Автор Тема: 5.3 глохнет сразу после запуска  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random clicker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
  • Случайный прохожий
  • Авто: Suburban 5.3 2001
5.3 глохнет сразу после запуска
« : Января 27, 2024, 03:04:38 pm »
Имеем: старенький 5.3 LM7 2001 года.
Проблема: иногда сразу после запуска теряет обороты и глохнет. После нескольких попыток запуска обороты снова нормальные, двигатель работает штатно.
Никакой связи с температурой или чем-то ещё не замечено. Попытки стартовать с нажатой педалью газа ни на что не влияют (педаль с тросом, если что). Ошибок в целом нет. Поймать именно такой старт с подключённым сканером и увидеть ошибки в моменте - трудно, т.к. проблема не частая.
Вопрос: куда копать?
В одном GM сервисе (не будем тыкать пальцем) предложили поменять клапан ХХ. Но что-то есть сомнения, он же воздух регулирует, а воздух я педалью могу открывать (спасибо тросу) и это не помогает.

PS. Предложения поменять 5.3 на 6.0 не принимаются :)
Patrol 4.2 1997
Suburban 5.3 2001

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4213
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #1 : Января 27, 2024, 04:15:28 pm »
Насос  стравливает при стоянке ,воздушная пробка в магистрали качнул завелся ,воздух подогнало заглох.
Меняй насос



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн random clicker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
  • Случайный прохожий
  • Авто: Suburban 5.3 2001
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #2 : Января 28, 2024, 06:10:58 pm »
Насос  стравливает при стоянке ,воздушная пробка в магистрали качнул завелся ,воздух подогнало заглох.
Меняй насос
А это какая-то известная проблема, или предположение?
Честно говоря, не похоже на воздушную пробку.
Во-первых, это может происходить после очень маленьких стоянок. На минуту заглушил и словил этот глюк. Или неделю машина стоит, но заводится и держит нормально обороты. Т.е. за неделю не насасывает воздуха.
Во-вторых, была бы пробка - на вторую попытку молотил бы стартёром, пока пробка прогонится. А она сразу схватывает, но глохнет.
Patrol 4.2 1997
Suburban 5.3 2001

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #3 : Января 28, 2024, 06:19:40 pm »
Смотри топливный насос в комплексе со всей топливной.
ИМХО грязи дофига, насос усталый, проводка протухла и т.п.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4213
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #4 : Января 28, 2024, 06:56:54 pm »
Насос  стравливает при стоянке ,воздушная пробка в магистрали качнул завелся ,воздух подогнало заглох.
Меняй насос
А это какая-то известная проблема, или предположение?
Честно говоря, не похоже на воздушную пробку.
Во-первых, это может происходить после очень маленьких стоянок. На минуту заглушил и словил этот глюк. Или неделю машина стоит, но заводится и держит нормально обороты. Т.е. за неделю не насасывает воздуха.
Во-вторых, была бы пробка - на вторую попытку молотил бы стартёром, пока пробка прогонится. А она сразу схватывает, но глохнет.
Личный опыт с такими же симптомами .
Обратный клапан на насосе не держит ,а насос уже полудохлый не успевает через обратку прокачать воздух .
Сделай так : включаешь зажигание но не заводишь .ждёшь пока насос отключится .и так раза два три ,а потом заводи и посмотришь будет глюк или нет )))



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн random clicker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
  • Случайный прохожий
  • Авто: Suburban 5.3 2001
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #5 : Января 28, 2024, 07:53:25 pm »
Спасибо докладчикам! Попробую.
Patrol 4.2 1997
Suburban 5.3 2001

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5292
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #6 : Января 29, 2024, 05:46:18 am »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн random clicker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
  • Случайный прохожий
  • Авто: Suburban 5.3 2001
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #7 : Января 29, 2024, 12:06:12 pm »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.
У меня немного другие симптомы всё же. Всегда заводится с полтычка. Потом сразу спад оборотов. Ну и какой-то корреляции с заправками, стоянками, да и вообще с чем угодно я не заметил.
Patrol 4.2 1997
Suburban 5.3 2001

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1291
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #8 : Января 29, 2024, 01:19:01 pm »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.
У меня немного другие симптомы всё же. Всегда заводится с полтычка. Потом сразу спад оборотов. Ну и какой-то корреляции с заправками, стоянками, да и вообще с чем угодно я не заметил.
Здравствуйте, если вашу проблему переложить на карбюратор, можно предположить перелив?Как-то приезжал к соклану с похожей проблемой, так у него пропадал контакт на Б/Н и давка в рампе переваливала за 4,2 бар
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн EfimoMaX

  • Администратор
  • Главарь банды флудеров
  • ******
  • Сообщений: 200920
  • зачОООтка: +12/-65535
  • Откуда: North Rhine-Westphalia
  • ЗЛОЙ АДМИН
    • https://www.chevy-clan.ru
  • Авто: непрофильные :(
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #9 : Января 30, 2024, 12:48:31 am »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.

