Автор Тема: Переделка задних поворотников на диодные, шб1996г  (Прочитано 6402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Ну  знаю, щаззз старшие заругают, 100 раз обсуждалось.... нет! Я просто хочу предложить свой вариант переделки задних фонарей ! Идея возникла очень давно, толчком к действию стали две аварийные ситуации, которые произошли со мной в предновогодней суете, аварий удалось избежать, причина конечно не в фонарях ,а в стереотипах. Ну плохо читается поворотник!! , тем более с вчлюченными габаритами и с выжатым тормозом , и раньше замечал непонимание! но удавалось предвидеть , иногда даже отказаться от  маневра,перейдем к делу!  Все темы по вопросу переделки красных поворотников в желтые, были изучены, и осталось сделать только свой выбор. Решено поставить желтые диоды, в белый сектор фонарей, не убирая лампы заднего хода,   то есть отключить красные стопы и переключить провода стопов-поворотов на  диоды , а стопы решено не тянуть от педали или с рулевой колонки ,а просто взять со стопа на заднем стекле.Диоды можно купить в любой конторе которая занимается продажей светотехники, или рекламной продукции! Наружка это мой профиль, поэтому, куплены желтые диоды, в шлейфе, номинал 0.3W 5V  в герметичных силиконовых патрончиках, в простанародии "пиксели", прикинул по 6 штук в каждый фонарь.  Далее перепаиваем  диоды из параллельного соединения, в последовательно- параллельное, , по три штуки последовательно, и 3+3 параллельно! и так к каждому фонарю , короче набираем 15V это не сложно, Физика, школа, закон Ома! :)  Снимаем фонари, сверлим сверло ф8 , режем желтые провода в каждой фаре, и тот конец, что идет к лампам запитываем от заднего стопа на стеклянной двери, а к тому что вышел из кузова,  плюс диодов, минус на черный , по фотам будет понятней!  А   стоимость диодов 12 штук смешная, че то по 10 рублей , итого 120р , ну еще термоусадка, паяльник и провода 3м! Сие  заняло где то час, полтора, я не спешил! с перекурами.  Может  такой вариант кому пригодится?   За фото извините, у меня мобильник что бы звонить, а не фотать ;)         
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Прикольно, совместить задний и повороты! Я задний ход выводил на доп фары. Наверно сделаю как у тебя. Чаще не стали моргать повороты?
« Последнее редактирование: Января 09, 2015, 06:23:45 pm от fulka (Вадим) »
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Прикольно, совместить задний и повороты! Я задний ход выводил на доп фары. Наверно сделаю как у тебя. Чаще не стали моргать повороты?
Да ,в том весь прикол, они прозрачные, и заднему ходу не мешает, а светит достаточно ярко!            Частота осталась таже , я и сам не ожидал :) хотя собирался баластные резисторы подбирать, но не пригодилось!   Я даже не знаю какое реле стоит? может дело в нем? хотя ведь все получилось :D
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
 ;D стопы как светятся с габаритами?
Фото не делал?


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
 ;D стопы как светятся с габаритами?
Фото не делал?
Че то стопы не стал фотать ,  Они как работали так и работают,  параллельно с стопом на стекле! ну доберусь фотну :)  я эти то фоты ловил, пока мигнет! фоток десять .... уф!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
Плюсану :afro: пригодится, думаю, тк себе поставил диодные лампы, то поворотник в еврофонарях стал читаться немного хуже, а вот и реальное решение  :afro:
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
а я признаться, думал что светодиоды последовательно не получится подключить, как обычную лампочку, когда то давно что то химичил - соединял - не работало)) думал что из за того что они (не знаю правильный термин) короче, работают только в одну сторону)) однополярные??)) пропускают ток только в одну сторону ??? а оно вон как ...Михалыч)))))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Только я сделаю наоборот, т.к у меня уже реализованы желтые поворотники, вставлю белые светодиоды на з.х. И гемороя с реле поворотами удастся избежать.И подвесные фонари з.х. сшибать не буду  :D.
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Только я сделаю наоборот, т.к у меня уже реализованы желтые поворотники, вставлю белые светодиоды на з.х. И гемороя с реле поворотами удастся избежать.И подвесные фонари з.х. сшибать не буду  :D.
Если будешь ставить задний ход диодный, советую найти рекламщиков, очень большой выбор кластеров 12v,и по мощности и по размерам, например  эльф, или самсунг, очень надежные и сопротивления по току уже встроено, держат 14.5v , проверял годами, по рекламе и в машинах! :)
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Dfone

