Автор Тема: Замена лампочек подсветки магнитолы, климата и т.д. на круглой тахе. Отчет.  (Прочитано 44566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс авто

  • Глушитель
  • Сообщений: 14
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Минск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: GMC Ykon Denali XL
 Всем привет. Нужна помощь в поиске причины. Согласно этой темы, дошло время на днях заменить в приборке 4 моторчика и поменять из 12-ти - 9 ламп на диоды BL ....333... Лампы поворотов и еще одна сверху слева оставлены родные. Имея нулевой опыт в электрике пришлось взяться самому. Начитавшись заказал в СПБ моторчики (пришли нормально), столкнулся с тем, что диодов с углом 140 гр. днем согнем не найти. Пришлось купить на Митино два вида. 3 и 5 мм без брэнда (по заверению продавцов с широким лучом). Меняя уже на разобранном щитке, столкнулся с проблемой: на всех форумах представлены схемы для приборки с одним видом + и - .  Сами патроны расположены горизонтально (видимо это от Блэйзера и Тахи). А у меня Юкон да еще и Денали. У меня в приборке есть все по максимуму, но все патроны расположены под 45 град. повернуты. Поэтому, как я ни пытался угадать, видимо не угадал. Так как после сборки, все моторчики заработали и лампы 3 родные тоже работают. А вот все перепаянные не работают.  В связи с вышесказанным возникло несколько вопросов:  1. Может у кого есть схема щитка с патронами, расположенными под 45 гр.
    2. В процессе пайки сразу при проверке очередного диода все было непонятно. Запаянный диод мог при подаче + и -  светится, а мог и нет.
Зато при проверке следующего запаянного рядом мог засветится и следующий и предыдущий
одновременно ??? Это почему так? И должны ли они без общей подачи напряжения на приборку светиться отдельно каждый новый запаянный?
       3. Можно ли до подключения  приборки к авто
проверить правильно ли запаяны диоды?
       4. Проанализировав все форумы, везде приводят для примера диоды BL-L333UWC на чип дипе. Судя по невозможности их у кого то купить в наличии, есть подозрение, что с 2011 года (основные года решения этих проблем) паровоз далеко убежал вперед. К примеру может уже есть  диоды с еще большим углом (например 180 гр. или 200гр.) и те уже никто не возит?  В общем подскажите, какая на сегодняшний день есть замена не хуже по углу, чем BL-L333UWC  ?
      Помогите, так как в электрике я = 0. Только и смог, что моторчики перепаять. А света теперь вообще нет. 
      Фотку приборки попробую подвесить .
        Заранее премного благодарен советам !!!
       

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 650
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Поставь лампы на 0,6 ватт, они нормально светят и не перегорают каждый год в отличие от 1.2Вт. Я, дважды заменив диоды по всему салону, вернулся к лампам и не жалею.
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Оффлайн Алекс авто

  • Глушитель
  • Сообщений: 14
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Минск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: GMC Ykon Denali XL
 Это уже многие пишут.  А не тускло получается?

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 650
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Меня устраивает. Как было на оригинале - не знаю, мне досталась машина, на которой светились только кнопки стеклоподъемников.
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Оффлайн Алекс авто

  • Глушитель
  • Сообщений: 14
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Минск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: GMC Ykon Denali XL
Добрый день. Я тут выше писал про замену ламп в приборном щитке. Может кто подскажет номер обычных ламп, если светодиоды горят?  Например на 1W ?

