Автор Тема: Машина то тупит, то нет. Странное поведение раздатки. Помогите разобраться  (Прочитано 11578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Уважаемые форумчане,

Столкнулся с проблемой: машина начала дико тупить на 2H, разгон как у газели или медленнее. Причём, то тупит, то нет. Может в течение 10 минут в пробке то нормально, так то так.

По ощущениям, руль становится тяжелее, т.е. подключается передний мост. Значит раздатка. Но индикатор 2H горит.

Выдернул 24й предохранитель переднего моста, он перестал подключаться, но затупы сохранились. Вернул пред и попробовал переключать в разные режимы, всё переключается. Но на 4LO как будто оковы скинули, по грунтовке аж прыгала вперёд, руль лёгкий, я по наивности даже подумал что это 2H хоть и показывает 4LO. И только на асфальте сразу почувствовалось что задний мост заблокирован. Сразу выключил, вернул 2H. 4LO никогда не пользовался, но имхо она вообще не должна так бодро на нём ехать.

Снова убрал 24 пред., чтобы ехать полегче было.

Вторая мысль: глючит актуатор раздатки, подтыкает 4HI и выключает туда-сюда из-за глюка электрики или пульта управления. Дождался когда всё работает, вынул предохранитель 2 самой раздатки и ничего не поменялось, эффект сохраняется. Значит переключается механическим способом само. Если это вообще раздатка, но видимо она, что ещё может быть?

Мощность падает на столько, что на месте она либо не катится вперёд либо едва-едва. На поребрик не заехать. Рычит, обороты 2000, а колёса не крутятся, сил не хватает.

Не нашёл что провоцирует переход в тупой режим, хотя в итоге он почти всегда включается. А иногда целый день на 2H спокойно летает и всё бодренько.

Самое интересное: ни гула, ни пинков, ни толчков, с 0 до 100 даже стыки передач коробки не ощущаются. Это явление просто происходит и также непонятно отпускает на какое-то время.

Может кто-то сталкивался с подобным, есть какие-то мысли. Или вскрывать-таки раздатку?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2023, 04:27:00 pm от Mhd98 »

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1291
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Здравствуйте, а топливный фильтр давно менялся?
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Здравствуйте, а топливный фильтр давно менялся?

Здравствуйте, совсем недавно, месяц тому. Как и масло в круг в т.ч. акпп.

Перебоев по движку не слышу, обороты-то растут, просто ускорение не набирает быстро, в норме она аж прыгает вперёд немного вжимая в кресло и морда поднимается (не знаю как должно быть, у меня с покупки так), а тут ревёт но не едет и не поднимается морда.

Была версия у одного сервиса что залипает на 2-3 передаче и трогается с неё. Но коробку капиталили где-то 5 тыс назад, не могла так быстро помереть, да и по ощущениям не похоже, и мост опять же подключается передний.

Первый раз проблема вылезла весной: машина стояла месяца 2, образовалась проталина, на заднем не выехать – шлифует. Я включил 4HI и она вся аж затряслась, а колёса не крутятся. Вернул 2H и кое-как выехал на заднем. С тех пор полный использовал пару раз в лесу летом, работало. И проблемы не было.

С сентября гоняю каждый день, и как-то эффект повторился, причём я ничего не переключал. С тех пор началось: то едет, то не едет. Диагностику делал в 2 разных сервисах, никакого криминала не нашли, т.е. эффект видят, а без разборки сказать ничего толком не могут и руками разводят сами не знают куда смотреть, версии от моста до акпп.

Эффект есть и на горячую и на холодную, взаимосвязи не нашёл. То едет не нарадуешься, то тупит. Вроде как есть даже какое-то промежуточное состояние, когда отклик на газ с задержкой но ещё динамика есть. И вроде бы эффект почти гарантированно проходит если поездить задним ходом, например паркуясь. То когда тронешься с большой вероятностью всё будет окей, но недолго.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2023, 06:16:16 pm от Mhd98 »

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Думается мне что коробка тупит .Что то с блокировкой бублика  или с двигателем а не с раздаткой .
Туго крутится руль из-за передка ? Не замечал .Хуже едет из-за передка тоже не замечал .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Сними передний кардан, (по времени - быстрее , чем написать это сообщение)
 И энкодар с раздатки ( ещё быстрее)

Возможно, когда разбираешься это так ) Для меня это всё ново. Поищу как сделать.

