Автор Тема: Куда жаловаться на страховую?  (Прочитано 13597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #15 : Ноября 18, 2010, 01:47:19 pm »
Действительно все звонки пишутся в страховых. А давить на то, что девочка на телефоне сказала одно, а в действительности совсем другое не прокатит. Логичным будет вопрос кто эта девочка? Она что, последнее звено в принятии решении о выплате? Не надо никогда спорные вопросы решать с рядовыми сотрудниками в страховых, они всего лишь винтики. Минимум к начальнику отдела урегулирования убытков, а лучше сразу к директору.

В свое время выбивал страховку по осаго в росстрахе. Общение с менеджерами огранилось только на этапе предоставление документов. А так все вопросы решал только с руководством. Ругаться пришлось. Выслушивал всякие отмазы, принесите то, принесите это, запишим вас в очередь на получение денег и т.д. Выплату они просрочили аж на 2 дня. Если бы молчал деньги (хотя и не большие - всего 7 тыс. руб.) бы долго ждал, а так  с самого первого дня общения повел с ними агресивную политику, зная что сия контора весьма не клиентоориентированная. Это было дело принципа.

А если не получается живое общение, то уж только письменное юридическое и лучше привлечь юриста специализирующегося на этом. В финале затраты все окупаются. Суды в подавляющем большенстве случаев на стороне граждан.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн Lespenefril

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва, ул. Мневники
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #16 : Ноября 18, 2010, 08:06:08 pm »
Цитировать
должностных лиц персонально к административной ответственности за бездействие?
я бы сказал что это просто не реально, так как доказать бездействие практически не возможно.

Ну, в данном случае бездействие налицо, так-как пропущены сроки мотивированного ответа, неважно, положительного или отрицательного. Цель стоит не столько привлечь, сколько мотивировать. Государственных и муниципальных чиновников ссылка на ст. 2.4 и 5.39 КоАП или N 59-ФЗ обычно бодрит. Насколько я понимаю,на сотрудников юридических лиц данные нормы не распространяются, но вот страховую компанию к 5.39 КоАП, возможно, подтянуть можно в соответствии со ст.2.10 КоАП? Я, к сожалению, не юрист, поэтому прошу помощи более сведущих людей.
На самом деле прошло уже три месяца с момента подачи заявления, что нарушает ст. 13.2 закона об ОСАГО 40-ФЗ. И отмазки типа, что я не предоставил сразу реквизиты банковского счета здесь не катят, поскольку перечень документов, предоставляемых страховщику определен в ПП №263 о правилах ОСАГО, и там такой документ не предусмотрен.
+GMC Jimmy'96 SLT 4.3 CSEFI
-GMC Jimmy'96 SLE 4.3 CSEFI, погиб в декабре 97, распилен в мае 98
-GMC Jimmy'95 SLT 4.3 CMFI, кривые документы, по слухам, уехал на Кавказ

Оффлайн BingoSS

  • Глушитель
  • Сообщений: 14
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва
    • Мой сайт
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #17 : Ноября 27, 2010, 11:43:14 pm »
На днях получил решение суда по ОСАГО. Со стороны страховой (мелкая какая-то) была почти полугодовая просрочка выплаты, которая, к тому же составила примерно 30% от реальной. Решение будем обжаловать в части т.к. суд неверный расчет неустойки принял.
Кстати, суд постановил расходы на представителя (40 тысяч) взыскать в полном объеме, что большая редкость! :afro:

Если интересно, могу выложить исковое заявление и решение суда.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 06:33:43 pm от BingoSS »
Цивилистические выверты очень легко разбиваются об грубую реальность Уголовного Кодекса...
8-926-387-1322 Александр Васанов
Кому надо, тот знает - кто я, что могу и что умею.

Оффлайн Lespenefril

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва, ул. Мневники
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #18 : Ноября 29, 2010, 12:24:14 pm »
Если интересно, могу выложить исковое заявление и решение суда.

Было бы здорово!
Я пока пытаюсь решить вопрос в досудебном порядке, но, увы, без особых результатов...
+GMC Jimmy'96 SLT 4.3 CSEFI
-GMC Jimmy'96 SLE 4.3 CSEFI, погиб в декабре 97, распилен в мае 98
-GMC Jimmy'95 SLT 4.3 CMFI, кривые документы, по слухам, уехал на Кавказ

Оффлайн Lespenefril

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва, ул. Мневники
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #19 : Ноября 30, 2010, 05:43:57 pm »
На днях получил решение суда по ОСАГО. С
Если интересно, могу выложить исковое заявление и решение суда.

