Автор Тема: Помогите новичку - загорается SES  (Прочитано 6808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Помогите новичку - загорается SES
« : Марта 04, 2010, 02:06:06 am »
Я наверное 1001й кто задает этот вопрос, но вот уже неделю не могу найти на сервисе сканер, где бы смог узнать в чем причина того, что лампочка загорается...
Машину купил полтора месяца назад (Suburban 1994г, 5,7), пока гнал в Питер (150км) SES загоралась пару раз, в итоге - всегда загорается на очень хорошо прогретом двигателе, после 40 минут непрерывной езды, гаснет, если заглушить и завести снова, либо, если хорошо нажать на педальку и покрутить до 3-4 тысяч. При этом никаких изменений в работе двигателя нет - его вообще не слышно, работает тихо, моторист послушал, сказал что все цилиндры работают. Стоит ли экспериментировать с бензином? (80, 95) сейчас лью 92й, динамика устраивает, по городу кушает в среднем 27.

Ну и из мелких проблем - может кто-то подскажет - при прогреве скачут обороты, сильно (700-1100), пока стоит на Р, при переключении на D или R все устаканивается. Со слов предыдущего хозяина, по этому поводу менялось все - свечи, датчик ХХ, топливный фильтр, воздушный, клапан ХХ проверяли, я сам - чистил дроссельную заслонку, нашел пару патрубков, через которые сосало воздух - не помогло (
Давление масла на холостых всегда очень близко к красной зоне, хотя по щупу - на середине...

Полностью менял глушитель, кат был выбит и вместо него - пустота, поставили пламегас. Может ли SES гореть из-за лямбды? Хотя... она стоит до ката и как я понимаю, лямбда у меня одна.
Заранее спасибо за соображения по этому поводу )
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 02:18:22 am от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #1 : Марта 04, 2010, 01:55:07 pm »
А не великоват аппетит? Чек гореть может из-за лямбды, а может и не гореть, всё зависит от того, на сколько она мертва. Так же из-за лямбды могут скакать обороты на холостом. А вообще, год-то вроде для интерфейса OBD I что стоит поставить перемычку и считать сигналы лампы?

Оффлайн VLAD

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 857
  • зачОООтка: +33/-2
  • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #2 : Марта 04, 2010, 02:03:52 pm »
С давлением масла нужно обязательно разобраться, а то "мелкая" проблема может быстро стать капитальным ремонтом двигателя.

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #3 : Марта 04, 2010, 03:35:14 pm »
А не великоват аппетит? Чек гореть может из-за лямбды, а может и не гореть, всё зависит от того, на сколько она мертва. Так же из-за лямбды могут скакать обороты на холостом. А вообще, год-то вроде для интерфейса OBD I что стоит поставить перемычку и считать сигналы лампы?

светодиодом? я просто только отдаленно слышал об этом, привык к сканеру в привычной форме )

С давлением масла нужно обязательно разобраться, а то "мелкая" проблема может быстро стать капитальным ремонтом двигателя.

верить щупу? или уровень и давление - разные вещи?
нажимаю на педаль - давление растет выше средины, стою на светофоре на холостых - обычно на 2 деления выше красной зоны
по щупу уровень на середине и не уходит, слежу, максимум грамм 200-300 еще долить - это как-то скажется в положительную сторону?

фак ((( посмотрел на Ютьюбе видео с Сабурбанами, у всех на приборке давление на холостых чууууть выше 40, а у меня такое только когда еду (( Позвонил мотористу знакомому, сказал - надо маномтр подключить для начла
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 04:08:13 pm от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн VLAD

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 857
  • зачОООтка: +33/-2
  • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #4 : Марта 04, 2010, 04:39:59 pm »
Давление масла зависит от состояния насоса и от износа двигателя (деталей поршневой и т. д.), до кучи - фильтр бывает забит. Проверяется манометром, установленном на место датчика давления масла (датчик может врать). Если манометр "подтвердит" слабое давление, нужно искать причину - может пора менять вкладыши, а может система смазки закоксовалась... Одно могу сказать, проблему нужно решать.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #5 : Марта 04, 2010, 05:22:17 pm »
Давление и уровень масла - это две разные вещи. Чего уж не понятного. У меня на блэйзе была такая фигня когда лукойловским люксовым маслом промывал - это вообще караул. Когда оно нагревается  - это просто сцанина, а не масло. Завёл на холодную - давление нормальное, только двигло дойдёт до нормальной температуры и на ХХ давления масла вообше мизерное. После получаса работы на лукойле, всё было слито, поменян фильтр и залито мобил1. С тех пор проблем с давлением не испытываю. Но как вариант, может и насос барахлит, не отрицаю.

