Автор Тема: "Акция протеста 2" или размышления на тему...  (Прочитано 9555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Вечера минувших выходных посвятил чтению разных периодических изданий, отдавая предпочтение, естественно, автомобильной тематике. Обращает на себя внимание большое количество материалов в той или иной степени посвящённых массовым (и не очень) выступлениям владельцев автомобилей по тому или иному поводу. Памятуя о том, что на форуме «Chevy clana» данная проблема под именем «Братство красных фонарей…» прозвучала в разделе «Чисто трёп» и, судя по всему, не потеряла своей актуальности, позволю себе несколько мыслей по этому поводу.

Знакомясь со своего рода дайджестом автомобильных изданий, обращаешь внимание на то, что основная часть разговоров приходится на ДТП с участием автомобиля бывшего губернатора М. Евдокимова и автомобиля простого водителя О. Щербинского. Никому не пожелаешь попасть в ДТП, тем более с таким «набором» сопутствующих обстоятельств.

Относя себя к числу сочувствующих О. Щербинскому, хочу (не претендуя при этом на безаппеляционность) сделать несколько замечаний по данной ситуации.

Первое.
В связи с происшествием много внимания в СМИ было уделено разного рода выступлениям в защиту О. Щербинского. Но самое печальное, что очень скоро о водителе Щербинском забудут точно также, как и о пострадавших при теракте в ДК на Дубровке или погибших и раненных под развалинами «Трансвальпарка». Кто сейчас вспомнит о прочих, некогда «прогремевших», трагедиях? Всё это печально уже потому, что никому не нужны попавшие в беду простые люди. О жертвах вспоминают только к очередной годовщине…
Как говаривал один мой приятель: «Не в Люксембурге живём, народу много!».

Второе.
О разного рода «маршах» и «демаршах». Сами по себе мероприятия в поддержку того же О. Щербинского (например, проведённое 5 февраля в Москве), благородны лишь самой идеей    защитить невольную жертву сложившихся обстоятельств. Но по исполнению это мероприятие выглядело не иначе, как очередной «P.R.» прожект деятеля, стремящегося таким образом получить дивиденды с самой акции и шума вокруг.
Судите сами. Разве правильно призывать простых водителей собраться в одном определённом месте города (в данном случае – в Крылатском), не предупредив их заранее о том, что на само мероприятие не получено соответствующего разрешения властей, как того требует законодательство. Получается, что устроитель (или устроители), сознательно либо по недоумию, сталкивает простых людей с представителями местной власти в лице той же милиции и Госавтоинспекции? И какой смысл во всём этом действии, если благородная идея претворяется в жизнь столь кондовым способом. Результат предопределён заранее: всё (на радость «желтым» СМИ) будет сведено к противостоянию граждан и милиции. И те, и другие в своём противостоянии забудут о первопричине, побудившей собраться именно в этом месте. Самое главное, что от всего этого в выигрыше будут власть предержащие, так как внимание водителей (и всех простых людей) будет отвлечено от самой проблемы, имеющей в своём названии приставку «спец»: («спецсигналы», «спецномера», «спецпропуска» и т.д.  и т.п.).

Третье.
Организация мероприятия, имевшего место 5 февраля, не выдерживает никакой критики. Причём критике достойны и организаторы, и представители властей (читай «гаишники»).

Первые должны были предвидеть, что такая масса людей (имеющих совершенно разные взгляды и мировоззрение, в частности – на вопрос о соблюдении ПДД), будет практически неуправляема. И как результат, тривиальные нарушения Правил дорожного движения (та же стоянка в два-три ряда в месте сбора), которые позволят под благовидным предлогом рассредоточивать  участников мероприятия привлекая их к административной ответственности. Следствием этого наверняка станет множество мелких конфликтов.
Вряд ли кто-то из устроителей «марша» озаботился элементарными мерами безопасности, призванными отсечь разного рода провокаторов и просто дорожных хулиганов, для которых подобные мероприятия лишь повод «покрасоваться» да «погорлопанить». И вновь, как следствие, дополнительные и, что главное, ничем неоправданные конфликты…

Вторые обязаны обеспечивать безопасность движения… Но и в обычной жизни этого практически никто не умеет (или не хочет). А тут – такой нестандартный случай! Надо головой работать. Принимать решения (порой неординарные) и, в первую очередь, уметь брать на себя ответственность. А этого, в силу специфики построения нашей государственной машины, никто из них не умеет. А если и умел когда-то, то разучился либо не хочет (за это ведь доплаты к денежному содержанию не предусмотрено!)*.

