Автор Тема: Омыватель ветрового стекла?  (Прочитано 12930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman23

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 143
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Россия, г. Краснодар
Омыватель ветрового стекла?
« : Октября 31, 2007, 09:00:48 am »
Освоение автомобиля продолжается! что-нибудь да перестает работать, перестал работать омыватель ветрового стекла, кто скажет какой предохранитель за сие добро отвечает? пока сухо было работал, а как грязь и слякоть так вот тебе на, с чего начать где искать? Может конечно подрулевой выключатель барахлит, как проще это проверить, просто появился еще один глюк щетки стали иногда останавливаться в верхнем положении.
Да заодно подскажите омыватель заднего стекла, где его расширительный бачок (т.е. куда жидкость заливать?)
Не судите строго просто ковыряться в машине практически некогда, автомобиль для меня абсолютно новый (весь опыт только на отечественных авто, был правда микроавтобус форд- но он был прост как пять копеек и никаких наворотов), поэтому освоение его происходит практически в боевых условиях.
Сhevrolet Blazer 1994 (1995г). 4.3W, американец 4х4, LT комплектация

LexuS

  • Гость
Омыватель ветрового стекла?
« Ответ #1 : Октября 31, 2007, 09:46:30 am »
Привет! По поводу щеток у меня не прогнозируемо отрубался очиститель и заодно омыватель лобового, думал на подрулевой в итоге поменял и ничего не изменилось. Снял мотор щеток на нем стоит плата с контактами, у меня был сточен который отвечает за медленную скорость, наклепал новый но оказалась сама плата, купил за 1500 р. Все работает.
Заодно пролил WD-40 шарниры трапеции стали легче ходить щетки. Да еще мотор щеток крепится 3-мя болтами, и нужно снять правую по ходу щетку, и вытащить пласмасовую решетку которая крепится пластиковыми винтами (выдергиваются плоскогубцами). Затем отцепить тягу от моторчика лучше тем же инструментом. И будет тебе счастье.  :D
А бачек омывателя общий.

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Омыватель ветрового стекла?
« Ответ #2 : Октября 31, 2007, 11:11:18 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Бачок и для переднего и для заднего стекла один, но два разных мотора. Если не работает омыватель, то сначала смотри разъем на моторе и сам мотор. Он иногда подыхает.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Roman23

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 143
    • зачОООтка: +3/-0
    • Откуда: Россия, г. Краснодар
    Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #3 : Октября 31, 2007, 12:11:13 pm »
    Я видел один моторчик, правда бачок не вынимал может второй так просто не увидишь, но все равно спасибо, начну с проверки моторчика.
    Сhevrolet Blazer 1994 (1995г). 4.3W, американец 4х4, LT комплектация

    Оффлайн Марат

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Генерал-Майор
    • *****
    • Сообщений: 14657
    • зачОООтка: +411/-11
    • Откуда: г.Пушкино
    Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #4 : Октября 31, 2007, 12:15:25 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Это как раз и есть для лобового стекла, а для заднего чуть ниже.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Roman23

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 143
    • зачОООтка: +3/-0
    • Откуда: Россия, г. Краснодар
    Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #5 : Октября 31, 2007, 05:13:56 pm »
    Спасибо Марат за совет только все оказалось гораздо хуже, выудил пять минут из рабочего времени пока не стемнело, вооружился прибором, чтоб проверить цепи моторчик и т.п., но капот не успел поднять, посадил сослуживца за руль, показал на что нажимать и ... был облит водой из омы вателя...
    Не люблю когда само ломается - само чиниться, никогда не знаешь когда сломается опять.
    Буду ждать следующего раза, придеться возить с собой прибор.
    Сhevrolet Blazer 1994 (1995г). 4.3W, американец 4х4, LT комплектация

    Оффлайн Boris

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 3015
    • зачОООтка: +202/-12
    • Откуда: Россия, Москва, Отрадное , Бутово реже...
    • Очень хитрый модер..... (С) Марыч
    Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #6 : Октября 31, 2007, 10:59:36 pm »
    Цитата: "Roman23"
    Спасибо Марат за совет только все оказалось гораздо хуже, выудил пять минут из рабочего времени пока не стемнело, вооружился прибором, чтоб проверить цепи моторчик и т.п., но капот не успел поднять, посадил сослуживца за руль, показал на что нажимать и ... был облит водой из омы вателя...
    Не люблю когда само ломается - само чиниться, никогда не знаешь когда сломается опять.
    Буду ждать следующего раза, придеться возить с собой прибор.

