Автор Тема: Клуб Шмурдиологов и пр. копов.  (Прочитано 149102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikname

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1150
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва
  • E Blazer 4.3 1997 LT black BMW R1100RT
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #105 : Ноября 13, 2012, 10:13:41 pm »
Зачетненько покопали  :afro: Места неплохие у вас. А то тут за какаликом пол дня бегаешь  ;D
Это не я имею машину-это она имеет меня!

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #106 : Ноября 13, 2012, 10:14:47 pm »
Прошу строго не судить  ::)  мой первый клип  :)
http://youtu.be/WNacsHmjT3U

Клёво  :afro:
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн alexkortes

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 400
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Рязань
  • теперь у меня шевроле трекер, 2 л, АКПП.
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #107 : Ноября 14, 2012, 08:32:05 pm »

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #108 : Ноября 14, 2012, 08:40:09 pm »
вчера чешуёй немного разжился  ::)  остатки кладухи, кто-то недавно поднял распашку, я по окрестности походил немного...

а можно обьяснить что это? "чешуя" а то я не археолог, но всегда было интересно))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12777
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #109 : Ноября 14, 2012, 08:46:21 pm »
Цитировать
а можно обьяснить что это? "чешуя" а то я не археолог, но всегда было интересно))
Нати... читайти...  :book:
http://ivangroznii.ru/

lena54806852

  • Гость
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #110 : Ноября 14, 2012, 08:48:18 pm »
однозначный зачОООт ;)

Оффлайн Nikname

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1150
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва
  • E Blazer 4.3 1997 LT black BMW R1100RT
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #111 : Ноября 14, 2012, 09:27:21 pm »
вчера чешуёй немного разжился  ::)  остатки кладухи, кто-то недавно поднял распашку, я по окрестности походил немного...

а можно обьяснить что это? "чешуя" а то я не археолог, но всегда было интересно))
Деньги такие раньше были. Что на фото копейки примерно 1600 год.
Это не я имею машину-это она имеет меня!

Оффлайн Petrovich30Rus

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1178
  • зачОООтка: +24/-0
  • Откуда: Россия, Астрахань
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #112 : Ноября 14, 2012, 09:36:48 pm »
вчера чешуёй немного разжился  ::)  остатки кладухи, кто-то недавно поднял распашку, я по окрестности походил немного...

а можно обьяснить что это? "чешуя" а то я не археолог, но всегда было интересно))

В XI в. русские князья чеканили монеты (с конца X в.) в трёх городах — Киеве, Новгороде и Тмутаракани.
http://coins.babaev.net/wire/spas/Files/5.htm

Каждый князь имел свой вариант родового знака. Варианты создавались прибавлением или убавлением деталей. Составлена генеалогическая таблица таких знаков от Владимира I до Всеволода III. Для этого использованы не только монеты, но и печати тех князей, которые монет не чеканили.

Знаком того или иного определённого князя метились не только монеты и печати, но и перстни, оружие, украшения, знамёна, торговые пломбы, кирпичи зданий, глиняные сосуды и т. д. В частности ремесленники, принадлежавшие князьям или зависевшие от них, метили свои изделия и инструменты княжескими знаками.

В XII-XIII вв., даже в начале XIV в., у нас не обращались монеты, а их заменяли слитки, серебряные гривны. До XII в. слитков этих почти не было, потому что тогда в Восточной Европе ходило много монет: в IX-X вв. (точнее до 1012 г.) среднеазиатских, в XI в. германских и английских, были в XI в. и русские.

Закономерность в этой смене восточных монет западными и западных слитками — строгая, но пока непонятная. Среди слитков различаются два основных типа: киевские гривны — шестиугольные плитки и новгородские гривны — продолговатые палочки. Больше всего кладов с гривнами найдено в Киеве. Изредка встречаются в них и золотые слитки.

Термин «гривна» имеет в нашей археологии двоякое значение: шейный обруч и денежный слиток. Эта двойственность восходит к древнерусскому языку. В летописи слово «гривна» употребляется в обоих значениях. Первоначально оно применялось, по-видимому, к шейным обручам. Они древнее, да и самое слово одного корня со словами «грива», «загривок».

Вообще эти обручи были украшениями, но от IX-X вв. до нас дошло — преимущественно из Прикамья — немало серебряных шейных гривен, вес которых подчинён определённой весовой единице. Это уже меновые ценности. Потом сочли более удобным отливать компактные слитки, а термин остался. Поскольку шейные гривны в качестве украшения сохранились (они встречаются на Руси до XVI в.), значение термина расщепилось.

http://world-man.ru/monety-russkix-knyazej/
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 09:40:22 pm от Petrovich30Rus »
Попрумор 911-й. Полномочный представитель земель и вод Каспийских, Астраханской вольницы и Калмыцкой степи. +7903 321 6777

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #113 : Ноября 14, 2012, 09:45:34 pm »
усё понятно с первого раза))) спасибо)))
к стати есть одна старая монетка, откопали с глубины примерно полтора метра)) белый металл (не серебро) реально белая чистить не пришлось, просто помыли. найдена в донецкой области, перерыл много всяких картинок но ничё похожего ненашёл)) кому можно в личку фотку скинуть чтоб посмотрели,может поможет узнать что оно такое и чего оно стоит)) надписей никаких, крючки какие то, загогулины, типа египецких иероглифов, или кто знает куда обратиться чтоб посмотрел специалист?
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12777
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #114 : Ноября 14, 2012, 10:01:07 pm »
Скорее всего дирхем. кидай фото в личку, на профильном сайте выложу, там спецы определят.

