Автор Тема: Сенницы. заброшенная Усадьба графа Келлера.Моя поездка с семьей.  (Прочитано 16398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lena54806852

  • Гость

Аллея лиственничная место поистине прекрасно.

Церковь построенная на месте деревянной

главный и единственный вход прекрасная лестница огромная теперь утрачена.


плита с надпись кто построил церковь.А построил ее князь Гагарин самый первый владелец усадьбы Сенницы (ударение на первый слог) на самой церкви только одна плита остальные увезли в музей.






« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 09:12:24 pm от lena54806852 »

lena54806852

  • Гость

Элэктростанция ,а также там была мельница.Двигатель из электростанции был с Советское время вывезен в город Зарайск где он обеспечивал электроэнергией большую часть города.


жернова от мельницы размеры колосальны. :o

барские пруды один из пяти посередине находился домик лебедей.

дом в котором на первом этаже находилась кухня,на втором этаже жила экономка.


липовая аллея очень заросла все постройки находятся в ней.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 08:14:43 pm от lena54806852 »

lena54806852

  • Гость

это дуб  :D в дубовой аллеи она пересекает лиственничную аллею ;)


лиственницы посажены в два ряда от дороги еще там огромные поляны на них находился сад 750 деревьев яблони и груши,сейчас его нет.

очень интересное дерево листья в длинну около 35 сантиметров.

lena54806852

  • Гость
Re: Сенницы.Усадьба графа Келлера.Моя поездк&
« Ответ #3 : Августа 19, 2012, 08:22:53 pm »

остатки фонтана напротив барского дома.сам дом сожгли сейчас на его месте стоит забор похоже на частный участок.

это дерево я узнала не сразу только потом это кедр в усадьбе он остался всего лишь один :'( :'( :'(

кедровые шишки пустые  :)

это австралийская ель.в обьеме дерево очень толстое  :D
« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 08:30:05 pm от lena54806852 »

lena54806852

  • Гость

остатки дороги

здесь находилась прачешная и людская а еще в летнее время ясли для детей.В селе летом было много пожаров родители были на работе старшие помогали
младшие дети разводили костры с целью испечь картофель и поесть пока все на роботе и происходил пожар
графиня Келлер всегда помогала людям в их беде и решила сделать еще и ясли где за детьми следили кормили переодевали и ложили на дневной сон.А вечером переодевали в свою одежду и отдавали родителям в нагрузку давали баранки не только детям но и взрослым.

lena54806852

  • Гость

обратный путь к машине и снова электростанция

отваживаемся пробраться поближе к жерновам

 видно шестерни.

стена электростанции обвалилась.Еще там чудесные пруды где много рыбы святой источник с купальней и самое грустное место усыпальница графов Келлеров.В ней ничего нет она открыта просто пустое здание часовенка очень маленькая с глубоким выложенным кипичом погребом больше двух метров в высоту.А когдато там была оранжерея где даже зимой цвели тропические цветы.Сам парк место очень дивное там много растений которые были завезены специально австралийская ель манджурский клен кедры аквилегии четыре вида сирени лиственницы дубы липы и много всего что в малых количествах сохранилось до наших дней.В следующем году обязательно посещу это место еще раз.Когда родственники узнали что мы едем в Сенницы они подарили нам книгу с описанием жизни этой чудесной усадьбы.Информация взята из книги Кстати мнгое из мебели графов Келлегов хранится в Зарайском музее.

lena54806852

  • Гость
Ну и находясь рядом мы не могли взглянуть на это чудо дитя да и мы тоже были в восторге от этого гиганта итак паровоз в Коломне.





« Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 08:59:59 pm от lena54806852 »

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Цитировать
очень интересное дерево листья в длинну около 35 сантиметров.
Акация?
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru

lena54806852

  • Гость
 ;D ;D ;D ;D нет шутник акация это куст а там же дерево южное в парк были завезены деревья специально и растут они только там.Пробовали пересадить в село,но там не одно растение не принялось. :)

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
У нас в городе тоже паровоз есть,на вокзале стоит   :D :



А на счёт этих деревьев: надо пробовать пересаживать с компасом,засечь по компасу,как сейчас растёт дерево,допустим:пометить крону смотрящую на восток,так и пересаживать-строго отметкой на восток,тогда шансы намного увеличиваются. 8)
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


lena54806852

  • Гость
шикарный паровоз :afro: :afro: :afro:
мне кажется еще зависит и от грунта :)

