Автор Тема: Все о срубах  (Прочитано 17022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн morze7

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 45
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Вологда
Re: Все о срубах
« Ответ #45 : Февраля 02, 2013, 02:25:11 pm »
свежий сруб ставить на фундамент и садить только на мох.
других вариантов нет.
мы с батей так делали.
все 4 бани стоят уже лет 15 :) 8)
если сначала срубил и сложил а потом перекладывать на мох и фундамент-это геморрой
который увеличивает трудозатраты раза в 3
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2013, 02:27:51 pm от morze7 »
Люблю по грязи ездить)) ШБ квадрат 4,3 АТ

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Все о срубах
« Ответ #46 : Февраля 02, 2013, 04:47:42 pm »
Цитировать
Эт только от экономии....   Никакого комфорта
Ну не знаю , мне очч нравится. Да и моя "банная" жизнь начиналась с такого варианта. Может как первая любовь ??
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Все о срубах
« Ответ #47 : Февраля 02, 2013, 05:26:05 pm »
мноооого написали))) я бы так поступил - подгадал день чтоб потеплеее - если зима то минус небольшой, сделал бы раствор с солью (по старинке) ну или пластификаторов незамерзающих добавил это если по совеменной моде))) выложил бы быстро углы цоколя - типа столбов, (если есть желание то сеточку можно высунуть чтоб по теплу остальной цоколь связать с углами), на следующий день уже можно на эти столбы аккуратно не стукая сильно, поставить сруб, если есть мох, то можно и на мох, но и обычная льняная пакля будет не хуже. вот только в рулонах которая для бруса или цилиндрованного бревна не очень хорошо - в последствии хрен-два по нормальному проконопатишь. на свежий сруб паклю или мох как ни раскладывай а по нормальному не получится, по этому рекомендуется просто равномерным слоем не большим! выровнять сруб по отвесу через месяцок, и можно ставить крышу! но до лета не прорезать никаких окон и дверей, максимум в дверях пару брёвен чтоб самому просунуться)) вот когда к июню-июлю - сруб просохнет, своим весом выровняет брёвна по черте, тогда нужно по нормальному проконопатить, а не так как тут рекомендовали в жгутик скрутить и дырки заткнуть для декорации)) по опыто скажу что на обычную баню 4х6 чтоб проконопатить уйдёт половина стандартного тюка пакли а то и больше ну и по времени работа займёт примерно неделю - если делать на совесть - то длинную стену конопатить не менее двух дней)) если кто то законопатит быстрее - это халтура галимая, конопатьть нужно так, чтоб по весне ни одна птичка не смогла из черты ни волосинки вытянуть! конопатить нужно снизу! сразу по кругу каждый венец с наружи и из нутри, когда проконопатишь (места где будут окна-двери разумеется конопатить не нужно) тогда уже можно прорезать проёмы. и вставить коробки, но не на пену, а на паклю (когда будет, а он будет, осаживаться сруб, пена не даст по норманьному выбрать зазоры, а пакля мешать не будет.
по отделке - если планируется обшивать стены вагонкой, то вертикально не рекомендуется обшивать хотя бы пару лет(есть риск что вагонку может выдавить, стены повести, а горизонтально - по вертикальным направляющим можно и сразу, только оставить по паре сантиметров зазора  от пола и потолка, как на направляющих так и на вагонке, плинтусом прикроется! но на мой вкус - ошкуреный сруб шлифануть как писали выше болгаркой с щёткой, и нафик вагонка не нужна)) ну только если парилку обшить с пароизоляцией....
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Все о срубах
« Ответ #48 : Февраля 02, 2013, 05:32:08 pm »
Цитировать
но на мой вкус - ошкуреный сруб шлифануть как писали выше
Вот и я не сторонник полулафета ! Кругляк он и в Африке кругляк.
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Все о срубах
« Ответ #49 : Февраля 02, 2013, 05:38:47 pm »
было дело одному заказчику отшлифованный сруб  изнутри (снаружи самособой) красили какой то финской краской специально для сауны, и парилку красили - на банке было написано что специально для парилки и для полатей) фиг знает насколько это нормально в плане химии)) по парилке - я бы себе красить не стал, пусть лучше потемнеет, но зато всё натуральное, а остальные помещения, помывку - комнату - покрасил бы.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Все о срубах
« Ответ #50 : Февраля 03, 2013, 12:00:41 pm »
В парилке всё должно быть натюрлих , все мазилки в ..... помойку.
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Все о срубах
« Ответ #51 : Февраля 04, 2013, 12:14:28 am »
Два вопроса так и остались без ответа : чаша или лапа и хотелось-бы услышать мнение по поводу осины ? :-\
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Vadyra

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3116
  • зачОООтка: +109/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Раменский район, пос. Быково
Re: Все о срубах
« Ответ #52 : Февраля 04, 2013, 12:31:15 am »
Чаша, если конечно не собираешься потом обшивать/утеплять снаружи. Про осину не скажу, но вроде как не особо долговечна, гниет быстро, ну и ненаучно - энергетика у нее.
Chevrolet Blazer 2.2 Елабуга 1997 - была
Chevrolet Astro 4,3 AWD 1996

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Все о срубах
« Ответ #53 : Февраля 04, 2013, 08:44:51 am »
осина очень крепкая, и не гниёт, не как дуб конешно)) но всёже простоит в три раза дольше чем сосна или ёлка! есть осина - делай из осины, хотя бы нижний венец, но осина выглядит не очень - потемнеет сразу и ничем не спасти красоту)) что касается научного обоснования  - чем осина плоха лично я незнаю, но ещё дед мой говорил что баня из осины - полезно! какими то антисептическими свойствами обладает чтоли))) у нас народ для себя делает бани из осины посвеместно, а вот из сосны - тут точно известно что содержание серы в дереве и выделение при нагреве - это плохо, но насколько я знаю, через некоторое время выветривается и всё нормально, но утверждать не буду) не знаю точно)
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Все о срубах
« Ответ #54 : Февраля 04, 2013, 09:14:59 am »
про осину соглашусь, если есть осина, то лучше из нее, но только не оцилиндровку
делай что должно и будь что будет

Оффлайн freak

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 192
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Резиновая ВАО
Re: Все о срубах
« Ответ #55 : Февраля 04, 2013, 09:17:23 am »
Про энергетику осины много говорят - сам осиновые щепочки жевал когда зуб ныл. И гниёт она медленно конечно. Но по моему основная мысль использования осины в парилке - хвойные смолой будут сопливиться при нагреве, а попой на горячую смолу - мало приятного :)
А вот про нижний венец из осины не понял....  Я чего-то не видел никогда осинового бревна достаточно ровного и длинного для нижнего венца...
GMC JIMMY 1995, а ещё есть 100сильный Matiz....
Походу Matiz прийдётся продавать - всех в нём "укачивает"....

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Все о срубах
« Ответ #56 : Февраля 04, 2013, 09:35:33 am »
Резюме : осина в чашу , по возможности потолще ( что-б не утеплять ) и сразу обработать . :afro:
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Все о срубах
« Ответ #57 : Февраля 04, 2013, 04:20:50 pm »
Цитировать
А вот про нижний венец из осины не понял....  Я чего-то не видел никогда осинового бревна достаточно ровного и длинного для нижнего венца...
нижний венец это самое слабое место в срубе, особенно в бане, а как я уже говорил, осина очень стойкая к гниению, по этому и советую нижний венец ставить из осины, а дальше уже ставь что есть(или что хочешь) а ровной осины - ты просто не видел)))) если гдето в овраге в лесу или в логу, то с низу она тянется не хуже чем берёзка)) бывало что с одной ветки два бревна выходит 6+6. или 6+4.  единственный косяк - это бывает ствол изогнут горбом, тогда при заготовке брёвен нужно самые кривые уложить на подкладках горбом кверху и огрузить их остальными брёвнами, через пару недель(месяц) зависит от пациента))) брёвна подровняются, подсохнут станут легче, тогда и рубить сруб)
что касается как рубить угол - то тут как нравится так и делай, принципиальной разницы нет)) мне например больше нравится "в лапу" это когда запиливается чашка с отступом от края бревна)) выглядит под старину, ну и естественно проще в работе)) можно поизвращяться и "в угол" срубить, да ещё с "ласточкиным хвостом" и шип задалбливать))) чтоб без гвоздей держалось)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн freak

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 192
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Резиновая ВАО
Re: Все о срубах
« Ответ #58 : Февраля 04, 2013, 05:03:58 pm »
Ну получается действительно не видел ровной :)
GMC JIMMY 1995, а ещё есть 100сильный Matiz....
Походу Matiz прийдётся продавать - всех в нём "укачивает"....

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Все о срубах
« Ответ #59 : Февраля 04, 2013, 05:38:01 pm »
Ну получается действительно не видел ровной :)
ладно)) буду дома сфоткаю - покажу))))))) они у меня прям возле дома ростут)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.