Привет!
Мне страховая в выплате отказала, так что иск и решение очень мне бы помогли.
А Вы привлекали кого-нибудь в качестве юриста?
+GMC Jimmy'96 SLT 4.3 CSEFI
-GMC Jimmy'96 SLE 4.3 CSEFI, погиб в декабре 97, распилен в мае 98
-GMC Jimmy'95 SLT 4.3 CMFI, кривые документы, по слухам, уехал на Кавказ

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #20 : Ноября 30, 2010, 05:53:41 pm »
Цитировать
Мне страховая в выплате отказала, так что иск и решение очень мне бы помогли
А чего тебе страховая? Согласно гражданскому законодательству, ты сам можешь выбирать ответчика. Вот и подавай в суд на обидчика. А там пускай он сам судится со своей страховой.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Lespenefril

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва, ул. Мневники
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #21 : Ноября 30, 2010, 06:11:31 pm »
Женщина, управлявшая машиной по доверенности, зарегистрирована в Самаре. А страховая в Москве ))) Правда, владелец машины, тоже в Москве. Я пока думаю...
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 07:42:25 pm от Lespenefril »
+GMC Jimmy'96 SLT 4.3 CSEFI
-GMC Jimmy'96 SLE 4.3 CSEFI, погиб в декабре 97, распилен в мае 98
-GMC Jimmy'95 SLT 4.3 CMFI, кривые документы, по слухам, уехал на Кавказ

Оффлайн BingoSS

  • Глушитель
  • Сообщений: 14
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва
    • Мой сайт
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #22 : Ноября 30, 2010, 06:29:26 pm »
Цитировать
Мне страховая в выплате отказала, так что иск и решение очень мне бы помогли
А чего тебе страховая? Согласно гражданскому законодательству, ты сам можешь выбирать ответчика. Вот и подавай в суд на обидчика. А там пускай он сам судится со своей страховой.

Только не стоит забывать, что получить денюжку с юрлица (т.е. со страховой) получить гораздо проще, чем с физлица! :-)







Цивилистические выверты очень легко разбиваются об грубую реальность Уголовного Кодекса...
8-926-387-1322 Александр Васанов
Кому надо, тот знает - кто я, что могу и что умею.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #23 : Ноября 30, 2010, 06:36:21 pm »
Женщина, управлявшая машиной по доверенности, зарегистрирована в Самаре. А РОСНО в Москве ))) Правда, владелец машины, тоже в Москве. Я пока думаю...

в Самаре тоже есть РОСНО. Филиал.

Оффлайн Lespenefril

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва, ул. Мневники
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #24 : Ноября 30, 2010, 06:38:35 pm »
Но только мне в суд в Самару не удобно ездить )))
+GMC Jimmy'96 SLT 4.3 CSEFI
-GMC Jimmy'96 SLE 4.3 CSEFI, погиб в декабре 97, распилен в мае 98
-GMC Jimmy'95 SLT 4.3 CMFI, кривые документы, по слухам, уехал на Кавказ

Оффлайн Артурыч

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 917
  • зачОООтка: +18/-0
  • Откуда: Кемерово
  • fuck the fuel economy
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #25 : Июня 09, 2011, 06:52:34 am »
у меня такая ситуация, машина жены на КАСКО, ей стукнули или пнули крыло на парковке, когда вышла никого небыло...вызвала "Полицию" они все зафиксировали.Подали все доки в страховую, через некоторое время поступил отказ в выплате, мотивировынный тем что жена в ментовском протоколе отказалась "С дуру" от возбуждения уголовного дела! Кто что подскажет??? Повреждения не большие делаются без покраски, но это просто дело принципа (За что тогда 40 т.р в год???) :o

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #26 : Июня 09, 2011, 09:45:54 am »
Ерунда полная.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #27 : Июня 09, 2011, 09:55:34 am »
Ерунда полная.

обоснуй. Хозяйка отказалась от возбуждения дела (полный пипец),  ни слова о том, что ущерб является значительным для владельца - извини Серега, я б тоже отказал в выплате.

И вообще -  раздел про страхование на форуме для чего, телефон мой для чего? - да чтоб советоваться!

