Автор Тема: возмещение ущерба за угон из автосервиса  (Прочитано 6599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
ситуация странная и с моей стороны не проконтролированная к сожалению но к сути

Машина сестры (немного профильная - шеви вива) не сильно постродала в ДТП (царапины на двери и заднем крыле) но решили разойтись без ГИБДД и отвезли на сервис виновника вроде все нормально, но в субботу вскрывают гараж и угоняют машину, т.к. было мало бензина накатались быстро и бросили на видном месте после чего она попала на штрафстоянку откуда ее и забрали.
завели соответственно уголовное дело и даже нашли одного угонщика.

вопрос в следующем. вчера ходил разговаривать с хозяином гаража на предмет приведения авто в то состояние в котором было ему сдано т.к. пока на ней катались нанесли повреждения по кузову. Но он уперся и отправляет спрашивать с угонщиков. собственно какие варианты. кто все таки должен отвечать за сохранность авто при проведении ремонтных работ.
насколько помню в первую очередь отвечает хозяин сервиса, а он уже по желанию взыскивает с угонщиков

к сожалению как выше писал позно озадачился данным вопросом и допустил такую ситуацию. и конечно никаких бумаг о том что она была сдана нет. но есть факт проведения ремонтных работ, свидетели и собственно самого угона из данного гаража.

Оффлайн Adel

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6812
  • зачОООтка: +70/-2
  • Откуда: Эквадор
  • из Сабурбановки
  • Авто: пешеход
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #1 : Сентября 11, 2012, 10:31:24 am »
думаю юрист тут в помощь, ему виднее
по моему мнению (которое может не соответствовать юридическим законам) надо свидетелей взять в оборот, мол ты пойдешь в суд а они подтвердят что машина стояла там и ремонтировалась, ведь есть еще и такое понятие как устный договор, а по каким причинам тебе не дали кассовый чек или ордер на заказ-наряд так тут думаю пахнет налоговиками,

по поводу кто должен делать авто, буквально ты его передал человеку на ремонт и сохранность во время ремонта, а он не позаботился и не потратился на средства охраны, следовательно он виноват что у него украли чужую собственность, следовательно он и отвечает за все последствия. если бы машину украли и не нашли, то вина была так же на нем, он не хочет связываться и отправляет на лево, так как скрывает от налоговиков свою прибыль возможно, а может и нет
были:
GMT410 - 1999
GMT400 - 1993
Honda XL600 Transalp
Yamaha XTZ750 Super Tenere
Honda XR650R

"кругом сранные мотоциклисты" - (с)

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #2 : Сентября 11, 2012, 10:33:25 am »
Цитировать
к сожалению как выше писал позно озадачился данным вопросом и допустил такую ситуацию. и конечно никаких бумаг о том что она была сдана нет. но есть факт проведения ремонтных работ, свидетели и собственно самого угона из данного гаража.

 Это судебные разборки....
 А страховка?
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #3 : Сентября 11, 2012, 10:44:43 am »
думаю юрист тут в помощь, ему виднее
по моему мнению (которое может не соответствовать юридическим законам) надо свидетелей взять в оборот, мол ты пойдешь в суд а они подтвердят что машина стояла там и ремонтировалась, ведь есть еще и такое понятие как устный договор, а по каким причинам тебе не дали кассовый чек или ордер на заказ-наряд так тут думаю пахнет налоговиками,

по поводу кто должен делать авто, буквально ты его передал человеку на ремонт и сохранность во время ремонта, а он не позаботился и не потратился на средства охраны, следовательно он виноват что у него украли чужую собственность, следовательно он и отвечает за все последствия. если бы машину украли и не нашли, то вина была так же на нем, он не хочет связываться и отправляет на лево, так как скрывает от налоговиков свою прибыль возможно, а может и нет
у меня хоть и незаконченное юридическое но так же считаю.
доказывать особо не придеться т.к. есть факт угона и авто авто с вытекающим уголовным делом.
в суд идти полюбому придетьсяи ОБЭП подключать надо так как на сколько понял там никаким законным сервисом непахнет. а раз не хочет по хорошему разойтись то пусть будет по закону. самое порадоксальное что этот мастер нащитал ремонта на 15-18 тыс и из-за них жмётся. не понимаю я такого, если не усмотрел зачем вставать в позу и пачкать свое имя такими ситуациями

сегодня на оценку ущерба везу и далее. сейчас юриста ищу, сам не успею бегать по судам.

КАСКО нет. после разбора ситуации продавать без вариантов (уже 3 мелкое ДТП за пол года не по её вине) и брать новую сандеру или еще что и в КАСКо страховать что бы забыть про такие ситуации.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 10:50:03 am от ZAN »

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #4 : Сентября 11, 2012, 10:53:30 am »
Цитировать
придетьсяи ОБЭП подключать надо так как на сколько понял там никаким законным сервисом непахнет.
 Хня это ;)

 Прессуй его. Лучше сейчас какие-то деньги,чем судебные геморы ;)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #5 : Сентября 11, 2012, 11:03:18 am »
не совем законные методы пока считаю рано. пусть пока по закону все будет. морально мозг вынесу в любом случае это уже рефлекс по отношению к подобным личностям. так что лишать себя удовольствия не стану))

