Автор Тема: Машина то тупит, то нет. Странное поведение раздатки. Помогите разобраться  (Прочитано 11872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1291
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3

Ты тоже любитель разгадывать кроссворды ?)))
Скажем так :по аналогии с круизом если педаль нажата то он просто не работает .
Тоже самое может быть и  блок VCM.
Мы же не знаем алгоритм его работы.Но предполагаем .

Мозг тоже мышца, тренировать надо ))))
Для круиза выключение по нажатию тормоза это его работа. Для коробки - нет. Не должна она уходить в аварию.
Завел, нажал тормоз, включил D, отпустил тормоз, поехал - мозги включают первую и едут а не вырубаются.  Так что скорее просто контакт пропадал.
Я, повтыкал вашу схему... и знаете VCМ к круизу коннектится через выход модуля, стало быть круиз вроде довеска, биш опосредовано прицеплен. Некоторые мануалы объясняют Ви Си эМ как модуль общения для двигла с коробасом и прочими бесполезностями... Так может сам VCM сдох а?Оборвав цепь 18 пердохранителя отсекается тормозная релюшка ну и некоторые паралельки.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2023, 06:31:29 pm от Rodger »
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Обнинск

Разговор не о том что коробка падает в аварию .У него ошибок по коробке нет ,а р том что ограничивается мощность двигателя.Есть такая опция в прошивке ?

Выше у ТС было что с выдернутым предохранителем коробки машина тупит точно так же. Из чего делаем вывод что "тупит" значит в аварии.
Если б при нажатии тормоза ограничивалась мощность - Stall test был бы невозможен.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Обнинск
 Некоторые мануалы объясняют Ви Си эМ как модуль общения для двигла с коробасом и прочими бесполезностями...
Если соленоиды коробки управляются VCM, то возможно что и правильно объясняют.
Может с выключателя на педали тормоза начать? А не сразу VCM?
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4217
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск

Разговор не о том что коробка падает в аварию .У него ошибок по коробке нет ,а р том что ограничивается мощность двигателя.Есть такая опция в прошивке ?

Выше у ТС было что с выдернутым предохранителем коробки машина тупит точно так же. Из чего делаем вывод что "тупит" значит в аварии.
Если б при нажатии тормоза ограничивалась мощность - Stall test был бы невозможен.
Вообще не понятен термин тупит .
Как то у меня было не разблокировал я бублик .Едешь как на механике .Тупняк жёсткий .Но это видно по тахометру .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4217
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
 Некоторые мануалы объясняют Ви Си эМ как модуль общения для двигла с коробасом и прочими бесполезностями...
Если соленоиды коробки управляются VCM, то возможно что и правильно объясняют.
Может с выключателя на педали тормоза начать? А не сразу VCM?

Если круиз работает то педаль не при чем



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Обнинск
Да. Но ТС писал "в прошлом году работал". А сейчас?
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Вообще не понятен термин тупит .
Как то у меня было не разблокировал я бублик .Едешь как на механике .Тупняк жёсткий .Но это видно по тахометру .

Машина медленно разгоняется, при этом обороты достаточно высокие (2к для трогания с места). Как на маломощном двигателе если дать тапку в пол, он рычит, но силёнок не хватает. При этом ни пинков, ни толчков, никаких посторонних эффектов. Однако, звук (от коробки?) более грубый с дребезгом, как у пробитого коллектора. А в норме он похож на свист турбины.
Например на подъёмник, т.е. под небольшой уклон, машина заезжала с ощутимым усилием, ей было тяжело. Тогда как в норме и на холостых закатится, просто отпусти тормоз.

Да. Но ТС писал "в прошлом году работал". А сейчас?

Завтра воткну предохранитель, и тоже проверю. По факту сегодня опять целый день в дороге, город-трасса, ни одной проблемы.

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Вообще не понятен термин тупит .
Как то у меня было не разблокировал я бублик .Едешь как на механике .Тупняк жёсткий .Но это видно по тахометру .