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
Добрый день. Я тут выше писал про замену ламп в приборном щитке. Может кто подскажет номер обычных ламп, если светодиоды горят?  Например на 1W ?
https://www.taninautoelectronix.com/product/tae-2003-2006-gm-instrument-cluster-oem-bulbs/
Tahoe 05

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 650
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Богато... Я в чипидипе покупал, уплей по 10 они что ле. Без унитазиков конечно, но они столько не стоят кмк )
Какие брал - сейчас не найду, но там всего 1 вариант был
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Онлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5279
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Колесико подсветки покрути и будет не 1,2, а 0,6. Да в магазе любом автомобильном. Но у меня тоже горят)))
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Starwalker

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 94
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Year/Make/Model: 2000 CHEVROLET K1500 TAHOE
Добавлю в тему и свой отчет по замене перегоревших лампочек  накаливания. Подсветка управления дверьми и зеркалами (кнопки на дверях). Тахо 2000 г.в. Решение было принято заменить лампы накаливания на светодиоды "Led" ввиду тусклости/перегорания первых.
Предварительно изучил наглядный видеоролик в Youtube от американского мастера. Все четко, наглядно и доступно для самостоятельной работы если нет навыка. Название ролика "How to Replace the light bulbs in your 1999-2002 Silverado or SUV Power Window..." (Как заменить лампы подсветки в вашем 1999-2002 Сильверадо или Полноразмерном Универсальном Авто Электрика окна). Со слов мастера на видео, к нему обратились за помощью восстановить подсветку кнопок после обращения к диллерам GM где человек был послан из-за неремонтопригодности кнопок (как выяснилось позже и наглядно показано это чушь) и ему в GM предложили купить новые блоки управленеия за сотку-две баксов. Парень не растерялся, деньги не мусор, обратился к человеку с руками и вуаля, все можно починить если хотеть/уметь/делать. Ролик рекомендую найти и посмотреть. Скрин ролика ниже. Свой фото-отчет с пояснениями кидаю чуть ниже, на тот случай, если кто-то озадачится.

 
 
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2023, 11:02:46 pm от Starwalker »
У России только два союзника - Армия и Флот.

раскрутка сайтов
Tahoe 5.3, 2000г.в. USA

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Добавлю в тему и свой отчет по замене перегоревших лампочек  накаливания. Подсветка управления дверьми и зеркалами (кнопки на дверях). Тахо 2000 г.в. Решение было принято заменить лампы накаливания на светодиоды "Led" ввиду тускости/перегорания первых.
Предварительно изучил наглядный видеоролик в Youtube от американского мастера. Все четко, наглядно и доступно для самостоятельной работы. Название ролика "How to Replace the light bulbs in your 1999-2002 Silverado or SUV Power Window..." (Как заменить лампы подсветки в вашем 1999-2002 Сильверадо или Полноразмерном универсальном авто Электрика окна). Со слов мастера на видео, к нему обратились за помощью восстановить подсветку кнопок после обращения к диллерам GM где человек был послан из-за неремонтопригодности кнопок (как выяснилось позже и наглядно показано это чушь) и ему в GM предложили купить новые блоки управленеия за сотку-две баксов. Парень не растерялся, обратился к человеку с руками и вуаля, все можно починить если хотеть/уметь/делать. Ролик рекомендую найти и посмотреть. Скрин ролика ниже. Свой фотоотчет с пояснениями кидаю чуть ниже.

 
 
Все это классно но есть нюансы .Диоды не лампы и яркость регулируется не в тех пределах а второе это то что они все сгорят через полгода ))
Я все это проделывал без ютубов ,да и многие здесь .По итогу поставил лампы назад ))).
Тоже самое не рекомендую светодиоды в фонари , некорректно будет работать реле .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1291
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Добавлю в тему и свой отчет по замене перегоревших лампочек  накаливания. Подсветка управления дверьми и зеркалами (кнопки на дверях). Тахо 2000 г.в. Решение было принято заменить лампы накаливания на светодиоды "Led" ввиду тускости/перегорания первых.
Предварительно изучил наглядный видеоролик в Youtube от американского мастера. Все четко, наглядно и доступно для самостоятельной работы. Название ролика "How to Replace the light bulbs in your 1999-2002 Silverado or SUV Power Window..." (Как заменить лампы подсветки в вашем 1999-2002 Сильверадо или Полноразмерном универсальном авто Электрика окна). Со слов мастера на видео, к нему обратились за помощью восстановить подсветку кнопок после обращения к диллерам GM где человек был послан из-за неремонтопригодности кнопок (как выяснилось позже и наглядно показано это чушь) и ему в GM предложили купить новые блоки управленеия за сотку-две баксов. Парень не растерялся, обратился к человеку с руками и вуаля, все можно починить если хотеть/уметь/делать. Ролик рекомендую найти и посмотреть. Скрин ролика ниже. Свой фотоотчет с пояснениями кидаю чуть ниже.