По чеку, нужно смотреть на моргание лампочки "Чек-Энджейн", а в разьём вставляется перемычка, ищи по форуму, эта тема не однократно затрагивалась. Сканер (НА ДАННОМ ИНТЕРФЕЙСЕ) тебе скажет то же самое, что и перемычка.

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #6 : Марта 04, 2010, 05:49:35 pm »
Завёл на холодную - давление нормальное, только двигло дойдёт до нормальной температуры и на ХХ давления масла вообше мизерное.

вот! сбегал к машине, завел - давление больше 40, при прогреве падает
ладно... буим масло менять для начала, может и чек пропадет - получается, давлю на газ, давление растет, чек гаснет... Я у себя на приборке так и не нашел лампочку давления масла, при включении зажигания ничего не загорается.
залью проверенную Шелловскую полусинтетику, т.к. понятия не имею что залито сейчас (( Может действительно чего пожиже залили на зиму - не даром в -35 заводился без проблем
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 05:59:16 pm от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн VLAD

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 857
  • зачОООтка: +33/-2
  • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #7 : Марта 04, 2010, 09:52:05 pm »
Лампочка загорается при падении давления до предельного уровня и ниже, находится на указателе давления масла, но лучше ее не находить...

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #8 : Марта 04, 2010, 09:55:59 pm »
неплохо бы пока не поздно сменить маслецо на 5W30,хоть на минералку.может залито какая нибудь веретёнка не подходящая или 20W50 что нибуть типа того, пока кирдык не настал окончательно...

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #9 : Марта 04, 2010, 09:58:24 pm »
У меня на Блейзике(квадратном),тоже при длительной езде с постоянным "газом",загорается "чек".Считывание ошибок указывает код-13-(лямбда+датчик положения дроссельной заслонки-ДПЗД).Расход подрос,но на ХХ - как часы.Лямбда стоит от ТАЗа(2110),всего полгода,надо бы поискать под евро-II,сейчас под евро-3.

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн Турист

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5285
  • зачОООтка: +90/-30
  • Откуда: Москва Медведково
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #10 : Марта 04, 2010, 10:10:34 pm »
Clever не хочу тебя пугать но исходя из своего опыта могу сказать только одно что если на горячую пропадает давление значит пришла писта либо вкладышам либо кольцам.Попробуй на ночь в цилиндры налить раскоксовку или старым дедовским методом керосин .Тянуть нельзя потому что можно получить  *кулак дружбы*.

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #11 : Марта 04, 2010, 10:33:18 pm »
Турист,друже,кольца в давлении участия не принимают,только насос,фильтр,гермитичность и вкладыши.причем по большей части - коренные.

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #12 : Марта 04, 2010, 10:56:06 pm »
Турист,друже,кольца в давлении участия не принимают,только насос,фильтр,гермитичность и вкладыши.причем по большей части - коренные.
Что-то мало чего понял :o :)

Оффлайн Турист

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5285
  • зачОООтка: +90/-30
  • Откуда: Москва Медведково
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #13 : Марта 04, 2010, 11:04:42 pm »
Цитировать
Турист,друже,кольца в давлении участия не принимают,только насос,фильтр,гермитичность и вкладыши.причем по большей части - коренные.
Я спорить не буду может оно и так но когда то  я имел такой авто Газэль и у меня была такая же проблема.На горячем нет давления,померяли компресию а ие нету)) Залил в цилиндры жидкость,правда не подходил дня два ,потом завел давление стало намного лучше.

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #14 : Марта 04, 2010, 11:23:23 pm »
На горячем нет давления

ну.... его не то чтобы совсем нет ))
сейчас отследил подробно - на прогретом и ХХ около 15-20, на 1500 оборотах 35-45
завтра поеду масло поменяю
кстати, заправился на Шелле 50л 92го, проехал 40 км, чек не вылез))
до этого 8 лет не изменял Лукойлу, хм... проблем не было

сидел тут занимался занимательной математикой и переводил Фарингейты в Цельсии - получается, что у меня температура рабочая не поднимается выше 60-70 градусов, а доползает до 90 только когда заглушу горячий двигатель, печка не особо греет - термостат или еще чего?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 11:26:40 pm от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #15 : Марта 04, 2010, 11:25:14 pm »
Что-то мало чего понял
Кольца(поршневые) - дают компрессию,вкладыши - держат давление масла в системе
...паниковать или фиг с ним?
Да,паниковать! Точнее менять термостат,как минимум.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2010, 11:30:04 pm от Karlson »

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #16 : Марта 04, 2010, 11:40:45 pm »
чтобы качать с ФТП нужен другой логин и пароль, не тот что на форуме?
а то я размечтался скачать мануал и не пущает, очень хочется узнать, сколько мне масла покупать )))
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #17 : Марта 04, 2010, 11:46:49 pm »
чтобы качать с ФТП нужен другой логин и пароль, не тот что на форуме?
а то я размечтался скачать мануал и не пущает, очень хочется узнать, сколько мне масла покупать )))
ФТПиха вроде пока не пашет.

