Автор Тема: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.  (Прочитано 43726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #495 : Апреля 14, 2022, 12:41:11 pm »
В этой ссылке слишком много специфичной инфы, от которой у ТС совсем голова взорвется) обрисую проще: данная машинка имеет канал 8192 бод, для подключения к ноуту по юсб нужен адаптер ftdi, любой, драйвер этого адаптера создаст в ноуте виртуальный СОМ-порт, который и надо будет указать в подключениях проги Tunerpro RT
Ну и ТС - урок: не получится сделать быстро и легко, с нашими машинками приходится и мозги понапрягать. А не хочешь напрягать мозг - покупай Ладу или УАЗ)
Да я не против напрягать. Просто пока машин меня побеждает. Ну ,и отсутствие знаний в специфической области тоже не ведёт к позитивному результату. Сколько пустой(в данной области) мозг не напрягай, результат не будет. Потому и выпрашиваю информацию для новичка.
Железки крутить, двиг перебрать, затокарить что-то, прозвонить и заменить проводку запросто. А как электроники касается, так я в тупике сразу :'(

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #496 : Апреля 14, 2022, 03:18:53 pm »
.
Железки крутить, двиг перебрать, затокарить что-то,
так ты гуманитарий или нет?
 
Цитировать
прозвонить и заменить проводку запросто. А как электроники касается, так я в тупике сразу :'(
Я гуманитарий с тягой к рукоблудству и некоторыми навыками в данной области))))

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #497 : Апреля 14, 2022, 11:46:16 pm »
данная машинка имеет канал 8192 бод, для подключения к ноуту по юсб нужен адаптер ftdi, любой, драйвер этого адаптера создаст в ноуте виртуальный СОМ-порт, который и надо будет указать в подключениях проги Tunerpro RT
Попробую упростить вопрос до уровня обывателя.
Имеется кабель OBD II -com с К-линией. На Фольксвагене им даже пробег корректировал в Eeeprom и код ECU считывал чтоб в иммобилайзер прописать. Ну и Вагком само собой.
Если к нему докупить переходник GM12-OBD II, то , как я понимаю нужно только один провод вытащить и на него 12В подать. После этого на ноут ставлю софт соответствующий, определяю com-порт, указываю в проге ,и должно заработать. Или я опять что-то неправильно понял?
Знаю что пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления, но с пайкой схем у меня вообще никак.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #498 : Апреля 15, 2022, 12:25:02 am »
Да, именно так. К этому кабелю докупить переходник GM12,  или, еще лучше - поменять на машине разъем GM12 на разъем обд2, купленный на любой разборке, заодно сразу подтянуть на этот разъем питание кабеля (засада наших машин в том, что на диагностический разъем питание вообще не подходит, даже клеммы нет в соотв. гнезде). Распиновку подключения разъема легко найти в инете, провода на штатном разъеме по цветам подскажу. Ну и разобраться в проге Tunerpro RT, по ней тоже в инете инфы более чем достаточно

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #499 : Апреля 15, 2022, 12:48:44 am »
Да, именно так. К этому кабелю докупить переходник GM12,  или, еще лучше - поменять на машине разъем GM12 на разъем обд2, купленный на любой разборке, заодно сразу подтянуть на этот разъем питание кабеля (засада наших машин в том, что на диагностический разъем питание вообще не подходит, даже клеммы нет в соотв. гнезде). Распиновку подключения разъема легко найти в инете, провода на штатном разъеме по цветам подскажу. Ну и разобраться в проге Tunerpro RT, по ней тоже в инете инфы более чем достаточно
Урааа, побежал заказывать переходник))

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #500 : Апреля 15, 2022, 09:47:20 am »
Питание будешь с переходника вытаскивать в прикуриватель?

