Автор Тема: Машина то тупит, то нет. Странное поведение раздатки. Помогите разобраться  (Прочитано 11577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 779
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Похоже что всё наладилось.  8)
Второй день много езжу: трасса, пробки. Коробка не падает в тупой режим, руль не закусывает. Ни разу.

Произошло 2 события:

1. Подёргали все фишки во время проверки электрики. Но и протряслось за 2 дня оно будь здоров, если неконтакт должно было снова вылезти имхо.
2. Выдернул 18 предохранитель.

Думаю дело в нём.
№18, ТОРМОЗ, 1996-1999: 4WAL/VCM, АБС, круиз-контроль

Получается, что-то из этого кусало за руль и душило двигатель, и роняло в аварию коробку. А ошибки по положению вала и гуру не влияют, сервис ошибся.
Для чистоты эксперимента надо бы назад воткнуть и проверить будет ли тупить, но чё-то пока не хочется  :) "работает? не трогай!".
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2023, 06:43:46 pm от Mhd98 »

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Надо воткнуть чтобы не начинать потом заново
Ты отключил VCM модуль .Это оно
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2023, 06:57:32 pm от Pferd »



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2881
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Однозначно надо втыкать обратно и проверить. Ибо если затупит значит это оно, если не затупит, значит радость преждевременная.
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ну хотя бы потому что ездить без АБС авд и круиза некомфортно )))



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Однозначно надо втыкать обратно и проверить. Ибо если затупит значит это оно, если не затупит, значит радость преждевременная.

Эх, ну окей, для отчёта общественности сделаю ) Тут ведь штука в том что может не тупить и пол-дня, но рано или поздно начнётся. Но чтобы 2 дня без затупов такого не было.

Ну хотя бы потому что ездить без АБС авд и круиза некомфортно )))

АБС на машине удалён с корнем до меня, круизом никогда не пользовался ни на одном авто даже новом, как-то не зашло. А вот если 4WD я рубанул, вот это и правда плохо, полный привод несколько раз в году очень нужен в нашем колхозе )

Думаю так, надо еще денёк покататься для статистики, чтобы точно убедиться что проблем нет. Воткнуть и посмотреть. Потом снова убрать и посмотреть что проблем не будет. А там как раз муфта приедет.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2023, 08:04:06 pm от Mhd98 »

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Однозначно надо втыкать обратно и проверить. Ибо если затупит значит это оно, если не затупит, значит радость преждевременная.

Эх, ну окей, для отчёта общественности сделаю ) Тут ведь штука в том что может не тупить и пол-дня, но рано или поздно начнётся. Но чтобы 2 дня без затупов такого не было.

Ну хотя бы потому что ездить без АБС авд и круиза некомфортно )))

АБС на машине удалён с корнем до меня, круизом никогда не пользовался ни на одном авто даже новом, как-то не зашло. А вот если 4WD я рубанул, вот это и правда плохо, полный привод несколько раз в году очень нужен в нашем колхозе )

Думаю так, надо еще денёк покататься для статистики, чтобы точно убедиться что проблем нет. Воткнуть и посмотреть. Потом снова убрать и посмотреть что проблем не будет. А там как раз муфта приедет.
Охренеть у тебя тачка .
Кондиционер в хлам ,АБС в хлам ,рулевое в хлам ,круиз не работает.
Ты в ожидании что следующее отвалится ?Радиатор мотор или кардан ?))))



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Mhd98

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 34
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe GMT400 1997
Охренеть у тебя тачка .
Кондиционер в хлам ,АБС в хлам ,рулевое в хлам ,круиз не работает.
Ты в ожидании что следующее отвалится ?Радиатор мотор или кардан ?))))

Круиз-таки работает, проверял год назад ))

Машина изначально покупалась с целью "за грибами" и чтобы был джип на случай чего перевезти и т.п.. Критерий выбора: живой кузов и рама, дёшево, остальное починим потихоньку.

Собственно за 2 года я восстановил всю подвеску (по крайней мере то что приговорили в сервисе), откапиталена АКПП, задний мост, заменены крестовины, кардан, музыка, поставил камеру и т.д.  Радиатор (в тч кондея) тоже заменён. Так что для леса и иногда поураганить ночью по городу агрегат стал более чем достойный (лифт, 33 тапки).

Сейчас потребовалось из неё сделать эвридейку, рабочую лошадку, поэтому стал доделывать то что раньше не сильно парило, а для поездок в городе стало критически важно довести до ума. Тормоза в круг, набившая оскомину рулевая, бензонасос и т.п. Уже заказаны ступицы и шаровые т.к. могут влиять на уход вправо как я понял.

