Автор Тема: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?  (Прочитано 18144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн litrson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2805
  • зачОООтка: +91/-0
  • Откуда: Москва, Южный Север
  • Нам нет преград!
Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
« Ответ #15 : Июля 31, 2014, 01:15:41 pm »
"Хочешь поссорится с другом, дай ему взаймы"!
Не являюсь активистом-модератором и т.п., но считаю, что для многих оформление такого фонда добром не закончится. Как для тех, кто скинулся в фонд, так и для тех, кто эти деньги не отдал.
Есть темы-просьбы о помощи. Когда могу - закину денег. Фонд же помимо взносов добровольных или нет (но это полбеды) предполагает необходимость кому-то принимать решение на выдачу денег (а это самое главное) и, безусловно, ответственность за их невозвращение.
Логично предположить, что деньги сможет брать очень узкий круг очень "проверенных", для которого оформление фонда не нужно! Или наоборот... Очень нужно для привлечение средств! ;)
« Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 01:22:39 pm от litrson »
Знание - сила!

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
« Ответ #16 : Июля 31, 2014, 01:19:22 pm »
Цитировать
Слушай. Ну а как тут "определить". Одному позарез не хватает на покупку машины. Другой ребенка лечит. Третий просто в финансовой жопе.
А люди, например, все наши, не со стороны какие. И помочь бы хотелось.
Отсюда и можно выделить социально значимую помощь, допустим помощь на лечение или если соклан попал в фиговую ситуацию вдалеке от дома. Не уверен что стоит фонд разбазаривать на покупку машины, ремонт дачи итп если не хватает, возьми кредит в банке.
Вот градация финансовых жоп, вопрос весьма сложный, жопа жопе рознь, и ситуация в каждом отдельном случае может оказаться не однозначной.

Оффлайн Arkasha77

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Патриот
  • Генерал-Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 16892
  • зачОООтка: +10/-10
  • Откуда: Воронеж
  • 8-903-652-два2-42
Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
« Ответ #17 : Июля 31, 2014, 01:21:27 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  •  а то потом не оберёшься говна на клане, типо ему помогли, а мне нет.

    Так это при любом раскладе будет. Побочный эффект, любой дороги выстланной благими намерениями.
    Рустам, каждый сам решает, давать денег или нет и на что, если встанет вопрос попросить помощи или продать машину, я продам машину, и я не один такой. Но если жизнь повернётся так, что деньги нужны вчера, то да создам не задумываясь тему, а потом продам машину, но каждый сам решит дать денег или нет и как я их буду возвращать.
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн AntonJS

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5128
    • зачОООтка: +122/-2
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
      • psstation.3dn.ru/
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #18 : Июля 31, 2014, 01:23:45 pm »
    Цитировать
    Есть темы-просьбы о помощи. Когда могу - закину денег.
    А вот представь, сидит бедный поцарапанный соклан на обочине дороги посредь трассы пермь-ижевск, висит на дереве его побитая таха, приезжает эвакуатор и "ээээ чувак, это будет стоить не 500 бакинских, а 2 тыщи". Я в подобной ситуации побывал пару раз, врагу не пожелаешь. И на разрешение подобной засады нужны деньги по принципу "прямо сейчас", а пока на форуме разведут бадягу с взаимопомощью, челорвек на обочине умрет от голода или околеет.

    Оффлайн Arkasha77

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Патриот
    • Генерал-Лейтенант
    • ***
    • Сообщений: 16892
    • зачОООтка: +10/-10
    • Откуда: Воронеж
    • 8-903-652-два2-42
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #19 : Июля 31, 2014, 01:26:43 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Антон, жизнь дороже тахи, брось её ;D
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #20 : Июля 31, 2014, 01:27:26 pm »
    Совершенно согласен!
    Всегда есть возможность создать тему.
    Знание - сила!

