Автор Тема: калитка под запаску.  (Прочитано 48802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stranger

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 748
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: г. Первоуральск, Свердловской области
Re: калитка под запаску.
« Ответ #120 : Декабря 02, 2013, 07:07:49 pm »
    Была у меня когдато запаска на калитке на ниве-21213- пришлось снять вибрировала сильно и при небольшом ДТП мне сильно двери и заднее крыло пострадало, потом видел в конторе одной (Потап) которые пол Екатеринбурга "говнолазных" машин снарядили, так вот бампер с калиткой не смог приподнять кг 70 точно есть и это без запаски!  :o  Сейчас у моей ТЛК-71 на задней двери запаска висит я под нее специальную подкладку подсунул чтобы на бампер (стальной родной) опиралась-точно не разболтает! :afro: 
     В общем ИМХО чтобы сделать надежно уж больно громозкой и тяжелой конструкция получится  а сзади и так болтает прилично (подвеску разобьет). ;)
Шевроле-Блейзер Елабуга-Бразилия, дв. 4300, полный привод, 1998 г.
Лада 4х4 нива 2014г.  объём 1.7 литра
Тойота-Лендкрузер-71, дв. 2,5 ТД.

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: калитка под запаску.
« Ответ #121 : Декабря 02, 2013, 09:46:00 pm »
вот еще вариант
   Ради калитки на Блейзере варить силовой бампер :-\? Что-то я сильно сомневаюсь в необходимости такой заморочки.
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

Оффлайн Перейра

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: калитка под запаску.
« Ответ #122 : Января 15, 2018, 08:04:31 pm »
Здоровья!
Подниму темку, что б не плодить клонов. Заодно и попрошу помощи коллективного разума.
Поехал я тут на охоту. И вроде бы не совсем безголовый, но таки сел и сел прилично. Благо неподалеку была Шишига и вопрос был решен. Но... Петли буксировочной я так и не поставил.Это раз. Колесо спустило. Кое как доехал  с регулярными подкачками до  шиномонтажа. Штатную запаску не вожу, так как у меня сейчас 31 резина и толку от нее(от штатной) не много, а 31 на место штатной не лезет.  Это два. Ну и земельку в деревне прикупил, хочу строиться. Нужен будет прицеп, а фаркопа нет.Это три.
Поискав на форуме и в интернете я надумал сделать фаркоп под квадрат. Чертеж ушей( крепления фаркопа к раме)  нашел на форуме в соответствующей теме. Вроде все придумал как буду делать. Но гложет меня один вопрос.
Делаться фаркоп будет основательно. Крепление к раме из 5мм. листа. Между креплениями будет проф труба 80х80 стенка 8мм. Это нужно для того, что бы выдержать нагрузку на фаркоп и плюс калитка запаски и сама запаска. К раме предполагается крепление  по 4 болта с каждой стороны 12х50.  Так вот вопрос который меня мучает. Не дай Боже какой придур решит воткнуться в причал - что будет?  Болты срежет или раму  поведет. Как подстраховаться? У кого какие мысли?
ШБЕ,1998г.,4,3

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: калитка под запаску.
« Ответ #123 : Января 15, 2018, 08:14:59 pm »
      Если от души въедет, то рама сложится однозначно :'(. Задняя часть у неё не сильно толстая.
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

Оффлайн Перейра

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: калитка под запаску.
« Ответ #124 : Января 15, 2018, 08:47:01 pm »
Ну это понятно, навредить самому себе не хочется
ШБЕ,1998г.,4,3

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Re: калитка под запаску.
« Ответ #125 : Января 17, 2018, 07:35:26 pm »
Тут как повезёт. Летом полностью снимал задний бампер и газовый баллон вместо запаски, несколько дней катался так. Один очень шустрый мужичок на логане влетел мне(блейзеру) в зад. Смялась только задняя поперечина рамы, хотя удар был неслабый. Кузовщики вытянули поперечину без проблем. Не угадаешь, всего не расчитаешь. Ставь фаркоп и не заморачивайся.

Оффлайн Перейра

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: калитка под запаску.
« Ответ #126 : Января 17, 2018, 08:49:07 pm »
Спасибо!  Так и сделаю. Я вообще планирую сделать саму калитку  съемной. Т.е. в городе катаюсь без нее , если на выезд , то прицепил и поехал. Все таки у меня стекло не открывается как на американских , а багажник частенько нужен.
ШБЕ,1998г.,4,3

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Re: калитка под запаску.
« Ответ #127 : Января 17, 2018, 09:56:14 pm »
Сам такой. По городу запаску не катаю, а на дальняк либо на крышу, либо в багажник. Также начал ваять фаркоп с квадратом, чтобы потом катать запаску на вставке в квадрат. Боковины фаркопа вырезал на плазме из 6 мм пластины, балка фаркопа из профильной трубы 60Х60Х4. Если надо, то могу поделиться лекалами боковин. Их сначала сделал из фанеры путём безконечных примерок и подрезаний, прикрутил к раме, примерил балку, только потом отвёз шаблоны боковин в мастерскую. За 880 руб.  по моему образцу изготовили боковины из металла. Кстати, перемерял кучу заводских фаркопов штангелем-везде боковины фаркопа из 8 мм. Квадрат-маму буду изготавливать также из трубы 60Х60Х4, вот только думаю немного закалить. Строительный профиль всё-таки вызывает сомнения в плане прочности.

