Автор Тема: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.  (Прочитано 150387 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #675 : Августа 26, 2019, 09:28:35 pm »
наверно так и есть) я просто немного параноик на эту тему наверно)
думаю если найду время и желание заниматься то это меня не остановит)
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #676 : Августа 26, 2019, 09:39:28 pm »
гораздо опаснее, говорят, бутылки с зажигательной смесью. их два вида было, те которые поджигать надо, это фигня. и были, которые самовоспламеняются от реакции с воздухом, хрен потушишь. так что если стекло какое то "нащупал", нужно быть очень осторожным.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #677 : Августа 26, 2019, 09:50:19 pm »
читал про такие составы,но в таком ключе не представлял такое...
а щупы это прошлое? помню делал из торсиона классики... у меня правда была определенная задача,найти предмет в  определенном месте
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #678 : Августа 26, 2019, 09:56:53 pm »
без щупов и сейчас никуда. особенно если основная цель пропавшие бойцы. только это тот ещё нелёгкий труд им тыкать. да и понимать нужно, во что попадаешь. этим как правило специальные люди занимаются с опытом.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #679 : Августа 26, 2019, 10:09:44 pm »
да,я помню много читал, опыт нужен,без него толку мало
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #680 : Августа 26, 2019, 10:22:27 pm »
 но всегда думал что если попробую то с моим везением обязательно найду мину...
Мину то какую?
Что ты вкладываешь в понятие "мина"?
- противотанковая немецкая или наша?
- противопехотная?
- минометная?
Как правило, противотанковых почти не осталось. Немецкая это довольно приличный тазик на 5кг взрывчатки. Мог ставится на неизвлекаемость, но если для танков, то нажимной взрыватель сверху и усилие нуно 150-200кг. За время нахождения в земле, почти 100% вероятности, что верхний слой земли уже надавил верхнюю крышку, до накалывания взрывателя. А он, родимый, перед эти давно протух ибо герметичностью на 70 лет не обладает, там соли, под капсулем, лаком покрыты. Все давно разрушилось и соли деградировали. Главное не наложить в штаны, когда освободив от земли крышку, она вспухнет вверх. Можно. Реально. Донные и боковые взрыватели ни разу не встречал, но места под них есть.
Наши противотанковые видел только в деревянном корпусе. Внутри тротиловые шашки по 200гр, 20 штук. Ситуация  с самим механизмом взрывателя, весьма плачевная. Это кусок оксида, то же самое и с самим детонатором, качество было много хуже немецких.
Противопехотные, например, лягушки, с 300гр подрывного и 350-400 шт поражающих шариков. Прикольная штука. Любили ставить на старых тропках и между рядами колючки. Взрыватель очень нежный. До сих пор может быть работоспособен, они латунные, но вот остальное, увы. Что капсуль воспламенитель, что детонатор, давно и на 100% протухли. Наши вообще деревянные были или тупо рубашка граненая, а-ля Ф-1 с 70гр тротила, насаженная на палку, взрыватель, увы, либо металлический либо текстолитовый. Оба трухлявые всегда, как и детонатор.
Мина минометная защищена лучше. Ее лучше не бить по колпачку :) Сохран детонаторов весьма хороший. Если прошла канал ствола и не рванула, значит точно не рванет. Бить лопатой по ней не надо.
Любой тротил можно расплавить и выплавить. Но лучше не надо.
В костер бросить можно. Противотанковая точно просто сгорит, мина или голова снаряда, если заглушенные взрывателем, могут и бахнуть. Но от этого места нуно быть подальше.
Бомбы не юзал, опыта нет. Но один раз попалась, бахнули. В ручье образовалась яма, дорожка проложенная прямо по ней, исчезла. Какая она там была, не знаю, прибор взвыл, увидели покатый бочек и решили разобраться на месте. Хорошо далеко были, проводов много было. долго у ушах звенело, пока мы по лесу "быстро шли".
200гр шашка, с электродетонатором, инициирует любой девайс, пролежавший до сего дня, а 50гр только раздавит корпус, без детонации. Там мы устройство лягушек изучали, когда болтики открутить не могли.
Прикольные были времена.
Свою мечту - ПТР, так и не нашел, патронов море было, даже затвор и все :(
:)
Так что, в лесу, лопатой, как киркой или ломом, махать не надо. А подбираться издалека, если показывает крупную массу черняхи  в ограниченном объеме.
Пусть даже это трак от размотанного танка.
Живее будешь.
Удачи!
« Последнее редактирование: Августа 26, 2019, 10:42:27 pm от Акулыч »
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #681 : Августа 26, 2019, 10:28:36 pm »
Щуп хорошая штука.
Но устанешь им работать.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #682 : Августа 26, 2019, 10:39:12 pm »
 но всегда думал что если попробую то с моим везением обязательно найду мину...
Мину то какую?


