Автор Тема: Нужно мнение специалиста-юриста  (Прочитано 5856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheTsar

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 73
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва, ЦАО, иногда Тула
  • Каптор
Нужно мнение специалиста-юриста
« : Февраля 03, 2011, 06:07:19 pm »
Всем привет!
Проблема следующая...
У моей супруги есть отец, который по адресу проживания жены не живет уже 20 лет (есть бумага из ЖЭКа), прописан постоянно, но от участия в приватизации отказался. Он пьет, алиментов не платил, в воспитании дочери не участвовал.
Итак, к делу.
1. Нам пришла бумага из коллекторского агентства (на его имя, по месту прописки), что он взял кредит, и не выплачивает (немного, около 55000), но неприятно. Полгода назад звонили еще из банка, мы объяснили ситуацию, звонить перестали. Потом долг продали коллекторам, и эти теперь с нас захотят что-то поиметь.
Я прикинул, сеть почитал.. Коллекторов можно слать, пускай сами должника ищут, через ментовку. Моя жена должна будет выплачивать долг только в том случае, если его признают умершим или пропавшим без вести, и то, если она вступит в наследство. А так как он все пропил-проел, то нахера ей такое наследство.. Я правильно рассуждаю? Поправьте, плиз...
2. Чтобы предотвратить такие события в дальнейшем, может ли жена (или теща, его бывшая жена?) подать в суд на лишение его родительских прав? Жене 24 года... Я просто не знаю, в таком возрасте принято это делать, или все равно?
3. Возможно ли этого товарища (папу) выписать из квартиры? По какой причине, неуплате, или еще есть варианты?

Юристам буду очень признателен за помощь здесь...
А если есть опыт решения подобных вопросов, возможно сотрудничество на компмерческой основе (написание исков, до- и постсудебное сопровождение). Пишите, ЛС

Шевроле Каптива 2,4 АКПП 2010

Оффлайн Herp

  • ПАТРИОТ
  • Капитан Клана
  • *
  • Сообщений: 1151
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Меня часто преследуют умные мысли... но я быстрее.
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #1 : Февраля 03, 2011, 06:50:29 pm »
Привет.

У меня есть хороший адвокат по этому профилю, но бесплатно он не работает.

Если надо, могу скинуть его контакты в личку.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема: это расходы.
---------------
было: Toyota Land Cruiser Prado 150 Style  2016
было: GMT900 LTZ 2008
было: Chevrolet Caprice 5.0 TBI 1992
было: Chevrolet Tahoe 5.7 TBI 1995 Монстра

Оффлайн Рейдер (Владимир)

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 385
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: р.Татарстан г.Наб.Челны
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #2 : Февраля 03, 2011, 09:38:57 pm »
Так, мнение не профессионала- 1.Твоя жена не подписывалась поручителем у него, почему тогда она должна отдавать? 2.по суду приставы могут забрать только его вещи и только, а он с вами не живет. Жилья, по закону лишить никак не могут, значит его так называемую долю в квартире, просить не могут. Тебе мне кажется главнее узнать, имеют ли право вам надоедать коллекторы? Ну дождемся мнение профи -юриста.

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23055
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #3 : Февраля 03, 2011, 10:44:19 pm »
Пошли коллекторов нах. Ни чего вообще вам они сделать не могут.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн TheTsar

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 73
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва, ЦАО, иногда Тула
  • Каптор
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #4 : Февраля 03, 2011, 11:55:14 pm »
По п. 1 ясно, я так и знал.
Больше инресуют п.п. 2 и 3.
Приписка. Собственником жилья батя не является, от участия в приватизации он официально отказался, так что доли  у него нет.

Шевроле Каптива 2,4 АКПП 2010

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23055
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #5 : Февраля 04, 2011, 12:12:26 am »
п.3 - не получится. Было несколько судилищ у друзей. Отказано всем.
п.2 - Вероятно тоже не получится. Лишают за невыполнение родительских функций родителей несовершеннолетних детей.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #6 : Февраля 04, 2011, 04:38:10 am »
п.3 - не получится. Было несколько судилищ у друзей. Отказано всем.

