Автор Тема: Радиостанция в автомобиле  (Прочитано 232566 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adel

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6812
  • зачОООтка: +70/-2
  • Откуда: Эквадор
  • из Сабурбановки
  • Авто: пешеход
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #720 : Октября 03, 2012, 11:47:15 pm »
В питере летом в разных райнах можно слышать разные города, уже знаю некоторые русскоговорящие города
были:
GMT410 - 1999
GMT400 - 1993
Honda XL600 Transalp
Yamaha XTZ750 Super Tenere
Honda XR650R

"кругом сранные мотоциклисты" - (с)

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #721 : Октября 03, 2012, 11:50:41 pm »
Кто из знатоков подскажет, как называется fm-трансмиттер(либо это рация), работающий на всех FM частотах одновременно?
Т.е. сразу держит каналы с 88 по 108 FM. Если в такую рацию сказать, то все авто на расстоянии 10 м тебя услышат (соотв. кто слушал радио).



Врядли такая штуковина существует, слишком сложно перекрыть весь диапазон одновременно с модуляцией голосом. Или я отстал от жизни?
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Adel

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6812
  • зачОООтка: +70/-2
  • Откуда: Эквадор
  • из Сабурбановки
  • Авто: пешеход
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #722 : Октября 03, 2012, 11:55:03 pm »
Врядли такая штуковина существует, слишком сложно перекрыть весь диапазон одновременно с модуляцией голосом. Или я отстал от жизни?
Тоже сомневаюсь что есть в продаде, но логически сделать можно, надо только иметь приблуду в которой будут одновременно несколько десятков каналов 88-108, точнее антенн, которая будет вещать, получается 20 антенн, с усилителем на каждый и ко всем один вход, 
были:
GMT410 - 1999
GMT400 - 1993
Honda XL600 Transalp
Yamaha XTZ750 Super Tenere
Honda XR650R

"кругом сранные мотоциклисты" - (с)

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #723 : Октября 04, 2012, 12:03:22 am »
Ага,  дело как раз в антенах. Усилитель то с грехом пополам настроить можно на более широкую полосу, но согласовать его с антеной, еще и смодулировать для ФМ...  Давненько не занимался этим, надеялся что законы физики изменились ;D
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #724 : Октября 04, 2012, 12:03:44 am »
Из LPDшек посоветую Vertex VX-230 / VX-231 http://www.ruggedradios.com/images/Vertex-VX320-Handheld-Radio-MD.jpg стоит около 5 килорублей, но она того стоит, мощность 1-5W, не боится воды, жары и холода, по своему опыту могу сказать что в лесу точно берет на 5км (дальше просто не пробовал) на реке через острова на минимальной мощности около 12км (дальше сигнал пропал, на 5W не пробовал) акума хватает на 2 дня интенсивных переговоров, 16 фиксированных каналов с возможностью перепрограммирования, куча программируемых настроек, с настроенной станцией работать одно удовольствие. Из минусов - достаточно бОльшенкая.
ПыСы: это мое мнение как профессионала, потому как радиостанция - неотъемлемая часть моей работы, перепробовал почти все и остановился на этой, собственно Vertex/yaesu авно не делают и пожалуй это лучшее по соотношению цена качество, что можно у нас купить.
ПыПыСы: это не реклама, а горький опыт, когда посредь тайги связь отваливалась...

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #725 : Октября 04, 2012, 12:06:41 am »
Цитировать
Ага,  дело как раз в антенах. Усилитель то с грехом пополам настроить можно на более широкую полосу, но согласовать его с антеной... Давненько не занимался этим, надеялся что законы физики изменились
широкополоску самопальную забацать можно, пусть фигово, но работать будет, другое дело как получившийся размером со стадион девайс к машине прикрутить  ;D