    Бывает трубочка засорилась , перегнулась , жиклер тоже засоряется , у меня была плавающая проблемма именно с засорившимся жиклером , то ссыт , то не ссыт , то ссыт в разные стороны , как бог на душу положит , проверь .
    Закрой капот ,не мешай мотору работать
    Chevy_Blazer S-10 4.3 Z '92 AT Black
    Pontiac Grand AM '94 AT Red
    Скидки по Клубным картам
    8-916-011-87-38

    Оффлайн Roman23

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 143
    • зачОООтка: +3/-0
    • Откуда: Россия, г. Краснодар
    Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #7 : Ноября 01, 2007, 09:40:15 am »
    Сомневаюсь что связано было с засором, так как пока прибора в руках не было я первым делом послушал моторчик, он молчал. Где-то всетаки плохой контакт, или с самим моторчиком внутри.
    Как говорил один из лучших преподов моего института - техэлектроника наука о контактах!
    Сhevrolet Blazer 1994 (1995г). 4.3W, американец 4х4, LT комплектация

    Оффлайн Евгений 110

    • Епископ
    • *
    • Сообщений: 1248
    • зачОООтка: +17/-0
    • Откуда: Москва Перово
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #8 : Октября 02, 2011, 09:23:59 pm »
    Доброго все времени суток.
    Не работает мотор омывателя лоб. стекла, мотор рабочий, нет напряжения на моторе.
    Может кто знает где находиться предохранитель, или у кого есть электро схема на блейзер 1995г
     

    Оффлайн KSM (Сергей)

    • Капитан Клана
    • ***
    • Сообщений: 1190
    • зачОООтка: +36/-1
    • Откуда: г. Пушкино МО
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #9 : Октября 03, 2011, 10:30:24 am »
    Предохранитель то по моему №17, вот только питалово на моторчик подается через SSR, стоящее в моторчике передних дворников, мож погибло оно, и проверь если при включении омывателя включается дворник, но не писает, не выхода с SSR или земли на моторчике омывателя, а вот если и дворники не стартуют возможно погиб подрулевой.
    Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

    Оффлайн Евгений 110

    • Епископ
    • *
    • Сообщений: 1248
    • зачОООтка: +17/-0
    • Откуда: Москва Перово
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #10 : Октября 03, 2011, 11:01:30 am »
    Когда перестал работать мотор омывателя, у меня с дворниками творилось чтото не понятное.
    Должен сработать один раз а работал больше пяти и т.д.
    Спасибо.

    Оффлайн KSM (Сергей)

    • Капитан Клана
    • ***
    • Сообщений: 1190
    • зачОООтка: +36/-1
    • Откуда: г. Пушкино МО
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #11 : Октября 03, 2011, 01:58:17 pm »
    Цитировать
    Когда перестал работать мотор омывателя, у меня с дворниками творилось чтото не понятное.
    Должен сработать один раз а работал больше пяти и т.д.
    Спасибо.
    Возможно погиб моторчик дворников, а точнее SSR стоящее в нем. Правда в начале тщательно проверь все земли прежде чем хоронить устройство.
    Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

    Оффлайн Hydraphonic

    • Люфт
    • Сообщений: 3
    • зачОООтка: +0/-0
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #12 : Октября 04, 2011, 09:28:13 pm »
    Привет сегодня тоже столкнулся с тем же самым с чем и Товарищь Евгений ломали голову с электриком долго перепояли пол машины потом выяснили что дело в моторчике )) они друг от друга зависят...
    Перекинули все на кнопку заднего омывателя и уаля )))) все как в швейцарском банке только включается с кнопки а не с ручки достаточно удобно ну вовсяком случае до хороших времен поездим ))

    Оффлайн Книголюб

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1311
    • зачОООтка: +37/-0
    • Откуда: Салехард-Лабытнанги
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #13 : Октября 21, 2013, 10:09:55 am »
    Подниму старую темку
    Дело в том что книги под рукой нет, до нее примерно 2000км, поэтому прошу совет у вас :)
    Не работает омыватель на круглой тахе, моторчик работает, но на разъем напряжение не приходит. Где искать предохранитель и релюшку для омывательного моторчика лобового стекла?
    И может кто в курсе, на сколько ампер релюшка дальнего света на круглотахе? Я же правильно понял что на круглых питание на лампы идет через реле, а не напрямую через переключатель как на квадратной?
    Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
    Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
    Escalade 2010 есть

    Dfone

    • Гость
    Re: Омыватель ветрового стекла?
    « Ответ #14 : Октября 21, 2013, 06:15:58 pm »
    Когда перестал работать мотор омывателя, у меня с дворниками творилось чтото не понятное.
    Должен сработать один раз а работал больше пяти и т.д.
    Спасибо.
    Жене уже и не нужно, но напишу для всех остальных - это плата дворников помирает