Оффлайн Tissot

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 874
  • зачОООтка: +17/-0
  • Откуда: Москва
Грунт скорей всего тоже завозили не один год.
Консультации по Москве и области. Отправка в регионы делового материала, изделий, узлов, агрегатов.

lena54806852

  • Гость
                                  Сенницы
                          Облики прошлого

                                                                   Как правильно - Синицы или Сенницы?
                                                                   Да только что от этого изменится !?
                                                                   Жизнь разбросала нас - кого куда.
                                                                   Но там все так же  солнце летом ленится,
                                                                   И так же куры квохчут за поленицей,
                                                                   И детвора купается в прудах.
                                                                   И без меня грибы растут на Птицыне,
                                                                   И баба Маня кормит небылицами
                                                                   Соседей на скамейке у крыльца…
                                                                   И годы детства сказочной страницею
                                                                   Перевернулись, чтоб не позабыться мне,
                                                                   И проплывают снова у лица.
                                                                                                Константин Букринский.

В этом году мы с моими родителями посетили красивое и интересное место село Сенницы. Там находится усадьба Сенницы, теперь она заброшена. Но все равно очень интересная, таинственная и красивая.
Как же правильно и откуда это названии?. Село Сенницы стоит на берегу речки Сенница. Почему же её так назвали? Весной в  половодье речка обильно поила прибрежные луга, жители собирали богатый урожай сена. От названия речки пошло и название села Сенницы.
Первое что мы посетили это Вознесенская церковь построенная в 1707 году Матвеем Петровичем Гагариным она частично отреставрирована нижняя (зимняя) церковь является действующей. Гагарины первые владельцы Сенниц. Из владельцев усадьбы особенно прославился губернатор Сибири Матвей Петрович Гагарин. злоупотреблениям его не было конца: казнокрадство, взятки, ограбления купцов...
После расследования князь Гагарин был казнен, Сенницы конфискованы вместе с прочим имуществом. Но через 9 лет вернули Гагариным. Вместо деревянного выстроил двухэтажный каменный дом с подвалом и мезонином.
Следующей владелицей Сенниц стала сестра Гагарина Анна, после её дочь Софья, унаследовавшая усадьбу, вышла замуж за генерал -поручика Юрия Михайловича Вильегорского. После к их дочери Анне она вышла замуж за князя Александра Ивановича Шаховского .Они выстроили новый двух этажный дом, и разбили парк. Дочь Шаховских Мария вышла замуж за графа Федора Эдуардовича Келлера.
Келлеры были последними владельцами Сенниц. При них усадьба пережила лучшие времена. Они построили новый дом ,который не сохранился до наших времен по причине пожара. В парке есть липовая и дубовая аллеи. Живут австралийские ели, красные клёны, американские дубы, серебристые тополя, маньчжурский орех, разноцветная сирень, колокольчики аквилегий. Самое красивое место в парке лиственничная аллея длиной около четырех километров. По краям аллеи  рос  яблоневый и грушевый сад. Также была теплица где росли заморские фрукты.
Еще там есть пруды всего их пять вода перетекала из одного в другой, между ними построены мостки сейчас остался только один. На одном пруду есть маленький островок там жили в домике лебеди.
Еще мы посетили оставшиеся постройки. Электростанцию которая работала на мазуте и остатки мельницы. Там мы увидели огромные жернова. Двигатель из электростанции вывезли в город Зарайск где он обеспечивал электроэнергией часть городских построек.
Потом мы прошли к колодцу там построена купальня. Попили воды посмотрели на пруды и пошли дальше по остаткам тропинок. Кое где сохранился кирпич которым были выложены дорожки. Посмотрели здания кухни прачечной и людской. Остатки фонтана, лабиринта, домика лесника. Последнее что мы посетили остатки часовни со склепом. В парке мы встретили один оставшийся кедр. Дерево большое и очень пушистое.
По усадьбе мы гуляли очень долго. Еще моя крёстная когда узнала что мы собираемся посетить Сенницы подарила нам книгу.
Сенницы нам очень понравились тихое и спокойное место.

