Автор Тема: Радиостанция в автомобиле  (Прочитано 232664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #450 : Октября 28, 2009, 11:26:19 pm »
По поводу регистрации, на си-би ру и на радиосканере есть соответствующие темы. В кратце: есть 2 инстанции в которые надо посетить, для регистрации сиби (27 МГц) стоит это не дорого, либо заплатить около 2000 р и все сделают сами. Как только найду ссылочку - прилеплю :)
Собственно вот:http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20899
« Последнее редактирование: Октября 28, 2009, 11:31:02 pm от Старина Хенк »
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #451 : Октября 28, 2009, 11:27:52 pm »
Заранее спасибочки !
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #452 : Октября 30, 2009, 07:28:02 pm »
Возник ещё один вопросик про СИ БИ . Что грозит , по закону , зе отсутствие регистрации рации , кто и на сколько может нагреть ?
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Shtirliz

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1990
  • зачОООтка: +127/-2
  • Откуда: Москва, Строгино
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #453 : Ноября 01, 2009, 02:46:22 am »
Вопросы к опытным и бывалым радиолюбителям)))
1. Как у нас сейчас обстоит дело с откручиванием антен, разбиванием стекол и выковыриванием девайсов и т.п.? И собственно что предпринимается чтоб это предотвратить? (снимание каждый раз, установка в невидимых с улицы местах и т.п.)
2. Просмотрел, начитался всевозможных форумов, пришел к такой моделе: MegaJet MJ-900. Хочу установить под управление печкой (вместо CD), понравилась съемная панель.
3. Собственно вытекающий из 1-го. Какую антену предпочтительней? На магните на крышу, чтоб на стоянке можно было спрятать или, что больше мне нравится, стационарную на рейлинги или задний бампер?
С Ув.
+7-926-377-3133 Рома
Chrysler T&C Limited 2000 4x4



Оффлайн Woodcats

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 234
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н. Пос. Поведники
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #454 : Ноября 01, 2009, 02:53:56 pm »
Привет , я "курил" эту тему примерно месяц как ...
Про антенны - большинство рекомендует от 1500 мм и скорее всего они правы - ты видел тот обрубок у меня на авике он 70 см. и без усилка я могу поговорить примерно на 3-5 км в лучшем случае . Если есть возможность то надо ставить стационарно на рейлинги, тогда она будет правильнее работать. ( На бампере будет экранироваться машиной). Не знаю уж зачем ты себе хочешь именно 900 , мне кажется можно обойтись и простенькой 600. Если хочешь слушать дальнобоев то больше и не надо. Ну и вообще для понимания надо или нет - могу дать погонять , у меня уродская немного (ручной шумодав и без усилка) но слышно будет и если стырят не жалко :)

Оффлайн Shtirliz

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1990
  • зачОООтка: +127/-2
  • Откуда: Москва, Строгино
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #455 : Ноября 01, 2009, 08:01:18 pm »
В общем форум форумом, но проявив немного воли и выгнав себя из дома, поехал на "Горбушку". В итоге пообщавшись с кучей продавцов, выбрал таки mj 600 и антену 1,5 метра... Усилитель пока решил не брать... Погоняю, посмотрю, решу. В общем, после покупки, сразу рванул в свой автосервис, где при помощи многих важных инструментов сделал крепление антены на рейлинг, ибо готовых в продаже небыло, и установил станцию в гнездо штатной CD. Крепление на рейлинг изготовил из полки ВАЗовского крыла (при помощи которой крыло сверху крепится под капотом). На этой полке есть выштамповка, которая в точности повторяет (обнимает) рейлинг... Кому интересно будет, покажу на УП. Станцию пока просто воткнул в дырку от штатной CD. На даче лежат салазки от CD, привезу, на них установлю... А вообще очень удачно получилось. Тангету откручиваю, перед рацией кладу пульт от магнитолы и с улицы ничего не видно... Ну, и антена откручивается с моим ростом без проблем )))
+7-926-377-3133 Рома
Chrysler T&C Limited 2000 4x4



Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #456 : Ноября 02, 2009, 11:32:09 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Молодец. а масса есть? Антенну настроил?
    Я тоже остановился на 600 турбованном и АТ73. Считаю что отличное соотношение для нормальной связи без усилка. Правда мне ребята из сиби ставили и очень хорошо как мне кажется. Что еще важно, когда накрылась (или просто глюкнула) станция я просто проиехал к ним они сняли старую поставили новую. 15 мин поехал домой и бошка не болит :)
    Использование СИ-Би без регистрации - изъятие. однако тут есть пару ньюансов.
    1. За использование. Если например станция выключена и снята тангента, то это просто перевозка.
    2. Отобрать могут только сотрудники госсвязьнадзора. как часто сотрудники этого ведомства дежурят на пикетах ГИБДД?
    3. Если ты живешь в том же городе в котором прописан, то получить регистрацию в общем не сложно. неспеша и не дорого за месяц можно сделать и не париться.
    « Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 11:35:02 am от Woo »
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Shtirliz

