Автор Тема: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?  (Прочитано 42247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #285 : Декабря 17, 2019, 04:54:47 pm »
Гтр никто сам не ремонт и насколько я знаю. Так что вскрывать ничего не надо. 10к и погнали наши городских.
Насчёт ремонта гидроблоков, если делаешь сам, то тоже "не обязательно". Пока говна набирают полные руки гуру ремонтов, чтоб запустить в меня, попробую успеть пояснить логику рассуждений.
Отказала АКПП (сгорел овердрайв или заднее сцепление, например), вскрыл, подкинул новые фрики-сальники, почистил гидроблок и погнал карася по Енисею.
Да проездит меньше, чем после грамотного ремонта, но на наш век хватит. Те же 70-100 тыщ отходит легко (я не знаю как там со сложными 900ми коробками или кадилаками, там наверное такое не прокатит, как писал тс, нужно какие то электронные блоки менять-прописывать) речь про древнее говно 90х годов.
У меня из всех спец приблуд при переборке АКПП было: сварил пресс-рамку с домкратом для разбора овердрайва (там пружина в нем), щуп обычный  для измерения зазоров в пакетах фрикционов и съёмник стопорных колец.
Оверолкит стоил около 7 тыщ руб на абтомат.ру, + 9 тыщ отдал за ремонт гтр.
Итого затрат на 20к. За переборку АКПП просили 60к в МСК, контрактная стоила 40-45к.
Повторял данную операцию товарищам по несчастью ещё раза 3.
Но у нас была тема на форуме ремонт АКПП, в которой в онлайне помогали гуру АКПП ). Фотку и вопрос шлёшь, в тему что и как ставить или замеры менять или нет, гуру ремонта говорят чё и как ).
Конечно, кто претендует на долгие года и км езды такой ремонт не пойдет или у кого представлений минимальных о физике нету, тому тоже не осилить данный процесс.
А если ты живёшь с этой стороны Урала и на весь город в 500 тыщ человек 10 АА всех марок, то ничего особо сложного в колхозном ремонте АКПП нет. Да неправильно, да ресурс меньше будет скорее всего, но быстро, дешево и винить некого.
Самое главное, что я усвоил при ремонте АКПП - никакой грязи. Чистота как в операционной - это 70% процентов успеха, 29% работа, 1% везение))))
П.с. Пост для тех, кто хочет попробовать отремонтировать сам. Сервисмены и богема такой подход не одобрят. )
Кощун!

Да я Вам много могу рассказать про такой ремонт, что у образованных людей специализирующихся на ремонтах АКПП кровь из глаз пойдет после прочтения.
Например, привалочная плоскость шестерни маслонасоса определялась визуально и тактильно пальцами шероховатости, стоит ли ее шлифовать-менять или ещё походит.
Маслонасос из корпуса АКПП доставался вместо обратного съёмника коротким сильным ударом об деревянную чурку, после чего все потроха из АКПП разом высыпались и т.д. и т.п.
Я (мы) не делали это на обум или из-за своей технической безграмотности, люди которые перебрали за сотню АКПП, подсказывали и советовали где и в чем можно упростить разборку-сборку, а где никак, только по букварю.
Здесь уже нираз звучала просьба от ремонтников-самоучек, чтоб гуру посоветовали или поделились нюансами в ремонтах акпп. Но пока все тщетно )).
С чего начиналось у нас на другом американском форуме.
Человек решил сам отремонтировать АКПП. Ну и ремонтники пообещались помочь советами. Вот прям с самого начала. Снимай карданы, снимай раздатку, снимай стартер, отстегивай трос селектора АКПП, снимай разъем датчика парк-нейтраль, снимай трос кик-дауна, откручивай гтр от пихла, ставь городушки под АКПП и под двиг, откручивай траверсу, снимай АКПП, заноси АКПП в гараж. Сфотаешь снятую АКПП на верстаке- скажем что делать дальше.И так пошагово от и до ремонт АКПП в домашних условиях в деревне ).
Здесь есть земляк с ником ramdisk, он тоже на своем прошлом субуре АКПП перебирал в Томске насколько я знаю.)
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #286 : Декабря 17, 2019, 04:57:13 pm »
Фотки моей переборки в домашних условиях были где то на рабочем компе. Если найду - завтра выложу.
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #287 : Декабря 17, 2019, 05:03:26 pm »
Вот ещё забыл, нужна была оправка для разбора овердрайва. Дилерская хрень. Человек который первым ремонтил АКПП заказывал на авиационном заводе (был выход), у меня не было, я по совету знающих по-моему из поршня москвичевского ее соорудил, после незначительной доработки.
Или из чего то такого.
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #288 : Декабря 17, 2019, 05:07:15 pm »
Посты не о том какой я молодец, сам 4 АКПП перебрал и все ездят. А о том, может все же такую же тему и здесь провернем на клане?
Например с 60й АКПП, думаю подопытный найдется легко. Но нужны гуру,-ремонтники желающие помочь.
Так-то по техничке шевиклан сильный форум, есть что почитать и чему поучиться )
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4207
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #289 : Декабря 17, 2019, 05:28:05 pm »


Здесь уже нираз звучала просьба от ремонтников-самоучек, чтоб гуру посоветовали или поделились нюансами в ремонтах акпп. Но пока все тщетно )).


