Автор Тема: устройства видеозаписи и 138 УК РФ  (Прочитано 10268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« : Марта 01, 2013, 06:18:32 pm »
Всем здрасти!!!
Задумался о видеорегистраторе, все что продается, по качеству записи УГ, либо стоит около 400 и выше бакинских, при этом жутко громоздкое. Изкурив кучу буржуйских тестов и форумов, нашел то самое, что хотелось бы. Но... теперь покупка этого устройства в России не законна. А именно, камера встроена в автобрелок.
Вот такая


Качество ооочень хорошее, стоит аппаратный кодек h.264 и много других плюшек.
Вопрос к подкованным знатокам - если я куплю и ввезу на территорию страны не готовое изделие, а саму плату и видеомудуль, насколько это будет законно? Маленькое дополнение - все эти потроха будут вставлены в алюминевую коробочку немного больших размеров и не похожую на какие либо бытовые предметы.

Ну приблизительно вот в таком виде

Оффлайн PaFoZ

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7671
  • зачОООтка: +207/-5
  • Откуда: Моcква/Новокосино
  • Z-P-T
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #1 : Марта 01, 2013, 06:42:52 pm »
А я послежу за этими мытарствами, пока не придет мысль купить готовое изделие  ;D
Любую тему сведу во флуд :D
silverado 2500hd 6.0
SS Rexton 2010 2.7 TD 32' AT
Tahoe 2005 5.3 / Cooper STT 325/80R16 MT


Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #2 : Марта 01, 2013, 06:48:12 pm »
А я послежу за этими мытарствами, пока не придет мысль купить готовое изделие  ;D
Дык уже говорил, нет их - нормальных готовых изделий... У этой и ночью хорошо все пишется и 30фпс реальные и HD настоящее, ее один журналюга-тестер из британии в качестве эталона использует, когда сравнивает другие изделия.
Вот примерчик - http://youtu.be/OCq7xlG7rxk слева GoPro Hero (12-20тыр) справа dvr 808#16 (1тыр) я хочу еще чуть лучше.
Как думаете - оно того стоит?!!!
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 06:57:30 pm от AntonJS »

Оффлайн Nikname

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1150
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва
  • E Blazer 4.3 1997 LT black BMW R1100RT
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #3 : Марта 01, 2013, 06:51:50 pm »
А вы не говорите никому что там камера есть и все будет ок.  :afro:
Это не я имею машину-это она имеет меня!

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #4 : Марта 01, 2013, 06:58:16 pm »
тогда у тебя будет изготовление, та же 138. А тебе оно для какой цели?

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #5 : Марта 01, 2013, 07:16:56 pm »
тогда у тебя будет изготовление, та же 138. А тебе оно для какой цели?
Мне ее к зеркалу хочется присандалить и провод питания вывести, чтоб работала как видеорегистратор, вряд ли гопоту прельстит неказистая маленькая коробочка. Просто если взять набор автовладельца - смартфон+gps+регистратор, можно не фигово мускулатуру накачать при переноске сих девайсов, да и чумодан нужен не маленький. А если хоть что то в машине оставить, то гарантировано вынесут стекло ради трехгрошовой наживы. Вот и думаю о стационарном варианте не привлекающем внимание и ооочень хорошо пишущем в любое время суток.
Цитировать
А вы не говорите никому что там камера есть и все будет ок. 
Угу, только на таможне народ тоже не зря сидит, на премии и звезды зарабатывает... Стукнут куда надо и глазом не моргнут.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 07:21:14 pm от AntonJS »

Оффлайн GAVIALL

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 686
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Владимир. Блейзер 4.3(был) Сейчас:Соната YF 2.4
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #6 : Марта 01, 2013, 08:32:12 pm »
Топикастеру - была у меня такая камера-брелок. Если они ничего не поменяли в начинке - это полное г..но... Качество видео - отвратительное. звук - неплохо. Ночью - никак.  Посмотрите внимательно на глазок (окуляр) этой камеры - он чуть более игольного ушка. Разрешение 0.1-0.3 М.пиксела.  Я эту камеру использовал для прикрепления к портативному вертолёту и съемок местности. Польстился на вес, но качество видео просто никакое.  Может начинка и поменялась, но я сомневаюсь, что стало лучше....
[logged]8(985)722-3777[/logged]

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #7 : Марта 01, 2013, 09:11:49 pm »
за год по этой статье осудили пару человек по всей россии, и то за распространение, не думаю, что на таможне с этой звиздюлиной ты вызовишь интерес...