Оффлайн товарищ Полковник

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #28 : Июня 09, 2011, 09:58:34 am »
1 Противоправные действия третьих лиц — причинение материального ущерба, явившегося следствием противоправных действий третьих лиц, направленных на повреждение и (или) уничтожение застрахованного имущества, которые могут быть квалифицированы в соответствии с законодательством РФ как:
Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ);
Хулиганство (ст. 213 УК РФ);
Вандализм (ст. 214 УК РФ);
Отказ в возбуждении уголовного дела по перечисленным в настоящем пункте статьям УК РФ на основании малозначительности совершенного деяния в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ.  - ДЛЯ ВАС ЭТО НЕПРИЕМЛИМО!!!!!!!!

Действия страхователя при наступлении противоправных действий третьих лиц:

При обнаружении повреждений на ТС (вмятины на кузовных деталях, царапины лако-красочного покрытия, взломы дверей, разбитые элементы остекления, кражи штатного и дополнительного оборудования и т.д.), т.е все повреждения полученные в результате действий людей (не в контакте с другими автотранспортными средствами) - Страхователь обязан обратиться в ОВД:

с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, повредивших автомобиль, указать место, предполагаемое время и повреждения, полученные ТС
....(«Прошу привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. УК РФ неизвестных мне лиц, повредивших мое имущество ((и/или), похитивших мое имущество)– марка, модель, гос. номер ТС, место, время и какие повреждения получены ТС, какое имущество похищено»)....
.... при этом стоит обратить внимание, что в соответствии с УК РФ, если автомобилю причинен ущерб (только повреждения) – то необходимо указывать «прошу привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ущерб в соответствии со ст. 167 УК РФ».

При краже штатного и дополнительного оборудования ТС (автомагнитола, панель приборов, запасное колесо и т.д.), без причинения повреждений самому автомобилю (путем подбора ключей, вскрытия замков) – необходимо указывать «прошу привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ущерб в соответствии со ст. 158 УК РФ».

При наличии и повреждений, и кражи штатного и дополнительного оборудования – необходимо указывать «прошу привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ущерб в соответствии со ст. 167, 158 УК РФ».

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!! – не следует в заявлении и последующих объяснениях дознавателю либо участковому или следователю в ОВД указывать:

- что вы не имеете претензий к кому бы то ни было, и/ или обратились только за справкой для фиксации факта повреждений тс.

- что ущерб является для вас незначительным, т.к тс застраховано, при требовании указать размер ущерба – указывайте, что он для Вас значителен.

Подобные заявления как правило приводят к отказу со стороны Страховой компании. Если незначительность ущерба установлена объяснением потерпевшего, это может явиться причиной отказа в выплате на основании ч. 4 ст. 965 гражданского кодекса РФ, так как вина страхователя в невозможности права суброгации страховщика является основанием освобождения от выплаты страховки.
То есть, если милиционер не хочет возбуждать уголовного дела (мамой клянусь - Ваш участковый не захочет "висяка" в конце квартала и отчетного года), то основания для этого, в Ваших интересах, не должны основываться на Ваших показаниях о нежелании уголовного расследования.

Значительность/незначительность ущерба устанавливается дознавателем/участковым (следователем) в ходе опроса Вас о среднемесячном доходе на семью, количестве иждивенцев, запросе на сервис – о размере ремонтных работ, для установления размера ущерба. Короче, вы должны доказать следствию свое бедственное положение так, чтобы он сам был готов бежать вам за шаурмой, или пивом, чего вам больше хочется.

Рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать заявление в ОВД и на копии проставить № по КУС (есть у них такая книга учёта сообщений). Копию заявления могут не дать, вместо него дадут талон с печатью и номером заявления по КУС.
Копию или талон впоследствии предоставите в страховую компанию, для подтверждения того, что независимо от решения ОВД Вы выполнили требования Страховщика по привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц.


АКЦЕНТ!!! - копии всех документов, которые выносятся следствием, должны предоставляться в страховую компанию. копии заверяются печатью канцелярии ОВД.

Оффлайн Артурыч

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 917
  • зачОООтка: +18/-0
  • Откуда: Кемерово
  • fuck the fuel economy
Re: Куда жаловаться на страховую?
« Ответ #29 : Июня 09, 2011, 10:05:42 am »
Ну спасибища! :afro: :afro: :afro: