Автор Тема: Первый нарезной ствол  (Прочитано 40152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #165 : Января 10, 2018, 06:26:22 pm »
 ;DВ таблице мне понравилось, там напротив 308 калибра крот написан и водяная полевка. ;D
 ;D ;D ;D ;D
да ,таблицы это хорошо ,но и своей головой надо думать ;)

а на тему 7.62-54 vs 308 (30-06) я слышал мнение ,что наш патрон лучше в комбинированном оружии ,читай в переломках ,из-за своей закраины ...
у меня у товарища есть ИЖ 94 12к/30-06 ,это с его слов .....

и да ,цену патрона всё равно следует учитывать  ::)
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8711
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #166 : Января 10, 2018, 06:41:06 pm »
Патрон с закраиной вообще не заменим в пулемете ШКАС, он там только один и может применяться, другие пулемёт просто не зарядит. Но мы же не со ШКАСом охотимся  :D :D :D
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #167 : Января 10, 2018, 09:15:47 pm »
Ну при чем шкас,? Обсуждаемый калибр в военном автоматическом оружии тоже применяется. Теперь про Фому, на мой взгляд универсалность 308 это сильно преувеличено. Она конечно есть, но больше в теории. Я повторюсь это моё мнение. Можно ли ходить с ним на медведя? Можно конечно, можно ли на крота? Ну можно. По теории нужно лишь взять другие пули. В первом случае тяжелые там вроде по 14 грамм во втором случае легкие 9 грамм может легче есть точно не скажу. А на практике это не так . Если после крота на лося идти то да, куда нибудь попадёшь а вот если после лося на крота то никуда не попадешь. К каждой пуле придется пристреливать прицел. Вот приехали мы весной на охоту решили из 308 пострелять. Одни пульки в одну сторону летят другие в другую. Даже на 223 калибре , там всего 3.5 пуля и 4 г и то по разному летит. Так что унмверсальность условна. Нарезное ведь для точного выстрела. А резными пулями это не получится.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн alex-bor52

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 92
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Нижегородская Губерня
  • Не имей сто рублей,а имей сто друзей !!!
  • Авто: Субурбан 2500 6.0 ( Были - ТЛК 100,ТЛК-80,Лексус,Амарок,G 500 и куча пузотерок)
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #168 : Января 10, 2018, 09:31:12 pm »
Всем добрый вечер !
Парни о чем спор  ;) Уже все сказано и писано не однократно ... Кто может себе позволить импортное ружье , тот редко задумывается про цену патрона .У нас (в средней полосе) можно и с ИЖ-12 и Бенелли на лося,кабана ходить  :afro: Все относительно и все зеркально : 7.62 , 30-06 , 308 ... думаю редко кто из Вас бил зверя дальше 100-150 м. , а для этого растояния выбор оружия очень большой  :afro: и как писалось выше все зависит от толщены кошелька  8)
У меня есть друзья у которых ружья стоят по ляму ... один можно сказать профи в охоте , а другой два раза в год выезжает и то может даже не стрельнуть ...
Машинки у нас действительно с иномарками не сравнишь  :(  хотя и тут сдвиги потихоньку начались  ;) , а вот русское оружие всегда славилось  :afro: :afro: :afro: и с этим даже пиндосы не спорят !!!
К *тигру* беру Новосибирские патроны , все устраиват , да и когда пристреливал ночник , чел сказал : чем пристреливаешь , тем и охоться.
Хочешь сделать хорошо , сделай сам !!!

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8711
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #169 : Января 10, 2018, 09:36:56 pm »
Я вот что добавлю, у нас как такового, хорошего гражданского оружия нет. Все модификации - переделки\ухудшения боевого\спортивного. У наших западных партнёров всё не так - у них целая культура, целая индустрия гражданского оружия, причём многовековая. Просто у нас оружие не положено рабу, только господину. А господином является государство, т.е. военные и полицейские структуры.
У них дорогущие стволы ручной работы, кучные, удобные. Назовите наши дорогущие кучные удобные. Поржу.
Конечно, как гражданину, хотелось бы иметь отечественное и классное, а не только надёжное.

