Автор Тема: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.  (Прочитано 12695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« : Апреля 13, 2012, 01:59:16 pm »
Данная тема называлась раньше "..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит..."целью создания которой было показать, что же находится внутри тайваньской линзованой оптики.
В ходе обсуждения было принято решение ставить (вживлять) в эту фару линзу Хелла, что и было успешно сделано. Поэтому в теме много воды и рассуждений, вместо сухого факта установки.
Так как линзы я поставил и выложил картинки и описание что и как делал, тему я решил переименовать.


Начнём с того, что заказал с еБея себе линзованую оптику, и, уже заказав, решил что хочу чёрную... Но оптика в пути. Сначала думал продать, и заказать чёрную, но потом увидел фотку с такой-же оптикой на пикапе здесь на форуме,  и так мне понравилось как она светит... (это уже потом нашёл тему про ретрофит на таху, и узнал что это ксеноновый модуль туда встроили...) В общем решил оставить, разобрать и покрасить. Колхоз рулит!!!

Получил фарки, подключил посмотреть как светят. Конечно лучше чем отпескостриеные родные, но далеко до "красиво". Посередине пятно засветки, граница не очень чёткая... Но опять же, лучше штатной, да и получил уже.


Ну, сказано-сделано.  разобрал.
Как разбирать фару писали уже не раз, но повторюсь. Надеюсь не обидится никто.
Для начала снял всё что можно было снять. Это крепление и регулировочные платы. Хочу заметить, изначально фара на регулировочных платах немного гуляет, если приложить усилие. На ходу, этого немного вполне достаточно что бы то светить низко, то слепить встречку...

Пластик фар сам по себе очень хрупкий. Зато термостойкий. Легко отломал пару сколов ещё на этапе снятия креплений. Благо их не видно.

Нагрел духовку до 90 градусов, положил на 10 минут фару, достал, и положил ещё на 5 :) Клей за 15 минут нормально так разогрелся, размяк и стал мягким.  Взяв 2 шлицевые отвёртки, одной поддел стекло, вторую засунул в образовавшуюся щель, ибо стоит отпустить стекло, оно тут же тянется встать обратно. Вот так, постепенно поддевая стекло одной отвёрткой и переставляя вторую стекло и отковырял.
Прогревать надо хорошо, иначе клей не достаточно тегучий (эластичный) и тогда покрошите всю фару.
Дальше выковыриваете клей, периодически прогревая ефару, так как он быстро остывает.
В общем, фара разобрана...
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 10:35:03 am от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #1 : Апреля 13, 2012, 02:02:51 pm »
Но почему же она не светит? при том что лампочка стоит на 100w!
Как "оно" устроено??? а очень просто... достаточно взглянуть на отражатель и...
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 02:06:51 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #2 : Апреля 13, 2012, 02:07:15 pm »
и поймём, что отражателя там в общем то и нет!
Фотки оставшиеся обязательно добавлю. Что-то не пропускает, ошбку пишет.

Но остаётся вопрос, что делать??? ведь это не отражатель... это даже не рассеиватель... не верю я, что так должно быть.
Восстановить его не реально. Вырезать и вкручивать модуль линзованный? а нафига я тогда покупал это г..цо? да и 100w лампа не будет ли сильно греть фару, так как тепло и свет не будут отражаться от "отражателя"
Есть советы "бывалых" в такой ситуации? 90мм модуль сюда не влезет вроде как по размерам... брать маленькие модули и вживлять? какой?

Ксенон не хочу
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 02:16:12 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #3 : Апреля 13, 2012, 02:52:04 pm »
ну это дальний я так понял плохо светит? а ближний линзованый как? если только в дальнем проблема - и нет каких нибудь линз(я о таких не слышал) чтоб светили как дальний, которые можно врезать в отражатель, то как вариант паралельно поставить дополнительный дальний, тот же  вессем прямоугольный вполне будет гармонировать с штатными фарами. думаю спорить с инженерами которые придумали такой поганый свет на автомобилях, неполучится.
вот блин на пятёрках-семёрках жигулей свет отличный)))) когда еду на тазике - хоть что то радует))))))))))))))...к стати я в микоавтобус мерседес врезал отражатели с этих самых тазиков, светили отлично, это к тому что как вариант - вколхозить левые отражатели, тут только нужно присмотреться к машинкам на каких могут быть не высокие отражатели и чтоб светили хорошо. я например поглядываю на отражатели от яйцеглазых газелей, светят не плохо, чтоб на блейзер попробовать поставить под родное стекло. пока что маршруточнику знакомому сказал - может попадётся у кого разбитые взять, ему бить бесполезно)) у него не такие))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #4 : Апреля 13, 2012, 02:58:23 pm »
может покрыть отражатель фольгой?
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #5 : Апреля 13, 2012, 03:09:11 pm »
может покрыть отражатель фольгой?
пытался на мерине, у меня там отражающее покрытие просто обсыпалось - фольга не тот материал который будет блестеть долго и красиво, а главное не лучше чем родное покрытие.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

avs30

  • Гость
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #6 : Апреля 13, 2012, 03:13:04 pm »
Повыбирай лампы, справа можно протестировать. http://fonarevka.ru/