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #21 : Июля 31, 2014, 01:34:33 pm »
    Цитировать
    Есть темы-просьбы о помощи. Когда могу - закину денег.
    А вот представь, сидит бедный поцарапанный соклан на обочине дороги посредь трассы пермь-ижевск, висит на дереве его побитая таха, приезжает эвакуатор и "ээээ чувак, это будет стоить не 500 бакинских, а 2 тыщи". Я в подобной ситуации побывал пару раз, врагу не пожелаешь. И на разрешение подобной засады нужны деньги по принципу "прямо сейчас", а пока на форуме разведут бадягу с взаимопомощью, челорвек на обочине умрет от голода или околеет.
    Кто будет принимать решение, чтобы дать соклану денег? Прямо "здесь и сейчас"?
    Соклан, если он действительно общается в форуме, обратится к уважаемым "старожилам", в досягаемости которых он сейчас находится. При наличии мозга, и такая приведенная в пример ситуация может быть решена самостоятельно. Не надо перегибать палку!
    Знание - сила!

    Оффлайн stranger16rus

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2398
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
    • Рустамом назвали.
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #22 : Июля 31, 2014, 01:39:23 pm »
    Я вижу подмену понятий. Давайте сразу разберемся.

    Что для вас Фонд? Пожертвовал туда деньги и все, забыл о них, пропали?

    У меня виденье такое: Есть у меня, например, лям. Я его кладу в фонд на год. % мне не надо, (было бы надо, положил бы в другое место).  Раньше года я их оттуда не заберу. Камни жрать буду, но не заберу. Кто надо - пользуется с решения клана. Моя голова не болит - деньги в надежных руках.
    Прошел год я забрал деньги. Или оставил лежать дальше.

    Такая система была раньше на советских предприятиях. Называлась "касса взаимопомощи". Люди и квартиры, кстати, покупали с этих денег.

    Теперь про возвраты и невозвраты и проч.
    Не приведи Бог, случилась проблема у тебя, Аркаш. Ты создаешь тему. Ребят - спасайте. Кто-то вяло пролистал, кто-то попросил номер карты и послал 30 рублей. На пачку доширака мля.
    Раскачать сердца нынешних людей очень сложно. Собирать замучаешься деньги на решение своей проблемы. И твои слова - я все верну, мало кого тронут.
    А тут имеем бюджет! Вот он. Лежит уже. Собран. Тему создал. Тут же проголосовали. Тут же скинули.
    Попользовался - вернул. Дыра закрыта.
    Не вернул? Кинуть решил? Нарушил устав Фонда? Тебя потревожат вежливые люди. И ты вернешь.
    Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
    Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
    Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

    "Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #23 : Июля 31, 2014, 01:43:25 pm »
    Цитировать
    Есть темы-просьбы о помощи. Когда могу - закину денег.
    А вот представь, сидит бедный поцарапанный соклан на обочине дороги посредь трассы пермь-ижевск, висит на дереве его побитая таха, приезжает эвакуатор и "ээээ чувак, это будет стоить не 500 бакинских, а 2 тыщи". Я в подобной ситуации побывал пару раз, врагу не пожелаешь. И на разрешение подобной засады нужны деньги по принципу "прямо сейчас", а пока на форуме разведут бадягу с взаимопомощью, челорвек на обочине умрет от голода или околеет.
    И, вообще, как же ты смог беззаботно отправляться второй раз дорогу, не предусмотрев "пути отхода", уже однажды побывав в критической ситуации? "Авось пронесет"?
    Не, в таком случае, тем более, я против фонда!
    Знание - сила!

    Оффлайн AntonJS

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5128
    • зачОООтка: +122/-2
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
      • psstation.3dn.ru/
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #24 : Июля 31, 2014, 01:46:36 pm »
    Цитировать
    Соклан, если он действительно общается в форуме, обратится к уважаемым "старожилам", в досягаемости которых он сейчас находится. При наличии мозга, и такая приведенная в пример ситуация может быть решена самостоятельно. Не надо перегибать палку!
    Попадал?
    А я вот попадал именно на трассе пермь-ижевск, мой водитель прощелкал обочину и улетели с трассы в сугроб. На улице ночь, 30 мороза, ураган, населенных пунктов нет, редкие фуры не останавливаются, в багажнике оборудования на полтора ляма, в карманах 15тыр, позвонили в пермь, за то чтоб эвакуатор приехал - дернул, попросили 20 тыр. Что дальше?
    Наверно такая ситуация более засадная чем "дайте пожалста денег тыщ двести, мне на покупку тахи не хватает"

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #25 : Июля 31, 2014, 01:47:20 pm »
    Я вижу подмену понятий. Давайте сразу разберемся.