*Тут необходима маленькая ремарка: невольно 5-го числа наблюдал разом всех милицейских начальников собравшихся по поводу марша против «мигалок». По отрывкам фраз и их нежеланию конструктивно общаться с представителями водительской «братии» стало ясно, что никто из  начальников не хочет руководить действиями милиции. Проще говоря: никто не хочет (не дай бог случись что-то непредвиденное) быть «крайним».
Из разговоров с несколькими простыми сотрудниками милиции стало очевидно, что им и самим противостояние не нужно. Многие согласны с озвученной проблемой «мигалок»…

Что имеется в знаменателе (или сумме)? Ничего. Как в той известной детской притче, когда вместо чего-то стоящего и грандиозного получился «пшик!».

Печально, если мои слова покажутся кому-то призывом сложить руки и смирится.
Отнюдь, я не сторонник подобной позиции. Но во всём нужен здоровый рационализм. Какой смысл показывать в след «членовозу» с «мигалкой» известный по американским фильмам жест (столь живописно и красочно описываемый горе-редактором «МК-Мобиля» в своей статье о суде над О. Щербинским). Этот жест в первую очередь предназначается нам самим. Ибо всё, что мы сейчас имеем (от проблем с «неправильными» фонарями до вакханалии на дорогах) свалилось не откуда-то сверху и внезапно, а есть ничто иное, как результат чисто нашего национального «пофигизма» и нежелания делать что-либо законным способом.
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #1 : Февраля 26, 2006, 09:30:26 pm »
Вадим, согласен с тобой полностью. Даже добавить ничего не могу. Хотя могу! Начиная читать твой пост думал, что он будет посвящен проблеме красной оптики, но по мере прочтения понял, что тема тобой освещается другая, но прочел, т.к. очень интересно и слог простой и понятный!
Кстати, твои посты достойны более лучшего места, нежели просто форум. Давай, если не влом, напиши специально статейку, посвяти ее чему нибудь и разместим ее на более видном месте.

«Проблема» твоих постов одна: ты пишешь настолько безукоризненно, так грамотно рассуждаешь, что после тебя среднестатитстическому человеку уже нечего добавить - всем очень интересно читать! Ты должен быть к этому готов и проявить понимание. :lol:

(Не знаю, как получилось - я хотел похвалить и дать положительную и высокую оценку!)
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #2 : Февраля 26, 2006, 10:56:23 pm »
Салам, благоверный Хусейн! (в переводе с фарси: «Привет, Марат!»).

Как известно, доброе слово и кошке приятно…

Более того, спасибо за конструктивную критику и понимание (постараюсь не отбирать хлеб у соратников – шутка).
Ей богу… Нет, не хорошо в суе имя божье поминать. Честное слово, не было и самой мизерной доли процента намёка на какое-то превосходство над кем-то. Более того, знакомясь с разговорами «Крестоносцев», не перестаю поражаться уровню познания техники, которую они эксплуатируют и  желанию помочь друг другу. Мой же опыт в этом деле весьма и весьма скромен.

Что касается моих «перлов», то здесь всё просто: стараюсь изложить своё видение той или иной ситуации или проблемы. И очень доволен тем, что в «Chevy Clan»*е собрались столь интересные собеседники.

Относительно затронутой выше темы «Акция протеста 2»… Печально видеть, как наше «любимое» государство, в лице дорвавшихся до власти комсомольских вожаков, «разводит» простой народ на таких «глобальных» проблемах, как «нестандартный цвет указателей поворота» и тому подобное. Забывая на фоне этого, что практически весь отечественный автопром базируется на тех же «американцах» и что имеется масса вполне приемлемых вариантов решения проблемы «нестандартности» указателей поворота ГАЗ-М-20, ГАЗ-12, ГАЗ-21, УАЗ-69 и УАЗ-469, многих грузовиков и фургонов. Да и так ли «глобальна» сейчас проблема цвета задних указателей поворота… Вероятно все остальные проблемы в нашем государстве решены, вот и пора прижать «америкосов», «праворульников» и прочих.