Оффлайн Вредный

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7658
  • зачОООтка: +115/-5
  • Откуда: Санкт - Петербург
  • V.A.S
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #726 : Октября 04, 2012, 12:26:38 am »
Цитировать
Ага,  дело как раз в антенах. Усилитель то с грехом пополам настроить можно на более широкую полосу, но согласовать его с антеной... Давненько не занимался этим, надеялся что законы физики изменились
широкополоску самопальную забацать можно, пусть фигово, но работать будет, другое дело как получившийся размером со стадион девайс к машине прикрутить  ;D

А с чего ты решил что она будет со стадион?  ;D Всё просто сверни кратные каналу длинны в трубочку подключи к ним усилитель и микросхему отсекщую частоту та что анктивна
 вот тебе антенна. Принцип подавителя но наоборот.  Но я думаю нет смысла городить Радиостанцию такую. Будет постоянный шум в том числе от радиостанций трамваев свечей зад гания
Броня крепка и танки наши быстры! :-)

Шевроле Сабурбан 6.5 тд. 2500  Был.

Хонда Аккорд купе 2.2 мт  Был .((((((

Опель Астра J  1.6  турбо

Мерседес ML 300 cdi

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #727 : Октября 04, 2012, 12:52:50 am »
Подобная антенна работает крайне хреново, особенно если состоит из нескольких сегментов под свою длину волны, они же мешацца друг другу будут, взаимных наводок не избежать, я имел ввиду простую треугольную косынку, только работает она нормально, когда размером в длину волны, если полуволновая, то ооочень хреново... да и если брать вышеизложенный диапазон, начинающийся с 88мгц то получим 3,5м, если взять допустим шаг в 5мгц то какая то бухта провода получится, если в трубочку сворачивать :D

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15144
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #728 : Октября 04, 2012, 01:19:05 am »
Кто из знатоков подскажет, как называется fm-трансмиттер(либо это рация), работающий на всех FM частотах одновременно?
Т.е. сразу держит каналы с 88 по 108 FM. Если в такую рацию сказать, то все авто на расстоянии 10 м тебя услышат (соотв. кто слушал радио).



Врядли такая штуковина существует, слишком сложно перекрыть весь диапазон одновременно с модуляцией голосом. Или я отстал от жизни?

 Не отстал.... :)  Загони мощным усилком частоту в ненастроенную антенну - гармоники пойдут везде.... и на телеке услышишь.... :D ;D
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Леха Сопровождение

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3171
  • зачОООтка: +233/-2
  • Откуда: Москва, Северное Тушино
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #729 : Октября 04, 2012, 03:15:34 am »
Антенна не айс, бери мж, подделок не замечено антенна стоил 145
У меня мж-100 и стоил 145, дальность по прямой трассе Дон 35км
Какая антенна не айс, турбо 2001? Либо не повезло и реально было куплено г...о, либо я что-то не понимаю. Для меня лично, когда ей пользовался, в ней был только один минус, её длина, надоело себя чувствовать троллейбусом.

Господа - заколебался читать,изучат итд. по поводу рации и антенны  посоветуйте что то конкретное .
так в общее то думал по поводу   MegaJet MJ-600 Plus Turbo или MegaJet MJ-3031M Turbo + к ним антенну  LEMM AT-2001 TURBO
что скажите ? стоить у меня TTI - 550  и антенна Midland 145 магнитка - вроде бы все настроили но дальше чем на 3-5 км  меня никто не слышит
По поводу 3031, нормальный сейчас хрен найдешь, кЕтая до и больше. 600 Turbo+ у меня был нареканий не было, опять же повторюсь Лемм 2001 нормальный вариант, если не смущает её 2-х метровый рост.
По поводу TTI - 550, в принципе тоже не плохая и почему она так плохо работает это надо её смотреть, у меня всю картину связи портит ксенон, фары включаешь и всё "тухнет", выключил и опять радуешься.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 03:24:33 am от Леха Сопровождение »
Шевролет Тахо, черный - был
бешенная красная табуретка Octavia Tour

Если кому, что надо... спросить [logged]8-916-231-83-71 (или 890З74299II)[/logged]