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #6 : Сентября 11, 2012, 11:19:10 am »
Возмещение полностью на хозяине сервиса, а далее с его стороны по регресу на угонщиков.
Объясни хозяину все прелести незаконного предпринимательства - должно подействовать.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #7 : Сентября 11, 2012, 12:13:07 pm »
Возмещение полностью на хозяине сервиса, а далее с его стороны по регресу на угонщиков.
Объясни хозяину все прелести незаконного предпринимательства - должно подействовать.
далеко не ребенок сам должен понимать чем грозит.  пусть ему теперь официальные лица обьеснят что и как.
сам бывал в похожих ситуация с порчей вещей третьими лицами и даже не возникало сомнений по вопросу кто чего и кому, чтобы смягчить по максимуму ситуацию

Оффлайн Adel

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6812
  • зачОООтка: +70/-2
  • Откуда: Эквадор
  • из Сабурбановки
  • Авто: пешеход
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #8 : Сентября 11, 2012, 04:10:08 pm »
Возмещение полностью на хозяине сервиса, а далее с его стороны по регресу на угонщиков.
Объясни хозяину все прелести незаконного предпринимательства - должно подействовать.
далеко не ребенок сам должен понимать чем грозит.  пусть ему теперь официальные лица обьеснят что и как.
сам бывал в похожих ситуация с порчей вещей третьими лицами и даже не возникало сомнений по вопросу кто чего и кому, чтобы смягчить по максимуму ситуацию
свою голову другому не поставишь и у всех разное представление о мире и о человеческом
были:
GMT410 - 1999
GMT400 - 1993
Honda XL600 Transalp
Yamaha XTZ750 Super Tenere
Honda XR650R

"кругом сранные мотоциклисты" - (с)

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #9 : Сентября 11, 2012, 04:40:37 pm »
если при поступлении в сервис машина не была принята сервисом согласно ИХ - сервиса внутреннего устава (который не должен противоречить закону о правах потребителя - то сервис будь он трижды не законный ничего не будет выплачивать!!! это первое))  - машина принимается по акту - и хозяин подписью соглашается с актом приёмки - и оговорёнными в нём такими моментами как при приёме - сервис несёт ответственность(или не несёт) за сохранность машины и за причинённые повеждения во время ремонта - причём должно оговариваться и о третьих лицах которые как нашем случае причинили ущерб...повторюсь всё это оговаривается заранее!!! если же нет - то по закону сервис тут не причём!!! не по его вине машина получила повреждения и не в рабочее время! судиться с сервисом дело пустое! работники скажут что она сама решила тут оставить свою машину. так что сразу иск к угонщикам. его могут рассмотреть вместе с уголовным делом. ну а там уже зависит от разных обстоятельств и от судебных приставов в том числе - если виновный добровольно не согласится компенсировать - тут либо приставы что то найдут для изьятия в счёт погашения долга(их как ни странно)) тоже нужно лично заинтересовать, либо они открестятся и будет акт о невозможности взыскания (у тебя ничего нет!!! ты голодранец!!!! ..берегись автомобиля..) тогда ежемесячно 25% из зарплаты или из пособия по безработице и то если нет других желающих)) алименты например)) а закона чтоб заставить его работать - нет! у нас же европейское правовое государство))))
что касается сервиса - добавлю - хозяин сервиса скажет что предупреждал её при свидетелях устно что не будет сторожить её машину и что она сама оставляет ту свою машину на свой страх и риск, для своего удобства - чтоб завтра утром рано не вставать например))) нет договора нет ответственности за хранение!
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #10 : Сентября 11, 2012, 04:48:08 pm »
Возмещение полностью на хозяине сервиса, а далее с его стороны по регресу на угонщиков.
Объясни хозяину все прелести незаконного предпринимательства - должно подействовать.
хозяин на это сильно улыбнётся золотыми фиксами))) чтоб доказать незаконное предпринимательство - нужно его на этом поймать))) контрольная закупка, меченые купюры, понятые итд.... это всё легко делается но не в этом случае - и не с этой машиной. тут невозможно доказать, что кто то, что то за деньги делал с машиной. может тут вовсе не сервис а бюро добрых услуг - бесплатно ремонтируют машины и всё остальное понравившимя людям)) в частном гараже)) и даже если с понятыми меченые деньги дашь - всегда можно сказать что изначально никто ничё не говорил о деньгах - выглядит так - пришла девушка - ПОПРОСИЛА помочь - а почему я не могу помочь? я могу - мне не трудно)))) а денег дала - наверно хотела отблагодарить за доброе дело???? а я не смог отказаться, а так как я честный человек то у меня и в мыслях небыло скрывать от государства этот маленький доход)) я как добропорядочный гражданин весной обязательно указал бы их в декларации и заплатил налог)))
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 04:53:26 pm от Игорь НиколаИч Шумаher »
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #11 : Сентября 11, 2012, 06:10:51 pm »
про взыскание через приставов все прекрасно знаю больше 5 лет там отработал
про контрольную закупку и поймать на месте полностью согласен и все будет
не получиться законными методами ...

на счет нет договор анет ответственности как показывает практикане всегда прокатывает

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: возмещение ущерба за угон из автосервиса
« Ответ #12 : Сентября 11, 2012, 06:21:46 pm »
ну по логике - к сервису то и претензий не должно быть если не доказано что это работники сервиса покатались а потом всё повернули что это третьи лица - нужно сразу взыскивать с реально виновных - с воришек! если конешно по совести судить а не по закону - то да тут Хасаут прав. к стати слышал что статью "угон" толи хотят отменить - толи уже отменили. остаётся кража с более строгими санкциями.
есть ещё вариант пулулегальный - продать свои претензии тёмным личностям)) и они уже сами займутся взысканиями)) но хозяйке машины в таком случае не особо много достанется - может и не хватьить на посноценный ремонт, но зато душа будет радоваться что виновные всёж понесут суровое наказание))) ну и синица в руке....
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.