Автор Тема: люфт полуосей ШБ  (Прочитано 57004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #135 : Октября 10, 2012, 10:02:32 am »
если задние колеса только влево-вправо дергаюцца (вдоль чулка) - еще походит. А вот если вверх-вниз - выработка на полуоси - замена сначала на ремонтный подшипник потом совсем.

но 5 мм это полюбасу дофига
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #136 : Октября 10, 2012, 01:42:49 pm »
Подскажите пожалуйста.
Тах 97 года, есть продольный люфт в полуосях. На глаз сложно определить сколько, думаю примерно 4-5-мм. Сейчас разобрал все, так как один фиг подшипники менять в хвостовике (магнит отвалился). Канавка в полуоси 4,5мм и 5мм, С-образные шайбы новые (меньше 100км пробег). Смущает что на торце полуоси следы биения. Края слегка разбитые, на одной даже немного крошится. Ответные следы в этом пальце, который в диф вставляется (не знаю как он правильно называется, извините). Насколько это критично? Я так понимаю что от своего нулевого положения ось сдвигается наружу на износ С-образной шайбы, а внутрь - на величину износа торца полуоси. А сколько должна быть длина полуоси от канавки до торца куда шайба ставится? Или как по другому определить степень износа полуоси в этом месте?
Спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2012, 01:44:26 pm от Книголюб »
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #137 : Октября 10, 2012, 02:19:34 pm »
если задние колеса только влево-вправо дергаюцца (вдоль чулка) - еще походит. А вот если вверх-вниз - выработка на полуоси - замена сначала на ремонтный подшипник потом совсем.

но 5 мм это полюбасу дофига

У страха глаза велики на люфты :-)
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #138 : Октября 10, 2012, 02:21:14 pm »
Подскажите пожалуйста.
Тах 97 года, есть продольный люфт в полуосях. На глаз сложно определить сколько, думаю примерно 4-5-мм. Сейчас разобрал все, так как один фиг подшипники менять в хвостовике (магнит отвалился). Канавка в полуоси 4,5мм и 5мм, С-образные шайбы новые (меньше 100км пробег). Смущает что на торце полуоси следы биения. Края слегка разбитые, на одной даже немного крошится. Ответные следы в этом пальце, который в диф вставляется (не знаю как он правильно называется, извините). Насколько это критично? Я так понимаю что от своего нулевого положения ось сдвигается наружу на износ С-образной шайбы, а внутрь - на величину износа торца полуоси. А сколько должна быть длина полуоси от канавки до торца куда шайба ставится? Или как по другому определить степень износа полуоси в этом месте?
Спасибо.

Если шайбы поставил без теплового между торцом полуоси и пальцем, так и будет
Зазор там 0,5мм нормально...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #139 : Октября 10, 2012, 02:31:56 pm »
Если шайбы поставил без теплового между торцом полуоси и пальцем, так и будет
Зазор там 0,5мм нормально...
Скажите поподробнее пожалуйста про тепловой зазор. Хорошо если расскажите полный алгоритм замены. Куда смотреть, как ставить. Я думал там все проще, ось сателитов вытащил (так кажись этот палец называется? :)) полуось внутрь немного вдвинул, и вытащил пинцетом эти шайбы. Потом таким же манером вставил новые. Где ошибка?
Еще лучше если еще и расскажите полный алгоритм замены подшипников хвостовика с указанием момента затяжки :blush:
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #140 : Октября 10, 2012, 02:56:35 pm »
Если шайбы поставил без теплового между торцом полуоси и пальцем, так и будет
Зазор там 0,5мм нормально...
Скажите поподробнее пожалуйста про тепловой зазор. Хорошо если расскажите полный алгоритм замены. Куда смотреть, как ставить. Я думал там все проще, ось сателитов вытащил (так кажись этот палец называется? :)) полуось внутрь немного вдвинул, и вытащил пинцетом эти шайбы. Потом таким же манером вставил новые. Где ошибка?
Еще лучше если еще и расскажите полный алгоритм замены подшипников хвостовика с указанием момента затяжки :blush:

Так всё и делаешь, только шайбы разного размера все...
после того как поставил обратно вставь палец сателлитов и измерь зазор между торцом полуоси и этим пальцем, там и должен быть тепловой зазор ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #141 : Октября 10, 2012, 03:57:54 pm »
Что то я запутался. С-образные шайбы разного размера? Я думал они стандарт. И они же не ограничиват ход полуоси вовнутрь?
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #142 : Октября 11, 2012, 01:13:13 pm »
В продолжение темы








Это нормальный износ? Я так понимаю что биение полуоси в ось сателитов неизбежно.
PS Ширина канавки под С-образную шайбу - 4,5мм; ширина бортика (тот что выше канавки) 6,8мм
« Последнее редактирование: Октября 11, 2012, 01:15:33 pm от Книголюб »
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #143 : Октября 11, 2012, 02:22:03 pm »
Нормально это ...

Часто по бездорожью машина ходила видимо ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #144 : Октября 11, 2012, 02:35:30 pm »
Не могу сказать. Предыдущий (первый) хозяин на ней мало ездил, вот потом когда она его сыну досталась.....он ее за год изнасиловал. Я вроде не так много по бездорожью езжу, хотя и дорог ровных у нас на севере не так много.
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн simurg14

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 275
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: воронеж
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #145 : Октября 12, 2012, 05:57:05 pm »
здравствуйте. у меня такая же проблема. обнаружился люфт колесо-полуось. примерно по 6 мм с каждой стороны. заметил случайно, при маневре заходил в поворот и услышал стук. толкаю колесо внутрь-стук и движение. купил подшипники, стопорные шайбы и сальники. все разобрали, выработки нет, подшипники как новые, стопорные шайбы поношеные, но не сильно. все заменили и собрали назад. шайбы сели с трудом. качаю колесо-стук есть и ход присутствует, но мм 2. это так и должно быть?
блейзер 1996 американец "ЗЕЛЕНЫЙ КРОКОДИЛ"

Оффлайн simurg14

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 275
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: воронеж
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #146 : Октября 13, 2012, 01:26:54 pm »

Мдя... Всё очень подробно и понятно.. ((( Ну ладно.
[/quote
на америкосе(у меня тоже 95 год) шли два вида моста. сальники разные и стопорные разные, а вот подшипники одинаковые. проделал всю операцию, подобрал по образцу в магазине. благо, что все было в наличие. а про подшипники думаю надо брать ремонтные сразу. но это мое мнение.
блейзер 1996 американец "ЗЕЛЕНЫЙ КРОКОДИЛ"

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 779
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #147 : Ноября 13, 2012, 06:47:54 pm »
если задние колеса только влево-вправо дергаюцца (вдоль чулка) - еще походит. А вот если вверх-вниз - выработка на полуоси - замена сначала на ремонтный подшипник потом совсем.

но 5 мм это полюбасу дофига

Менял колодки и бнаружил что у меня вверх-вниз радиальный люфт есть. Но вперед-назад по ходу машины люфта нет! Если бы полуось кончилась то болталось бы во всех направлениях, а так только в одном. Получается по идее полуось не при чем?? Скорее обойма подшипника и ремонтный ставить как раз нельзя. Зажмет он полуось. 
Какие есть колхозные доступные способы выбить подшипник из чулка? Кто как делал? Съемник с обратным молотком понятно, но нету...  :(
З.Ы. Осевой люфт 0.9 мм. Допустимо?
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Grach65

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 718
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Нариманов, Астраханская обл.
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #148 : Мая 02, 2013, 08:29:16 pm »
И снова полуоси...
Позавчера случайно (просто подошёл и покачал колесо, не на домкрате) и услышал тук-тук довольно громкий, сначала показалось из ступицы, но покачав другое колесо (за верх) услышал такой же звук. Звук идёт из середины, как будто концы полуосей в редукторе болтаются и бьют по кожуху. Что может быть? Жижу в редукторе проверил - полный! Из ступиц не подтекает. Подскажите как бороться?
Всю ночь не ел, весь день не спал, ну понятно я устал!!!



8-927-570-61-семьпять

Оффлайн Грязный Гарриk

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1097
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Моск. обл. г.Балашиха.
Re: Задняя полуось - продольный люфт
« Ответ #149 : Мая 02, 2013, 08:41:17 pm »
Подними глазки то повыше.... здесь вся тема как лечить...
Канавка у тебя подизносилась... С-образную шайбу нуно потолще подобрать...