Автор Тема: помогите побороть жесткую подвеску Blazer  (Прочитано 10899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enikbenik

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 336
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Новосибирск
Принимайте новичка!
Уже как ровно год катаюсь на Blazer S10 1988г. Механика, 2.8. Устраивает всё! кроме долбанной зубодробильной подвески. Изначально сзади стояли рессоры неизвестного происхождения с листами разной толщины и ширины, которые я позже дополнил амортами от УАЗа, передние торсионы затянул до талого чтобы клиренс увеличить. Короче надоело трястись и началось: заменил рессоры на Волговские (5листов), аморты MONROE на ощупь очень мягкие- стало заметно лучше, но…. Перед: торсионы ослабил до «нимагу», аморты Kayaba-руками можно спокойно сжать- эффект на лицо, но….
Что еще посоветуете сделать, чтобы мой Blazer мог плавать по нашим ухабистым дорогам. И вообще, можно ли добиться от него мягкости хода, к примеру как у ВАЗ 2105, или японских пузотёрок?
GMC Jimmy    95'
Chevy Blazer 84'
GMC Sonoma 92'
Chrysler voyager 94'

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #1 : Марта 28, 2012, 09:10:11 am »
Можно например пересесть на ВАЗ-2105 или на японскую пузотерку. :)
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн wagaz

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2852
  • зачОООтка: +51/-2
  • Откуда: Уфа
  • Все слава Богу!
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #2 : Марта 28, 2012, 09:24:24 am »
ковку поставь еще помягче станет
Тахо 1999-есть
Мазда Капелла 4вд -есть
Ниссан Потфаиндр 3.3- был
Мицубиши Паджеро 4м40-был
Jeep Commander 2007 3 црд-был
Лаваш 2003-БЫЛ.
Тахо 800-БЫЛ.
Субур 2500 7,4-БЫЛ.
Блейзер Пиндос-канадец 97г-БЫЛ
Я на ДРАЙВЕ http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/suburban/suburban_9th_generation/wagaztimur

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #3 : Марта 28, 2012, 10:36:17 am »
Цитировать
. И вообще, можно ли добиться от него мягкости хода, к примеру как у ВАЗ 2105, или японских пузотёрок?

Жжешь.... ;) :D

.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #4 : Марта 28, 2012, 10:47:04 am »
Сзади будет жестко, это нормально, там мост и рессоры.
Спереди мне помогла замена родных амортизаторов (работают на сжатие и отбой) на нивовские (только на отбой). На форуме есть огромный топик про это.
Кроме того, если в колеса качать не 2,4 как в мануале, а меньше (я до 1,8 спереди доходил, 1,6 сзади если пустой) - будет гораздо мягше - и про это есть топик.
И резина. как то раз пришлось поменять зимой на пару дней шиповку (кордиант) на всесезонку (пирелли скорпион ст). Машина превратилась в гремучую телегу. Зимняя то гораздо мягче!
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн enikbenik

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 336
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Новосибирск
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #5 : Марта 28, 2012, 11:29:31 am »
Цитировать
. И вообще, можно ли добиться от него мягкости хода, к примеру как у ВАЗ 2105, или японских пузотёрок?

Жжешь.... ;) :D

.
это что значит? типо такого быть не может? ведь тут все хором орут типо по  проселочным дорогам как корабль, супер мягкий и т.п., а блиять Русский тазик комфортней выходит....:
GMC Jimmy    95'
Chevy Blazer 84'
GMC Sonoma 92'
Chrysler voyager 94'

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
« Ответ #6 : Марта 28, 2012, 11:34:26 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • не, у Блейзера подвеска жестковата, вот у Таху мягче гораздо.
    У меня стояли аморты Эдельброк, вот с ними действительно мягче становилось, но есть и отрицательный момент -  в поворотах очень валкий становился. Хотя если сильно не гонять, то сойдет...
    А сзади ты мягче никак не сделаешь, рессоры все дело портят, если только их совсем выкинуть...
    « Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 11:36:07 am от Марат »
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн enikbenik

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 336
    • зачОООтка: +7/-0
    • Откуда: Новосибирск
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #7 : Марта 28, 2012, 11:36:28 am »
    Сзади будет жестко, это нормально, там мост и рессоры.
    Спереди мне помогла замена родных амортизаторов (работают на сжатие и отбой) на нивовские (только на отбой). На форуме есть огромный топик про это.
    Кроме того, если в колеса качать не 2,4 как в мануале, а меньше (я до 1,8 спереди доходил, 1,6 сзади если пустой) - будет гораздо мягше - и про это есть топик.
    И резина. как то раз пришлось поменять зимой на пару дней шиповку (кордиант) на всесезонку (пирелли скорпион ст). Машина превратилась в гремучую телегу. Зимняя то гораздо мягче!