Сам юзаю прокачанную сайгу 308, очень рад.
з.ы. ещё есть сайга 223, ко-44 7.62х54, турка гладкая...
« Последнее редактирование: Января 10, 2018, 09:40:37 pm от kilimanjaro »
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8711
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #170 : Января 10, 2018, 09:45:54 pm »
Сам люблю самозарядные, так как охота кабанья загонная нравится.
SIG Sauer 716 DMR Sport калибра .308 Winchester вот интересный ствол, в отличие от американцев у него подвижный поршень, толкающий раму по аналогии с калашом, качество деталей отменная, куча сравнима с болтовыми. Стреляет в грязи и под водой. Супер ствол.
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/SIG-Sauer-716-DMR-Sport-Test-tekhnika/


« Последнее редактирование: Января 10, 2018, 09:48:28 pm от kilimanjaro »
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн alex-bor52

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 92
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Нижегородская Губерня
  • Не имей сто рублей,а имей сто друзей !!!
  • Авто: Субурбан 2500 6.0 ( Были - ТЛК 100,ТЛК-80,Лексус,Амарок,G 500 и куча пузотерок)
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #171 : Января 10, 2018, 09:59:42 pm »
Я вот что добавлю, у нас как такового, хорошего гражданского оружия нет. Все модификации - переделки\ухудшения боевого\спортивного. У наших западных партнёров всё не так - у них целая культура, целая индустрия гражданского оружия, причём многовековая. Просто у нас оружие не положено рабу, только господину. А господином является государство, т.е. военные и полицейские структуры.
У них дорогущие стволы ручной работы, кучные, удобные. Назовите наши дорогущие кучные удобные. Поржу.
Конечно, как гражданину, хотелось бы иметь отечественное и классное, а не только надёжное.

Сам юзаю прокачанную сайгу 308, очень рад.
з.ы. ещё есть сайга 223, ко-44 7.62х54, турка гладкая...

Ну не буду спорить ... Когда брал *тигра* договорились ,что проверю 3-5 выстрелов , будут притензии верну . Приехали с приятелем на полигон , там снайперы с омона тренировались , он их знает попросил стрельнуть и дать оценку . Все три пули на 100м. в тарелочьку (для стендовой стрельбы) , потом мне дали попробовать , из 5-и три попал ( до этого стрелял только в СА из калаша и СВД) . Их вердикт : ствол отличный  :afro:
В магазине было три ствола , бери любой , я взял без всякого выбора и т.д. Может просто угадал , но не думаю , что заводы особо заморачиватьюся с военным и гражданским стволом ... Понятно , что есть определенные виды стволов (для спецов) там очень жосткие требования .
Хочешь сделать хорошо , сделай сам !!!

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #172 : Января 10, 2018, 10:03:59 pm »
К *тигру* беру Новосибирские патроны , все устраиват , да и когда пристреливал ночник , чел сказал : чем пристреливаешь , тем и охоться.
Вот о том я и говорю.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн alex-bor52

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 92
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Нижегородская Губерня
  • Не имей сто рублей,а имей сто друзей !!!
  • Авто: Субурбан 2500 6.0 ( Были - ТЛК 100,ТЛК-80,Лексус,Амарок,G 500 и куча пузотерок)
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #173 : Января 10, 2018, 10:06:06 pm »
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/SIG-Sauer-716-DMR-Sport-Test-tekhnika/

Хорошая игрушка ...

Вес почти 6 кг.   Тигр 3.8 кг. Про цены  промолчу  ;)
Хочешь сделать хорошо , сделай сам !!!

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8711
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #174 : Января 10, 2018, 11:26:18 pm »
Да, попасть на 100 метров из тигра весом 3.8 кг в мишень 100 мм и из зиг-зауера 5.7 кг в кружочек 28 мм. Я лично за зауер. 

"SIG Sauer 716 DMR Sport калибра .308 Winchester в практическом тестировании
Вентиляционное отверстие винтовки SIG Sauer 716 DMR Sport калибра .308 Winchester вблизи
Вентиляционное отверстие прямо перед газовым блоком у SIG Sauer 716 DMR Sport калибра .308 Winchester больше.
Для проверки точности на 100-метровой дистанции на винтовку был установлен оптический прицел Kahles K624i. Хотя столбик наружного термометра опустился на несколько делений ниже нуля, оружие выполнило свою задачу надежно и безотказно.