Неприятно видеть, как отвлекая людей от истинных проблем отсутствия равноправия на дороге и, как следствие, беспредела и вакханалии творимой водителями в купе с блюстителями порядка, те же самые «радетели» интересов народа сталкивают лбами людей друг с другом. Может кто-то, прочитав мои размышления, задумается. А возможно, нельзя этого исключать, кто-то в качестве оппонента выступит и переубедит меня, показав всю «крамольность» моих мыслей.

Написать статейку… Честно говоря – «не влом». Но опыта в этом деле практически не имею и потому, думаю, из этой затеи вряд ли что-то приличное выйдет (поверь, не кокетничаю). Хотя, вероятно было бы неплохо предложить всем посетителям и участникам «Chevy Clan»*а рассказать о том, почему выбор автомобиля пал именно на «Chevrolet» либо продукцию «CMC» (не смотря на то, что эта тема в некотором виде уже рассматривалась «клановцами»).  


В моё оправдание я специально привожу в конце одну и туже фразу.
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #3 : Февраля 26, 2006, 11:21:00 pm »
И снова  :app:  :app:  :app: , Вадим!
Пиши, не "кокетничай" - получится не очень, не разместим. Перепишешь, получится лучше - опыт, дело, сам знаешь, наживное!
Я бы сам хотел так, да вижу сильного соперника :lol:  :lol:  :lol:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Че Гевара

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 855
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Москва.,Отрадное
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #4 : Февраля 26, 2006, 11:31:45 pm »
Да Марат ты прав в лице Вадима сильный соперник.
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
----------------------------------------------------
In God We Trust

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #5 : Февраля 26, 2006, 11:39:01 pm »
Очень сильный! Но мы ж не соперничаем  :lol:
Мы конструктивно сотрудничаем :lol:  :lol:  :lol:
Но, если смотреть так, то лишь у сильного соперника можно научиться. И форум выиграет - будет интереснее.
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Че Гевара

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 855
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Москва.,Отрадное
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #6 : Февраля 26, 2006, 11:53:24 pm »
Цитата: "Саддам Хусейн"
Очень сильный! Но мы ж не соперничаем  :lol:
Мы конструктивно сотрудничаем :lol:  :lol:  :lol:
Но, если смотреть так, то лишь у сильного соперника можно научиться. И форум выиграет - будет интереснее.

Конечно же здесь ни кто не скем не соперничает,а просто люди общаются между собой,но ни кто так подробно и доступно как Вадим ещё не обосновывал свои мысли.Я считаю что некоторым из нас есть на что равняться.Вадим так держать,молодец(это не шутка).
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
----------------------------------------------------
In God We Trust

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61509
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #7 : Февраля 27, 2006, 09:03:22 am »
Цитата: "VBV455-99"
...Относительно затронутой выше темы «Акция протеста 2»… Печально видеть, как наше «любимое» государство, в лице дорвавшихся до власти комсомольских вожаков, «разводит» простой народ на таких «глобальных» проблемах, как «нестандартный цвет указателей поворота» и тому подобное....  Да и так ли «глобальна» сейчас проблема цвета задних указателей поворота… Вероятно все остальные проблемы в нашем государстве решены, вот и пора прижать «америкосов», «праворульников» и прочих....

Неприятно видеть, как отвлекая людей от истинных проблем отсутствия равноправия на дороге и, как следствие, беспредела и вакханалии творимой водителями в купе с блюстителями порядка, те же самые «радетели» интересов народа сталкивают лбами людей друг с другом...

Вот это просто в ДЕСЯТКУ!!!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Кардеш-Сулейман

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 166
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: г.Хайфа.Израиль
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #8 : Марта 01, 2006, 08:33:32 pm »
Вадим, тебя прям читать устанешь. Слыхал: краткость - сестра таланта!  :lol:  :lol:  :lol:  Плюс тебе адназначна.

Марыч, привет тебе.

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
"Акция протеста 2" или размышления на тему...
« Ответ #9 : Марта 01, 2006, 09:14:30 pm »
Как говорил кто-то из умных людей: "Я не настолько талантлив, чтобы кратко писать".
 
Дай срок - исправлюсь!
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)