Автор Тема: GMC Savana 00года, как она есть.  (Прочитано 39859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #60 : Июля 17, 2013, 07:31:53 pm »
Но мы за грибами без болгарки не ходим.
Начинаем потрошить.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #61 : Июля 17, 2013, 07:33:32 pm »
Первая примерка Франкенштейна  :)
Не Фотошоп. Реальность.
Остается прилепить рамку над приборами, декоративную.
И подключить девайс.
Без своего мануала по машине, я врятли взялся бы за реализацию проекта.
Разрисуем схему, распаяю и буит как молодая.
Моторчик вставлю от Савановской приборки в эту, на пустое место, там, в оригинальных приборках, реализован термометр масла АКПП. Не во всех моделях. Искать подходящую долго, с Ебея дорого. С Ебея куплю шкалу в километрах и гарадусах, и с термометром. Переклею. Оказывается это элементарно.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #62 : Июля 17, 2013, 07:36:43 pm »
Отпилена от жиповской части рамки вокруг шкал. Инсталлировано в нашу часть.
Теперь, физически, нижняя часть приборки от Тахо/Суба, стоит на нашей верхней части приборки, с правильным изгибом стекла.
Немного перекрываются шкалы крайних шкал, но это совершенно не мешает визуальному восприятию.
Так мне кажется.
небольшое перекрытие уголка экранчика "Message Center", устраню подгибанием пластика. Должно получиться аккуратно.
Остается самая мелочь.
Электрическое подключение.
Очень надеюсь заставить работать этот "Мессадж центр". Время покажет.
Шкала приборки еще не имеет левого измерителя температуры, но он будет.
:)
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #63 : Августа 28, 2013, 04:26:34 pm »
Как правило, хвосты фаркопов, под 2" трубу, болтаются в посадочном месте. Для устранения бага применяют систему "Антистук"





Моя предистория такова:
Товарищ, под пытками, раскололся и сдал схему супер устройства, что бы фаркоп не болтался в своем квадрате. Причем все свои слова были подкреплены вещественными доказательствами, его фаркоп сидел на месте как влитой, а на соседнем бусе болтался как пи...., в общем сильно болтался.
В связи с свалившейся на меня халявой (фаркопом от Сорокина) принято решение развить и углубить устройство "Антибряк"-system.
Не нашел ничего наименее подходящего, чем кусок 80-го швелера. От него отрезан кусок, кусок еще раз разрезан пополам. Мысль была - нарезать в толстой полке резьбу, М16. Все просверлено, нарезано. Фуйня вышла. На М16 количества витков резьбы даже в толстой полке, слишком мало, по моему мнению. Все засверлено еще раз, и приварена гайка. Намертво. Зачем я искал красивую, оцинкованную гайку, не знаю, цинк все равно обгорел.
Получилась довольно могучая штука.



Потом, "Антибряк"-system, обточен, немного, по месту, чтоб нормально входил внутрь фаркопа.



"Антибряк"-system располагается точно напротив отверстия в фаркопе, болтом, через отверстие в большом фаркопе, стоящего на машине (условно не показан) фаркоп притягивается болтом, от души, к одной стороне своего посадочного квадрата и перестает болтаться.



Болт проходит насквозь квадрата и контриться гайкой с насечками, чтоб не откручивался, что сомнительно.
Перед установкой "Антибряк"-system, необходимо тщательно все намазать Литолом или др. смазкой, какой не жалко или какая под руку подвернулась, что бы можно было вытащить фаркоп, при необходимости.
Подумываю, стоит ли просверлить болт, чтоб использовать шпильку-контрольку, от контровочного пальца, который я купил зазря.
По просьбе товарищей, изготовлена мелкая серия "Антибряк-sistem"