Это можно списать на морозную температуру, но заводские стрелки с патронами 168 grs RWS Target Elite не совсем смогли уложиться в круг рассеяния на мишени 25 мм. С этими патронами им удалась только пятая группа 28 мм. С патронами 168 grs Sako Racehead стрельба оказалась на 1 мм кучнее." ;)
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн DikiyMan

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 457
  • зачОООтка: +27/-1
  • Откуда: подмосковье
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #175 : Января 11, 2018, 01:02:49 pm »
Да, попасть на 100 метров из тигра весом 3.8 кг в мишень 100 мм и из зиг-зауера 5.7 кг в кружочек 28 мм. Я лично за зауер. 
на стрельбище - да, при таких вводных Зауэр рулит, ежели стрелять со стола, к которому подвез его на машине. а на охоте? таскать с собой 3,8 или 5,7 кг несколько часов - разница ощутимая, а вот лишние 70 мм на охоте обычно не так уж важны, да и не собрать такую кучу в 28 мм из произвольного положения, после прохода по чаплыжнику. всё ИМХО.
с тем, что наше охотничье оружие, к сожалению, в большинстве своем является переделкой военного, спорить разумеется, не стану.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #176 : Января 11, 2018, 02:46:02 pm »
Порадуйтесь за меня други!  Отстрелял , опробывал намедне скс ! Машина зверь! Особенно когда обойму быстро и бегло с рук ... прям адреналинно!  Взял его по убеждениям , вот должен быть или калаш или скс! не снайперка конечно, ( под это лицуха пока лежит)  Но открытого прицела с упора(капот) метров 70-80 в листик а-4 укладывается!  в эти  выхи на лисичку, на норе, или на приваде посижу.
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн DikiyMan

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 457
  • зачОООтка: +27/-1
  • Откуда: подмосковье
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #177 : Января 11, 2018, 02:49:42 pm »
Поздравляю!

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #178 : Января 11, 2018, 03:08:36 pm »
Порадуйтесь за меня други!  ...
и от меня поздравления .

про СКС я выше отписался ...
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8711
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #179 : Января 11, 2018, 04:50:39 pm »
Порадуйтесь за меня други!  Отстрелял , опробывал намедне скс ! Машина зверь! Особенно когда обойму быстро и бегло с рук ... прям адреналинно!  Взял его по убеждениям , вот должен быть или калаш или скс! не снайперка конечно, ( под это лицуха пока лежит)  Но открытого прицела с упора(капот) метров 70-80 в листик а-4 укладывается!  в эти  выхи на лисичку, на норе, или на приваде посижу.
Хорошее дело!
Ну что я могу предложить, господа(с). :) Сейчас в продаже появились так называемые "гладкоствольные нарезные". Это вот что значит. Берётся калаш, перестволяется на гладкий ствол, и применяется для патрона 9,5х38.
"патрон калибра .366 ТКМ (9,5х38 мм). Уникальный патрон обладает баллистикой схожей с патроном 7,62х39 мм и позволяет точно поражать цели на дистанциях недоступных для обычного гладкоствольного оружия. По заверениям представителей концерна «Калашников», на дистанции 100 метров баллистика данного патрона аналогична нарезному оружию."

Люди брали, стреляли в ТИРе, кучность и качество боя прекрасные. Неподготовленный стрелок уложил группу из 10 выстрелов в круг 25 см. на 100 метров! Считаю это очень хорошо. Стреляли конечно с мешка с песком, сидя на стуле, со стола. Думается, что на средней-ближней дистанции такой карабин будет очень функционален. Для приобретения его требуется обычная лицензия на гладкоствол от районной ЛРР.
Подробности вот:
https://topwar.ru/130814-kalashnikov-predstavil-novyy-gladkostvolnyy-karabin-kalashnikov-tg2.html
/>из СКС: https://forum.guns.ru/forum_light_message/171/1587249.html


http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/molot/vpo-209.html
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 08:33:02 pm от kilimanjaro »
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое