон: 7,2 куба (минус недолив, молочко и прочее берём 8 кубов) = 24-32 тыс.
арматура (плетение 15*15 см) - 960 метров толщины вполне хватит 8-10 мм. Цена есть в инете
На опалубку доски - думаю не проблема.

Этот вариант дорогой. Но и самый надёжный на болоте.Если баня - раз в месяц летом помыться, то может и не стоит того. Если же на постоянку, то самое оно. Кроме того, из плюсов - сток можно вмонтировать в фундамент и вывести в септик. Полы гнить точно не будут -можно положить плитку. Даже если пол будет деревом застелен, не будет поддувать. Хотя из этих плюсов всегда найти можно минус - пол с низу не продувается. Если он будет деревянным, и не правильно уложен - на бетоне в моечной может гнить.

В общем, всё зависит от того, на сколько красиво хочется всё сделать. У многих бани вообще на грунте стоят. И стоят лет по 10 -20. Но вот только сносить их надо, и новые ставить. Прогнили с низу все...

410 чумадан


Оффлайн Vadyra

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3116
  • зачОООтка: +109/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Раменский район, пос. Быково
Re: Фундамент
« Ответ #9 : Июля 26, 2011, 06:03:42 pm »
А если на плите сделать цоколь невысокий с продухами, скажем из блоков ?

Вообще строение планируется как баня-гостевой дом. После постройки лет 10 будет использоваться как основное жилое строение пока руки не дойдут строить нормальный большой жилой дом.
Chevrolet Blazer 2.2 Елабуга 1997 - была
Chevrolet Astro 4,3 AWD 1996

Оффлайн PAGrigor

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 303
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Великий Новгород
Re: Фундамент
« Ответ #10 : Июля 26, 2011, 07:45:01 pm »
Мое мнение, сначала необходимо определиться из какого материала будешь строить? Если сруб, то плита не обосноманно дорога. Пять лет на зад ставил сруб как баня, но до сих пор используется как дом и баня "в одном флаконе". Используем каждые выходные круглый год. Стоит отлично не перекосило, плесине на древесине нет, полы не гуляют, окна открываются, я доволен. Конечно это мое субъективное мнение. Но самое интересное: у нас в Великом Новгороде есть памятники деревянного зодчиства "Витославлици", где собраны старинные деревянные дома со всей страны, собранные "как говорится без единого гвоздя". Дык стоят они проста на четырех валунах. И КАК СТОЯТ !!!.
Тормоза придумали трусы.

Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: Фундамент
« Ответ #11 : Июля 26, 2011, 07:56:58 pm »
грунт разный.
 Плита это очень хорошо, да же если после зимы перекашивает, то потом все возвращается в норму, гуляет так сказать плита.
Ленточный минимум 2 метра глубиной + обязательна сухая середина+ фундамент снаружи обрабатывать, что бы почва к нему не примерзала+ отвод с участка воды.
В итоге оно то и на то выйдет
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Фундамент
« Ответ #12 : Июля 26, 2011, 08:06:30 pm »
Ребята,под его деревянный дом-мой вариант сымое то.Проверено годами стройки.
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Фундамент
« Ответ #13 : Июля 26, 2011, 09:13:34 pm »
Ребята,под его деревянный дом-мой вариант сымое то.Проверено годами стройки.
 
    Я бы тоже согласился.

.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Фундамент
« Ответ #14 : Июля 27, 2011, 10:24:28 am »
Ребята,под его деревянный дом-мой вариант сымое то.Проверено годами стройки.
    Я бы тоже согласился.
И я бы тоже согласился. Но при условии, что там нет плывуна, так как если он есть, то столбы надо ставить жёстко ниже плывуна. А с верху делать очень мощную обвязку.
Попробуем на пальцах. Столбчатый фундамент, в первую очередь призван исключить негативное воздействие морозного пучения, направленное на выдавливание фундамента вверх, которое на болотистой местности присутствует в большом обьёме. Столбы, установленные ниже глубины промерзания, позволяют этого избежать. Рисовать не буду, думаю все знают, как направлены силы этого самого пучения, и как работают разные фундаменты. Постройка - сруб, довольно лёгкая конструкция. Столбы его легко выдержат. Но как опять же уже говорилось - всё зависит от того, на что эти столбы опираются. Меня смущает то, что под торфом идёт песок. Если это плывун, то он будет засасывать столбы, и к тому же пытаться их сместить. А столбы - это приличный рычаг на обвязку. Тут либо делать геологию, либо смотреть, что и как построено рядом, и как оно себя ведёт. Опять же, в 50 метрах рядом, может быть совсем другая ситуация с пластами.
Как выше заметил Мрачный - заглубленая лента - геморойно и выйдет дороже чем плита. А при высоком УГВ так ещё и воду из подвала качать постоянно надо, или засыпать его.


 
410 чумадан