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #18 : Марта 06, 2010, 01:39:25 pm »
поменял термостат - результат есть - теперь стрелка зависает на уровне 80 градусов, вместо 50-60 ))
замена масла не помогла ((( давление на тех же 15-20 на холостых и на 40 на оборотах, хотя грелся в боксе минут 20 и давление не падало, уже было обрадовался, моторист сказал что суетится не надо - мол двигатель пожилой - чего ты хочешь, ляжет в красную зону, тогда вэлкам (((
вот фиг теперь знает - что еще смотреть, он, как я понял заниматься поисками не хочет, а кроме него толковых людей, которые с ходу не разводят на капиталку я не знаю.

1 Бар = 14,50377 psi
получается, что мои минимальные 15-20 psi это 1,03-1,37 бар
в интернетах пишут, что давление на холостых не должно быть меньше 0,3 - 0,45 бар
получается я могу спать спокойно?
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 09:32:08 pm от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #19 : Марта 06, 2010, 10:29:05 pm »
Да спи ты спокойно,со своим давлением.Еще ни один штатный прибор не доказал свою точность(такой прибор - зло!),даже Мерин отказался от прибора давления масла,заменив его контролькой.Решай проблемы по мери их поступления.Я конечно осознаю,что легче предупредить,чем потом корить себя в халатности,но,считаю что это не твой случай.
Удачи!

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн Clever

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 83
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Chevrolet Suburban 1994, 5.7
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #20 : Марта 06, 2010, 11:05:23 pm »
всем большое спасибо ))
меньше знаешь - крепче спишь - ни на одной машине не было этой стрелки и ездил себе спокойно ))
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 06:16:41 pm от Clever »
Все, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо полнит...

Оффлайн moses21

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 52
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Санкт Петербург
  • Шевроле Блейзер 4,3 америкос
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #21 : Июня 22, 2010, 10:15:22 pm »
пока не касается стрелка красной черты, не мучайся.
можно немного успокоить себя и оттянуть "неизбежное", залив более густое масло, ну например 10W40? только масло бери в проверенных местах.

Оффлайн Вредный

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7658
  • зачОООтка: +115/-5
  • Откуда: Санкт - Петербург
  • V.A.S
Re: Помогите новичку - загорается SES
« Ответ #22 : Июня 22, 2010, 11:44:12 pm »
Я сам тоже из питера и по сути вопроса могу заявить! Ненужен тебе Сшел для такого агрегата! Бак у тебя как мой 160 литров и поэтому советую с точки зреня экономии заправляться не на Лукойле Сшеле и БП и Несте а на Киришах! Их хоть у нас и немного но зато качество всего бензина и саляры в том числе на высоте! Не какой Чек ! Не вылезет! И это проверено! У меня после недели заправки на Сшеле вип пауэром Мерс перестал держать холостые! Погнал на сервис Там сказали заслонка и форсунки ! И намекнули что ты парень залил что то с моющими присадками а они тебе сорвали всё говно из системы и рванули прямиком через фильтр к форсункам и тд! Вывод! Твой не новый сарай тоже не идеален судя по году и топливная система не в ангельском виде! так что пара Сшела без Чека и поедешь мыть форсунки и тд ! И со снятием! А у тебя их вроде 8 плюс работа!  ;)Мне к слову сказать это мероприятие на Ешку зимой встало в 6.5 тр! Ну ипркинь как тбе! А насчёт давления я думаю тоже что прибор завирает хотя вероятность износа вкладышей велика но при всём при этом не лезь пока оно есть! Не мешай машине работать ! Исезнет совсем на эвакуатор и в сервис а пока оно есть и маслом в глушитель не плюётся то ездить я думаю можно и даже нужно! Проблемы будешь решать по мере их появления! Удачи!!!!
Броня крепка и танки наши быстры! :-)

Шевроле Сабурбан 6.5 тд. 2500  Был.

Хонда Аккорд купе 2.2 мт  Был .((((((

Опель Астра J  1.6  турбо

Мерседес ML 300 cdi