Автор Тема: Палатка  (Прочитано 15368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigBlackBug

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 77
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Балашиха (Заря)
  • Партнер "Шеви-Клана"
    • www.rs-wheels.ru
Палатка
« : Ноября 27, 2008, 01:17:28 am »
Есть ли у вас походная палатка? Хочу выбрать себе хорошую практичную и долговечную! Нашёл в магазине не плохой вариант (фото). Расчитана на 4х человек, лёгкая и стоит не дорого! Ваши мнения..?
Обожаю ШЕВРОЛЕ!
сейчас Volvo V70 awd 2.5t

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Палатка
« Ответ #1 : Ноября 27, 2008, 01:35:37 am »
Турист плохой из меня, но палатка нравится.... :afro:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн НВСНикола

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1593
  • зачОООтка: +74/-4
  • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
  • Перехожу на дрова
Re: Палатка
« Ответ #2 : Ноября 27, 2008, 08:07:58 am »
На птичке, под крышей, в самом конце рыболовно-туристического снаряжения, мужик шьет палатки на заказ по вашему желанию и усмотрению. В прошлом году заказывал у него. Так как я сам не маленький, да еще и "старенький", шили мне палатку по моему росту 190 см. вверх, с большими дверями, так  что бы не корячиться при входе и выходе. Все удовольствие вышло в 7500 руб. Очень этим делом довольный.
Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: Палатка
« Ответ #3 : Ноября 27, 2008, 12:29:20 pm »
По моему нормальный вариант, и тамбур нормальный, да и не особо низкая ,оч высокую по идее ветром может сложить ,даже если не сложит ночью под дождём обязаельно будеш об этом думать ,да и фирма эта термобельё по моему производит- в общем айс.С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.

Оффлайн стас

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 751
  • зачОООтка: +23/-3
  • Откуда: г. Москва ЮАО Царицино
Re: Палатка
« Ответ #4 : Ноября 27, 2008, 02:05:09 pm »
Палатка хорошая но на 4-х челов маловата на 2-х и то тесновата будет.
Добрый взгляд не значит добрые намерения.
 Блейзер 97г.4.3л.

Оффлайн vampiria

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 476
  • зачОООтка: +26/-4
  • Откуда: Украина/Италия
Re: Палатка
« Ответ #5 : Ноября 27, 2008, 02:17:31 pm »
буду себе заказывать палатку в Louis... http://www.louis.de/_40a1a6bfc3c8036f59199e6792dc9f71a7/shop/shop_article_big.php?IMG=10002385&TITLE=10002385 на 3 чела... 1,30 высота... сворачивается в маленький рулик... но это несерьезный вариант... для кемпинга не подойдет (хотя мы ездили в кемпинг и спали в блейзере, а в палатке держали шмотки и запаску)... такая за 20 евро...

а если посерьезней, то вот такие лучше http://www.louis.de/_40a1a6bfc3c8036f59199e6792dc9f71a7/shop/shop_article_big.php?IMG=10002265_Pikto_06&TITLE=10002265 но уже где-то 80евро надо выложить

 а еще у них хорошие спальники есть... :afro:
Chevrolet Blazer 1995 г. 4.3 LT

Parrot

  • Гость
Re: Палатка
« Ответ #6 : Ноября 27, 2008, 03:11:36 pm »
а мне и без палатки в шевике спать хорошо) особенно если с девушкой) :afro:

Оффлайн НВСНикола

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1593
  • зачОООтка: +74/-4
  • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
  • Перехожу на дрова
Re: Палатка
« Ответ #7 : Ноября 27, 2008, 04:03:03 pm »
Цитировать
буду себе заказывать палатку в Louis...
Есть такая, ветродождеплохостойкая. Во всех этих палатках есть большой недостаток - круговые молнии - бастро выходят из строя.
Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

Оффлайн vampiria

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 476
  • зачОООтка: +26/-4
  • Откуда: Украина/Италия
Re: Палатка
« Ответ #8 : Ноября 27, 2008, 04:50:22 pm »
Цитировать
буду себе заказывать палатку в Louis...
Есть такая, ветродождеплохостойкая. Во всех этих палатках есть большой недостаток - круговые молнии - бастро выходят из строя.
быстро это сколько? у меня такая уже лет 10 и все ок... пользуюсь раз в месяц, молнии не дергаю... в общем нормальный износ...
- ветростойкая, гарантирую...
- дождестойкая? да, была... пока не потеряла накидку... поэтому и ищу новую  :-\