Краткое описание, комплект поставки, методика испытаний:
(Левый, это мой образец.) Остатки швеллера куда-то уже промумлили, по этому, заказанные 2 штуки из 40-го уголка. Полка 3.5мм, согнуть врятли получится. Изнутри приварена гайка М16. Болт М16, прочность 8.8. Длина аккурат такая, чтоб пройти насквозь фаркопа и было место под гайку. 2 шайбы, одна маленькая, под шляпку болта, привык я так, вторая увеличенная, для распределения нагрузки по всему фаркопу, чтоб не продавить центр. Гайка сразу с зубчиками, потому что не люблю гровер, они ломаются.
вкладыш-уголок, с приваренной гайкой, покрыт хим цинком, белым, для одинаковости с цветом болта, гайки и шайбы. Брызги от сварки, в подарок.
В общем как и все с нашего завода, могуче, дубово и страшно.
Предел прочности болта М16 класса 8.8 - 12.5т Врятли на крюке будет больше.
http://www.metizorel.ru/klasproch.html
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #64 : Октября 25, 2013, 05:38:08 pm »
Давние симптомы:
Авто с утра не заводится, на газе, насильно, пускается нормально.
Вывод - виноват бензиновый тракт.
Бензонасос уже слышу, значит он на издохе, в процессе издоха.
Причем, что характерно, не работающий бензонасос, после пробежки буса, нормально пускается, т.е. глюки у него проходят после того, как потрясется. С каждым разом крутить стартером надо все больше и больше, видимо, не хватает давления.
Провожу опрос "общественного" мнения и все (2 сервиса и 3 хози Вортеков), в голос, постановили - насос.
В одно прекрасное утро, бус отказался завестись и на газе тоже. Холодно.
Плюнул, забрал у супруги маленькую авто, заказал насос. 6600 руб, тут, фирмы Спектра.
Обещали за 2 недели поставить.
Не привезли, а мне, через неделю, на свадьбу ехать. Едем на маленькой, нервы и т.д. потому как обещал большой авто, народ расчитывал.
Расплевался, лучше бы в Рокавто заказал. Сам.
Потом отпуск 2 недели.
Я приехал и насос приехал, через 5 недель....
Выбираю время, чтоб было тепло, завестись на газе надо, не тащить же, по совету Химика проливаю газовый редуктор кипятком, чтоб поднять температуру датчика, т.е. обмануть, договариваюсь с сервисом, типа - еду менять насос. Спасибо Реверсу, поставил меня на замену, почти сразу.
Все процедуры провел, ключ на старт, кнопку газа забыл нажать, и..... эта пад*а, заводится с полпинка, на бензине, отстояв почти полтора месяца. Я в непонятках.
К сервису добрался отлично, в самом сервисе, бус чуть постоял и отказался пускаться, хотели чуть передвинуть. Всем ясно - насос.
В общем, на сервисе меняют насос + фильтр, плачу 4300руб за работу. Быстро, четко, даже лишний песок из бака вытряхнули. Спасибо ребятам.
Уезжаю счастливый, насос вообще не слышно.
На след день, с утра, он опять не пускается, т.е. то же самое. Стартую на газе, еду на работу. Вечером все ОК, с утра ОК, ну, думаю... пронесло.
Оказывается не пронесло. Вечером бус опять взбрыкнул и отказался пускаться.
В, мягко говоря, "расстроенных" чувствах, еду домой на общ транспорте, 2.5 часа, вместо 30 мин на машине ( до сих пор не понимаю, нафига мне общ транспорт и выделенные полосы...)
Пропадающая неисправность, это худшее, что может быть.
Вечером изучаю матчасть по Мурзилке.
Днем, на работе, все мерию от печки, т.е. от предохранителей. Все ОК!
Реле насоса такое же, как и стартерное, меняю местами - фиг.
До него напряжение идет.
Тестер не видит сопротивления обмотки мотора, от ноги реле, на землю. По схеме, там прямой провод и 1 разъем.
Бак я не сниму и бус эвакуатором тащить западло :( И если опять бус потрясти, не факт, что исправность получится найти.
Удлинитель от цеха + болгарка, вскрываю пол буса. Насос аккурат стоит под салазками сиденья. Докопался до проводки, вскрыл, питание на + проводе есть. А вот земли - нету.
Соплю на землю и бус стартует с полпинка.
Получается, что у меня не был виноват насос, а виновата постепенно отгнивающая земля в разъеме или после разъема. Сопротивление увеличивалось, насосу не хватало напряжения, для накачивания давления. Все симптомы умирающего насоса. Насос гудел, так что его замена, все-таки оправдана.
Теперь у меня есть, по всей видимости, исправный, штатный насос, новый стоит в баке, вскрытый пол под сиденьем, минус 11 000 руб и немеряно нервов. Зато нашел где проблема, т.е. я ее выявил, на яму заеду, найду где проблема конкретно.
Не знаю, радоваться или грустить. Но пока что грустно.
Все фигня, вскрытый пол жалко.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2013, 05:41:31 pm от Акула »
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн stranger16rus

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2398
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
  • Рустамом назвали.
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #65 : Октября 26, 2013, 11:48:15 pm »
Спасибо, за антибряк в фаркопе! Вечно меня бесило.
Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

"Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

Оффлайн stranger16rus

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2398
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
  • Рустамом назвали.
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #66 : Октября 27, 2013, 12:06:52 am »
Не грусти из-за насоса. Я на Экспрессе с умершим резко насосом встал между Тюменью и Омском. Среди ночи. Я был в отпуске. История долгая и не для этой темы, но поверь, это был хардкор... Такие уж они, наши бусы :)

Химик совсем что-то пропал. Как он? Как дела? Камару то ту уставшую взял?
Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

"Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #67 : Октября 27, 2013, 01:16:34 am »
Каторый раз читаю и каждый раз радуваюся за тебя :afro: если что, отберу у тебя твои грабли, ты же не против. а про проводку, я тебе сразу говорил....
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #68 : Октября 27, 2013, 01:17:00 am »
Кстате, его заброшеная вольва, теперь моя...
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #69 : Октября 29, 2013, 08:51:45 pm »
Нашел где проблема.
На бак идет общий разъем. Центральным проводом - масса. От нагрузки, начал нагреваться контакт в разъеме, проплавил пластик, контакт вообще пропадал. В общем масса, пока что остается в качестве сопли. Не удобно разъем зачищать. Да и доверия к нему уже нет. Надо будет второй соорудить, отдельный на насос. Остается найти что-нить автомобильное, герметичное.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Alex40

