Автор Тема: Как купить "бесхозный" участок?  (Прочитано 8581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Как купить "бесхозный" участок?
« : Ноября 18, 2013, 04:11:49 pm »
Доброго дня!
Я являюсь собственником земельного участка и домика. Категория земель для моего участка: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Подозреваю, что для перечисленных ниже участков назначение земель такое же. Рядом со мной находятся еще 2 участка:
1. Граничит со мной. Без строений, без кадастрового номера (смотрел на публичной кадастровой карте), где хозяин никто не знает.
2. Граничит с участком №1. На участке ветхий домом, имеет кадастровый номер, у меня на руках данные по владельцу: ФИО и № СНИЛС.
Участки заросли бурьяном, забор почти весь сгнил, за последние лет 5 там вряд ли кто был.
Каким образом я могу стать собственником данных участков земли?
ПыСы. Собственника уч-ка №2 по ФИО пробивал по милиции и по всякому, но по указанным координатам либо никто не существует, либо совсем другие люди.
ПыСыСы. Участки какой то коммерческой выгоды вряд ли имеют, т.к. деревня в жопе мира, потихоньку вымирает (из 30 домов жилых 5-7), газа нет и не будет, дорога только на джипе проедешь в сухую погоду.

Попрошу без флуда. В гугле не забанен :)
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Duramax Diesel

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1817
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Брянск
  • Москва
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #1 : Ноября 18, 2013, 04:33:47 pm »
да тоже интересно, подключусь к вопросу

Оффлайн SospatroS

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1789
  • зачОООтка: +19/-0
  • Откуда: Подольск
  • Радиация убивает только тех, кто её боится!
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #2 : Ноября 18, 2013, 05:03:54 pm »
Цитировать
деревня в жопе мира
Огораживай забором и живи спокойно! Моя деревня примерно в том же районе, там все так делают! Допустим, помер кто или в более благополучные места свалил, землю селяне под свои огороды пашут!

GMC Jimmy, 1995, CPI 4.3L, 4L60E, 4x4
Lincoln Continental, 1991, Essex 3.8L, AXOD

Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #3 : Ноября 18, 2013, 05:19:07 pm »
Иди в сельсовет.Если по первому участку нет собственника,то заберёшь спокойно.Второй вариант труднее,если нет проплат по аренде (если он в аренде),то расторгнут договор и перезаключат с тобой.Если в собственности,то сложнее...
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #4 : Ноября 18, 2013, 05:23:02 pm »
Саня, первый участок скорее всего принадлежит государству. Если бы он продавался или выдавался кому-то - то по идее имел бы кадастровый номер. И на ПКК ты бы его видел.

Иди в Администрацию и проси участки в аренду. А там как кривая вывезет.
Можно конечно применить нецелевое использование земли, но так просто тебе её не отдадут даже в этом случае...

Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #5 : Ноября 18, 2013, 05:31:28 pm »
Вот про типо этого и хотел сказать.В прошлом году приятель захотел восстановить отчий дом.Участок  вместе с развалинами принадлежал человеку,которого уже как лет десять ни кто не видел.Пришлось помучаться.Сначало попросили администрацию сельского поселения начать процедуру взыскания долга по неуплате налога.После постановления суда дело отдали приставам,потом тягомотина с взысканием.Потом выставление на торги.И только потом приятель "выиграл" торги.Полтора года копошения,пинания структур.Но у него бзик был такой.
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #6 : Ноября 18, 2013, 05:38:37 pm »
Вот про типо этого и хотел сказать.В прошлом году приятель захотел восстановить отчий дом.Участок  вместе с развалинами принадлежал человеку,которого уже как лет десять ни кто не видел.Пришлось помучаться.Сначало попросили администрацию сельского поселения начать процедуру взыскания долга по неуплате налога.После постановления суда дело отдали приставам,потом тягомотина с взысканием.Потом выставление на торги.И только потом приятель "выиграл" торги.Полтора года копошения,пинания структур.Но у него бзик был такой.

сейчас вроде же новый закон работает, от этого года, об изъятии земель в случае их нецелевого использования. Тока процедура изъятия мне непонятна.

Оффлайн RedRain

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 194
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Москва, Кузьминки
    • БЖ Блэйзера на драйв2
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #7 : Ноября 18, 2013, 05:45:19 pm »
сейчас вроде же новый закон работает, от этого года, об изъятии земель в случае их нецелевого использования. Тока процедура изъятия мне непонятна.
По суду - лишают собственности, собственность переходит управе района, а они "продают на аукционе". Ессесно продают своим.