Серега, последние новости!!!  :afro:
п.№3: выписать получится, но только через суд и если будут представлены справки в суд, что он там не живет столько-то лет и не платит коммунальные услуги и квартирную плату. Только что у моих знакомых был такой случай с отчимом ... Выписали, но только на четвертом заседании ... Видимо, документы были готовы не все ...

п.№2: по закону за совершеннолетних детей родители уже не отвечают и соответственно, родительских прав лишать их нет никакого практического смысла.
По поводу его долга: она к нему не имеет никакого отношения и ее по этом обязательствам привлечь не смогут, т.к.
1. кредит брала не она (не на ее имя)
2. нет ее подписи, что она поручитель (и документов, что она им может быть нет)
во всех остальных случаях все "вежливо в сад"



« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 04:39:50 am от Марыч »
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23055
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #7 : Февраля 04, 2011, 08:40:39 am »
Цитировать
Выписали, но только на четвертом заседании ...
Марыч! Ты будешь долго смеяться после того, как отчим подаст кассацию.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Iggy163

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 930
  • зачОООтка: +19/-0
  • Откуда: Самарская область
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #8 : Февраля 04, 2011, 09:35:04 am »
Видимо надо как-то выписать из квартиры, что бывает очень трудно ( ссылка)

По суду можно признать человека безвестно отсутствующим (читать Гл.30 ГПК) - потом выписать.
Но лучше - прийти на консультацию к юристу. Можно к риэлтору- они даже лучше знают как выписать человека из квартиры.
Форд Эскейп 2002 2,0л 4WD (Японец). Шевроле Блейзер - продан, а ностальгия осталась.

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #9 : Февраля 06, 2011, 09:46:34 pm »
По п. 3.

Прописки в нашей стране не существует. Более не существует. Существует регистрация по месту жительства. Гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства. Если он по месту своего жительства не зарегистрирован, то он нарушает закон. Т.о. собственник указанного Вами жилого помещения вправе в судебном порядке требовать прекращения регистрации данного гражданина в этом жилом помещении. Данный судебный процесс, ммм.... некая "формальность", в ходе которой устанавливается то обстоятельство что гражданин не проживает по указанному адресу. Скорее всего это будет не тот процесс в ходе которого реализуется принцип состязательности сторон, и каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Всё должно быть очень просто с технической точки зрения.
Но есть нюанс  ;)
п. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи... и далее по тексту бла-бла-бла..."
В то же время ст. 19 "вводного закона" (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ): "Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".
Таким образом, даже если он является и "бывшим членом семьи собственника", то за ним сохраняется право пользоваться данным жилым помещением, т.е. если он вернется, Вы обязаны его пустить и он сможет вновь зарегистрироваться.

По п. 2.

П. 2 ст. 61 СК РФ: "Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия". Таким образом, поскольку Ваша жена совершеннолетняя, родительские права её отца прекратились, следовательно его нельзя их лишить.

По п. 1.

"Вступить" можно только в партию, во владение и в какашку... :D в наследство не вступают, его принимают  8)
Ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ: "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Так что если откроется наследство и среди наследуемого имущества окажется что-нибудь стоящее, можно принимать.
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru

Оффлайн TheTsar

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 73
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва, ЦАО, иногда Тула
  • Каптор
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #10 : Февраля 08, 2011, 02:45:22 pm »
Спасибо за "ликбез"... Но считаю лишним Ваше "козыряние" терминологией, все же понимают, о чем речь идет..
ЗЫ. Тоже мог бы "прогрузить" Вас "темпоральными корелляциями в сравнительной лексико-стилистической типологии, например, английского и немецкого языков"...

Шевроле Каптива 2,4 АКПП 2010

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23055
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #11 : Февраля 08, 2011, 03:06:13 pm »
Цитировать
темпоральными корелляциями в сравнительной лексико-стилистической типологии, например, английского и немецкого языков
:o :o :o Ахренеть :afro: А что это по-русски?
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Re: Нужно мнение специалиста-юриста
« Ответ #12 : Февраля 08, 2011, 03:09:12 pm »
Цитировать
Спасибо за "ликбез"... Но считаю лишним Ваше "козыряние" терминологией, все же понимают, о чем речь идет..
ЗЫ. Тоже мог бы "прогрузить" Вас "темпоральными корелляциями в сравнительной лексико-стилистической типологии, например, английского и немецкого языков"...
Я рад, если моя информация Вам пригодилась  :)
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru