Автор Тема: вопрос спецам по водопроводу  (Прочитано 21091 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шершень

  • АРБИТР
  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10803
  • зачОООтка: +338/-1971
  • Tahoe gmt420 4dr темно-вишневый
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #60 : Января 13, 2013, 02:00:19 pm »


 Навеяло рацуху....
 
 Если есть опасения что промерзать будет - проволоку в трубе оставить нержу или нихром
 Хотя бы 0.5....Но закопать правильно лучше :afro:
Велосипед уже изобрели до нас....  ;) http://velmontag.ru/grejushhijj-kabel-dlja-vodoprovoda.html Безопасно, безвредно, сертифицировано. Но только весной  ;)
Цены дикие. 4-хметровый термошнур для террариума стоит 700 рублей, а у них 2700.
Официальный источник всех мировых бед, проблем и горестей.
Чрезвычайный и полномочный представитель ZOG  в России.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #61 : Января 13, 2013, 03:34:06 pm »
Цитировать
решили всетаки по весне бурить новую скважину
вот и я думаю) весной нужно к новому дому воду тянуть, а у меня дом по улице последний, а это значит что кроме водовода по своей земле - 20м примерно, нужно ещё и центральный по улице продлить на 30 метров, вот и думаю во что мне обойдётся уговорить водоканал продлить их трубу от соседнего до моего дома, не говоря уже о том сколько нужно чтоб свою линию протянуть,а это глубина на менее 180см(у нас именно на такую глубину зарывают воду). что ко кажется мне что как только мне озвучат ценник - я тоже вплотную задумаюсь о скважине)) ну и если ещё к ценнику прикинуть цену на воду ежемесячно....тариф у нас сейчас вроде 30р с человека в месяц а значит мне придётся каждый год 2000р выплачивать кроме всего за воду сомнительного качества))) думается мне что скважину окажется дешевле и главное надёжнее иметь)) ну а про насос - а зачем насос опускать в скважину? надёжнее ведь поставить вверху, опустив вниз только трубу с обратным клапаном, движок с улиткой и рессивер с автоматикой(и изобретать не надо, готовые продают на любой вкус и цвет)
сори за совсем уже не в тему, но всёже) может кто чего умного подскажет-подтвердит)) знаю например на кубани у родни (и практически в каждом дворе) скважины бурят в лёгкую, маленьким диаметром(5см) и соответственно, пробурив вставляют туда железную трубу, с клапаном, ну и первые пару дней "раскачивают" скважину улиткой, выкацивается какое то кол-во песка, а после того как песок перестал засасываться, пользуются нормальной водой, ну потом через какое то время (у моих это было через 10 лет) опять начинает идти песок, опять ставят улитку помощнее и его отсасывают, и опять нормальная вода. у некоторых не получается и скважину затягивает - тогда отступив с метр, рядом бурят новую, бурят к стати не заморачиваясь на прогресс - вручную за день а то и пол дня))))
а в нашей широте почему то бурят скважины бОльшего диаметра, 120мм и обязательно опускают вниз насос, малыш какой нибудь, который то и давление создать не в состоянии а из 20 метров и вообще может воду неподнять если к вечеру немного напряжение в сети падает))
вот кто может обьяснит - растолкует? есть у нас специалисты по скважинам? (полунефтяник - покури спокойно, не улыбайся))))))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #62 : Января 13, 2013, 04:50:55 pm »
по законам физики невозможно закачать воду вакуумом с глубины более 10 метров, для этого и нужны погружные насосы. Уменя вода на 24 метрах...

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #63 : Января 13, 2013, 06:27:37 pm »
Цитировать
поэтому решили всетаки по весне бурить новую скважину.
Миш!Давай созвонимся, у меня буровая есть специально для этого дела  ;) Телефон в подписи.
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #64 : Января 13, 2013, 06:56:31 pm »
Цитировать
Цены дикие. 4-хметровый термошнур для террариума стоит 700 рублей, а у них 2700.
Сейчас вопрос не в ценах уже....И кабель за 2700 за 4 метра предназначен для питьевой воды. А таких делают не так уж и много производителей.
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #65 : Января 13, 2013, 07:09:18 pm »
по законам физики невозможно закачать воду вакуумом с глубины более 10 метров, для этого и нужны погружные насосы. Уменя вода на 24 метрах...
не буду спорить - если говоришь - значит знаешь)) но насколько я понимаю в центробежных насосах (ну и видеть приходилось), то ему естественно тяжело, а бывает что и вовсе не получается закачать воду из глубины, но! труба которая опущена в воду - имеет на конце клапан, который при остановке насоса - не даёт воде из трубы стечь обратно в низ, получается что сам насос и труба - постоянно наполнены, и включив насос, вода легко поднимается с глубины, если же всётаки вода ушла, то выше насоса есть специальный кран открыв который, в ручную из ведра, заполняется система, после этого кран закрывается и насос безпроблем закачивает воду. такие насосы у каждого огородника на юге имеются, и качают у кого из скважины, укого то из колодца. малышом там трудно что либо полить на огороде)) не те обьёмы)) но! не могу с уверенностью сказать про глубину скважины, может и меньше 10 метров, но почему то думал что у некоторых значительно больше (у друга детствеа всегда в колодец заглядывали как в комнату ужасов)) если память не глючит - то колец вроде не то 12 не то 15 до воды было!!! и стоял центробежный насос.
почитав тырнет по этой теме - да - оптимальный "потолок" - для всасывания 8 метров, но почему то нигде не написано что конец всасывающей трубы оборудован клапаном. ))) по этому всёж вопрос для себя считаю не закрытым)) буду изучать)))
ну вот ещё не долгий поиск выдал - вот тебе (а может и мне) станция http://www.220-volt.ru/catalog-13789/ с 25 метров
вот с 45)) http://www.pedrollo.pro/add5fdc12549aff7c5c49dd7614731b9
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #66 : Января 13, 2013, 07:30:15 pm »
по законам физики невозможно закачать воду вакуумом с глубины более 10 метров, для этого и нужны погружные насосы. Уменя вода на 24 метрах...