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #7 : Апреля 13, 2012, 03:19:15 pm »
Я как раз и говорю о ближнем. В дальнем отражатель есть. Как светит не знаю, у меня в доп фарах дальний хороший. А вот ближний меня волнует. Хочу что бы было красиво.
Под линзой (отказывается сервер пропускать фотки... пишет ошибку) отражатель похож на старую, сильно помятую, мутную фольгу...
Вечером вставлю фотки.

По поводу поставить лампу помощнее... в комплекте идёт 100w. Куда уж больше? наоборот, хочется что-нить в пределах нормы.

По многим форумам ходит сказ о волшебных лампах HIR1 9011 Toshiba. Но инфа 10 года. И свежей инфы нет. В продаже тоже не видно... кто что знает?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 03:21:54 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #8 : Апреля 13, 2012, 03:25:33 pm »
Меняй линзу и будет счастье
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн khmelevoy

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 622
  • зачОООтка: +4/-0
  • тахо 1995 коротыш 5.7
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #9 : Апреля 13, 2012, 03:27:13 pm »
проверенно на себе. светят только европейские фары бош. с обычнымилампочками  все остальное бесполезный колхоз или засветка встречных. здесь гдето есть такая тема

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #10 : Апреля 13, 2012, 03:31:02 pm »
Меняй линзу и будет счастье
линзу... Одной новой линзой наверно не обойтись. Надо ставить другой модуль (как в "ретрофите...") В нём свой отражатель. Но надо вырезать старый, ибо он одним целым с фарой. То есть пилить, ровнять, сверлить... а негде...
Опять же, хороший модуль стоит денег приличных...
Есть конечно вариант, оставить как есть. Всё же лучше штатных... Но за 100 ватную царапаную китайскую лампу боюсь... её точно менять буду.
410 чумадан


Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #11 : Апреля 13, 2012, 05:04:25 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #12 : Апреля 13, 2012, 05:14:37 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Что имеется в виду? по поводу 100ватной лампы или ещё что?
410 чумадан


Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #13 : Апреля 13, 2012, 05:34:28 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Что имеется в виду? по поводу 100ватной лампы или ещё что?

На самом видном месте ...

http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=1476.0
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 05:38:04 pm от Kosta »
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #14 : Апреля 13, 2012, 05:53:31 pm »
да, это читал. Суть в том, что фары данные на машину ещё даже не ставил. Подключал и смотрел как светят отдельно, так сказать, от машины от постоянного источника энергии напрямую.
Суть вопроса, изначально, что у них внутри. Просто разобрав фару был поражон, что отражатель под линзой ужасен (снаружи то они красивые), а хром с одной из фар у меня слез когда я тряпочкой со спиртом его протёр... на второй пришлось попотеть что бы его содрать перед покраской. Сами отражатели конечно не трогал. Красить собираюсь вне отражателей. Так сказать внешний хром убрать.
Заодно решил показать, что там внутри, ибо когда искал какие фары купить информации кроме как:
"весь китай г..."
нигде не нашёл.
Решил поделиться а заодно спросить совета, что можно сделать с отражателем. Ну с ним понятно, ничего уже не сделаешь, кроме как отпилить и поставить модуль той же HELLA. А это стоимость самих этих фар... ну как-то так...
410 чумадан


Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #15 : Апреля 13, 2012, 06:02:37 pm »
Хелла будет светить.
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #16 : Апреля 13, 2012, 10:59:41 pm »
Собственно, из-за чего весь сыр-бор...