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #501 : Апреля 15, 2022, 01:21:47 pm »
Питание будешь с переходника вытаскивать в прикуриватель?
Думаю да

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #502 : Апреля 15, 2022, 07:41:07 pm »
Ещё и прикуриватель сажжот типерь...
Хренушки) он у меня отдельным проводом непосредственно от аккума идёт через предохранитель. Так что ломать мне там нечего, все украдено до нас. Скорей всего от блока предохранителей возьму дублирующую систему и поставлю ОБД2 разъем вместо ГМ12. Так проще будет чем с переходниками колупаться. Переходник это на конкретный случай, чтоб сейчас косяки найти и заставить машину ездить.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #503 : Апреля 15, 2022, 08:29:59 pm »
Так что из переходника провод вытаскивать, что разъем поменять... У тебя на этот разъем всего 4 провода идет, в остальных гнездах даже клемм нет

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #504 : Апреля 15, 2022, 08:34:07 pm »
Так что из переходника провод вытаскивать, что разъем поменять... У тебя на этот разъем всего 4 провода идет, в остальных гнездах даже клемм нет
Ну да, просто переходник проще купить, заказал- завтра привезут на дом. А на разбор за разъемом ОБД2 ехать самому надо, а у меня по работе со временем напряжёнка сейчас

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #505 : Апреля 16, 2022, 12:54:27 am »
Положение распреда оно не передаст - за отсутствием этого датчика в системе. А все остальные параметры работы - покажет на экране ноута в реальном времени: обороты, температуру мотора, МАП, УОЗ, детонацию, время впрыска, отклик лямбды, топливные коррекции и еще до хрена всего. И по изменениям этих параметров видно косяки в системе

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #506 : Апреля 16, 2022, 12:59:48 am »
И ремарка для Абизяна: все эти данные он передаст по одному (!!!) проводу, линии данных. Остальные три это: масса, тест-терминал, который при замыкании на массу включает режим отмаргивания кодов ошибок и линия диагностики АБС, которая вообще с моторным ЭБУ никак не связана. Учите матчасть, уважаемый, хоть это и немножко труднее чем троллить идиотские посты

Оффлайн Горкан

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 242
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Мск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer s10 1993: Honda CBR1100xx
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #507 : Апреля 16, 2022, 02:47:31 am »
Зашёл в автомагазин круглосуточный, свечи купить, а их нет. У поставщиков тоже. Самый быстрый вариант заказать с хитрожопой доставкой, но ждать два месяца.
Тут выше писали про ВАЗовские...у меня только один вопрос длина и уплотнение как будут работать? У нас конус, а там колечко. Подозреваю что не прокатит, подсекать будет....

Короче нужны аналоги по взаимозаменяемости. Тему курил на форуме, но , по ходу толком там по свечкам нет инфы.

Оффлайн Aurex

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer S-10 1993 V6 АКПП
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #508 : Апреля 16, 2022, 08:35:53 am »
NGK 2771 / NGK UR5
Зазор только проверить и выставить по наклейке на кожухе радиатора (или гуглу, для TBI/MFI он разный)

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Blazer 1993г.в. Вагон вопросов,нужна помощь гуру.
« Ответ #509 : Апреля 16, 2022, 10:54:33 pm »


Position      Function
A      Ground
B      Diagnostic Terminal
C      AIR Switching Solenoid
D      SES Lamp (Serial Data)
 
F      TCC Solenoid
H      EGR Control Solenoid



Цитировать
Режим ALDL или специальный режим (сопротивление 10 кОм):
В этом режиме доступна вся информация, содержащаяся в конкретном двигателе и ECM. Однако в этом режиме рабочие характеристики системы изменяются следующим образом:
Таймеры с обратной связью обойдены
EST (замедление искры, если используется) отключен
IAC (если используется) будет полностью продлен
На некоторых двигателях будет включена продувка адсорбера.
Функции ограничения P/N будут отключены.
 
Примечание: любую информацию, доступную в этом режиме, можно получить только с помощью сканера.

Цитировать
D подключен к драйверу лампы SES.
D также используется для передачи последовательных данных, когда сканер подключен к ALDL.

Тоесть между А и В ваткнуть 10 кОм и по D  пойдут данные в сканер. Понятно.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2022, 11:06:28 pm от я9999 »
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©