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1990
    • зачОООтка: +127/-2
    • Откуда: Москва, Строгино
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #457 : Ноября 02, 2009, 12:54:38 pm »
    Володь, спасибо за инфу... Я всю тему читал, принял к сведенью)
    массы на антене скорее всего нет (в месте крепления) поэтому я на обмотку антенного провода около радиостанции повесил жирную и надежную массу. Про настройку антены еще не въехал... подскажи чего и как делается? Кстати, у меня тоже 600 турбо не плюс. У плюса крутилки мелкие и неудобные. Говорят она 20Вт, но по тестам выходит не более 13-ти...
    +7-926-377-3133 Рома
    Chrysler T&C Limited 2000 4x4



    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #458 : Ноября 02, 2009, 01:29:11 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Володь, спасибо за инфу... Я всю тему читал, принял к сведенью)
    массы на антене скорее всего нет (в месте крепления) поэтому я на обмотку антенного провода около радиостанции повесил жирную и надежную массу. Про настройку антены еще не въехал... подскажи чего и как делается? Кстати, у меня тоже 600 турбо не плюс. У плюса крутилки мелкие и неудобные. Говорят она 20Вт, но по тестам выходит не более 13-ти...
    Я гдето на си-би ру читал, что они настоятельно не рекомендуют делать массу отдельным проводом. масса должна быть только на корпусе!!!. Насколько я понял это связано с тем, что антенна по сути это корпус автомобиля + штырь. Когда ты бросаешь массу отдельно, ты убираешь половину антенны. соответственно антенна не работет как положено. Везде в темах настроек они пишут что основой хорошей работы антены служит именно мощная масса и именно напрямую на корпус кузова.

    как настраивать. в процессе подготовки антенны они ее разбирали и настраивали количеством витков на обмотке. такой способ позволяет вывести КСВ очень близко к нормальному уровню. потом КСВ метром проверили и откусили меньше сантиметра.

    про радиостанцию. пообщались с настройщиками. они мне сказали что 600 турбо очень хороший вариант для людей окторым нужна связь пообщаться в колонне, послушать дальнобоев (в любом случае 600+ турбо + АТ + нормальная настройка, всегда лучше аппаратуры дальнобоев) сильно мощная аппарутра будет их валить. Что касается службы спасения. я слышал уверенно службу спасения когда подъезжал к Москве по Ростов дон за 10 км. считаю что таких харакетристик вполне достаточно. Заморачиваться с усилком, который запрещен к использованию, плюс он нужен только при общении с СС, с дальнобоями не нужен в принципе думаю смысла нет. 
    « Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 01:33:39 pm от Woo »
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн погранец

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1312
    • зачОООтка: +23/-0
    • Откуда: г. Королёв Московская область
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #459 : Ноября 02, 2009, 09:53:27 pm »
    Цитировать
    Использование СИ-Би без регистрации - изъятие. однако тут есть пару ньюансов
    Спасибочки ! Про снятую тангету не раз слышал  :afro: Обмани "близкого" своего !
    Цитировать
    Про настройку антены еще не въехал
    Мне настраивал продавец минут 10 - четыре раза подрезал ( укорачивал) - сантиметров 20 срезал. Подогнал до нормы.  Антенна стояла не кабине Портера на креплении на водосток,не Блейзер поставил ту-же антенну на магните - от Загорска слышел ребят у Орехово-Зуево,думаю по дальности нормалёк
    ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #460 : Ноября 03, 2009, 09:36:58 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • погранец
    20 см это очень много. я читал много про установки. 20 см это делают люди которые рукожопые и которым только тяп ляп. самый самый масимум до 10 см в среднем 3-5 см отрезается. иначе нахрена длинную антенну покупал.
    к сожалению специалистов по грамотной настройке антенн очень мало.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн погранец

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1312
    • зачОООтка: +23/-0
    • Откуда: г. Королёв Московская область
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #461 : Ноября 03, 2009, 09:42:35 am »
    Я ж говорю , что антенна стоит на крыше Портера около будки.По прибору выставил почти в идеал,мож взял заранее длинную антенну , но приём хороший.После "обрезания" ловить стала получше и шипения меньше , в общем - поживём-увидим .
    ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #462 : Ноября 03, 2009, 09:47:41 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • погранец
    ну прием хороший это хорошо :) я к тому, что специалисты имеют целый арсенал средств по настройке антены, а любители только КСВ метр и обрезание  :o
    Нов любом случае результат достигнут и это хорошо  :afro:
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн погранец

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1312
    • зачОООтка: +23/-0
    • Откуда: г. Королёв Московская область
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #463 : Ноября 03, 2009, 09:58:56 am »
    Сейча сгоняю за Брянск и обратно на Блейзере посмотрю как на трассе будет.
    Цитировать
    Нов любом случае результат достигнут и это хорошо 
    И я того-же мнения  ;D
    ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

    Оффлайн Shtirliz

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1990
    • зачОООтка: +127/-2
    • Откуда: Москва, Строгино
    Re: Радиостанция в автомобиле
    « Ответ #464 : Ноября 03, 2009, 08:18:02 pm »
    Володь, подскажи, пожалуйста, к кому ты обращался и сколько может стоить регулеровка? С Ув.
    +7-926-377-3133 Рома
    Chrysler T&C Limited 2000 4x4