лучше говорить ничего не знаю, ничего не видел, так что то слышал краем уха))

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #683 : Августа 26, 2019, 10:55:10 pm »
Понял понял) молчу. Не махать в лесу. Если в ло то наверно нигде не махать)
А лучше если начинать то просится к опытным если возьмут
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #684 : Августа 27, 2019, 09:50:31 am »
Так что, в лесу, лопатой, как киркой или ломом, махать не надо. А подбираться издалека, если показывает крупную массу черняхи  в ограниченном объеме.
Пусть даже это трак от размотанного танка.
Живее будешь.
Удачи!
Мои пять копеек, в местах боев, даже работая по старине, лучше при себе иметь нечто вроде саперного щупа. Крупную чернину рекомндую обкалывать, сразу будет понятно что в земле. Даже нож, и тот в крайнем случае сгодится. Я пользую очень длинную узкую отвертку, кстати оченно удобно и места не занимает.
Самое страшное, это немецкие мины пиятидесятки, в земле их осталось дофига, взрыватели как новые, и они сцуко очень нежные. Основная масса копарей рвется именно на них. Благо в последнее время тупых малолеток с лопатами в лесах почти не осталось.

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #685 : Августа 27, 2019, 10:40:01 am »
сейчас другая напасть - медведи) не опечатка, не медведев)  развелось их как собак не резанных везде. чего у него в голове, хрен его знает. лицом к лицу пока тьфу три раза не сталкивался, но на следы жизнедеятельности натыкался. ношу с собой в лес большой перцовый баллончик на всякий случай, может поможет, если что)

охотников грёбаных развелось - каждый второй охотник, а зверьё вокруг ходит, на пятки наступает. "раньше такого не было") ружьё было мало у кого и дичь замучаешься искать и караулить. поехал в твер. обл. на велике вечером по полю прокатиться между деревнями, вечерняя прокатка у меня, еду, темнеет уже, а на поле тюки-свёртки соломы. смотрю прямо по кусу один шевелится в сумерках. подъезжаю метров за 150 - лось здоровенный с рогами. думаю сейчас убежит как обычно. остановился, думаю ну его нафиг, может гон у него или ещё чего)  а он сцуко ко мне идёт. пошел ты на хер лось, я велик развернул и по педалям))  еду оглядываюсь в темноту, вроде не бежит за мной) еду быстро, а обернулся и уже мимо тропинки несёшься) того гляди навернёшься на буераках)) догонит, даст копытом или рогами, будешь валяться неделю, пока не запахнешь и по запаху не найдут.    зато охотников пол деревни.

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5907
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #686 : Августа 27, 2019, 03:26:20 pm »
сейчас другая напасть - медведи) . ношу с собой в лес большой перцовый баллончик на всякий случай, может поможет, если что)
Как приправу?  ;D ;D ;D
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #687 : Августа 27, 2019, 03:31:38 pm »
Самое страшное, это немецкие мины пиятидесятки, в земле их осталось дофига, взрыватели как новые, и они сцуко очень нежные.
очень быстро отучает лупить лопатой в центр сигнала...
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #688 : Августа 27, 2019, 04:31:09 pm »
У меня как-то звякнула, локальная масса и почему-то цветнина.
Аккуратно прощупал, под дерном буквально.
С краю поддел дерн, выворачиваю и на свет появляется здоровенная ручка как у нагана, с щеками из текстолита. Чуть на месте не кончил.
Выдернул, блин, ракетница. Вида устрашающего.
:)
Почистили, пуляла из наших патронов, подходили отлично.
Ручка в коррозии немного, остальное в идеале. Почему она дюралиевая, х.з. Я новых-то в руках и не держал.
За давностью событий, куда-то делась или обменялась на что-то.
Но зато впечатлений осталось, при выковыривании, ну очень надолго.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.
« Ответ #689 : Августа 27, 2019, 06:00:42 pm »
сейчас другая напасть - медведи) . ношу с собой в лес большой перцовый баллончик на всякий случай, может поможет, если что)
Как приправу?  ;D ;D ;D
всё лучше, чем отпугивать его урчанием из живота))))

как то ходил-бродил, остановился поссать, извиняюсь. ветерок, деревья большие, сверху шумят, погода супер, слышу сзади ветки сухие хрустят, оборачиваюсь, сзади метрах в 10 заяц на ходу к другому пристраивается, я против ветра, меня не слышат не видят и не чувствуют. первая мысль была, как хорошо, что не медведи)) пока повернулся, телефон достал, чтоб сфотографировать, увидели, ускакали в кусты, причем нехотя.  я к тому что в наушниках тоже не желательно бродить особо, ни прибор не орёт, тебя никто не слышит, что ты тут,  и ты "глухой" ничего вокруг не слышишь.