 Да. Но есть штучка такая - эжектором кличут. С ней больше.... :)

Цитировать
конец всасывающей трубы оборудован клапаном.

 Не обязательно конец.... ;)

Цитировать
ашей широте почему то бурят скважины бОльшего диаметра, 120мм и обязательно опускают вниз насос, малыш какой нибудь, к

 Попозже объясню.... В баню пошел.... :)

.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #67 : Января 13, 2013, 07:48:13 pm »
Цитировать
Цитироватьконец всасывающей трубы оборудован клапаном.  Не обязательно конец....
как раз обязательно, потому что если клапан будет скажем не внизу трубы а где то выше уровня воды, то есть вероятность не герметичности этого клапана, и за какое то время (может час а может неделя) вода из трубы уйдёт и наполнить её не имея клапана внизу - не возможно
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #68 : Января 13, 2013, 07:50:04 pm »
Да. Но есть штучка такая - эжектором кличут. С ней больше....


да, но в эжектор нужно подать под давлением воду, поэтому нужно два шланга...
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 07:52:53 pm от maikl02 »

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #69 : Января 13, 2013, 07:59:18 pm »
напор насоса к 10 метровому ограничению в данном контексте не имеет отношения, не путайте письку с мотыгой.
Одно дело "сосать", другое дело "качать". "Сосать" глубже чем с 10 метров ВОДУ не получится, атмосферное давление не позволит (вспомните - 760мм РТУТНОГО столба, соответствует около 10м ВОДНОГО столба), "качать" теоретически можно на любую высоту, это НАПОР
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #70 : Января 13, 2013, 08:06:59 pm »
Да. Но есть штучка такая - эжектором кличут. С ней больше....


да, но в эжектор нужно подать под давлением воду, поэтому нужно два шланга...
два шланга это не проблема, это не насос опускать в воду, который оторвался и застрял)) ну и если ставить погружной насос - то к нему всёравно нужно накопитель(рессивер гидроаккумулятор, как хош называй) покупать с всей сопутствующей автоматикой, и насосы способные надуть запас воды дорого стоют, а простые типа малыша - никогда не надуют и пол атмосферы)) мне так кажется)) в итоге получается мощный насос+накопитель с автоматикой, будет стоить сильно дороже обычной станции с улиткой и электродвигателем.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #71 : Января 13, 2013, 08:09:46 pm »
Цитировать
не путайте письку с мотыгой.
по моему никто и не путал))) всем и без письки с мотыгой понятно что такое поднять воду с 10 метров или подать на 30 например)) с чего ты взял что тут кто то попутал - непонятно))))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #72 : Января 13, 2013, 08:16:44 pm »
Ща AMIK напарится и надеюсь разъяснит плюсы и минусы погружных и ижекторных станций...

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #73 : Января 13, 2013, 08:24:34 pm »
Ща AMIK напарится и надеюсь разъяснит плюсы и минусы погружных и ижекторных станций...
да в принципе плюсы и минусы могу и я расьяснить)))
всё зависит от глубины залегания воды, от колличества потребляемой воды, ну и от цены конешно))) кроме того что я уже написал (о соотношении цен на разные виды) то ещё и обычные удобства в использовании тоже важны, поверхностный насос очень простой по конструкции, и в принципе с ним проблем не возникает, а если и возникает, то это не сложно отремонтировать - не нужно в скважину лезть, всё в доступности, и не требуется каких то специальных навыков.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн maikl02

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1899
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Новокузнецк Кемеровская область
Re: вопрос спецам по водопроводу
« Ответ #74 : Января 13, 2013, 08:30:51 pm »
Я из отзывов вычитал о низком КПД и о капризности ижекторных систем...