Автор Тема: Как купить участок у мертвеца?  (Прочитано 9252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Как купить участок у мертвеца?
« : Мая 12, 2014, 02:04:32 pm »
Доброго дня всем.
Имею участок земли в глухой деревне. Хотел взять в аренду или в собственность участок, к-рый граничит с моим. Написали заявление, получили такой ответ:


Участок на самом деле НЕ огорожен (вернее забор сгнил), участок НЕ обрабатывался несколько лет и очень сильно зарос, на участке действительно есть постройки, но так же очень обветшалые, как узнали о их существовании для меня загадка, они нигде не зафиксированы, постройки не имеют собственного фундамента. Участок не отмежеван, кадастрового номера не имеет.

Как я понял, отказывают по причине того, что приоритет в приобретении имеет предыдущий мертвый арендатор, а так же не ясен собственник сараев. Каким то образом можно получить этот участок или ждать второго пришествия, когда предыдущий владелец воскреснет и даст разрешение на покупку?

ПыСы сомневаюсь, что на эту землю есть чьи то грандиозные планы, т.к. проехать туда можно часто только на джипе, из 30 домов жилых осталось только 5, перспектив на газ нет, ближайший магазин в 10км, вопщем дыра натуральная.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Helgy67

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 398
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Смоленск
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #1 : Мая 12, 2014, 02:29:35 pm »
доброго дня!

Как вариант: Встретиться с Главой Муниципального образования и упросить его признать данный Зем. участок со всеми строениями выморченным имуществом и после чего выкупить его.
Или искать родственников - хоть четвертую воду на самогоне.... Вступить их в наследство и выкупить участок
Вот как- так...
Более подробно - звоните,

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #2 : Мая 12, 2014, 03:08:24 pm »
Занятие геморойное, времени убьется море, там будут и суды и комиссии и подачи объявлений в СМИ, бумаги два вагона, в общем все круги ада, связанные с бюрократическими проволочками.
Настоятельно рекомендую обратиться к хорошему кадастровому инженеру, они знают как такой геморой обходить.

Оффлайн oldvalenok

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 699
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: Дмитров
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #3 : Мая 12, 2014, 05:07:40 pm »
Поищите разъяснения по закон об изъятии земель от 2014 года, там новые правила изъятия земель
Chevrolet Suburban II'84, 5.7 Extra Long AWD-был
Jeep Grand Cherokee WJ'00,4.7-был
Chevrolet Tahoe '04,- был
Opel Campo реднек-пикап - был

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #4 : Мая 12, 2014, 05:25:59 pm »
Почитал про выморочное имущество. Но тут несколько иной случай.
Участок изначально был в собственности государства (муниципалитета, сельского поселения, не суть важно), его арендовал некий гражданин, к-рый в последствии умер, наследников нет, это отражено в ответе на мой запрос.
Я еще не очень понимаю, на основании чего получил отказ. В ответе изложено 2 причины: 1. Обременен правами 3-х лиц и 2. Имеются постройки - сараи. Отказ на основании 1-й причины? 2-й причины? или обоих причин?
Право собственности на участок как было у государства, так оно за ним и осталось. Наследников нет, гражданина нет, участок не может быть обременен правами 3-х лиц. Соотв. отказ на основании этого пункта не обоснован?
Если только признавать выморочным имуществом сараи к-рые построил этот умерший гражданин? Но можно сделать так, что этих сараи обветшают, сгорят или просто рассыплются в труху от старости...
делай что должно и будь что будет

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #5 : Мая 12, 2014, 05:50:35 pm »
По сараям комиссия нужна, если амортизацию сараев примут за 100%, то все пучком, но технологию создания этой комиссии я не знаю, в любом случае лучше всех объяснит кадастровик.
Есть еще один финт ушами по отъему земли, если прошлый арендатор не платил некоторое время аренду, то можно подать документы на проведение аукциона на этот участок, в этом государство не имеет права отказать, потому что на участке нет капитальных строений, если откажут, суд и насильственное проведение аукциона, главное чтоб мух на варенье не налетело, или подляну местные органы власти не устроили с подставными участниками.
ПыСы: суда бояться не надо, большая часть кадастровых дел через суды решается, даже не спорных, так положено.

