Автор Тема: Чистка испарителя на 840 кузовах Своими силами  (Прочитано 7245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mentos

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1868
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • За нами Москва
  • Авто: Аваланш 2500
После очередного насморка и тухлого воздуха от кондея, я решил почистить испаритель. Для этого купил в запчастях баллон с средством для чистки автомобильных кондиционеров и новый салонный фильтр. Для этой процедуры мне понадобился еще Опрыскивательв котрый я залил воды примерно литров пять и накачав давление в нем, я приступил к чистке. Сняв фильтр и проведя рукой по испарителю я понял, что родные Таховские фильтры из двух половинок, ну ни фига не фильтруют воздух. Мой испаритель был весь в черном дерьме да еще и мокром. Прочитав инструкцию на баллоне средства для чистки, воткнул шланг в дренаж и нажал кнопку. После чего тоже самое Проделал с стороны фильтра в узкую щель. Залив все обильно этой пеной подождал минут пятнадцать и начал мыть водой. Сначала было страшно, что что-то может замкнуть, но ничего такого не произойдет, потому что все хорошо заизолировано. Вода в салон попала, но немного и на резиновый ковер с тряпками, чтоб не расплескать. Основной поток идет естессно в дренаж. Проделав эту операцию два раза я получил чистый испаритель. Протер его еще раз зубной щеткой и тряпкой. Главное, что ушла вонь и вредные бактерии, как заявляет производитель средства. Есть опасение, что часть грязи попала на радиатор печки, но надеюсь, что немного. Операци заняла около часа с отвлечением на стрижку газона на даче. А вдохновили пеня на этот процесс ребята из конторы, которые пришли к нам в кабинете кондиционер почистить. Так что затраты на чистку у меня не превысили 200 рублей. Хоть баллон и шланг к нему стоят 500, там еще осталось на одну чистку это точно. Фоток не делал к сожалению, так как руки были то мокрые, то грязные.

Эта процедура подходит не  только для Тах, но и для всех 840 кузовов
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2013, 01:08:14 pm от mentos »

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
А где этот самый испаритель установлен и как к нему добраться? (а то что-то с наступлением жары начал включать кондиционер, а оттуда не очень приятные запахи проникают в салон)
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн mentos

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1868
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • За нами Москва
  • Авто: Аваланш 2500
Если есть фильтр салона, то добраться очень просто, если фильтр не устанавливал, то только через дренаж, который выглядит просто - это резиновая трубка за правым подкрылком, в месте, где имеется вырез. Сегодня сфоткаю и покажу.

Если фильтра нет, то обязательно надо поставить. Тему про установку фильтра вот даю: http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=12849.0

Оффлайн GrimmX

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 416
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Краснодар
Спасибо большое, жду фото
Chrysler Town&Country 3.8 AWD - семейный тепловоз!
Chevrolet Blazer 2,2 - маленький мул :) - отдан в хорошие руки!
Chevrolet Tahoe LT 2003 г.в., 5300 см3 и запечатанные в металле 299 породистых американских мустангов! - ПРОДАН
Chevrolet Epica 2008 2.0 LS MT (143 корейских пони) - машина супруги

Оффлайн ee

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 764
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва, СЗАО
Проделывал 2 раза то же самое на своей второй машине - Nissan Almera. Там доступ к резиновой трубке дренажа идёт через моторный отсек.
Использовал два стредства:
Очиститель SP5152 http://www.amag.ru/catalog/34393.html
И освежитель SP5150N:
http://www.aga-automag.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,48/Itemid,142/
Чтобы в салон не вытекло, лучше заливать пену через дренажное отверстие, а не из салона.

Но вот как пробраться к дренажному отверстих на 840-м субурбане - очень интересно узнать... Ждём фотки.
Chevrolet Suburban 2002, 5.3, z71
Mods: Fabtech 6" Lift, 35" tires

Оффлайн mentos

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1868
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • За нами Москва
  • Авто: Аваланш 2500


На фото отметил место, которе надо отогнуть и за пластиком будет видна небольшая резиновая трубка. Не смог этого сделать, машина очень грязная.  :(  :)
« Последнее редактирование: Июня 07, 2012, 10:20:16 pm от mentos »

Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
На круглом ШБ, если снять (приподнять) часть внешнего кожуха в моторном отсеке, что справа от мотора вентилятора, и отсоеденить трубку охлаждения этого мотора от внутреннего кожуха. Открывшееся отверстие "смотрит" аккурат на испаритель. Туда и можно засунуть трубку от баллончика, и не только ...
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
Цитировать
На круглом ШБ, если снять (приподнять) часть внешнего кожуха в моторном отсеке, что справа от мотора вентилятора, и отсоеденить трубку охлаждения этого мотора от внутреннего кожуха. Открывшееся отверстие "смотрит" аккурат на испаритель. Туда и можно засунуть трубку от баллончика, и не только ...
Спасибо тебе, дорошой, как раз нужно чистить ;) :afro:
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн ee

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 764
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва, СЗАО


На фото отметил место, которе надо отогнуть и за пластиком будет видна небольшая резиновая трубка. Не смог этого сделать, машина очень грязная.  :(  :)
Получилось у кого-нибудь найти трубку на круглой тахе? :)
Я всё обсмотрел в этом месте, но не вижу открытой трубки. Все трубки в радиусе полуметра замкнутые...
Chevrolet Suburban 2002, 5.3, z71
Mods: Fabtech 6" Lift, 35" tires

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
номер 10

Tahoe 05

Оффлайн Deni

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 30
  • зачОООтка: +2/-0
А где этот самый испаритель установлен и как к нему добраться? (а то что-то с наступлением жары начал включать кондиционер, а оттуда не очень приятные запахи проникают в салон)
Находится под капотом, в дальнем левом углу! На испарителе образуется конденсат который смешиваясь с грязью, начинает вонять, эта вонь и попадает в салон! Как то так, в деталях не расскажу, чистил прошлой весной, но на сервисе со всякими там средствами и с промывками, пока не воняет!

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
Под капотом нету испарителя,а стоит он в модуле под номером 12 в салоне,дезинфекцию можно провести как уже говорилось через дренаж,через окно подачи воздуха(надо снять пластик №1),и в теории,так как сам не делал,через канал рециркуляции(тот который с салона воздух забирает),через фильтр салона.
Tahoe 05