Автор Тема: Блейзер 98 . Полный привод не включается.  (Прочитано 105030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #105 : Ноября 01, 2012, 12:17:18 pm »
нужен, нужен. Для дрифту ;) Все там нормально работает на асфальте. Пока колеса сцепление имеют.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #106 : Ноября 01, 2012, 12:19:47 pm »
 
 Правильно!
Вообще ручник затяни,тогда передний включтися.... Если работает ;) ;)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн gnom27

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 391
  • зачОООтка: +5/-0
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #107 : Ноября 01, 2012, 01:46:42 pm »
скорее всего как раз энкодер то и придется покупать.
я себе уже купил новый энкондер! результат- все работает. НО ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПРИ МАРШЕ В 600 КМ, в режиме 4 вд авто, загорелось сервис 4 вд, и кнопки перестали переключать режимы. теперь думаю, может и старый энкондер в порядке.  :( к стати энкондер брал новый с ебея. встал в 200 бакинских. хотя в москве заэти деньги предлагали восстановленный :o
Тахо 2003 г.в.

Онлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #108 : Ноября 01, 2012, 01:54:14 pm »
Ты ездишь на "авто"???? сам себе буратина. Хошь расскажу алгоритм режима авто?
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн gnom27

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 391
  • зачОООтка: +5/-0
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #109 : Ноября 01, 2012, 07:38:04 pm »
Ты ездишь на "авто"???? сам себе буратина. Хошь расскажу алгоритм режима авто?
ну, давай! :)
Тахо 2003 г.в.

Онлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #110 : Ноября 01, 2012, 08:01:45 pm »
проверить просто, повиснуть на подьемнике, включить авто и поехать. в раздатке два датчика скорости на обе оси.

мозги анализируют разницу скоростей вращения между ними. итак едем в автомате изначально перед отключен. задние колеса крутяцца передние нет. Проблема, думают мозги, и быстро подключают передок, крутим обеими осями.

Дальше мозги пытаются понять, выехали мы из засады или нет. как? элементарно! тупо отключаем передок и анализируем показания датчиков скорости. Разные - подключаем передок снова... и так далее. С периодичностью десятки секунд происходит дерганье передней оси.

Как ты думаешь насколько предсказуемо управлять таким автомобилем при скольжении по льду?

Единственно применимый алгоритм с моей точки зрения - ползанье по сухим камням. В жидком черноземе утонешь сразу.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #111 : Ноября 01, 2012, 08:11:00 pm »
Цитировать
С периодичностью десятки секунд происходит дерганье передней оси

 Как понять?  :)

С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Онлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #112 : Ноября 01, 2012, 08:19:49 pm »
Цитировать
С периодичностью десятки секунд происходит дерганье передней оси

 Как понять?  :)



то что мне известно 15-20 секунд, но может быть и иначе.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #113 : Ноября 01, 2012, 08:32:44 pm »
Цитировать
о что мне известно 15-20 секунд, но может быть и иначе.
 Про 246 разд
 Чаще.  Если залит аутотрак,то муфта мягко работает и не в рейсерских режимах почти не слышно....
 Многие декстрон льют(по глупости). Тогда резкое подключение и раздатка на износ ;)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн argos

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 131
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Московская область
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #114 : Ноября 19, 2012, 07:42:45 pm »
Уважаемые, чтоб не размножать темы - добавлю вопрос сюда.
Юкон, 97 г., раздатка электрическая (переключение кнопками). Полный привод работал, но сейчас при переключении с 2HI на 4 HI или 4LO лампочка на соответствующей кнопке мигает, но на постоянную не загорается. Под машиной звук переключения слышен. Актуатор новый, разъём на нём внешне осмотрен, целый, контакты без коррозии.
Самодиагностика раздатки выдаёт ошибку 1, которая по идее, должна стираться/обнуляться снятием предохранителя и 5-кратным включением/выключением зажигания. Но не стирается.
Разъём на блоке управления раздаткой (который под приборной панелью) смотрел - в норме.
Куда ещё смотреть, чего проверять?

И ещё вопрос - ALLDATA говорит, что под капотом, на моторном щите должно быть реле включения полного привода. Не обнаружил. Оно таки там есть но я его плохо ищу или это не относится к 97 году?

Оффлайн алекс189

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 515
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: новосиб
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #115 : Ноября 27, 2012, 08:22:49 pm »
Добрый вечер всем! Купил круглый блэйзер, американец, 95 г.в. переключатель акпп на руле, а там где на елабуге кнопки вкл. полного привода, пластиковая заглушка, вроде как родная, продавец убеждал, что передок подключается автоматически после пробуксовки задних колес, типа как на crv, ну и вот снег с дождем, задний мост блокируется, а с переди тишина, никакого намека на пллный привод. подскажите знающие люди, как должен включатся 4вд, и где искать причину недуга?
Доброго времени.У меня машин с таким приводом 3.5года только 1998г.в. экспортный америкос.Подключается передок именно при пробуксовке зада.Подключается жестко-пока газуешь он в зацеплении.Машину засаживал-из-под 3х колес летит снег.Бывало что не подключался. первый раз победил заменой энкондера.Покупал в академии-не бюджетно.Примерно через год таже история.Снял энкондер отдал электрику. тот все проверил говорит все в порядке-просто щетки на электромоторе были забиты грязью он почистил.Я все собрал-работает!И вот теперь опять тоже самое.Снова электрику-снова грязь!Третий раз говорит делать не буду-щеткодержатели из-за грязи деформировались кое-как поправил.Думаю-ну откуда там грязь?Оказывается с вала в раздатке который поварачивает энкондер еле заметно сопливит масло,даже не сопливит а так,потеет,но видимо за год набирается.А моторчик стоит в самом низу,под раздаткой.Теперь вот вопрос-как победить,сальника там вроде нет,смотрел по деталировке.Да,раздатка-NP 136.
блейзер 4.3  1998г. AWD америкос, был