Написала доклад для дитя в школу.Вышло не плохо помоему :)

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
 :afro: Здорово, Лен
Не так много осталось неразрушенных усадеб, да и те, что взяты под охрану гос-вом, большей частью, в упадке. Мы через бывшую усадьбу Туполевых постоянно ездим.. ни чего не осталось, кроме остатком тополиной аллеи.... :( Сам Туполев ни разу после того, как сожгли ее не приехал....
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 01:27:53 pm от Старина Хенк »
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
 ;D ;D ;D ;D нет шутник акация это куст а там же дерево южное в парк были завезены деревья специально и растут они только там.Пробовали пересадить в село,но там не одно растение не принялось. :)
шутники))) это акация - на сколько можно понять по картинке - к стати - "куст" акации когда-то рос у меня возле дома в мариуполе - в диаметре его веточка была примерно метр)))) а по крепости - этот куст думается будет посильнее дуба))) так что скорее всего акация - это дерево))) и ооочень большое)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

lena54806852

  • Гость
Спасибо ребята ;) ;) ;) ;) ;)

lena54806852

  • Гость
за доклад поставили аж 2 пятерки.
Всем очень понравилось дитя в восторге

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
 :afro:
Можно и три поставить, если накраеведение отнести ;)
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

lena54806852

  • Гость
На майские праздники по возможности повторю поездку,уж очень мне там понравилось

Оффлайн kirillay (Андрей)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1055
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва-Липецк
  • Не выстрелил - точно промазал.
за доклад поставили аж 2 пятерки.
Всем очень понравилось дитя в восторге


А дитя не пробовало само доклады писать?
Многие пробовали - получалось ;-)
Chevrolet Blazer 1995 AWD "Крокодил"
Неважно, сколько у вас ресурсов. Если вы не умеете их правильно использовать, их всё равно будет не достаточно.
+7(905)6844000

lena54806852

  • Гость
так у моего тоже получается.но так то оно интереснее.

Оффлайн WERVOLF

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 204
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: ул.Буракова м.Авиамоторная; ул.Панферова м.Университет.
  • Vortex FL 14г 1.9л 150л.с. Black. 8-903-613-33-98.
Доброго времени суток, Очень Величественно,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, и очень печально :'(, забывать свое прошлое нельзя, без него нет нашего будущего! Жалко что в правительстве на это плевать- им бы токо бабло качать >:(. А так Ален, я просто проникся этими фото, классно, сам с Братаном и женами на майские собираемся в Муром, по возможности тоже сделаю отчет, надо рассказывать людям, где наша история.
Не бойся дороги, были б кони здоровы,нужный путь бог правит.

lena54806852

  • Гость
Привет.Я очень хочу попасть в усадьбу Муромцево графа Храповицкого.В прошлом году не доехала,в этом обязательно доеду.Там оченно красиво.

Оффлайн WERVOLF

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 204
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: ул.Буракова м.Авиамоторная; ул.Панферова м.Университет.
  • Vortex FL 14г 1.9л 150л.с. Black. 8-903-613-33-98.
Привет.Я очень хочу попасть в усадьбу Муромцево графа Храповицкого.В прошлом году не доехала,в этом обязательно доеду.Там оченно красиво.
:o Спрошу у жаны Брательника, она тамошняя)))) если там рядышком будем, то заглянем.
Не бойся дороги, были б кони здоровы,нужный путь бог правит.

lena54806852

  • Гость
не помню точно где находится нужно в интернете посмотреть.

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
 :afro: Красивый отчет!!!! Молодец, Алёна!
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

lena54806852

  • Гость
Re: Сенницы. заброшенная Усадьба графа Келле&
« Ответ #26 : Марта 04, 2013, 09:30:02 pm »
Спасибо я старалась :)
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 09:09:50 am от Алёна »

lena54806852

  • Гость
На майские праздники решила ехать снова туда.Очень меня туда тянет :). Прогуляюсь до конца лиственничной аллеи 4 км. ???.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Отчёт супер...
Всегда нравились такие старые заброшенные места.
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

lena54806852

  • Гость
Я в этом году так хотела туда попасть
Но не вышло.  :-\ Очень притягивают меня Сенницы!

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Я в этом году так хотела туда попасть
Но не вышло.  :-\ Очень притягивают меня Сенницы!
Я в таких местах представляю, как всё это дышало пышностью , жизнью , движением... Как всё великое превращается в забытые руины.
 сейчас всё это уныло, плачевно, разруха одним словом.
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

lena54806852

  • Гость
Ну в общем то да.
Но в Сенницах немного иначе. Там что то такое есть что притягивает.  ::) Может сама природа.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
И всё это помоему памятник Архитектруры вроде?
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

lena54806852

  • Гость
Ага,  как и многие заброшенные усадьбы..

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Бывал на многих ,, значимых местах Руси,, именно Руси - всё в труху.
И всем местам даны Звания .   :-\ :-\
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.