Уже пожалел, что выкинул клей на который фара была собрана. А то собрал бы пока денег на модуль не набрал (присмотрел 50мм модуль Хелла), а позже передела.... А может и такпоездил бы... В общем, или ждать, или собирать и уже не переделывать... Всё, на что можно посадить стекло фары, как правило не позволяет фару разобрать во второй раз... а клей термоплавкий такой по сети пока не нашёл...
410 чумадан


Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #17 : Апреля 14, 2012, 12:05:13 am »
по последней фотке - это по моему перегрев корпуса 100ватной лампой!!! к стати видел в продаже балончики с краской а крышка как хромированая, спросил что это - сказали что покрытие получается именно такое как на колпачке. балон стоил 100р осенью. себе не покупал.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Twostroke

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #18 : Апреля 14, 2012, 12:11:11 am »
Поставь 60мм Хеллу галогеновую, ближнего света  :afro:
Tahoe 840, 2004 Продан.
BMW X5 & Yamaha FZ1SA


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #19 : Апреля 14, 2012, 10:44:09 am »
Поставь 60мм Хеллу галогеновую, ближнего света  :afro:

Смотрел. У неё внешний диаметр корпуса шыре накладки, и почти во всю фару. Придётся колхозить ещё и накладку. А на 50 мм вроде можно накладку имеющуюся использовать. Только отверстие рас точить.
по последней фотке - это по моему перегрев корпуса 100ватной лампой!!! к стати видел в продаже балончики с краской а крышка как хромированая, спросил что это - сказали что покрытие получается именно такое как на колпачке. балон стоил 100р осенью. себе не покупал.

Барахло это а не краска. Ни одного положительного отзыва. Все говорят, что это серебрянка с лаком, и ни фига не держится. А тем более её лампа греть будет.
По поводу перегрева корпуса. Я включал только одну фару, и то на очень короткий промежуток времени. Пластик фар даже не пластик, а слоистый материал, жутко хрупкий, но по ощущениям довольно термостойкий.
А косяк на обеих фарах
410 чумадан


Оффлайн Леха Сопровождение

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3171
  • зачОООтка: +233/-2
  • Откуда: Москва, Северное Тушино
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #20 : Апреля 14, 2012, 11:32:01 am »
.... к стати видел в продаже балончики с краской а крышка как хромированая, спросил что это - сказали что покрытие получается именно такое как на колпачке. балон стоил 100р осенью. себе не покупал.
И не покупай, хоть 100руб. и не деньги  ;), но результат огорчит, как говорится "устриц съел".

... (присмотрел 50мм модуль Хелла), а позже передела....
50 модули светят не ахти, бери 60 как советуют, в разы лучше.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 11:34:33 am от Леха Сопровождение »
Шевролет Тахо, черный - был
бешенная красная табуретка Octavia Tour

Если кому, что надо... спросить [logged]8-916-231-83-71 (или 890З74299II)[/logged]

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #21 : Апреля 14, 2012, 01:41:23 pm »
ты уже посмотрел эту тему про то как поставить линзы хела http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=27985.0;topicseen теперь то проблема решена? или будешь другие варианты искать?
к стати раз про свет тема - то может кто подскажет (у продаванов спрашивать себе дороже) вот например я себе на елабугу хочу свет улучшить, если например поставлю ту же хелу линзу на ближний, нужно будет стекло делать прозрачным? и есть ли линзы чтоб  дальний свет был, или может есть под Н-4 и дальний и ближний вместе? потому что даже с релюшками и с дополнительным дальним и ближним тоже))) свет в сумме получается хуже чем на той же пятёрке жигулей!!! а был у меня китаец так там свет вообще был изумительный и лампы были 50 ват! ближний линза стояла а дальний обычный отражатель, да с виду такой маленький что удивительно что свет был хороший уж подумываю поискать по обьявлениям и купить с битой машины битые фары, лиж бы начинка была не повреждена.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #22 : Апреля 14, 2012, 02:22:20 pm »
Цитировать
линзу на ближний, нужно будет стекло делать прозрачным?
Стекло нужно будет делать гладким. Насечки на стекле исказят пучок света идущий от линзы. Тоже долго ломал голову как улучшить свет, остановился на дополнительных Wesem-Zetor, если дойдут руки попробую в них ксенон
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #23 : Апреля 14, 2012, 11:21:16 pm »
ты уже посмотрел эту тему про то как поставить линзы хела http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=27985.0;topicseen теперь то проблема решена? или будешь другие варианты искать?
Буду думать про 60 модуль. На 840 там просто. Один модуль открутил, другой на это место приспособил. Тоже конечно не просто так, а с доработками. Здесь же модуль является состав ной частью фары. Придётся пилить. К тому же 60 й модуль на 2 см глубже чем сама фара. Надо померять есть ли место за фарой на машине.

