Автор Тема: как правильно выставить зажигание. круглый блейзер(елабуга) 4.3 вортек  (Прочитано 14318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн burqui71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +0/-0
  • поживем увидим г. Кашира. Московской обл.
Доброго Всем здоровья, столкнулся с проблемой у меня круглый блейзер(елабуга) 4.3 вортек  4х4  авто достался мне в обмен на неработающий пацифик (крайслер), авто приехал ко мне с горящем значком чек прежний хозяин сказал что чек загорелся после ремонта головок или что то в этом роде (давно было я уже не помню точно) и что нужно поставить зажигание на место . После не долгой эксплуатации автомобиля я выяснил что расход бензина довольно таки   приличный 20-25 и это по сухому асфальту при средней скорости до 120 км в час , потом умер топливный насос , потом его замена чрез 6-8 месяцев и вот машнка завелась но чек по прежнему горит считали сканером в месном сервисе ,подтвердили что проблема с зажиганием надо его поставить на место, если не сложно объясните детально как это сделать правильно (сканер и стробоскоп есть) с каких меток начинать  и как мозгам указать на нужный градус , если данная тема уже обсуждалась (в чем я и не сомневаюсь) то просто подкиньте ссылку. Я пробовал найти эту информацию через поисковик но не удачно
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2017, 01:23:31 pm от Акула »
блейзер елабуга 98г.в 4.3 полный привод если что звоните 89152457717 Сергей

Оффлайн Крот

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 32
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Сабурбан1500
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #1 : Августа 17, 2017, 09:39:30 am »
При  ремонте движка неправильно поставили трамблер.
Выставляется также как и везде без сканера и стробоскопа - по первому цилиндру.

Оффлайн burqui71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +0/-0
  • поживем увидим г. Кашира. Московской обл.
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #2 : Августа 17, 2017, 12:06:10 pm »
хорошо я готов выставить трамлер  по первому цилиндру ,но как правильно это сделать? учитывая следующие условия. Двигатель стоит на авто (даже заводится и едет но горит чек) полностью собран и   заправлен всеми тех., жидкостями (масло,антифриз,) , есть ли пошаговое описание данной процедуры (желательно на доступном языке и с картинками). По данной проблеме не имею понимания так как не могу ни как приобрести умную книгу по нашему автомобилю.
блейзер елабуга 98г.в 4.3 полный привод если что звоните 89152457717 Сергей

Оффлайн Крот

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 32
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Сабурбан1500
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #3 : Августа 17, 2017, 05:53:48 pm »
на Жигулях или на Волге трамблер когда -нибудь выставлял?
Все то же самое.
Выкручиваешь свечу первого цилиндра, прокручиваешь колено до ВМТ, и ставишь трамблер так чтобы бегунок смотрел на контакт перового цилиндра.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #4 : Августа 17, 2017, 09:51:12 pm »
Как на 4.3 не знаю, но только вчера выставлял на 5,7... Достаточно хорошо описано в разделе "фотоотчёты"... Стробоскоп вряд ли поможет т.к. метки КВ видны в очень маленьком секторе (вокруг всё в ремнях/шкивах)... Добавлю, что для проворота валика маслонасоса нужна широкая отвёртка мм 300 длинной. И ещё: КВ не обязательно проворачивать ключем за болт шкива. Можно провернуть (не торопясь) за гайку шкива генератора (головка 24 с трещёткой), (значительно удобнее и разбирать ничего не надо) поджимая/подтягивая пальцем ниспадающую ветвь ремня ниже компрессора кондея (иначе ремень пробуксовывает). При этом довольно удобно наблюдать приход метки на шкиве КВ ....  Смотреть нужно в зону ниже шкива компрессора (подсветка обязательна)... Добавлю; свечку выворачивать не надо. Снимите крышку трамблёра и проворачиваете КВ пока бегунок не будет подходить в зону штыря провода первого цилиндра (номинально примерно 45 град к оси мотора). Затем проворачиваете КВ дальше и смотрите на метки КВ/блок. Это если машина заводится как ни как... 
« Последнее редактирование: Августа 17, 2017, 10:00:57 pm от дуст »

Оффлайн Болотный_Кот

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 346
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Тверь - СПБ
    • DRIVE2
  • Авто: Chevrolet Blazer 4.3 CPI
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #5 : Августа 18, 2017, 12:06:12 am »
На 4.3 при замене трамблера выставлял по следующей схеме: выкручиваем свечу первого горшка и затыкаем дырку скомканной бумагой (туалетной), крутим коленвал по часовой пока бумажка не вылетит, смотрим метку на шкиве коленвала и сопоставляем с меткой на отливе блока, ставим трамблер чтобы бегунок смотрел на первый горшок. Все. :) заводим, радуемся

Отправлено с моего 2014813 через Tapatalk

[img width= height=]http://zko-iptv.my1.ru/image_deeman/171d428s-960.jpg[/img]

Chevrolet Blazer LT Tahoe (Grimm Morton) 1994 г.в. 4.3 CPI Vortec V6 bodylift 2", СБ

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #6 : Августа 18, 2017, 12:22:19 am »
Ну если свечки покрутить лишний раз хочется, то почему бы и нет? Я, кстати, тоже уже бумажку скомкал и свечку выкрутил... но потом мозгами пораскинул и ... сделал как изложено выше...