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Re: калитка под запаску.
« Ответ #128 : Января 17, 2018, 10:04:22 pm »
Не получается что-то фотки своих заготовок выложить, не получается фотки с телефона скинуть нормально на нетбук. Но всё это ерунда, вопрос в другом. В оформлении фаркопа. Как гайцы отнесутся к подобному творчеству, да ещё и к запаске на фаркопе? Отдавать 12 тыр. за оформление страсть как не хочется, и бодаться с гайцами на трассе тоже не хочется. Эти редиски недавно нахлобучили мужика за мухобойку на капоте. Так что пока в свободное время потихоньку ваяю фаркоп, параллельно раздумываю об его легализации.

Оффлайн Перейра

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Краснодар
Re: калитка под запаску.
« Ответ #129 : Января 17, 2018, 10:36:07 pm »
За предложенный чертеж спасибо большое! Я боковины уже сделал по чертежам, которые брал здесь же на форуме.Тема называлась "Буксировочные петли" или как то так. В той же теме Слава 43 писал , что толщина металла 5 мм.  Подкалить  квадрат вряд ли выйдет - там сталь ни о чем.Что бы не разбивало край по периметру обваривают полосой. https://www.drive2.ru/l/7173298/ .Там и продолжение есть. https://www.drive2.ru/l/7211189/ . Я пока квадрат не нашел толстостенный. Нужно то 30 см. а продают по 6 метров. Но думаю найду.
По поводу легализации тоже задумываюсь, но у нас пока не сильно за это взялись. Меня как то тормознули , документы посмотрели.А потом попробовали подьехать , что мол лифтованная. Вроде как в шутку.Ну я так же в шутку и ответил, что не вижу среди них спеца из ростехнадзора с большим талмудом по моему автомобилю.А то что инспектору кажется так это его головная боль.
ШБЕ,1998г.,4,3

Оффлайн Arkasha77

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Патриот
  • Генерал-Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 16892
  • зачОООтка: +10/-10
  • Откуда: Воронеж
  • 8-903-652-два2-42
Re: калитка под запаску.
« Ответ #130 : Января 17, 2018, 10:37:42 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • И что,  есть протокол на руках за мухобойку?
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн Леонид 26

    • санитарка
    • *
    • Сообщений: 674
    • зачОООтка: +21/-0
    • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
    • ЕШБ 2,2-продан
    Re: калитка под запаску.
    « Ответ #131 : Января 18, 2018, 12:05:22 am »
    И что,  есть протокол на руках за мухобойку?
    Нет, конечно! Был полный развод, но мужик 500 руб всё равно отдал.

    Оффлайн Леонид 26

    • санитарка
    • *
    • Сообщений: 674
    • зачОООтка: +21/-0
    • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
    • ЕШБ 2,2-продан
    Re: калитка под запаску.
    « Ответ #132 : Января 18, 2018, 12:12:41 am »
    За предложенный чертеж спасибо большое! Я боковины уже сделал по чертежам, которые брал здесь же на форуме.Тема называлась "Буксировочные петли" или как то так. В той же теме Слава 43 писал , что толщина металла 5 мм.  Подкалить  квадрат вряд ли выйдет - там сталь ни о чем.Что бы не разбивало край по периметру обваривают полосой. https://www.drive2.ru/l/7173298/ .Там и продолжение есть. https://www.drive2.ru/l/7211189/ . Я пока квадрат не нашел толстостенный. Нужно то 30 см. а продают по 6 метров. Но думаю найду.
    По поводу легализации тоже задумываюсь, но у нас пока не сильно за это взялись. Меня как то тормознули , документы посмотрели.А потом попробовали подьехать , что мол лифтованная. Вроде как в шутку.Ну я так же в шутку и ответил, что не вижу среди них спеца из ростехнадзора с большим талмудом по моему автомобилю.А то что инспектору кажется так это его головная боль.
    Эти ссылки уже изучил. Себе квадрат обваривал полосой 40Х4. Обрезки профиля 60Х60Х4 есть, могу кусок на опыты выделить. Нашёл металлобазу, где согласились отпилить 2м от шестиметрового хлыста. Если хлысты в наличии есть, а то продаваны утверждают, что этот профиль завозят только под заказ.

    Оффлайн Arkasha77

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Патриот
    • Генерал-Лейтенант
    • ***
    • Сообщений: 16892
    • зачОООтка: +10/-10
    • Откуда: Воронеж
    • 8-903-652-два2-42
    Re: калитка под запаску.
    « Ответ #133 : Января 18, 2018, 07:40:38 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • И что,  есть протокол на руках за мухобойку?
    Нет, конечно! Был полный развод, но мужик 500 руб всё равно отдал.
    с таким же успехом он мог и за вонючку в салоне отдать 500₽ и за чехлы на сиденьях...
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн Перейра

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 422
    • зачОООтка: +11/-0
    • Откуда: Краснодар
    Re: калитка под запаску.
    « Ответ #134 : Января 18, 2018, 09:43:36 am »
    Спасибо за предложение ! Если не найду , то постучусь
    ШБЕ,1998г.,4,3