Есть модули как ближний так и дальний. Даже бигалогеновый модуль с линзой найти можно http://www.allhella.ru/index.php?productID=172595
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 11:34:24 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн sputcom

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 256
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Нерезиновск
  • Tahoe'95&Lincoln'60
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #24 : Апреля 15, 2012, 07:41:36 pm »
Цитировать
По многим форумам ходит сказ о волшебных лампах HIR1 9011 Toshiba. Но инфа 10 года. И свежей инфы нет. В продаже тоже не видно... кто что знает?
Тошиба HIR давно не выпускает. Я себе зимой поставил HIR2 от Филипса. Могу только сказать, что по сравнению с штатными лампами Сильвании мне стало комфортнее, фото результата собирался сделать, но руки так и не дошли.  Оптику менял еще осенью, американцы посоветовали модель с настоящим стеклом, а не с пластиком, приход по сравнению с затертой штатной ощутил)

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #25 : Апреля 16, 2012, 11:27:37 am »
Всё... Отступать некуда... Заказал хеллу 60мм ближний.
Посмотрел место за фарой, так там в телевизоре как раз отверстие в этом месте, для замены лампы (слева, справа не посмотрел, но думаю что там так же).
В общем, буду колхозить. Ждите отчёт об установке модуля хелла 60 в фару 410 :-)
Правда там всё будет скорее всего как в "ретрофит для тахи" только без ксенона.
410 чумадан


Оффлайн Чупакабра

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1893
  • зачОООтка: +20/-0
  • Откуда: Масквэ
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #26 : Апреля 16, 2012, 05:00:17 pm »
Если хочется действительно хороший свет на квадрат - обратись к Кириллу (Arcane).
Tahoe 1999 LT

Оффлайн Twostroke

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 422
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #27 : Апреля 16, 2012, 07:41:57 pm »
Всё... Отступать некуда... Заказал хеллу 60мм ближний.
Посмотрел место за фарой, так там в телевизоре как раз отверстие в этом месте, для замены лампы (слева, справа не посмотрел, но думаю что там так же).
В общем, буду колхозить. Ждите отчёт об установке модуля хелла 60 в фару 410 :-)
Правда там всё будет скорее всего как в "ретрофит для тахи" только без ксенона.
Во, будет нормальный галогеновый свет, одобрямс  :afro:
Tahoe 840, 2004 Продан.
BMW X5 & Yamaha FZ1SA


Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #28 : Апреля 16, 2012, 11:34:02 pm »
Если хочется действительно хороший свет на квадрат - обратись к Кириллу (Arcane).

Неа, ко мне уже нет смысла, я все продал  ;D ;D ;D

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #29 : Апреля 17, 2012, 09:02:19 am »
Итак.
Модули, заказанные вчера утром по интернету вчера же вечером были доставлены мне на руки. Порадовало что доставили бесплатно. Вчера же был куплен обыкновенный ручной лобзик, и срезаны старые модули. Новые туда ставятся не то что бы в натяг, а прям пипец как в натяг. А срезать с них ничего не хочется. Хорошо прошкурил крупной шкуркой стенки фары, в месте будущей установки модулей. Возможно, придётся пошкурить ещё. Так как одно неловкое движение, и по фаре пошла трещина. К счастью, не сильная, и в не видном месте. Закреплю поксиполом, на всякий пожарный...
Фото отвратительное, так как было темно уже и фоткал на телефон.
Продумывал варианты крепежа, и решил, что тот же поксипол, наверно наиболее вероятный и наименее геморный вариант. Так как придумывать, вырезать и монстрячить туда рамку для крепления тот ещё гемор, да и не надо это нафиг.  Другой вопрос, что прикрепить всё это дело надо ровно, что бы не светило чёрт знает куда... Так как крепёжные места нового модуля будут примерно в сантиметре от плоскости фары (он длиннее, и если ставить модуль упирая крепежи в фару, то стекло уже не встанет), то думаю использовать проставки для выставления модуля в плоскость фары, пока поксипол не схватится.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2012, 09:09:03 am от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #30 : Апреля 17, 2012, 09:36:50 am »
Вот как-то так должнен крепиться модуль. Из схемы видно, что болты крепления, и регулировки, в фару не помещаются. Посему использовать их не буду. Возможно даже придётся спилить. Но это на крайний случай, если не будет входить в крепёж или будет мешать регулировке.
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #31 : Апреля 19, 2012, 10:19:24 am »
Так как занимаюсь этим вопросом (своими фарами) только по вечерам, и то не каждый, то дело движется ооочень медленно. Покрасил корпус (точнее то, что осталось) в чёрный. Полирнуть не получится, так как в нутри много изгибов. В общем, будут матовые.
Также немного затемнил края стекла. Той же краской. Если слой толстый не делать, то почти как тонировка. Тёмная, но прозрачная. Однако само стекло тонировать не стал. Не для того я со светом геморойничаю, что бы его ухудшать своими руками.
Пока сохнет. Вечером своткаю что получилось, и выложу.