Оффлайн Petrovich30Rus

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1178
  • зачОООтка: +24/-0
  • Откуда: Россия, Астрахань
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #115 : Ноября 14, 2012, 10:03:09 pm »
усё понятно с первого раза))) спасибо)))
к стати есть одна старая монетка, откопали с глубины примерно полтора метра)) белый металл (не серебро) реально белая чистить не пришлось, просто помыли. найдена в донецкой области, перерыл много всяких картинок но ничё похожего ненашёл)) кому можно в личку фотку скинуть чтоб посмотрели,может поможет узнать что оно такое и чего оно стоит)) надписей никаких, крючки какие то, загогулины, типа египецких иероглифов, или кто знает куда обратиться чтоб посмотрел специалист?

ко мне ;D
http://detiboga.ru/groups/topic/view/group_id/165/topic_id/543

и оттуда уже

http://www.pulo.ru/

 :afro:

вот интересно:

Арабские надписи на русском оружии 16-17вв
http://detiboga.ru/groups/topic/view/group_id/165/topic_id/538
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 10:25:23 pm от Petrovich30Rus »
Попрумор 911-й. Полномочный представитель земель и вод Каспийских, Астраханской вольницы и Калмыцкой степи. +7903 321 6777

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #116 : Ноября 14, 2012, 11:09:04 pm »
Цитировать
ко мне
буду дома, сфоткаю покажу, самому интересно)) шо оно такое))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн ast

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г. Новосибирск
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #117 : Февраля 12, 2013, 09:34:54 pm »
вчера чешуёй немного разжился  ::)  остатки кладухи, кто-то недавно поднял распашку, я по окрестности походил немного...

а можно обьяснить что это? "чешуя" а то я не археолог, но всегда было интересно))

В XI в. русские князья чеканили монеты (с конца X в.) в трёх городах — Киеве, Новгороде и Тмутаракани.
http://coins.babaev.net/wire/spas/Files/5.htm

Каждый князь имел свой вариант родового знака. Варианты создавались прибавлением или убавлением деталей. Составлена генеалогическая таблица таких знаков от Владимира I до Всеволода III. Для этого использованы не только монеты, но и печати тех князей, которые монет не чеканили.

Знаком того или иного определённого князя метились не только монеты и печати, но и перстни, оружие, украшения, знамёна, торговые пломбы, кирпичи зданий, глиняные сосуды и т. д. В частности ремесленники, принадлежавшие князьям или зависевшие от них, метили свои изделия и инструменты княжескими знаками.

В XII-XIII вв., даже в начале XIV в., у нас не обращались монеты, а их заменяли слитки, серебряные гривны. До XII в. слитков этих почти не было, потому что тогда в Восточной Европе ходило много монет: в IX-X вв. (точнее до 1012 г.) среднеазиатских, в XI в. германских и английских, были в XI в. и русские.

Закономерность в этой смене восточных монет западными и западных слитками — строгая, но пока непонятная. Среди слитков различаются два основных типа: киевские гривны — шестиугольные плитки и новгородские гривны — продолговатые палочки. Больше всего кладов с гривнами найдено в Киеве. Изредка встречаются в них и золотые слитки.

Термин «гривна» имеет в нашей археологии двоякое значение: шейный обруч и денежный слиток. Эта двойственность восходит к древнерусскому языку. В летописи слово «гривна» употребляется в обоих значениях. Первоначально оно применялось, по-видимому, к шейным обручам. Они древнее, да и самое слово одного корня со словами «грива», «загривок».

Вообще эти обручи были украшениями, но от IX-X вв. до нас дошло — преимущественно из Прикамья — немало серебряных шейных гривен, вес которых подчинён определённой весовой единице. Это уже меновые ценности. Потом сочли более удобным отливать компактные слитки, а термин остался. Поскольку шейные гривны в качестве украшения сохранились (они встречаются на Руси до XVI в.), значение термина расщепилось.

http://world-man.ru/monety-russkix-knyazej/
усё понятно с первого раза))) спасибо)))
к стати есть одна старая монетка, откопали с глубины примерно полтора метра)) белый металл (не серебро) реально белая чистить не пришлось, просто помыли. найдена в донецкой области, перерыл много всяких картинок но ничё похожего ненашёл)) кому можно в личку фотку скинуть чтоб посмотрели,может поможет узнать что оно такое и чего оно стоит)) надписей никаких, крючки какие то, загогулины, типа египецких иероглифов, или кто знает куда обратиться чтоб посмотрел специалист?

ко мне ;D
http://detiboga.ru/groups/topic/view/group_id/165/topic_id/543

и оттуда уже

http://www.pulo.ru/

 :afro:

вот интересно:

Арабские надписи на русском оружии 16-17вв
http://detiboga.ru/groups/topic/view/group_id/165/topic_id/538
Тема интересная.Можете подсказать в Сибире где есть интересные места.

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12777
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #118 : Февраля 12, 2013, 09:45:16 pm »
Цитировать
Тема интересная.Можете подсказать в Сибире где есть интересные места
 у вас в отличии от нас копателей в разы меньше, есть простор для поиска. сейчас в личку скину ссылку на сайт, там в отдельном разделе "Сибирь" коллеги тусят. с ними познакомься, много расскажут.

Оффлайн Nikname

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1150
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Москва
  • E Blazer 4.3 1997 LT black BMW R1100RT
Re: Шмурдиологи есть? Кто копом занимается?
« Ответ #119 : Февраля 13, 2013, 08:25:45 am »
Наше хобби в опасности! Голосуем в поддержку!  >:(
http://www.democrator.ru/problem/10348/docs#
Это не я имею машину-это она имеет меня!