    если честно, после доработок, а точнее замены задней подвески, она меня вполне устраивает- намного мягче переда. Резина у меня hankook dynapro mt, спущена и так до 1.8-перед 1.5- зад. Сегодня сниму нафиг передние аморты, покатаюсь, станет мягче буду замену искать, НО мне слабо верется что она станет мягче. 

    Вообще сцуко странная подвеска у этого блазера: если облокотится на бампер, машина как желейная, вверх-вниз, вверх-вниз см. на 25, казалось бы.....но стоит выехать на хреновенький асфальт....на седле не удержаться, зато громадную яму проедет так что и не заметишь. Катаюсь на нем уже год, а выбрать траекторию где бы меньше подкидывало до сих пор сложно. 
    « Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 11:54:13 am от enikbenik »
    GMC Jimmy    95'
    Chevy Blazer 84'
    GMC Sonoma 92'
    Chrysler voyager 94'

    lena54806852

    • Гость
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #8 : Марта 28, 2012, 11:41:02 am »
    Уважаемый!Спокойнее! >:(. Не нужно ругаться и нервничать.Мой блейзер к примеру жесткий только сзади так там мост и рессоры.А спереди когда сидишь более менее комфортно.А так кому что нравится мне к примеру так лучше,чем на  ваз 2105.С нашими дорогами. :-\

    Оффлайн enikbenik

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 336
    • зачОООтка: +7/-0
    • Откуда: Новосибирск
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #9 : Марта 28, 2012, 12:11:01 pm »
    был опыт, снимал стабилизатор поперечной устойчивости (кажется так он называется), он немыслимой толщины! стал немного мягче, но крены в поворотах и боковая раскачка слишком велика, поставил обратно. Да, и в грязюке, а тем более по карьерам без него наааааамного лучше ползал. Может у кого есть опыт установки более "эластичного" стабилизатора, от ВАЗ 2105 к примеру ;D
    GMC Jimmy    95'
    Chevy Blazer 84'
    GMC Sonoma 92'
    Chrysler voyager 94'

    Оффлайн vlad7373

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1904
    • зачОООтка: +48/-0
    • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #10 : Марта 28, 2012, 12:22:06 pm »
    Опыт есть у самого GM - было несколько вариантов стабилизатора в зависимости от г.в. и комплектации. Самый тонкий, если склероз не врет 25 мм, стоял на первых недоприводных пикапах.
    Тут ведь какое дело - чем мягче стабилизатор, тем лучше на бездорожье, но больше шанс кувыркнутся на скорости.
    А если вспомнить что блейзер и так рекордсмен США по опрокидыванию (году так в 94 вроде?), то ну его нах такие эксперименты :)
    Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

    Оффлайн Andrenalin

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 945
    • зачОООтка: +37/-0
    • Откуда: Питер
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #11 : Марта 28, 2012, 12:25:57 pm »
    Сзади будет жестко, это нормально, там мост и рессоры.
    Спереди мне помогла замена родных амортизаторов (работают на сжатие и отбой) на нивовские (только на отбой). На форуме есть огромный топик про это.
    Кроме того, если в колеса качать не 2,4 как в мануале, а меньше (я до 1,8 спереди доходил, 1,6 сзади если пустой) - будет гораздо мягше - и про это есть топик.
    И резина. как то раз пришлось поменять зимой на пару дней шиповку (кордиант) на всесезонку (пирелли скорпион ст). Машина превратилась в гремучую телегу. Зимняя то гораздо мягче!