Оффлайн burqui71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +0/-0
  • поживем увидим г. Кашира. Московской обл.
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #7 : Августа 19, 2017, 12:11:55 pm »
спасибо всем кто откликнулся !!!!!!!!! все вроде бы понятно и доходчего , но у меня есть еще пару вопросов которые кому то могут показаться слишком простыми (глупыми) но тем не менее,  лучше проверять свои догадки  на обоснованном утверждении чем на дальнейшем бесполезным ремонте. Первый цилиндр  это первый с  права?(хотя я  смогу его отследить по высоковольтному проводу, там он вроде подписан прямо на крышке трамблера) и где и как выглядят метки на шкиве КВ и блоке цилиндров ( на блоке цилиндров есть отлив в верхней части или нужно смотреть на некую метку ниже верхнего отлива) было бы не плохо увидеть на картинке или фото.
блейзер елабуга 98г.в 4.3 полный привод если что звоните 89152457717 Сергей

Оффлайн Болотный_Кот

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 346
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Тверь - СПБ
    • DRIVE2
  • Авто: Chevrolet Blazer 4.3 CPI
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #8 : Августа 21, 2017, 04:04:35 am »
1й горшок это ближний к насосу гур, отливы на шкиве - на 5 часов от дросселя если открыть капот и смотреть на него :)

Отправлено с моего 2014813 через Tapatalk

[img width= height=]http://zko-iptv.my1.ru/image_deeman/171d428s-960.jpg[/img]

Chevrolet Blazer LT Tahoe (Grimm Morton) 1994 г.в. 4.3 CPI Vortec V6 bodylift 2", СБ

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #9 : Августа 21, 2017, 06:56:54 am »
Отлив на БЛОКЕ... на нём "зарубка", а на шкиве (точнее на "грузовой " части шкива - той которая ближе к блоку, а не та где ремень работает) - черта нарезана...  Говорю же - посмотри в "фотоотчётах по ремонту" - там все фото есть...

« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 07:02:29 am от дуст »

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #10 : Августа 21, 2017, 07:52:07 am »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #11 : Августа 21, 2017, 09:23:33 am »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.

добавлю, этот параметр меняется только после достижения ДВС 1000 оборотов., т.е. чтоб крутить распределитель обороты нужно поднять выше 1000.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #12 : Августа 21, 2017, 11:12:33 am »
А как крутить трамблёр на блейзере 4.3 1996+? Он ведь крепится только в одном положении?

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #13 : Августа 21, 2017, 11:13:20 am »
А как крутить трамблёр на блейзере 4.3 1996+? Он ведь крепится только в одном положении?
Никак. Просто правильно установить.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Иигорь

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 188
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Псков
  • Блейзер 4.3 1997 г.
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #14 : Августа 21, 2017, 12:06:42 pm »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.
  Если параметр КамРетард сильно отличается от "0", то это говорит о износе цепи и звёзд ГРМ, которые нужно менять. Поворотом трамблёра цепь не натянешь и фазы на место не встанут.

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #15 : Августа 21, 2017, 12:28:18 pm »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.
  Если параметр КамРетард сильно отличается от "0", то это говорит о износе цепи и звёзд ГРМ, которые нужно менять. Поворотом трамблёра цепь не натянешь и фазы на место не встанут.

так там мотор после ревизии вроде как у ТС.



Это мой скан.

"...авто приехал ко мне с горящем значком чек прежний хозяин сказал что чек загорелся после ремонта головок или что то в этом роде ..."
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 12:36:38 pm от yakobson »
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #16 : Августа 21, 2017, 01:22:25 pm »
А как крутить трамблёр на блейзере 4.3 1996+? Он ведь крепится только в одном положении?

если шестерня распределителя, цепь и звёзды живые, правильно установить и всё, если цепь вытянулась, пилить ограничители на распределителе. Но это по сути даст успокоение только тебе, что всё в порядке, ну слегка улучшит искрообразование, т.к. оно начнёт искрить в более правильный момент.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 01:25:14 pm от Zubilo »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #17 : Августа 21, 2017, 02:35:09 pm »
А как крутить трамблёр на блейзере 4.3 1996+? Он ведь крепится только в одном положении?
Никак. Просто правильно установить.
О чём и речь...