У меня в снт соседний учаток брошен, тоже маялся этим вопросом - вариантов никаких. Но снт немного другая тема.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #8 : Ноября 18, 2013, 08:18:34 pm »
Если участок не виден на ПКК, это не значит, что он не внесен в кадастр и у него нет собственника. Это значит, скорее всего, что последние несколько лет с участком не проводились никакие действия нотариального, межевого или иного характера. Ну, или не проводились с момента его выделения.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #9 : Ноября 18, 2013, 09:41:46 pm »
На сколько я знаю, существует некая практика отчуждения/передач_ права_собственности по решению суда.
Как мне видится схема следующая: некто (я, местная администрация, полиция или ктото еще) обращается в некий орган (та же полиция или местная администрация или чтото еще) с целью установления владельца. Далее собственник устанавливаетя, или нет. Если собственник не установлен, участок передается в собственность государства/муниципалитета, потом реализуется через аукцион. Если собственник установлен, то я иду к нему и пытаюсь купить этот участок. Мне выгоднее, если суд не найдет собственника. В случае с участком №1 данный вариант сработает, в случае с участком №2 нет.
Существует ли такая практика? Что делать с участком №2?
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Timur

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 426
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, г. Пермь-Сочи
  • Море, золото и ром
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #10 : Декабря 11, 2013, 10:57:17 am »
А дачная амнистия еще действует? Если да, то делаешь самозахват, потом просишь адм обратиться на тебя в суд и суд присуждает тебе этот участок.
у носорога плохое зрение, но при этой массе это уже не его проблемы

Оффлайн Timur

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 426
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, г. Пермь-Сочи
  • Море, золото и ром
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #11 : Декабря 11, 2013, 11:00:10 am »
По второму участку проще с собственником разговаривать, а пока используй вместо оорода.
у носорога плохое зрение, но при этой массе это уже не его проблемы

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #12 : Декабря 11, 2013, 12:45:18 pm »
А дачная амнистия еще действует?
Закон еще действует. Однако, пару лет назад внесены изменения, по которым размер присоединяемой площади не должен превышать 10% от площади принадлежащего на праве собственности участка. Эти изменения, естественно, не афишировались.
Цитировать
Если да, то делаешь самозахват, потом просишь адм обратиться на тебя в суд и суд присуждает тебе этот участок.
Путь тупиковый. Закон об амнистии никогда не предполагал захват чужой собственности. Для начала надо выяснить ситуацию с собственником или его наследниками. Потом уже обращаться в администрацию.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #13 : Декабря 11, 2013, 01:11:56 pm »
я в такойситуации нашел агента-он пошел в управу р-на там участок был объвлен безхозным( колхозные земли поселений- не являются собственностью) провели кадастровый замер и оформили на меня
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #14 : Декабря 11, 2013, 03:08:55 pm »
Подал заявление в кадастровую палату, что хочу взять участок №1 в собственность. Ждем ответ. По участку №2 вроде нашел адрес собственника, но цуко в подъезд к нему попасть не могу, замок кодовый. На морозе долго не простоял, написал письмо с уведомлением, посмотрим, что будет.
Так же пообщался с "черными риэлторами", они подумали, что я идиот, что хочу купить участок в этой дыре, но обещали помочь если что :o
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Timur

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 426
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, г. Пермь-Сочи
  • Море, золото и ром
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #15 : Декабря 12, 2013, 11:27:42 am »
Там есть вариант немного по другому: не через присоединение, а просто самозахват. На ничейном участке строится ленточный фундамент ну или нормальное строение, потом юристы вызывают бти, те составляют бумагу что есть строение с планом типа здания, после этого обращаешься в суд чтоб отдали участок.
у носорога плохое зрение, но при этой массе это уже не его проблемы

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #16 : Декабря 12, 2013, 12:57:15 pm »
Там есть вариант немного по другому: не через присоединение, а просто самозахват. На ничейном участке строится ленточный фундамент ну или нормальное строение, потом юристы вызывают бти, те составляют бумагу что есть строение с планом типа здания, после этого обращаешься в суд чтоб отдали участок.
а суд находит хозяина и ты огребаешь по полной, включая бесконечную благодарность за бесплатный фундамент, межевание и разрешение на строительство  ;)
Нет уж. Нужны 100% гарантии, в данном случае их нет.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Трейловод

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3787
  • зачОООтка: +120/-0
  • Откуда: "Мой адрес, не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз"(с)
  • Жить-хорошо,а жить хорошо,еще лучше
  • Авто: Был классный авто Трейлблейзер, просрал. Сейчас Газель 3302,работяга.
Re: Как купить "бесхозный" участок?
« Ответ #17 : Декабря 12, 2013, 02:51:36 pm »
Ленточные или блочные или какие другие фундаменты тут не катят. Если земля под картошку-маркошку,то фундамент не прокатит. Можно попробовать следующее. Идешь к местному главе и просишь его разрешить ВРЕМЕННО использовать БЕЗХОЗНЫЙ участок для садоводства. Пишешь ему эту просьбу на бумаге в виде заявления и по необходимости подкрепляешь денюжкой)) После этого используешь этот участок именно под садоводство. Да так,чтобы все соседи видели твои труды и суету на данном участке. А спустя время подашь заявление о присоединении этого участка к своему. И имея подтвержление свидетелей-соседей,что ты использовал землю по назначению,можно расчитывать на положительный исход твоего вопроса. При этом не лишним будет иметь юриста для ведения всех этих дел и представления твоих интересов в суде.
Газель 3302 2007 год. Лошадь, которая кормит.