Автор Тема: промывка системы питьевой содой?  (Прочитано 14410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mark 48ru

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 2745
  • зачОООтка: +62/-12
  • Откуда: Липецк
  • 48 регион Липецк
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #15 : Декабря 05, 2010, 08:24:59 pm »
Алюминий в щелочной среде да еще и под нагревом гниет мгновенно!
 :) я уже охладел к этой идеи
была-Таха 5,3 2002г.в.
теперь - авто которое не ломается,3 раза тьфу ))))-к сожалению продано,
89103518266 Марк [email protected]
http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #16 : Декабря 05, 2010, 10:57:26 pm »
При использовании антифриза отложения солей и накипь не образуется, поэтому такие суровые промывки не нужны и вредны. :)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #17 : Декабря 06, 2010, 09:46:04 pm »
При использовании антифриза отложения солей и накипь не образуется, поэтому такие суровые промывки не нужны и вредны. :)
С учетом что был залит правильный антифриз - да, а если там: "слюшай, савместымий савсэм тасол красный сцвета э!"?
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Perforator

  • Поршень
  • Сообщений: 19
  • зачОООтка: +0/-0
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #18 : Января 04, 2011, 08:02:37 pm »
Кипеть может даже от банального, пробка радиатора подклинивает

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #19 : Февраля 23, 2011, 10:50:05 pm »
А всё таки чем лучше мыть наши радиаторы ,фанту и колу не предлагать, помнится на предыдущем Блайзере заливал всякие промывки, гонял их долго и результата пракетически ноль-поставил новый радиатор и всё хорошо, стрелка как вкопанная стала.Чайники электрические на ура уксусом моются -чуть добавил и всё булькает и откисает быстро ,ни кто не пробовал?С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #20 : Февраля 23, 2011, 11:00:53 pm »
Мыл усусом, а потом содой для нейтрализации  :afro:  Потом тщательный промыв!
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #21 : Февраля 23, 2011, 11:10:07 pm »
Слушай мил человек, а сколько ты уксуса заливал и сливал ли перед этим антифриз и сколько по времени гонял и результат то я так понял порадовал ,отпиши поподробней.С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #22 : Февраля 23, 2011, 11:23:00 pm »
у меня давно было на таврии - симптомы - как только разгоняюсь  - пять минут и закипел, остановился остыл, долил воды(так как было лето и на тосоле бы разорился...долил что было) на холостом ходу всё исправно, патрубки в норме термостат работает, вентилятор радиатора включается и выключается точно по стрелке температуры, неоднократная проверка срабатывания вентилятора, всё в норме!!! начинаю движение, - закипел!!! после(до дома 400км) заметил что закипаю после того как перестаёт греть печка(начинает резко дуть холодный воздух)...еду до тех пор пока дует печка, как только перестала сразу глушу и накатом....останавливаюсь вроде выкипеть не успело, завожу - всё работает...поехал опять печка перестаёт дуть горячим примерно минут через пять, ....еле доехал до дома))))) в итоге, зову соседа(тогда я ещё был чайник за рулём)))) показываю ему типа чё за фигня? на холостом ходу всё работает??? он смотрит, потом руками за тросик увеличивает обороты на несколько минут - закипаю!!!! он спокойно палец в расширительный бачёк!!!! а вода в нём не кипяток а просто горяченькая!!!!! он выдаёт такой рецепт - протяни головку!!!? (хочу добавить что в поддоне в масле ничего не было!!! был нормальный уровень масла!!! вода из системы тоже не уходила если довести до уровня и не газовать) протянул(получилось наверно по 1-1.5 оборотов сделать на болтах, на глазок без динамоключа) всё! заработало!!!!! оказалось что при увеличении оборотов компрессия продавливала под прослабшую головку, создавалась постепенно воздушная пробка которая в итоге выдавливала жидкость из системы, с воздухом создавалась видимость кипения!!! ведь всё бурлит!!! и уже после этого начинал кипеть в самом деле!!!! после в моей практике два раза у меня спрашивали(на жигулях) совета по похожей причине и я типа шаман ;D ;D ;D похожу посмотрю, выслушаю что "уже всё поменяно но кипю" вижу похожие симптомы и заявляю таким же чайникам как я когда то - протяни головку ;D ;D ;D и о чудо всё получалось ;D ;D ;D ;D...может и у тебя такая же проблема???
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 11:28:26 pm от Игорь НиколаИч Шумаher »
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #23 : Февраля 23, 2011, 11:33:23 pm »
у меня давно было на таврии - симптомы - как только разгоняюсь  - пять минут и закипел, остановился остыл, долил воды(так как было лето и на тосоле бы разорился...долил что было) на холостом ходу всё исправно, патрубки в норме термостат работает, вентилятор радиатора включается и выключается точно по стрелке температуры, неоднократная проверка срабатывания вентилятора, всё в норме!!! начинаю движение, - закипел!!! после(до дома 400км) заметил что закипаю после того как перестаёт греть печка(начинает резко дуть холодный воздух)...еду до тех пор пока дует печка, как только перестала сразу глушу и накатом....останавливаюсь вроде выкипеть не успело, завожу - всё работает...поехал опять печка перестаёт дуть горячим примерно минут через пять, ....еле доехал до дома))))) в итоге, зову соседа(тогда я ещё был чайник за рулём)))) показываю ему типа чё за фигня? на холостом ходу всё работает??? он смотрит, потом руками за тросик увеличивает обороты на несколько минут - закипаю!!!! он спокойно палец в расширительный бачёк!!!! а вода в нём не кипяток а просто горяченькая!!!!! он выдаёт такой рецепт - протяни головку!!!? (хочу добавить что в поддоне в масле ничего не было!!! был нормальный уровень масла!!! вода из системы тоже не уходила если довести до уровня и не газовать) протянул(получилось наверно по 1-1.5 оборотов сделать на болтах, на глазок без динамоключа) всё! заработало!!!!! оказалось что при увеличении оборотов компрессия продавливала под прослабшую головку, создавалась постепенно воздушная пробка которая в итоге выдавливала жидкость из системы, с воздухом создавалась видимость кипения!!! ведь всё бурлит!!! и уже после этого начинал кипеть в самом деле!!!! после в моей практике два раза у меня спрашивали(на жигулях) совета по похожей причине и я типа шаман ;D ;D ;D похожу посмотрю, выслушаю что "уже всё поменяно но кипю" вижу похожие симптомы и заявляю таким же чайникам как я когда то - протяни головку ;D ;D ;D и о чудо всё получалось ;D ;D ;D ;D...может и у тебя такая же проблема???
    Болезнь 2.5 литровых Субар . До 70% к 100 т\км :-\ Ведет головки. Прокладка - металл толщиной пр о.5мм :o
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #24 : Февраля 23, 2011, 11:36:52 pm »
Цитировать
Болезнь 2.5 литровых Субар . До 70% к 100 т\км Undecided Ведет головки. Прокладка - металл толщиной пр о.5мм Shocked
ух ты ;D ;D ;Dещё ни разу на сравнивали таврию с субару ;D ;D ;D пусть даже таким способом но прияяятно ;D ;D ;D ;D ;) ну а если серьёзно то ведь случай не единичный, стоит проверить и протяноть головку, не факт что её повело и нужно шлифовать....у меня в практике хватало просто протянуть по схеме от центра к краям...
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #25 : Февраля 23, 2011, 11:56:41 pm »
Мужчины я не киплю ,только интерисуюсь сколько уксуса надо лить >:(.С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #26 : Февраля 23, 2011, 11:59:43 pm »
Цитировать
Болезнь 2.5 литровых Субар . До 70% к 100 т\км Undecided Ведет головки. Прокладка - металл толщиной пр о.5мм Shocked
ух ты ;D ;D ;Dещё ни разу на сравнивали таврию с субару ;D ;D ;D пусть даже таким способом но прияяятно ;D ;D ;D ;D ;) ну а если серьёзно то ведь случай не единичный, стоит проверить и протяноть головку, не факт что её повело и нужно шлифовать....у меня в практике хватало просто протянуть по схеме от центра к краям...
 На большинстве иномарок принцип затяжки головок другой.Сначало дм. ключом, а потом на определенный градус по схеме и не протягивают после пробега :)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #27 : Февраля 24, 2011, 12:08:54 am »
Мужчины я не киплю ,только интерисуюсь сколько уксуса надо лить >:(.С ув.
а это и не тебе ;D ;D ;), это Марку 48му ;) [   
промывка системы питьевой содой?
« : Июня 13, 2010, 11:18:54 pm »
   ПроцитироватьЦитировать
Машина стала кипеть если ей газку поддать, блин еле с волгограда доехал,]