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #8 : Марта 01, 2013, 09:19:50 pm »
а при чем тут 138-я статья? Там нет запрета на видеокамеры

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Утратила силу.


Кстати, данный девайс действительно говно. Не может быть камера таких размеров иметь указанные характеристики, на данном уровне развития технологий это невозможно.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #9 : Марта 01, 2013, 09:24:24 pm »
138.1 ук рф

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #10 : Марта 02, 2013, 05:24:51 am »
Вы господа нарвались на котрафакт, нормальная настоящая камера снимает просто офигительно, есть масса доказательств на пресловутом ютубе. Кстати, народ предупреждает на тему подделок, выкладывают формфакторы платы и процессора, прочие заморочки, чтоб не ошибиться при покупке и не нарваться на подделку. И линза далеко не с угольное ушко, чуть поболе будет  ;) Ну это все лирика, а правда жизни несколько в ином, если закажу за бугром данный девайс в разобранном виде, стоит сухари сушить или нет?

Оффлайн GAVIALL

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 686
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Владимир. Блейзер 4.3(был) Сейчас:Соната YF 2.4
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #11 : Марта 02, 2013, 06:29:55 am »
Цитировать
стоит сухари сушить или нет?
Конечно нет!!! Это миниатюрный видео регистратор - не более. К устройствам скрытого прослушивания и подсматривания - отнести сложно. Это НЕ жучок. Это НЕ радио-сканер. НЕ глушилка. А на таможне можно указать как радио-деталь для радиоуправляемых моделей авто. Тот же видео-регистратор для моделей. И попробуйте докажите обратное. Как вариант.
[logged]8(985)722-3777[/logged]

Оффлайн foxx

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1402
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Москва, Планерная
  • TAHOE-900/13; TAHOE-840/05 Blazer 4.3/95 USA
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #12 : Марта 02, 2013, 08:35:18 am »
Ответственность по данной статье с применением такого оборудования, возможна при наличии письменного заявления пострадавшего, при этом ему (пострадавшему) необходимо доказать факт нанесения ему данным деянием вреда, а именно нарушения тайны.

Оффлайн monakh

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 106
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Black Hawk.
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #13 : Марта 02, 2013, 08:51:31 am »
Присодинюсь к вышесказанному, действие статьи наступает когда Вы вторгаетесь в частную жизнь другого человека! А так да обснимай скока хочешь ;D на все вопросы ответ один: Я снимал себя! И мне это было необходимо для собственных нужд. Нюанс: если приватная беседа записанная с данного девайса будет опубликована в сми, по заявлению могут и возбудить!

Оффлайн foxx

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1402
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Москва, Планерная
  • TAHOE-900/13; TAHOE-840/05 Blazer 4.3/95 USA
Re: устройства видеозаписи и 138 УК РФ
« Ответ #14 : Марта 02, 2013, 09:00:17 am »
Данное нарушение не затрагивает общественные и нравственные интересы, поэтому возбуждение уголовного дела по данной статье - только по заявлению пострадавшего.
В нарушение входит понятие лишь распространение, а не сама запись. Записывать можно что угодно и кого угодно. В конце концов можно сказать что камера не работала в тот момент. А распространение данной записи в СМИ - вот это и является нарушением попадающее под действие статьи 138 УК.
Опять подчеркиваю, что пострадавшему необходимо будет доказывать, что данная запись нарушает его права.