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #18 : Августа 21, 2017, 03:42:55 pm »
 Запускаем автоскан ХЛ.

Поподробнее можно? Где что почём такое найти... А то у меня в сканмастере такого вроде как нет :'(  Есть ,правда, что то типа "угол опережения зажигания в первом цилиндре"  (показывает 18 - 21 град), но это же вроде как не то?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 03:48:38 pm от дуст »

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #19 : Августа 21, 2017, 04:00:32 pm »
21-23 это угол опережения зажигания.
Он такой и должен быть.
Тебе нужен параметр "положение распредвала"

Поищи поиском ошибка р1345. Это твой случай.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 04:07:58 pm от yakobson »
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #20 : Августа 21, 2017, 07:47:06 pm »
Дык про угол то я понял и про рассогласование датчиков КВ и РВ тоже... Вопрос где прогу найти, которая покажет! С ЕЛМкой шёл на диске только сканмастер, а он не показывает.... 

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #21 : Августа 21, 2017, 07:59:26 pm »
Дык про угол то я понял и про рассогласование датчиков КВ и РВ тоже... Вопрос где прогу найти, которая покажет! С ЕЛМкой шёл на диске только сканмастер, а он не показывает....
DashCommand для Андроид. Надо будет купить расширение для GM ($10) на свой модельный год.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #22 : Августа 21, 2017, 09:56:00 pm »
А для компа/винды/ноута есть что ни будь? Нету у меня андроида...

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #23 : Августа 21, 2017, 10:07:21 pm »
А для компа/винды/ноута есть что ни будь? Нету у меня андроида...
Тогда http://www.palmerperformance.com/products/scanxlstd/index.php

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #24 : Августа 21, 2017, 10:32:05 pm »
Спасибо! Я так понимаю ничего более русскоязычного найти не получится?

Оффлайн Иигорь

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 188
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Псков
  • Блейзер 4.3 1997 г.
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #25 : Августа 21, 2017, 11:01:01 pm »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.
  Если параметр КамРетард сильно отличается от "0", то это говорит о износе цепи и звёзд ГРМ, которые нужно менять. Поворотом трамблёра цепь не натянешь и фазы на место не встанут.

так там мотор после ревизии вроде как у ТС.



Это мой скан.

"...авто приехал ко мне с горящем значком чек прежний хозяин сказал что чек загорелся после ремонта головок или что то в этом роде ..."

Обратите внимание на верхнюю строчку скрина, на сколько бегает КамРетард, аж на 25 градусов при 3000 оборотов двигателя..

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #26 : Августа 21, 2017, 11:25:22 pm »
Спасибо! Я так понимаю ничего более русскоязычного найти не получится?
Он русифицирован.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 318
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #27 : Августа 22, 2017, 05:28:06 am »
Спасибо! Нашёл, качнул, буду пробовать ...

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #28 : Августа 22, 2017, 06:19:02 am »
берем елм-327 вставляем его в авто и цепляем к нубку. Запускаем автоскан ХЛ. Выбираем параметр камшафт ретард (кмп ретард) (угол положения распредвала), откручиваем болт крепления трамблера и выставляем его (параметр камшафт ретард) в 0*+-2*, закручиваем болт крепления трамблера. Идем пить пиво. Делов на 5 мин вместе с запуском и разворачиванием-сворачиванием нубука. Проффит.
  Если параметр КамРетард сильно отличается от "0", то это говорит о износе цепи и звёзд ГРМ, которые нужно менять. Поворотом трамблёра цепь не натянешь и фазы на место не встанут.

так там мотор после ревизии вроде как у ТС.



Это мой скан.

"...авто приехал ко мне с горящем значком чек прежний хозяин сказал что чек загорелся после ремонта головок или что то в этом роде ..."

Обратите внимание на верхнюю строчку скрина, на сколько бегает КамРетард, аж на 25 градусов при 3000 оборотов двигателя..

Это значение стояло до начала регулировки трамблера. И горела ошибка р1345. В обычной жизни теперь он так не бегает )
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн burqui71

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 26
  • зачОООтка: +0/-0
  • поживем увидим г. Кашира. Московской обл.
Re: как правильно выставить зажигание
« Ответ #29 : Августа 25, 2017, 02:22:18 am »
Доброго Всем здоровья и времени суток долго не мог зайти ,наше будущее(детки) потребовали к себе более пристольного внимания чем автомобиль (скоро в школу уже в четвертый  раз в первый класс,а на следующий год опять в первый класс но этот уже последний первый ) Хочу сердечно и искренне поблагодарить  всех кто отозвался и помогает разобраться с возникшим вопросом СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!! Как все доделаю обязательно отпишу.
блейзер елабуга 98г.в 4.3 полный привод если что звоните 89152457717 Сергей