Оффлайн ZAN

  • MobilOil club
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 572
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Архангельск
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #116 : Ноября 27, 2012, 09:15:17 pm »
Уважаемые, чтоб не размножать темы - добавлю вопрос сюда.
Юкон, 97 г., раздатка электрическая (переключение кнопками). Полный привод работал, но сейчас при переключении с 2HI на 4 HI или 4LO лампочка на соответствующей кнопке мигает, но на постоянную не загорается. Под машиной звук переключения слышен. Актуатор новый, разъём на нём внешне осмотрен, целый, контакты без коррозии.
Самодиагностика раздатки выдаёт ошибку 1, которая по идее, должна стираться/обнуляться снятием предохранителя и 5-кратным включением/выключением зажигания. Но не стирается.
Разъём на блоке управления раздаткой (который под приборной панелью) смотрел - в норме.
Куда ещё смотреть, чего проверять?

И ещё вопрос - ALLDATA говорит, что под капотом, на моторном щите должно быть реле включения полного привода. Не обнаружил. Оно таки там есть но я его плохо ищу или это не относится к 97 году?

а на мосту мотор работает?? они совместно должны и если у одного не получаеться то не срабатывает

не лишним бы и уровень жидкости проверить в раздатке (где то выше рекомендовали) , но как не подскажу я просто заменил для спокойствия

и совсем из редкого у меня затянутый сильно не работал, а когда ослабил болты крепления то заработал

новый мотор ставили с прокладкой м\у ним и раздаткой (она 2 мм примерно толщиной)

это все относительно 246 раздатки
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 09:17:57 pm от ZAN »

Оффлайн argos

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 131
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Московская область
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #117 : Ноября 27, 2012, 10:25:10 pm »
Да разобрались: как и предполагалось, обрыв провода к актуатору. На актуатор приходит 3 привода: 2 питание и 1 управление. Вот один из питающих проводов и был оборван под капотом. Вопрос, почему и как он был оборван - скорее всего, в сервисе задели и не восстановили, а просто бросили. Или не заметили, всяко бывает. В общем, ошибка 1, которая выдаётся про самодиагностике раздатки и не сбрасывается зажиганием - может быть вызвана отсутствием питания или управления на актуаторе раздатки.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #118 : Ноября 28, 2012, 01:34:27 pm »
Добрый вечер всем! Купил круглый блэйзер, американец, 95 г.в. переключатель акпп на руле, а там где на елабуге кнопки вкл. полного привода, пластиковая заглушка, вроде как родная, продавец убеждал, что передок подключается автоматически после пробуксовки задних колес, типа как на crv, ну и вот снег с дождем, задний мост блокируется, а с переди тишина, никакого намека на пллный привод. подскажите знающие люди, как должен включатся 4вд, и где искать причину недуга?
Доброго времени.У меня машин с таким приводом 3.5года только 1998г.в. экспортный америкос.Подключается передок именно при пробуксовке зада.Подключается жестко-пока газуешь он в зацеплении.Машину засаживал-из-под 3х колес летит снег.Бывало что не подключался. первый раз победил заменой энкондера.Покупал в академии-не бюджетно.Примерно через год таже история.Снял энкондер отдал электрику. тот все проверил говорит все в порядке-просто щетки на электромоторе были забиты грязью он почистил.Я все собрал-работает!И вот теперь опять тоже самое.Снова электрику-снова грязь!Третий раз говорит делать не буду-щеткодержатели из-за грязи деформировались кое-как поправил.Думаю-ну откуда там грязь?Оказывается с вала в раздатке который поварачивает энкондер еле заметно сопливит масло,даже не сопливит а так,потеет,но видимо за год набирается.А моторчик стоит в самом низу,под раздаткой.Теперь вот вопрос-как победить,сальника там вроде нет,смотрел по деталировке.Да,раздатка-NP 136.

Там колечко внутри корпуса ставится где вал выходит из раздатки ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн алекс189

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 515
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: новосиб
Re: Не включается полный привод?!?
« Ответ #119 : Ноября 28, 2012, 08:01:03 pm »
Цитировать
Там колечко внутри корпуса ставится где вал выходит из раздатки ...
Изнутри? Подскажите пжлст!                                                                                                                       
блейзер 4.3  1998г. AWD америкос, был