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 744
  • зачОООтка: +10/-0
  • Местоположение Москва, Речной вокзал
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #70 : Октября 31, 2013, 08:20:03 pm »
Цитировать
Остается найти что-нить автомобильное, герметичное.
От водомоторной техники или что-нибудь армейское, можно разъем поместить в пластик (коробочка,цилиндр) и снаружи обмазать герметиком
Tahoe 2003 mod.year, 5,3-продан
Cadillac Escalade ESV,2012 year, 6,2

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #71 : Октября 25, 2014, 10:50:58 pm »
А еще я диски купил :) типа "новые".
Замучился искать родные диски. Те, что стоят, R18, достались от прежнего хози. Резина 265х60х18. Бус очень нервно чувствует колею. Пора менять резину, стоимость резины на R18 ни разу не радовала. И вот, попались, в Находке. Цена 6500руб + доставка 1100руб. Безусловно, кот в мешке, но при цене дисков на бус, что мне объявляли, в р-не 45тыр, цена 7600р за 4шт, как-то не серьезна. Тем более, что следов битья, правки и сколов, нет. Царапки есть. При нужде можно восстановить ЛКП,  будут как новые.
5х127
7"
вылет минус 13
ЦО — 83.
Проставочку, центровочную, выточить не проблема. Проставочки купил, но они оказались не нужны.
В эти диски уже будет поставлена система контроля давления в шинах. Как на моей пузотерке. Отличная штука, все показывает в реальном времени, давление и температуру покрышки.
Система контроля давления в шинах. ТРМS
У меня в Вольве стоит именно вот эта модель http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury_s_vnutrennimi_datchikami/CRX-1001

Опустив восторженные сопли, в сухом остатке, система показывает, в режиме реального времени, давление в колесе. Опрос датчика идет раз в секунду, могу соврать, поглядите в документах, там было. Можно установить показ температуры покрышки, можно попеременно, давление - температура. Пару раз ловил спускавшее колесо, внешне не замечал. Однажды влетел в хоооорошую яму, с повреждением диска. До дома доехал спокойно, мониторя давление. Установил после того, как проехал на спущенном, заднем, до выбраса покрышки. Не заметил, увы, заднее колесо, дорога была ровнейшая, даже без поворотов. Особенность Вольвы, идет как по рельсам, даже на спещенных колесах, как оказалось. Поняв, что еще раз пережить выброс нового колеса не смогу, нашел этот девайс. Из конкурентов - Паркмастер. Аналогичный стоил 9тыр.
Эта же самая продукция поставляется из Тайваня в Америку и Европу. Изготавливается, реально, в Тайване.
Ставить буду на бус, супруге в машину тоже.
Никаких проблем с эксплуатацией уже 4-й год. Вроде как можно прописывать доп датчики, типа, зимний комплект резины, если у кого есть. На Вольве стоит на летнем комплекте. Проблема одна, чтоб не переписывать в настройках, нуно вспомнить какое колесо где стояло, чтоб при переобувке поставить на место. Первые 3 года соблюдал, потом забил. Устройство включено постоянно, если пошло снижение давление, проверяю сразу все колеса, от греха. Можно настроить нижнее и верхнее давление, когда ему пищать.
В итоге нашел на Алиэкспрессе, цена поменьше ощутимо, т.к. покупал сразу два. В бус поставил. Работает нормально. Не любит трансмитеры, что Каракс, что эта. Отрубается.
http://www.aliexpress.com/item/Real-Free-Shipping-Express-Service-2your-hand-Orange-P409S-TPMS-Tire-Pressure-Monitor-System-Car-Necessary/749762313.html
Саш, Привет, работает система давления ?
Тож себе подумываю приобрести :afro:
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #72 : Октября 25, 2014, 10:56:48 pm »
Работает.
Только сейчас снята, в связи с апгрейдом подвески.
На новые колеса датчики поленился ставить. А теперь сезон переобувания у всех. Как спадет, буду переставлять систему на 16-е диски.
Уже отлавливал травящий ниппель, на заднем. Так бы убил колесо, сзади-то спускающее колесо почти не чуствуется.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #73 : Октября 25, 2014, 10:59:40 pm »
Кстати, Саванка моя обрела немного новый вид.
Сзади пневмы не хватает.
Собираю потихоньку.

Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: GMC Savana 00года, как она есть.
« Ответ #74 : Октября 25, 2014, 11:05:43 pm »
Кстати, Саванка моя обрела немного новый вид.
Сзади пневмы не хватает.
Собираю потихоньку.


Ну да, сзади просится повыше :afro:
А запитывается монитор на плюс-минус?
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.