    Что для вас Фонд? Пожертвовал туда деньги и все, забыл о них, пропали?

    У меня виденье такое: Есть у меня, например, лям. Я его кладу в фонд на год. % мне не надо, (было бы надо, положил бы в другое место).  Раньше года я их оттуда не заберу. Камни жрать буду, но не заберу. Кто надо - пользуется с решения клана. Моя голова не болит - деньги в надежных руках.
    Прошел год я забрал деньги. Или оставил лежать дальше.

    Такая система была раньше на советских предприятиях. Называлась "касса взаимопомощи". Люди и квартиры, кстати, покупали с этих денег.

    Теперь про возвраты и невозвраты и проч.
    Не приведи Бог, случилась проблема у тебя, Аркаш. Ты создаешь тему. Ребят - спасайте. Кто-то вяло пролистал, кто-то попросил номер карты и послал 30 рублей. На пачку доширака мля.
    Раскачать сердца нынешних людей очень сложно. Собирать замучаешься деньги на решение своей проблемы. И твои слова - я все верну, мало кого тронут.
    А тут имеем бюджет! Вот он. Лежит уже. Собран. Тему создал. Тут же проголосовали. Тут же скинули.
    Попользовался - вернул. Дыра закрыта.
    Не вернул? Кинуть решил? Нарушил устав Фонда? Тебя потревожат вежливые люди. И ты вернешь.

    Ну, да! Банк Англии тоже примерно так начинался!
    Давайте уже тогда открыто говорить: это никакой не фонд взаимопомощи, тем более с братками! Это коммерческое предприятие с процентной ставкой!
    Знание - сила!

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #26 : Июля 31, 2014, 01:48:28 pm »
    Цитировать
    Соклан, если он действительно общается в форуме, обратится к уважаемым "старожилам", в досягаемости которых он сейчас находится. При наличии мозга, и такая приведенная в пример ситуация может быть решена самостоятельно. Не надо перегибать палку!
    Попадал?
    А я вот попадал именно на трассе пермь-ижевск, мой водитель прощелкал обочину и улетели с трассы в сугроб. На улице ночь, 30 мороза, ураган, населенных пунктов нет, редкие фуры не останавливаются, в багажнике оборудования на полтора ляма, в карманах 15тыр, позвонили в пермь, за то чтоб эвакуатор приехал - дернул, попросили 20 тыр. Что дальше?
    Наверно такая ситуация более засадная чем "дайте пожалста денег тыщ двести, мне на покупку тахи не хватает"
    См. предыдущий перед твоим пост.
    Знание - сила!

    Оффлайн stranger16rus

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2398
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
    • Рустамом назвали.
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #27 : Июля 31, 2014, 01:49:30 pm »
    Ну, да! Банк Англии тоже примерно так начинался!
    Давайте уже тогда открыто говорить: это никакой не фонд взаимопомощи, тем более с братками! Это коммерческое предприятие с процентной ставкой!

    Ты то ли дурак, то ли читать не умеешь. В толк не возьму.
    Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
    Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
    Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

    "Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

    Оффлайн litrson

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +91/-0
    • Откуда: Москва, Южный Север
    • Нам нет преград!
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #28 : Июля 31, 2014, 01:52:59 pm »
    Толи ты будешь братков оплачивать, то ли с меня дурака возьмешь, чтобы вежливого человека к невозвратчику направленного оплатить.
    И, вообще, полегче с оскорблениями. ;)
    Знание - сила!

    Оффлайн AntonJS

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5128
    • зачОООтка: +122/-2
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
      • psstation.3dn.ru/
    Re: Нужен ли нам Фонд взаимопомощи?
    « Ответ #29 : Июля 31, 2014, 01:54:23 pm »
    Лично моя ИМХа: фонд нужно создавать для оперативной помощи попавшим в реальную беду сокланов. А все остальное какраз можно выставлять на форуме с просьбой о финансовой помощи на разные нужды, где долго мусолят и в итоге помогают или не помогают.
    Цитировать
    См. предыдущий перед твоим пост.
    Была заначка в килобакс, которая исчезла из за недельной задержки в командировке. И что посоветуешь, перед выездом на паперти постоять, кубышку пополнить?
    « Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 02:08:35 pm от AntonJS »