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #6 : Июня 23, 2014, 10:28:37 pm »
Собственники недвижимого имущества имеют исключительное право на приобретение в собственность земельных участков, на которых это имущество расположено.
Администрация говорит о том, что не располагает сведениями о наследниках данного недвижимого имущества - сараях. Но если наследники есть, то возможно, что они приняли наследство, и тогда они имеют исключительное право на приватизацию данного участка. Исключительное право, в данном случае означает исключающее права иных лиц.
Причем наследники могли наследство принять, а сараи не оформить, но это не означает, что они лишились права на сараи и приватизацию. Таким образом, если участок передать Вам, возможно, будут нарушены права наследников. Администрация реально не хочет заморачиваться и иметь потенциальные проблемы, как обычно.

Вот такой ответ...

Имхо, проще получить пустой "участок", чем напрягать администрацию с этим.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 10:30:10 pm от Mr. Grey »
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru

Оффлайн Alex40

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 744
  • зачОООтка: +10/-0
  • Местоположение Москва, Речной вокзал
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #7 : Июня 24, 2014, 10:00:14 am »
Не думаю, что на сараи есть документы, но в бти уточнить можно. А без документов наследство не принять-претендовать не на что :)
Tahoe 2003 mod.year, 5,3-продан
Cadillac Escalade ESV,2012 year, 6,2

Оффлайн m1sh

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 970
  • зачОООтка: +26/-0
  • Откуда: Новомосковск
  • The Best Or Nothing
    • 402team
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #8 : Июня 24, 2014, 10:18:34 am »
сараи втихаря поломать, чтобы они были почти разрушены)
USA Blazer 1996 4.3 4х4 Black
Civic' 90 hatch http://sites.google.com/site/402team/2-honda-d-project
Карт для Ромки http://sites.google.com/site/402team/4-kart
------------------------
осталось от разбора блэйзер http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=29116.msg531450#msg531450

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #9 : Июня 24, 2014, 01:53:29 pm »
у сараев, говорят, есть удивительное свойство растворяться в коньяке.
Завтра проверю, так ли это :)
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #10 : Июня 24, 2014, 01:54:17 pm »
Не думаю, что на сараи есть документы, но в бти уточнить можно. А без документов наследство не принять-претендовать не на что :)
Не долго сделать, год постройки напишут со слов.
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru

Оффлайн Alex40

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 744
  • зачОООтка: +10/-0
  • Местоположение Москва, Речной вокзал
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #11 : Июня 24, 2014, 08:42:13 pm »
Не думаю, что на сараи есть документы, но в бти уточнить можно. А без документов наследство не принять-претендовать не на что :)
Не долго сделать, год постройки напишут со слов.
Но хозяин с того света сделать доки и оформить не сможет+срок 6 мес.на принятие наследства после смерти хози. Я бы начал с бти(если коньяк не поможет).
Tahoe 2003 mod.year, 5,3-продан
Cadillac Escalade ESV,2012 year, 6,2

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #13 : Июня 25, 2014, 08:08:33 pm »
Подтверждаю растворимость сараев в спиртосодержащих жидкостях. Но возникли новые обстоятельства, пока не понятно, на руку они будут мне или нет. Задам еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос:
Чем отличается "участок в пользовании" от "участка в аренде"?
Как я понимаю, в этих отношениях собственником участка остается государство, а вот права аренды в случае смерти арендатора переходят его наследникам без всяких перезаключений договоров и т.п. волокиты, а в случае пользователя право на пользование прекращается в связи со смертью и никому не переходит без согласия собственника, читай, без переоформления договоров пользования. Т.е. если помер арендатор - участок переходит в аренду его сыну/внуку и т.п., если помер пользователь - то никто никаких прав на данную землю, кроме собственника, иметь не должен.
Это так? Если, да, то ткните ссылкой на ЗАКОН. Я ничего не нагуглил.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2014, 08:17:16 pm от Form »
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Mr. Grey

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1043
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Москва
  • TLC80 4,2 35" TLC150 2,8
    • Legal Assessor
Re: Как купить участок у мертвеца?
« Ответ #14 : Июня 25, 2014, 08:39:09 pm »
Не думаю, что на сараи есть документы, но в бти уточнить можно. А без документов наследство не принять-претендовать не на что :)
Не долго сделать, год постройки напишут со слов.
Но хозяин с того света сделать доки и оформить не сможет+срок 6 мес.на принятие наследства после смерти хози. Я бы начал с бти(если коньяк не поможет).

 :)

Чтобы принят наследство не обязательна явка на участок и посадка там картошки. Не исключено, что наследство принято, но Вам о этом не известно.
Юридические услуги  http://legal-assessor.ru