а вообще лучшие палатки это те, котрые из 2 частей состоят - база из сетки + накидка ветро- и влагоустойчивая... в такой не задохнешься под утро от разных запашков, особенно если вечером клюкнули горячительного....  ;D
видела такой вариант у семьи немцев в кеминге: жена с золотыми руками - обшила накидку изнутри синтапоном... они там с детьми были, утром мы вылазили замотаные в куртки, а те в маечках выходили и спокойно одевались... бр!!!! и это при +10
Chevrolet Blazer 1995 г. 4.3 LT

Оффлайн vampiria

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 476
  • зачОООтка: +26/-4
  • Откуда: Украина/Италия
Re: Палатка
« Ответ #9 : Ноября 27, 2008, 04:57:28 pm »
если не ошибаюсь, то на фотке палатка фирмы quechua....  :afro: у них еще такие самооткрывающиеся есть - супер! http://seconds.quechua.com/index.php5?lg=EN
Chevrolet Blazer 1995 г. 4.3 LT

Оффлайн Игорь НБ

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1986
  • зачОООтка: +34/-3
  • Откуда: г.Москва Измайлово Сиреневый б-р д.67
  • Бывший Choza.
Re: Палатка
« Ответ #10 : Ноября 27, 2008, 05:20:01 pm »
http://www.kemping.by/item.php?id=40&c=1-1 У меня такая-мне нравится два входа в жару насквозь продувает для 3 чел нормально.С ув.
Блайзер 95 г. с кочергой.

Оффлайн vampiria

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 476
  • зачОООтка: +26/-4
  • Откуда: Украина/Италия
Re: Палатка
« Ответ #11 : Ноября 27, 2008, 07:14:17 pm »
http://www.kemping.by/item.php?id=40&c=1-1 У меня такая-мне нравится два входа в жару насквозь продувает для 3 чел нормально.С ув.
6 кг... немалый вес...
вот еще нашла наборчик: http://www.louis.de/_200bae4f6371820ffe11478ced7e7c749c/shop/shop_article_big.php?IMG=10059071&TITLE=10059071 палатка+спальник+надувной матрасик... спальник от +7 до +18С... 40евро... наверно на этом и остановлюсь  8) итого палатка 2,9кг + матрасик 1,2кг + спальник 1,1кг = 5,2 кг весь комплект
Chevrolet Blazer 1995 г. 4.3 LT

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Палатка
« Ответ #12 : Ноября 27, 2008, 10:55:44 pm »
Лучшая палатка это Тахо! Сама ездеет, собирать разбирать не нужно.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3102
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Палатка
« Ответ #13 : Ноября 28, 2008, 12:02:02 am »
Лучшая палатка это Тахо! Сама ездеет, собирать разбирать не нужно.
Апсалютна с тобой согласен ;)
Мой Блейзер скорее всего одноместно-двухместный вариант ;D
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн vampiria

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 476
  • зачОООтка: +26/-4
  • Откуда: Украина/Италия
Re: Палатка
« Ответ #14 : Ноября 28, 2008, 12:52:46 am »
вот вам пример супер-палатки на 2 чаловека! (сорри за флуд)
Chevrolet Blazer 1995 г. 4.3 LT

Оффлайн Busik

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 294
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Лыткарино
  • Организатор съезда "Луи Шевроле - 130 лет!"
Re: Палатка
« Ответ #15 : Ноября 28, 2008, 10:53:18 am »
Цитировать
Есть ли у вас походная палатка? Хочу выбрать себе хорошую практичную и долговечную! Нашёл в магазине не плохой вариант (фото). Расчитана на 4х человек, лёгкая и стоит не дорого! Ваши мнения..?
Бери не прогадаешь! В декатлоне хоть и тайвань-китай но  качество хорошее...
Город-это каменный лес со своими законами
и каждый кто рвет ж..у за кусок получше,
ничего не давая взамен, обязательно порвет ее...