обычно так ведет себя не просто стравливание давления в рампе, а как правило неплотное закрытие форсунок..... они "ссутся" в цилиндры после остановки - давление падает и цилиндры мокрые.... первый запуск просто все вылетает а со второго все норм.
Давление в рампе поднимается сразу как зажигание включаешь, еще до непосредственно пуска.
:bananadance2:

¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4213
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #10 : Января 30, 2024, 08:34:53 am »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.

обычно так ведет себя не просто стравливание давления в рампе, а как правило неплотное закрытие форсунок..... они "ссутся" в цилиндры после остановки - давление падает и цилиндры мокрые.... первый запуск просто все вылетает а со второго все норм.
Давление в рампе поднимается сразу как зажигание включаешь, еще до непосредственно пуска.
Согласен .При таких симптомах начал с насоса ,форсунки две ссали .Лямбда одна умерла .Симптомы по лямбде были двигатель качался между заглохнуть и где то 1000 .Быстрые коррекции от +25 до -25 .Потом мозги понимали что лямбда сдохла быстрые коррекции в ноль а лонги по второй лямбде .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5292
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #11 : Января 30, 2024, 04:31:08 pm »
У меня похожий трабл, но только всегда после стоянки. Не заводиться с пол оборота, а только с 3-4, тоже думаю стравливает бенз. Но всегда после заводки норм тарахтит. Только когда бенз дерьмо полное может глючить, после Газпрома например. Попробуй заправку поменять.

обычно так ведет себя не просто стравливание давления в рампе, а как правило неплотное закрытие форсунок..... они "ссутся" в цилиндры после остановки - давление падает и цилиндры мокрые.... первый запуск просто все вылетает а со второго все норм.
Давление в рампе поднимается сразу как зажигание включаешь, еще до непосредственно пуска.
Спасибо конечно, но все форсунки менять в лом как-то из-за этого. В сильный мороз я просто прокручиваю разок, выключаю зажигание и потом с полтычка пускается.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн EfimoMaX

  • Администратор
  • Главарь банды флудеров
  • ******
  • Сообщений: 200920
  • зачОООтка: +12/-65535
  • Откуда: North Rhine-Westphalia
  • ЗЛОЙ АДМИН
    • https://www.chevy-clan.ru
  • Авто: непрофильные :(
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #12 : Января 31, 2024, 10:58:47 am »

обычно так ведет себя не просто стравливание давления в рампе, а как правило неплотное закрытие форсунок..... они "ссутся" в цилиндры после остановки - давление падает и цилиндры мокрые.... первый запуск просто все вылетает а со второго все норм.
Давление в рампе поднимается сразу как зажигание включаешь, еще до непосредственно пуска.
Спасибо конечно, но все форсунки менять в лом как-то из-за этого. В сильный мороз я просто прокручиваю разок, выключаю зажигание и потом с полтычка пускается.


А никто и не говорит, что нужно менять ВСЕ форсунки.

Я говорю о возможной причине. (которая у меня была, правда на другом двигателе, но именно с такими же симптомами. Проверяли через диагностику по значениям датчика давления топлива в системе, после остановки двигателя - оно медленно падало.... потом проверили путем "заглядывания" в цилиндры - так и подтвердили причину)

Нужно проверять предположение, а не менять все подряд, как это делают почти во всех сервисах (надумают причин и последовательно меняют все подряд за счет клиента).


Грамотный диагност требуется, чтобы не менять все подряд, а то так можно и пол машины заменить.  :) )))))
:bananadance2:

¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4213
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #13 : Января 31, 2024, 01:02:32 pm »
Хотелось бы услышать  начальника транспортного цеха ))) ТС то бишь



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн random clicker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
  • Случайный прохожий
  • Авто: Suburban 5.3 2001
Re: 5.3 глохнет сразу после запуска
« Ответ #14 : Января 31, 2024, 04:48:43 pm »
ТС то бишь
Если разберусь и не забуду - напишу.

А так двигатель надо менять, что мелочиться  :D или машину.
Patrol 4.2 1997
Suburban 5.3 2001