Из плюсов приобретённого модуля - он абсолютно герметичен. Позициорируются как "для тяжёлых условий" и "для установки на спец технику, трактора и пр"
Крышка модуля идеально подходит по размеру для монтажа туда 80мм светодиодных "ангельских глаз".
Правда подумав, решил отказаться от этой идеи, так как в случае, если какие-то диоды помрут, то поменять ни их, ни само кольцо будет уже не возможно. Фара то, не разборная... Да и езжу я всегда с включёным ближним... так что его будет не особо видно. да и лень гемороиться, изготавливая рассеиватель, что бы не было видно сами диоды.
Оставлю их, может позже куда-нить и вживлю...
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #32 : Апреля 20, 2012, 09:08:26 am »
Продолжаем потихонечку, теперь уже мини отчёт об вживлении модулей Хелла в китайскую фару.
Так как сами фары уже испоганил и покрачил вчёрный, то решил добавить "изюминку", сделав ободок модуля хромированным. Для данной операции был приобретён алюминиевый скотч, бутылочка пива, и ведро терпения. Стенка, на которую клеил скотч, оказалась конусообразной, а скотч, в случае кивого наклеивания и отдирания весь мялся или рвался. В большенстве случаев и то и другое одновременно. Приходилось демонтировать и клеить заново. Но в общем, ничего трудного.
Вот что получилось (фото как всегда ночью и на телефон. Что бы шпионы не смогли ничего разобрать...)
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #33 : Апреля 23, 2012, 10:43:59 am »
Линзу (модуль), используя проставочки для выставления уровня установки, закрепил в фаре Поксиполом. Благо линза с натягом входит в фару, и там держится неплохо за счёт силы трения, поэтому достаточно было выставить её угол, и замазать поксиполом все щели. При этом не было необходимости чем-то её временно дополнительно фиксировать.
Вставки, которые раньше закрывали линзу я отшкурил до пластика. Тут надо всавить ещё 5 копеек о качестве хрома на этих фарах. Одна из крышек попрощалась с половиной хрома когда я её просто протёр тряпкой... Остальное за 15 минут снял шкуркой 2500. А вот вторую, такой же шкуркой я за 15 минут смог только заматовать. То есть один и тот же элемент сделан с такой большой разницей. Вот что получилось при примерно равной проделаной работе.
Позже, взяв более крупную шкурку и приложив побольше усилий я их сделал одинаковыми
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 01:33:04 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #34 : Апреля 23, 2012, 10:54:19 am »
Так как новый модуль гораздо больше в диаметре старой линзы (размер линзы был порядка 50 мм. У нового модуля линза 60, а сам модуль 80мм) пришлось крышку распилить, и срезать лишнее. При этом действовать надо аккуратно, что бы не провалить размер. Трафаретом мне служило диодное кольцо. Выпиливал ручным "механическим" лобзиком, доводил до красоты наждачкой. Сам этап "фигурной резки" не фотографировал. Но вот что получилось на этапе сборки фары:
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2012, 01:29:23 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« Ответ #35 : Апреля 23, 2012, 11:06:20 am »
Процесс установки фары ничем особым не примечателен, кроме того, что не хотела она ставиться ровно... да и установочная пластина, шедшая с фарой сделана из мягкого пластика, и легко гнётся в руках. Родная же, скорее сломается чем погнётся. В результате я поставил родную пластину, немного "доработав" пассатижами отверстие под линзу (было квадратное, и линза упиралась. Это не позволило бы её регулировать). Фотки опять же увы не сделал, но если кто будет собирать аналогичную конструкцию, и будет использовать родную пластину, вы легко поймёте о чём я.
Для полного счастья было бы не плохо и регулировочный узел поставить старый, так как новый опять же мягкий. В результате на кочках фара дрожит (хотя, может просто теперь я вижу её чёткую границу, а раньше не видел, потому не обращл внимания).
Заодно поставил новую решотку, предварительно часть её покрасив.


Чтож. Светом я доволен. Если раньше светили допы, а фары лишь светились, то теперь светят фары, а допы по сравнению с ними лишь подсвечивают. Осталось встать где-нить у стены на ровной площадке, что бы свести галки в кучу. По высоте отрегулировал, светят ровно в госномер впереди идущего авто, в салон попадают только если на что-то вьезжаю, и свечу в небо. Как окончательно настрою, обязательно сфотографирую ночью не на телефон, а на фотоаппарат. А пока фотки с телефона.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 03:31:16 pm от Грифон »
410 чумадан