Автор Тема: Силиконовые маслосьёмные колпачки/сальники клапанов Blazer 1990 4.3 TBI  (Прочитано 428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mexatronuk

  • Люфт
  • Сообщений: 3
  • зачОООтка: +0/-0
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer S10 4.3 1991
Имеется готовящийся к новой жизни мотор 4.3 TBI от Blazer s10 1990 года выпуска, в процессе разборки обеих ГБЦ не обнаружил на выпускных клапанах чего либо похожего на м.с колпачки, вспомнил что в комплекте для капиталки мотора мне пришло только 6 м/c колпачков и 6 каких-то синих формочек, напоминающих м.с колпачки.
Углубившись в тему понял, что голубые - это разновидность силиконовые м.с. колпачков. В связи с этим 2 вопроса:

1. Отсутствие м.с. колпачков/сальников клапанов на выпуске - это чьё-то упущение или первоначальная задумка американских инженеров?

Ведь могу предположить, что за счёт маленького зазора (что допустимый зазор втулка - ножка клапана 0.025-0.07 ( предельный 0.094 ), для современных моторов предельные значения ~ 0.15/0.5) и высоты втулки (в моём случае роль втулки выполняет само тело ГБЦ), масло не охотно будет попадать в выпускной канал, но всё же, если это было так спроектировано, почему бы и не добавить сальника клапана, при условии, что посадочные места м.с колпачков на всех клапанах идентичны ( как минимум на глаз ), мне не понятно.

Удешевление производства - это пока единственное, что приходит в голову. Видимо, натяжитель цепи ГРМ и м.с колпачки на выпуск были дорогим удовольствием. :(
Может была потребность смазывать именно выпускные клапана для продолжительной их правильной работы в паре трения жаропрочной стали - чугун.

2. Более интригующий вопрос, целесообразно ли ставить эти силиконовые м.с колпачки на мотор в 21 веке?
Сам колпачок представляет из себя силиконовую формочку без металлических частей, поэтому я думаю, что надёжность его крепления в посадочном месте зависит от расположения меркурия относительно луны.
Так же удалось найти информацию, что эти колпачки существуют на ЗИЛ 645/130, однако в инструкциях по эксплуатации этих моторов никакой интересной информации мне найти не удалось.

3. Какую функцию выполняет резиновые колечки под сухарями на ножке клапана?
В руководстве по эксплуатации нашёл только название, переведённое на русское, но нет исходника мануала, чтобы полностью определить название и функционал данной детали.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2024, 08:47:21 pm от mexatronuk »

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1904
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
голубой колпачок - это umbrella type, "зонтик", он двигается вместе с клапаном. Помнится, с завода ставились только колечки и МСК на впускные, и то не всегда - читай забугорные форумы.
Тут тоже немного обсуждалось https://chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=10389.msg1473787#msg1473787
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Можно и не ставить
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн SSSkorikov

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 10089
  • зачОООтка: +160/-5
  • Откуда: 350062, г.Краснодар, ул.Совхозная, д.18
  • А мне все по....., я сделан из мяса.
    • Всем лодку на крышу
  • Авто: Blazer
можно поставить такие же как на впуск
https://www.youtube.com/channel/UCI_ayUkoAGSRybN1RyGIGuA
Лучшая рыба-это колбаса, 89885589998, 89054073267, GMC Jimmy 1994 - был, ШБ-1996 - Есть
Запчасти из США

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4207
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Там нет цепи,нет распредвалов  ,нет разбрызгивания ,нет масляного тумана .Сняв клапанную крышку  на работающем двигателе увидишь что масло даже не брызгает ,тонкими струйками с коромысле стекает в поддон .Так что там эти колпачки совершенно не нужны ,чисто для успокоения .возможно какие то 100 грам масла  за год и сэкономят



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн mexatronuk

  • Люфт
  • Сообщений: 3
  • зачОООтка: +0/-0
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer S10 4.3 1991
Спасибо за ответы, понял, что можно не ставить, а можно и поставить, интересная фишка моторостроения 90ых.
А что по поводу маленьких колечек маслосьёмных, канавки которых расположены ниже канавок для сухарей, скажете? Они также двигаются вместе с клапаном, но какая у них функция де факто я так и не понял.

Оффлайн diamid

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 487
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Мск
А что по поводу маленьких колечек маслосьёмных, канавки которых расположены ниже канавок для сухарей, скажете? Они также двигаются вместе с клапаном, но какая у них функция де факто я так и не понял.