Автор Тема: Переделка головного света. (от ZUBILO)  (Прочитано 129482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #90 : Февраля 09, 2011, 02:21:16 pm »
Сделай новую схему, возьми питание выключателя реле противотуманок, от габаритных огней, основное питание от АКБ через предохранитель на противотуманки и будет тебе счастье ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн desperado

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 207
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #91 : Марта 02, 2011, 12:27:38 pm »
Спасибо, так и сделаю...

Оффлайн mentos

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1868
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • За нами Москва
  • Авто: Аваланш 2500
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #92 : Марта 14, 2011, 05:55:02 pm »
 а какой диод надо ивпользовать? Я в них не силен. И как его внедрить в систему?

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #93 : Марта 15, 2011, 08:08:41 am »
Если не силён в диодах, лучше поставь релюху ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн mentos

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1868
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • За нами Москва
  • Авто: Аваланш 2500
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #94 : Марта 15, 2011, 11:02:38 am »
я думал про реле, но не хочется нагружать схему. Если я правильно все себе представил, то:
1. от блока ксенона идет проводка на аккум через управляемое реле путем ближнего света.
2. А в каком месте надо ставить дополнительное реле, чтоб дальний мог управлять еще и ближним?
По моей логике получается надо запараллелить провод, идущий от реле, управляемого дальним  - к проводу после реле, управляемого ближним. Я схемы толком читать не умею. Поэтому посчитал более простым вариант с диодом. Внедрить его между проводами ближнего и дальнего посчитал проще, чем нагромождать реле дополнительные. Вот и интересует марка или его характеристики, маркировки ну или что там нужно, чтоб правильно его выбрать в магазине.

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #95 : Марта 15, 2011, 11:29:37 am »
с провода, который идет на управление реле дальнего, кидаешь "перемычку" на провод, управляющий реле ближнего...

в перемычку ставишь диод, который пропускает ток в направлении НА ближний(на диоде будет или черточка, или частично окрашенная зона - в соотношении 1/4 где-то... вот этой короткой зоной диод надо ставить к проводу ближнего  :D ;) )

я себе поставил диод с какой-то детали старого телевизрора, даже не знаю маркировок и обозначений...
проверял - работает, но еще не ездил длительно..

если пробъет диод - знаю, какое реле отключить, чтоб на постоянку дальний не горел... если диод сгшорит - совместного света не будет... тогда и займусь подбором диода по параметрам...
 :)
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9032
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #96 : Марта 15, 2011, 11:49:29 am »
Диод любой ток 10А и больше 40 Вольт ...

Д226Д например ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн desperado

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 207
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #97 : Апреля 28, 2011, 11:01:57 am »
с провода, который идет на управление реле дальнего, кидаешь "перемычку" на провод, управляющий реле ближнего...

в перемычку ставишь диод, который пропускает ток в направлении НА ближний(на диоде будет или черточка, или частично окрашенная зона - в соотношении 1/4 где-то... вот этой короткой зоной диод надо ставить к проводу ближнего  :D ;) )



верх на ближний, низ - на дальний?

Оффлайн Iggy163

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 930
  • зачОООтка: +19/-0
  • Откуда: Самарская область
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #98 : Апреля 28, 2011, 03:07:25 pm »
Экскурс в электротехнику.
Диод имеет 2 контакта - анод и катод.
Анод - треугольник направлением на пропускаемое направление (как по стрелочке). Катод - палочка (в обратную сторону не пропускает как-бы). Это если считать пропускаемый ток положительным (от плюса аккумулятора).
На советских (Д226 в частности) - нарисовано полностью это обозначение (треугольник с палочкой), на импортных - просто стоит полоска на катоде.
Короче - катодом к ближнему свету ставь.
И тогда при включении дальнего - ближний тоже загорится (диод пропустит), а при включении ближнего - только ближний (на дальний через диод в этом направлении ток не пройдёт).
Форд Эскейп 2002 2,0л 4WD (Японец). Шевроле Блейзер - продан, а ностальгия осталась.

Оффлайн desperado

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 207
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #99 : Апреля 28, 2011, 04:50:25 pm »
Спасибо за экскурс! Электротехнику я тоже изучал, а вот на практике... На этом фотоД226Д изображения диода   или полоски как бы не видно - потому и спросил :)

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #100 : Апреля 29, 2011, 10:03:28 pm »
сгорит ваш 226-й. мощнее надо ставить, причем запас по мощности должен быть раза в 2 выше. так же предусмотреть, что бы тепло рассеивалось нормально (крепеж такой на них есть под винтик, а радиатором будет кузов авто).
В компутерных блоках питания такие диоды живут, дохлых питателей можно найти как грязи в любом компутерном сервисе.
делай что должно и будь что будет

Diller

  • Гость
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #101 : Мая 01, 2011, 12:26:35 am »
купил 3 реле , провода и т.д. Померял напряжения - падение на лампочках по сравнению с аккумулятором составило одну десятую вольта , теперь  думаю делать такую схему или нет  :-\

Оффлайн desperado

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 207
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #102 : Мая 01, 2011, 04:18:53 pm »
удивительное рядом. у себя не мерял, но визуально из желтых лампы стали нормально-белыми. Но в таком случае, наверно смысла нет, кроме как желание заставить ближний гореть с дальним на дальнем, для чего потребуется либо мощный диод, либо реле.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 04:21:48 pm от desperado »

Оффлайн desperado

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 207
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #103 : Мая 01, 2011, 04:19:51 pm »
сгорит ваш 226-й. мощнее надо ставить, причем запас по мощности должен быть раза в 2 выше. так же предусмотреть, что бы тепло рассеивалось нормально (крепеж такой на них есть под винтик, а радиатором будет кузов авто).
В компутерных блоках питания такие диоды живут, дохлых питателей можно найти как грязи в любом компутерном сервисе.
почему сгорит, если ставится между управляющими?

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Переделка головного света. (от ZUBILO)
« Ответ #104 : Мая 01, 2011, 06:22:29 pm »
купил 3 реле , провода и т.д. Померял напряжения - падение на лампочках по сравнению с аккумулятором составило одну десятую вольта , теперь  думаю делать такую схему или нет  :-\
думаю делать))))). - зачем ждать когда кнопка начнёт подгорать и напряжение будет теряться????
и диод внедрить туда будет самое время и лампы помощнее впихнуть....
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 06:24:01 pm от Игорь НиколаИч Шумаher »
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.