  • Гость
Зачем такой огород? =))
Существуют давно двух цветные диодные лампы (белый-желтый и белый-красный) под наш разъем...
просто с верхнего стопака кинуть провод и все =))) правда лампы пару лет назад по 400р стоили... Тема вроде как раз была про это.
И не нужно ничего впаивать и тп ;)

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Только я сделаю наоборот, т.к у меня уже реализованы желтые поворотники, вставлю белые светодиоды на з.х. И гемороя с реле поворотами удастся избежать.И подвесные фонари з.х. сшибать не буду  :D.
Если будешь ставить задний ход диодный, советую найти рекламщиков, очень большой выбор кластеров 12v,и по мощности и по размерам, например  эльф, или самсунг, очень надежные и сопротивления по току уже встроено, держат 14.5v , проверял годами, по рекламе и в машинах! :)

Спасибо.
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Зачем такой огород? =))
Существуют давно двух цветные диодные лампы (белый-желтый и белый-красный) под наш разъем...
просто с верхнего стопака кинуть провод и все =))) правда лампы пару лет назад по 400р стоили... Тема вроде как раз была про это.
И не нужно ничего впаивать и тп ;)
Может и огород! знаешь как бывает в жизни, плотник все из дерева чинит :),портной все нитками да иголками, металлисты все подваривают,  слесарят! а мне было проще и дешевле чем я работаю, да и там с электрической  точки зрения огорода то и нет.... Это описывать сложно и непонятно ,поверь, делать очень легко :) А с лампами все равно провода переподключать, иначе никак!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Xtoet

  • Патриот
  • Лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 458
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Россия, Москва
 Добрый вечер.
 У меня несколько вопросов:
  1. Светодиоды/пиксели - просто, для примера, такие? -
 http://www.lednikoff.ru/catalog/pikselnye-9-12mm-602/modul-germetichnyy-arl-d9a-5v-yellow-018295.html
 Если такие, то у них в описании - 0,1W 5V, а не - 0.3W 5V. Т.е. если есть более мощные 0,3W? то какой тип, хотя бы примерно. (0.3W нашёл только для RGB-светодиодов)
  2. Судя по фотографии фонаря, там стоят последовательно 3 светодиода,а не - по три штуки последовательно, и 3+3 параллельно
Chevrolet Blazer, 5-ти дверный 1996 г.в

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Действительно похожи, я брал эльф, хотя их китайцев не поймешь!  отсюда может и разница в описании,знаю по  моей работе  они не подводили!  ВОТ например в еще советских диодах , тех которые с ножками, без резисторов, голые, вот у них диаметр считался по литью самого диода, а  китайцы пишут, на пиксели, 9 мм по силиконовому колпачку :-\,  а сам кластер и остается где то 3мм вот как! А есть еще пиксели 12мм, по силикону, но с теми же характеристиками, я их не стал ставить , из за недостатка места в фонаре,да и отверстия кружить там особо негде!  Как я сделал, подключил и те и которые 12мм, от 5v, связал изолентой, по 6 шт, и сунул в отверстие от лампы заднего хода ,разницы не увидел, а результат меня устроил, и начал переделку :)  Вопрос второй. Режем весь шлейф, спаеваем  3 диода последовательно, (+- +- +-) и еще 3 (+- +- +-)  потом эти тройки , уже спаЯнные, паралеллим (+К+ -К-) , от полученные(+и- ) наращиваем по 15см, и дальше сверлим отверстия, я делал ф8,5, входили туго! Но герметично! пока работает,  оценил как задние машины стали вести себя иначе, замечают сразу нежели красное мерцание родных фонарей.... и дело не в яркости ,а скорее в выделеной секции, как то так.
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Xtoet

  • Патриот
  • Лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 458
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  1. Я так понимаю что эльф это:
 http://www.elf-light.ru/catalog/bright_led/sistema_svetodiodov_ELF_PIXEL/
 Честно говоря был удивлён описанием, есть Температура эксплуатации -40 °C +50 °C. Обычно на рынке не говорят производителя, только смотри какая яркость... Кстати брал модуль подсветку салона производства Маяк ... - портятся очень быстро.
Chevrolet Blazer, 5-ти дверный 1996 г.в