Поскольку начал ездить каждый день, то стали заметны нюансы в поведении машины и стали напрягать моменты, которые раньше не имели значения. Вполне допускаю что она всегда сваливалась в тупой режим, я просто не замечал разницы. И увод вправо, одно дело когда вся поездка час туда час обратно, и другое когда целый день за рулём, вот тут это уже достаёт сильно. Ну и так далее )

Сложностей возникло несколько:

1. Я технически далёк от ремонта машин. Хотя инженерное образование позволяет быстро врубаться как оно работает и самому повторять то что видел как делают мастера. И уже могу мелкий ремонт делать сам. Например переделать бензонасос, который криво вкрутили в сервисе и там течь. А запись ближайшая через неделю.
2. Сложности с подбором запчастей. Сервисы зажимают информацию, наваривая большие суммы. Самостоятельно можно найти быстрее и значительно дешевле, но легко ошибиться.
3. Сложности с диагностикой причин неисправностей. Даже известные сервисы не могут диагностировать проблему и гарантировать решение, несмотря на подробное описание. Как в этом случае, который начался с раздатки а привёл к VCM, так и с уводом вправо (вопрос пока открыт). Т.е. непонятно вообще что конкретно ремонтировать и к кому обратиться.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2023, 09:48:36 pm от Mhd98 »

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ничего ничего .Хорошо что ты вспомнил что инженер .Поможем  расскажем ,запчасти тоже не проблема .Все будет хорошо



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 779
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
Надо воткнуть чтобы не начинать потом заново
Ты отключил VCM модуль .Это оно

Не совсем. Судя по схеме, без предохранителя 18 на VCM и круиз не приходит сигнал что нажата педаль тормоза.
Вопрос - может ли VCM подумав что педаль тормоза нажата вырубать коробку?  Думаю нет.  Я вот в слякоть после глубоких луж тормоз и газ одновременно практикую тормоза подсушить. Прет при этом нормально. Изменений в работе коробки не обнаружено. Так что предположу что дергая разъемы нечаянно восстановили контакт.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Надо воткнуть чтобы не начинать потом заново
Ты отключил VCM модуль .Это оно

Не совсем. Судя по схеме, без предохранителя 18 на VCM и круиз не приходит сигнал что нажата педаль тормоза.
Вопрос - может ли VCM подумав что педаль тормоза нажата вырубать коробку?  Думаю нет.  Я вот в слякоть после глубоких луж тормоз и газ одновременно практикую тормоза подсушить. Прет при этом нормально. Изменений в работе коробки не обнаружено. Так что предположу что дергая разъемы нечаянно восстановили контакт.

Ты тоже любитель разгадывать кроссворды ?)))
Скажем так :по аналогии с круизом если педаль нажата то он просто не работает .
Тоже самое может быть и  блок VCM.
Мы же не знаем алгоритм его работы.Но предполагаем .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 779
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск

Ты тоже любитель разгадывать кроссворды ?)))
Скажем так :по аналогии с круизом если педаль нажата то он просто не работает .
Тоже самое может быть и  блок VCM.
Мы же не знаем алгоритм его работы.Но предполагаем .

Мозг тоже мышца, тренировать надо ))))
Для круиза выключение по нажатию тормоза это его работа. Для коробки - нет. Не должна она уходить в аварию.
Завел, нажал тормоз, включил D, отпустил тормоз, поехал - мозги включают первую и едут а не вырубаются.  Так что скорее просто контакт пропадал.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Надо воткнуть чтобы не начинать потом заново
Ты отключил VCM модуль .Это оно

Не совсем. Судя по схеме, без предохранителя 18 на VCM и круиз не приходит сигнал что нажата педаль тормоза.
Вопрос - может ли VCM подумав что педаль тормоза нажата вырубать коробку?  Думаю нет.  Я вот в слякоть после глубоких луж тормоз и газ одновременно практикую тормоза подсушить. Прет при этом нормально. Изменений в работе коробки не обнаружено. Так что предположу что дергая разъемы нечаянно восстановили контакт.

Ты тоже любитель разгадывать кроссворды ?)))
Скажем так :по аналогии с круизом если педаль нажата то он просто не работает .
Тоже самое может быть и  блок VCM.
Мы же не знаем алгоритм его работы.Но предполагаем .

Ты тоже любитель разгадывать кроссворды ?)))
Скажем так :по аналогии с круизом если педаль нажата то он просто не работает .
Тоже самое может быть и  блок VCM.
Мы же не знаем алгоритм его работы.Но предполагаем .

Мозг тоже мышца, тренировать надо ))))
Для круиза выключение по нажатию тормоза это его работа. Для коробки - нет. Не должна она уходить в аварию.
Завел, нажал тормоз, включил D, отпустил тормоз, поехал - мозги включают первую и едут а не вырубаются.  Так что скорее просто контакт пропадал.
Разговор не о том что коробка падает в аварию .У него ошибок по коробке нет ,а р том что ограничивается мощность двигателя.Есть такая опция в прошивке ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5904
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
А может все до безумия банально? Машина сломалась?
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Онлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4206
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
А может все до безумия банально? Машина сломалась?
Сломалась она давно ,вопрос в том что можно безболезненно удалить чтобы она ездила ))



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был