Автор Тема: Проконсультируйте по тормозам на Тахе 410, 3дв, 1995 г.в  (Прочитано 5083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь63

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Самара
Суть вопроса такая. Сменил задний тормозной цилиндр(у старого выдавило манжетки), задние тормозные колодки. Как положенно прокачал тормозную систему. Задние колодки развел ручником(ножником), думаю, что развелись..... Теперь вопросы:1. хотел проверить еще и в ручную, но не нашел никаких отверстий для ручной регулировки :'(. На всех ли а/м они есть? 2.Тормоза начинают срабатывать при положении педали 6-8 см от пола,  в 3см от пола берут мертво. У кого в каком положении педали начинают схватываться. Норма у меня или нет? 3.После ремонта осталась гореть лампочка неисправности тормозной системы. Протокол ОДБ2, стереть ошибки можно только сканером или можно так же скрепкой? АБС работает. Может еще повторно прокачать, чтоб тормоза начинали срабатывать в хотя бы в среднем положени педали тормоза??? Или не заморачиваться? :-\

Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Какая именно лампочка горит и какую ошибку сканер выдает?
Вообще то тормоза надо подводить в ручную сначала, ручник в конце.
Отверстие есть на задних щитах, точнее есть выемки которые надо выдолбить. Вот те видеомануал как подводить.
Смотри с 11:30
1999 Chevy Tahoe Rear Shoe Replacement (Part 2)

Оффлайн Игорь63

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Самара
Какая именно лампочка горит и какую ошибку сканер выдает?
Вообще то тормоза надо подводить в ручную сначала, ручник в конце.
Отверстие есть на задних щитах, точнее есть выемки которые надо выдолбить. Вот те видеомануал как подводить.
Смотри с 11:30
1999 Chevy Tahoe Rear Shoe Replacement (Part 2)
Сканера нет, завтра еду в сервис, там посмотрят. Лампочка горит которая рядом с АБС, неисправность тормозной системы. За подсказку насчет отверстий  огромное спасибо. А то обыскался сегодня. При установке новых колодок, при снятых колесах и барабанах предварительно развел колодки. Смущает только тормозная педаль, вернее то, что срабатывают тормоза лишь в конце ее хода. Так , тормозит зверски. Может все и в норме??? Завтра в сервисе вынесут вердикт, станет все понятно

Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Ну лампочка просто так гореть не может, сам понимаешь. Проверь педаль ручника, мож троса закисли и она до конца не доходит?

Оффлайн Игорь63

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Самара
Ну лампочка просто так гореть не может, сам понимаешь. Проверь педаль ручника, мож троса закисли и она до конца не доходит?
В сервисе поставили вердикт - перепускает ГТЦ. Поэтому и педаль такая и все остальное.... Купил сегодня новый ГТЦ, завтра поставим. По результатам отпишусь :bike:

Оффлайн Yroslav

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 447
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Краснодар
Лампочка уровня жидкости горит? У меня горит потому как где-то кнопка ручника заедает...

Как я понял конструкцию наших задних тормозов, если не работает самоподвод задних колодок, то подводить надо путем снятия колеса и барабана и крутить отверткой "гайку". Без снятия не вариант! По крайней мере на моем Юконе 95г
GMC Yukon 3dr 95г, черный с аэрографией на БФГ МТ 33 - был! Hummer Н3 - стал!

Оффлайн Игорь63

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Самара
Сменили ГТЦ....результат тот же. >:( Педаль тормоза уходит почти в пол чтоб затормозить. В результате оказалось, что очень большой износ задних барабанов, не хватает даже регулировки самоподводом. Заказал у академиков, завтра приедут, буду ставить. Подскажите, а при установке какой установить правильныйзазор между колодкой и барабаном(как правильно развести колодки короче)???

Оффлайн Yroslav

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 447
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Краснодар
Не помню есть ли в видео именно про зазор, но посмотри 1999 Chevy Tahoe Rear Shoe Replacement (Part 2)

Как мне кажется (как я подводил я не спец) - подводишь, одеваешь барабан, он не цепляет и не шоркает о колодки, зазор примерно 2-3мм. До конца не одеваешь барабан, напарник нажимает на тормоза и ты смотришь - разошли ли колодки и держат ли барабан.
GMC Yukon 3dr 95г, черный с аэрографией на БФГ МТ 33 - был! Hummer Н3 - стал!

Оффлайн Игорь63

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 68
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Самара
Завершил сегодня эпопею с тормозами. Разобрал все задние полностью прочистил, разработал и смазал графиткой механизмы самоподводки. Новые барабаны установил с минимальным зазором. После сборки педаль тормоза не узнать. Тормоза хватают псям в начале хода педали, потухла лампочка "!". А тормоза стали просто не узнать  :afro:. Никогда и не думал, что таха может так тормозить ;D ;D ;D. После сборки, правда поработал раза 3 ручником, чтоб самоподвод довел колодки до идеала. Итого, в результате ремонта было поменяна почти вся тормозная система -  задние цилиндры, передние и задние колодки, ГТЦ, Задние тормозные барабаны, полностью заменена тормзная жидкость. На все потрачено в районе 10 тыс. руб. Зато теперь надеюсь, что ближайшие пару лет забуду про тормозную систему. И еще... очередной раз понял, что ремонт надо делать только в профильном сервисе или еще лучше самому. Мне в "ара" сервисе определили, что максимальный износ задних барабанов в последнюю очередь, когда  заменили все что можно, в том числе и исправное (ГТЦ, второй задний цилиндр, передние тормозные колодки, хотя на них износ был всего процентов 40). Сегодня доделывал все сам, без их помощи. Вот так. Спасибо откликнувшимся за консультации, да и форум очень помог.

Оффлайн Arcane

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3635
  • зачОООтка: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Ничто не укрепляет веру в человека как предоплата
Ну раз ты написал 2 раза что педаль не узнать, видимо стало оч хорошо тормозить  :)

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • ну худа, без добра не бывает - зато у тебя теперь все тормоза новые!
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Игорь63

    • Сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 68
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Самара
    Да, тормоза теперь отличные. Даже не жалко потраченных денег. Теперь почти все новое.  Можно тепеть года на 2 забыть про них ;D