Я только за .Умным эти советы не нужны , а глупым бесполезны . Они запорят любую коробку и у ТС работы прибавится .
Я тебе так скажу .В эпоху интернета не нужны ничьи советы . Есть мануал с картинками и указанием зазоров .Допустим ты не читаешь по английски .Я кстати тоже .Но цифры то ты понимаешь . Открываешь ютуб и там на непонятном языке чувак рассказывает и показывает что и как делать . Совмещаешь в голове цифры из мануала и видение из ютуба и будет тебе счастье .
Но если реверс запилит  мануал на русском тоже будет интересно .С видео , с допусками .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #290 : Декабря 17, 2019, 05:40:56 pm »


Здесь уже нираз звучала просьба от ремонтников-самоучек, чтоб гуру посоветовали или поделились нюансами в ремонтах акпп. Но пока все тщетно )).


Я только за .Умным эти советы не нужны , а глупым бесполезны . Они запорят любую коробку и у ТС работы прибавится .
Я тебе так скажу .В эпоху интернета не нужны ничьи советы . Есть мануал с картинками и указанием зазоров .Допустим ты не читаешь по английски .Я кстати тоже .Но цифры то ты понимаешь . Открываешь ютуб и там на непонятном языке чувак рассказывает и показывает что и как делать . Совмещаешь в голове цифры из мануала и видение из ютуба и будет тебе счастье .
Но если реверс запилит  мануал на русском тоже будет интересно .С видео , с допусками .

Да, ты прав. Есть мануалы, но как бы это объяснить попробовать.
Вот ты делаешь, а у тебя проверяют. Но тут заинтересованы должны 2 стороны быть.
Сборщик понятно -  делать все что говорят, чтоб поехала АКПП и не обосраться ).
А ремонтник - во первых показать, что знает суть вопроса на отлично от и до. Ну самолюбие потешить или свое эго. Приятно же )). И второй момент - доказать - "не боги горшки обжигают".
Инфа есть вся инете, ты прав. Но вот берешь обгонную муфту в руки, а у нее обойма синяя.
Что это ? Перегрев АКПП или ничего страшного? Откуда тебе знать ?)
А ремонтник говорит - забей, у всех что я разбирал 90% обойма посинела.
Ну или наоборот, перегрев, надо менять.
Ну и вокруг этого ещё куева гора советчиков, спецов, "фаеров" и просто сочувствующих ))).
У нас было интересно ))))
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Bane

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 61
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Орел
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: FF
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #291 : Декабря 17, 2019, 06:15:59 pm »
yakobson отлично подтвердил моё утверждение о самой простой и надёжной АКП в мире.
про коробки для траков знаю мало, но вообще есть коробки и еще проще)
одна из них - 4F27E, американская для мелочи...
она без снятия разбирается, через крышку (ну кроме бублика, есссно))))
уж что что, а автоматы американцы делать научились...

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #292 : Декабря 18, 2019, 09:36:15 pm »
yakobson отлично подтвердил моё утверждение о самой простой и надёжной АКП в мире.
про коробки для траков знаю мало, но вообще есть коробки и еще проще)
одна из них - 4F27E, американская для мелочи...
она без снятия разбирается, через крышку (ну кроме бублика, есссно))))
уж что что, а автоматы американцы делать научились...
 ;D
это мазда

и поменять фрикционы через жопу - не является ремонтом АКП.

мне  вообще  кажется  что   делать что либо  через  джопу    можно  только  проктологу .
Нормальные  тру  паЦЦаны   через это  место  только..

На  деле  это просто конструктив .Обычнг для  ремонта акп   всеж  ее надо на стол  положить и  разобрать 
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #293 : Декабря 18, 2019, 10:45:00 pm »
механические и на полу ,верстаке перебирал) думаю тут так же можно)

мотор можно на гладилке собирать. ну по крайней мере рядную четвёрку. с нашими думаю не прокатит)))
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #294 : Декабря 18, 2019, 11:02:35 pm »
АКПП всё же чистоту любит, на полу ни как нельзя переберать.
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #295 : Декабря 18, 2019, 11:06:48 pm »
Бывает так что пол - чистый)
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #296 : Декабря 18, 2019, 11:37:43 pm »
механические и на полу ,верстаке перебирал) думаю тут так же можно)

мотор можно на гладилке собирать. ну по крайней мере рядную четвёрку. с нашими думаю не прокатит)))

Ты  таки не  поверишь!  Но все работники  что  акп  делают- имеют  2  руки , 2 глаза , 1  мозк и  вообще  похожи  в общих  чертах на  человеков.
А  что смог сделать  1  человек  второй  завсегда сломать   повторить смогЁт!
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #297 : Декабря 18, 2019, 11:38:41 pm »
АКПП всё же чистоту любит, на полу ни как нельзя переберать.
Работа  вообще  чистоту  любит..да..
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #298 : Декабря 18, 2019, 11:43:32 pm »
Вобщем да. В принципе с чистыми деталями ( любыми) и работать приятно
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #299 : Декабря 19, 2019, 10:55:01 am »
Нашел фото ремонта акпп в домашних условиях )
Чистота была девственная. Прежде чем з.ч. домой тащить я их отмывал. В целом конечно ништяк дома ремонтировать, чай, плюшки, интернет, светло, тепло...)










Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7