Думается мне что коробка тупит .Что то с блокировкой бублика  или с двигателем а не с раздаткой .
Туго крутится руль из-за передка ? Не замечал .Хуже едет из-за передка тоже не замечал .

Руль однозначно становится тяжелее крутить когда наступает эффект, плюс машина упирается в повороте как должно быть на полном приводе насколько я понимаю. Отсюда и сделал вывод про раздатку.

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1291
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Знаете, я, все ж подозреваю движку, а не мост с раздаткой, хотя бы по тому, что уже гремело бы.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Я пока ни разу не разбирал раздатку, так что не знаю как это возможно а практике, но несколько раз было такое: при переводе рычага(у меня рычагом) из 4hi в 2hi связь между мостами разрывается с опозданием. Ну и все эффекты как описывает автор: тугой руль, на сухом покрытии в поворот отказывается ехать и т.д. Через километр-другой карданы размыкались, всё приходило в норму
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Я пока ни разу не разбирал раздатку, так что не знаю как это возможно а практике, но несколько раз было такое: при переводе рычага(у меня рычагом) из 4hi в 2hi связь между мостами разрывается с опозданием. Ну и все эффекты как описывает автор: тугой руль, на сухом покрытии в поворот отказывается ехать и т.д. Через километр-другой карданы размыкались, всё приходило в норму
Ну это не карданы и даже не актуатор .Когда выключаешь из 4 в 2 на всех джипах пишут нужно сдать назад пару метров чтобы отключились механические хабы или отключилась полуось на тахе или субуре



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Тогда похоже на глюки энкодера - сам по себе там чота переключает.
Поставить в 2Н, снять энкодер, изучать дальше.

А он может переключать без питания?

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5904
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
Открутить провода от энкодера, может повреждение в проводке .
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Тогда похоже на глюки энкодера - сам по себе там чота переключает.
Поставить в 2Н, снять энкодер, изучать дальше.

А он может переключать без питания?
Смотря какой у тебя стоит .нового образца может .на нем 12 в всегда есть.



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Да не туда ты лезешь, мне сдается. Ну включается передок, на динамике авто не отражается это никак. Подобная херня была год назад, тоже не едет и руль тугой, но причину так и не нашёл. Тут надо начинать: накат есть у машины, когда тупит?
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Да не туда ты лезешь, мне сдается. Ну включается передок, на динамике авто не отражается это никак. Подобная херня была год назад, тоже не едет и руль тугой, но причину так и не нашёл. Тут надо начинать: накат есть у машины, когда тупит?
Граф вот мне интересно,какая зависимость ,машина тупит и руль тугой .
Если мотор крутится то Гур работает .Как руль может стать тугим .Чтобы руль стал тугим нужно чтобы буксовал ремень к примеру. Или падали обороты Это возможно к примеру если включается компрессор кондиционера .ремень буксует руль тугой .
При чем тут раздатка и энкодер хз



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Да не туда ты лезешь, мне сдается. Ну включается передок, на динамике авто не отражается это никак. Подобная херня была год назад, тоже не едет и руль тугой, но причину так и не нашёл. Тут надо начинать: накат есть у машины, когда тупит?

Накат = скидывать на нейтраль и катится ли? Или просто катится без газа на ходу? Катится на ходу, избыточного торможения не ощущаю.
На D с 0 при малейшем уклоне или ямке сил катиться не хватает, просто стоИт, на ровном катится еле-еле.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2023, 10:31:24 am от Mhd98 »

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Или насос гура подклинивает, тогда машина тоже тупить начинает.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.