ну а про уксус(по вкусу ;D ;D) - если уж решил промыть - то "бывалые" советуют слить тосол залить воду и пару пачек(столовых ложек) лимонной кислоты и погонять в горячем виде на хороших оборотах минут 10 и сразу слить и промыть.......только это (как и остальные промывки) как мёртвому припарки...всё равно нужно снимать радиатор и не только промыть изнутри под хорошим давлением в верх ногами, и с пристукиванием по бокам...но и снаружи избавиться от всего мусора между сотами...
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #28 : Февраля 24, 2011, 12:16:40 am »
Слушай мил человек, а сколько ты уксуса заливал и сливал ли перед этим антифриз и сколько по времени гонял и результат то я так понял порадовал ,отпиши поподробней.С ув.
 Слил, промыл водой,потом Примерно полфлакона эссенции на 10 литров. Погонял горячий(поездил) час, дал остыть до теплой. Слил,промыл водой, слил, С содой (ложки3-4), промыл (поездил), затем антифриз.  Холодную воду в горячий двигатель не лить!!!  Если очень много "накипи" -уксуса меньше и2 раза а то печку забьет. Клапана на пробке радиатора должны работать!!!   Если машина не ездила на жесткой воде - нет смысла :)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: промывка системы питьевой содой?
« Ответ #29 : Февраля 24, 2011, 01:39:50 am »
Понял спасибо.С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.