    если честно, после доработок, а точнее замены задней подвески, она меня вполне устраивает- намного мягче переда. Резина у меня hankook dynapro mt, спущена и так до 1.8-перед 1.5- зад. Сегодня сниму нафиг передние аморты, покатаюсь, станет мягче буду замену искать, НО мне слабо верется что она станет мягче.  

    Вообще сцуко странная подвеска у этого блазера: если облокотится на бампер, машина как желейная, вверх-вниз, вверх-вниз см. на 25, казалось бы.....но стоит выехать на хреновенький асфальт....на седле не удержаться, зато громадную яму проедет так что и не заметишь. Катаюсь на нем уже год, а выбрать траекторию где бы меньше подкидывало до сих пор сложно.  
    Из-за мягкой подвески (амортов) так и будет: на мелких неровностях попадаешь в резонанс и долбишь башкой потолок, а большие одиночные неровности хавает на ура. Попробуй аморты пожестче поставить чтоб гасили колебания раньше.
    Я бы еще посмотрел подушки кузова. Если 1988г.в., то там ничего хорошего не будет. Возможен также вариант, что бывший экономный хозяин поставил туда металлические блины вместо оригинальных резиновых подушек :)

    Опыт есть у самого GM - было несколько вариантов стабилизатора в зависимости от г.в. и комплектации. Самый тонкий, если склероз не врет 25 мм, стоял на первых недоприводных пикапах.
    Тут ведь какое дело - чем мягче стабилизатор, тем лучше на бездорожье, но больше шанс кувыркнутся на скорости.
    А если вспомнить что блейзер и так рекордсмен США по опрокидыванию (году так в 94 вроде?), то ну его нах такие эксперименты :)
    Вряд ли 25мм. Передний стаб. диаметром 21.5мм был у меня на БМВ Е21 с мотором 1.6. Весило сие купе едва тонну. На тех же кузовах с 6-тициллиндровым мотором (320, 323) стояли уже 23мм
    Chevrolet Blazer Elabuga 4.3 V6 4WD 1998

    Оффлайн vlad7373

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1904
    • зачОООтка: +48/-0
    • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #12 : Марта 28, 2012, 04:54:43 pm »
    Цитировать
    Вряд ли 25мм
    да было, было. 1"
     см скриншот
    Да и рокавто предлагает на блейзер 1" среди прочих размеров http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.php?pk=1005536
    Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

    Оффлайн AMIK

    • Координатор форума
    • Генерал-Лейтенант
    • *
    • Сообщений: 15142
    • зачОООтка: +690/-5
    • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
    • АНДРЕЙ. +791О795О485
    • Авто: Хорошая!
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #13 : Марта 28, 2012, 05:05:40 pm »


     Товарищи! Пожалуйста помните!

     Машины с высоким центром тяжести не могут быть мягкими без последствий. >:( >:( >:(

     А вообще, смотрите,что такое подрессоренная и нет массы :afro:
     
     И вы найдете ответ  ;) :afro: :afro:

    .
    С уважением!  :) :) :)  
    Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
    Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
    Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
    Что еще - по запросу))))
    Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
    Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

    Оффлайн wagaz

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2852
    • зачОООтка: +51/-2
    • Откуда: Уфа
    • Все слава Богу!
    Re: помогите побороть жесткую подвеску Blazer
    « Ответ #14 : Марта 29, 2012, 09:13:49 pm »


     Товарищи! Пожалуйста помните!

     Машины с высоким центром тяжести не могут быть мягкими без последствий. >:( >:( >:(

     А вообще, смотрите,что такое подрессоренная и нет массы :afro:
     
     И вы найдете ответ  ;) :afro: :afro:

    .
    да и то что разрабатывался он как пикап, т.е. грузовик....
    Тахо 1999-есть
    Мазда Капелла 4вд -есть
    Ниссан Потфаиндр 3.3- был
    Мицубиши Паджеро 4м40-был
    Jeep Commander 2007 3 црд-был
    Лаваш 2003-БЫЛ.
    Тахо 800-БЫЛ.
    Субур 2500 7,4-БЫЛ.
    Блейзер Пиндос-канадец 97г-БЫЛ
    Я на ДРАЙВЕ http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/suburban/suburban_9th_generation/wagaztimur