Оффлайн Adel

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6812
  • зачОООтка: +70/-2
  • Откуда: Эквадор
  • из Сабурбановки
  • Авто: пешеход
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #730 : Октября 04, 2012, 09:37:31 am »
Какая антенна не айс, турбо 2001? Либо не повезло и реально было куплено г...о, либо я что-то не понимаю. Для меня лично, когда ей пользовался, в ней был только один минус, её длина, надоело себя чувствовать троллейбусом.
скорее всего настроена плохо типа тестера, я это имел ввиду
были:
GMT410 - 1999
GMT400 - 1993
Honda XL600 Transalp
Yamaha XTZ750 Super Tenere
Honda XR650R

"кругом сранные мотоциклисты" - (с)

Оффлайн PaFoZ

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7671
  • зачОООтка: +207/-5
  • Откуда: Моcква/Новокосино
  • Z-P-T
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #731 : Октября 04, 2012, 09:50:33 am »
Цитировать
антенна Midland 145 магнитка - вроде бы все настроили но дальше чем на 3-5 км  меня никто не слышит
У меня такая стоит с альхабром, 10-15 км уверенно.
Посмотри может регулировочные болты вывалились и КСВ изменилось, у меня такое было, все решил обычный болт, теперь все зае, т.е. хорошо.

Цитировать
Какая антенна не айс, турбо 2001? Либо не повезло и реально было куплено г...о, либо я что-то не понимаю. Для меня лично, когда ей пользовался, в ней был только один минус, её длина, надоело себя чувствовать троллейбусом.

Тебе ли жаловаться, я с 145 не влезаю на парковку в ашане, куда газели заходят, а ты троллейбус  ;D
Я ее вечно там отрываю.  :'(
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 09:55:04 am от PaFoZ »
Любую тему сведу во флуд :D
silverado 2500hd 6.0
SS Rexton 2010 2.7 TD 32' AT
Tahoe 2005 5.3 / Cooper STT 325/80R16 MT


Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #732 : Октября 04, 2012, 10:45:13 am »
Цитировать
Тебе ли жаловаться, я с 145 не влезаю на парковку в ашане, куда газели заходят, а ты троллейбус  
Я ее вечно там отрываю.  
А может к знакомому радиолюбителю обратиться? Есть масса вариантов уменьшения размеров...

Оффлайн PaFoZ

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7671
  • зачОООтка: +207/-5
  • Откуда: Моcква/Новокосино
  • Z-P-T
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #733 : Октября 04, 2012, 12:34:17 pm »
Цитировать
А может к знакомому радиолюбителю обратиться? Есть масса вариантов уменьшения размеров...
Я боюсь что до 10 сантиметров он мне ее не укоротит  ;D
Любую тему сведу во флуд :D
silverado 2500hd 6.0
SS Rexton 2010 2.7 TD 32' AT
Tahoe 2005 5.3 / Cooper STT 325/80R16 MT


Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #734 : Октября 04, 2012, 12:51:43 pm »
Цитировать
Я боюсь что до 10 сантиметров он мне ее не укоротит 
да хоть до пяти, только качество приема-передачи сильно упадет, для СиБишек можно антенну в пол метра спокойно утрамбовать, и выглядеть будет гораздо симпатишней магазинного китая  ;) Все очень просто, берется простая антенна, оставляется кронштейн крепления ее к машине и корпус схемы согласования, далее ищется подходящий эластичный штырь (резина, пвх) наматывается кусок медной проволоки, длинной в длинну волны наиболее используемого канала связи с запасом в сантиметр-два, нижний конец залуживается и спаивается со схемой согласования, потом верхний конец проволоки подрезается в процессе настройки, и на весь этот штырь вместе с проволокой одевается термоусадочный кембрик понравившегося цвета, усаживается, сверху подбирается пластмассовая или резиновая пробка, чтоб закрыть дыру в антенне и вуаля, все работает и очень компактно.