Машина медленно разгоняется, при этом обороты достаточно высокие (2к для трогания с места). Как на маломощном двигателе если дать тапку в пол, он рычит, но силёнок не хватает. При этом ни пинков, ни толчков, никаких посторонних эффектов. Однако, звук (от коробки?) более грубый с дребезгом, как у пробитого коллектора. А в норме он похож на свист турбины.
Например на подъёмник, т.е. под небольшой уклон, машина заезжала с ощутимым усилием, ей было тяжело. Тогда как в норме и на холостых закатится, просто отпусти тормоз.

Больше всего тупняк ощущается при трогании, на скорости 40+ разница в прибавке мощности тоже есть но не такая большая.

Да. Но ТС писал "в прошлом году работал". А сейчас?

Завтра воткну предохранитель, и тоже проверю. По факту сегодня опять целый день в дороге, город-трасса, ни одной проблемы.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4217
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ха.
Два варианта.Первый - трогается со второй или с какой там в аварии ,с третьей ?вернее не в аварии а если отпадает питание соленоидов .
Второй из области фантастики - ограничение момента двигателя .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
97 год? воткнуть елм установить хотя бы торкпро с 4пда и посмотреть параметр current gear. делов на полчаса и рублей 500 если елм нет.


если какие то написанные мной сочетания букв непонятны расскажу максимально подробное.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 787
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Обнинск
Ха.
Два варианта.Первый - трогается со второй или с какой там в аварии ,с третьей ?вернее не в аварии а если отпадает питание соленоидов .
Второй из области фантастики - ограничение момента двигателя .

Без электричества на соленоидах всегда 3-я.  Поэтому с места трогается хреново, разогнавшись едет бодро.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4217
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ха.
Два варианта.Первый - трогается со второй или с какой там в аварии ,с третьей ?вернее не в аварии а если отпадает питание соленоидов .
Второй из области фантастики - ограничение момента двигателя .

Без электричества на соленоидах всегда 3-я.  Поэтому с места трогается хреново, разогнавшись едет бодро.
Разве можно не почувствовать что передачи не переключает ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
чувства чувствами, а факты фактами
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Ха.
Два варианта.Первый - трогается со второй или с какой там в аварии ,с третьей ?вернее не в аварии а если отпадает питание соленоидов .
Второй из области фантастики - ограничение момента двигателя .

Версию с не первой передачей отмёл. И вот почему: пробка, макс скорость 20 кмч на протяжении нескольких км. То тупит, то прыгает и так по кругу. Получается что и передачи тогда щёлкает то 1я то 3я. Разве так может быть?

97 год? воткнуть елм установить хотя бы торкпро с 4пда и посмотреть параметр current gear. делов на полчаса и рублей 500 если елм нет.
если какие то написанные мной сочетания букв непонятны расскажу максимально подробное.

По словам усё понятно, спасибо. ЕЛМ как раз завтра приедет )) прикупил, чтобы самому ошибки читать.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2023, 10:34:55 pm от Mhd98 »

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4217
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ха.
Два варианта.Первый - трогается со второй или с какой там в аварии ,с третьей ?вернее не в аварии а если отпадает питание соленоидов .
Второй из области фантастики - ограничение момента двигателя .

Версию с не первой передачей отмёл. И вот почему: пробка, макс скорость 20 кмч на протяжении нескольких км. То тупит, то прыгает и так по кругу. Получается что и передачи тогда щёлкает то 1я то 3я. Разве так может быть?

97 год? воткнуть елм установить хотя бы торкпро с 4пда и посмотреть параметр current gear. делов на полчаса и рублей 500 если елм нет.
если какие то написанные мной сочетания букв непонятны расскажу максимально подробное.

По словам усё понятно, спасибо. ЕЛМ как раз завтра приедет )) прикупил, чтобы самому ошибки читать.
До 20 км ч это первая .после это 2 .
Есть четкие переключения передач чтобы посчитать ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был