 
 
Все это классно но есть нюансы .Диоды не лампы и яркость регулируется не в тех пределах а второе это то что они все сгорят через полгода ))
Я все это проделывал без ютубов ,да и многие здесь .По итогу поставил лампы назад ))).
Тоже самое не рекомендую светодиоды в фонари , некорректно будет работать реле .
Здравствуйте. Поддерживаю! Если мсье желает извращений - красьте люминесцентным лаком и кнопку видно и ламп не надо
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Starwalker

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 94
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Year/Make/Model: 2000 CHEVROLET K1500 TAHOE
Для специалистов от GM была сложность демонтажа/разборки блока кнопок и то, что плата внутри блока запаяна большой контактной группой на внешний корпус и все пайки контактов и дорожек оказались спрятаны и недоступны для работы.
Для того, чтобы снять черные кнопки надо подцепить по центру каждой кнопки , отводя широкую стенку кнопки в сторону (как бы расширяя кнопку) и она слетит с удерживающих "усиков" (по одному такому "усику"  на одну внутреннюю широкую сторону кнопки). Прозрачный пластик с зацепными усиками в   плату, тут наоборот чуть свети один из них и вытянуть этот прозрачный платик.
 Мастер на ролике просто аккуратно выкусил две лампы и к едва оставшимся старым контактам удаленной лампы надпаял новую.
 Я принял решение поступить иначе. Измерив расстояние лампочек от краев и торца блока я аккуратно сделал  (просверлил) "окна" на пластиковом "дне" с внешней, тыльной стороны блока. Таким образом получил прямой доступ к пайке лампочек и просто их спокойно выпаял ;) Сначала слегка 2.5 мм сверлом наметил (просверлил) и затем расширил "окно" сверлом 7мм. Сверлим очень аккуратно (острым!, новым сверлом), не давим на дрель, едва касаясь, чтобы "пробив" пластмассу корпуса, сверло не опустилось ниже и не повредило плату. В получившимся окне пидим два искомых контакта лампочки. Да, как  это не странно, но контакты одной лампочки слегка смещены относительно контактов другой (на 2-3 мм приблизительно), если провести линию от одного торца блока к другому. Это не критично. Выпяли старую, впаяли новую. Лампочки старые с резиновым чехлом синего цвета. Когда попытаетесь снять, он рвется, т.к. залип от времени и нагрева на стекло лампы.
 
У России только два союзника - Армия и Флот.

раскрутка сайтов
Tahoe 5.3, 2000г.в. USA

Оффлайн Starwalker

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 94
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Year/Make/Model: 2000 CHEVROLET K1500 TAHOE
Сняли  все лишнее, сверлим...
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2023, 09:30:17 pm от Starwalker »
У России только два союзника - Армия и Флот.

раскрутка сайтов
Tahoe 5.3, 2000г.в. USA

Оффлайн Starwalker

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 94
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Year/Make/Model: 2000 CHEVROLET K1500 TAHOE
"Окна" готовы, путь расчищен. Контакты под лампами видны, выпаиваем вытягивая лампоки другой рукой с обратной стороны.
У России только два союзника - Армия и Флот.

раскрутка сайтов
Tahoe 5.3, 2000г.в. USA

Оффлайн Starwalker

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 94
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Year/Make/Model: 2000 CHEVROLET K1500 TAHOE
Впаиваем светодиоды. "+" светодиода крепить к дорожке которая уходит к краю платы (аналогично для второго светодиода). "-" к контакту что уходит кудато в центр.
У России только два союзника - Армия и Флот.

раскрутка сайтов
Tahoe 5.3, 2000г.в. USA