Оффлайн сергей

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 427
  • зачОООтка: +11/-3
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Палатка
« Ответ #16 : Ноября 28, 2008, 08:32:12 pm »
Я в прошлом году покупал, тоже "Квешую" тож 4ох местную, очень доволен, ездил на "Пустые холмы" для 2их в самый раз, покупать, как для 3-4 не думаю, будет не очень комфортно, 3ое максимум, это при том, что я покупал чуть больше чем то, что на фото, очень понравились спальники от этой фирмы, единственный минус XXL у них как просто XL, а вообще полностью согласен лучшая палатка это машина, я всегда в своей «Тахе» матрас вожу, когда на природу еду……
Что касается потребительских качеств данной фирмы палатки - доволен!!!
Дождь порядка 10 часов заряжал - не капли!!!
Ветер сильный - стояла!!!
Вообщем доволен
 :) :) :)
Познание умножает скорбь
Chevrolet Tahoe 1996

Оффлайн kolarix

  • MobilOil club
  • Мл.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 226
  • зачОООтка: +31/-0
  • Откуда: ночью МО днем М
  • позитивный до безобразия
Re: Палатка
« Ответ #17 : Июля 09, 2009, 05:26:33 pm »
Прикольная палатка  :afro:

Знаю, ездил на 3 дня на море с палатками !

Каких я там тока не повидал  :o
................ в поиске ...............

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Re: Палатка
« Ответ #18 : Июля 09, 2009, 05:36:06 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • КМК. данных мало. для чего покупается палатка?
    Какие требования?
    если на выходные одна ночевка, в дождь не поедем, размер вес не важен, то могу посоветовать от Alexis палатку побольше с тамбуром и серединой куда можно стол поставить.
    Если таки важно водонепроницаемость, проветриваемость, то палатка должна быть двухстенная, причем чем внутреняя более течатая, тем лучше. Одни из самых лучших в этом классе это Marmot.
    При этом важным фактором при выборе палатки является вес. если вес не парит можно найти неплохого качества не очень дорого. Когда я выбирал свою мне важен был размер и вес (ибо на велосипеде ездить). купил Мармот Лимолайт 2. Двухместная палатка с одним входом. внутренная палатка сетка с дном воднонепроницаемым уверенным 5000, внешняя накидка. В палатке могут спокойно спать два или три человека. мне с ростом 180 там очень комфортно ноги и голова ни во что не упирается. верх палатки круглый, удобно чтоб сидеть и готовить когда на улице буря. вес палатки 2.4 что в общем позволяет ее таскать с собой на велике. Но уверен тебе такую не нать :) 
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #19 : Июля 09, 2009, 09:24:01 pm »
    Офф топ, если кому-то из наших клановцев нать что-то по палатка - постараюсь помочь чуть дешевле :) см тм "RockLand" (возм еще новатур, но под вопросом:) )
    А по поводу Мармота и прочих Салев-Норд Фейсов скажу так: бренд брендом, но искать нужно именно удачную модель, ИМХО! В любой коллекции даж именитых брендов всегда есть заведомо лажовая модель! ( будь то дешевенький китай или такие общепризнанные монстры ка мармот или норд фейс, который, кстати, держит всои 1500 мм в таких условиях, где 10000 других брендов "ломаются") Говорю без выпендрежа и пальцев - просто это моя работа:)
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн НВСНикола

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1593
    • зачОООтка: +74/-4
    • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
    • Перехожу на дрова
    Re: Палатка
    « Ответ #20 : Июля 09, 2009, 10:04:18 pm »
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1619628
    На нас я решил испытать такое.....
    Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #21 : Июля 09, 2009, 10:24:03 pm »
    Завтра посмотрю, что есть из нашего аналогичное :)
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Палатка
    « Ответ #22 : Июля 10, 2009, 10:23:48 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Старина что скажешь про лимолайт 2 от мармот? Как профи, интересует мнение. режь правду матку. (ну да один вход, но когда брал был важен вес.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #23 : Июля 10, 2009, 04:53:14 pm »
    Да чего особо говорить - классика по сути (в предшественнице не одну ночевку на Кавказе провел :afro:). Хорошая надежная палатка, чистая 2 (ну ток если не сильный минус).  Сильные стороны: высокая ветроустойчивость, оч приличная вентиляция (и то и другое достигается за счет того, что это ассиметрик - любимая тема у Мармота) Приличные дуги (по крайней мере были), тряпка нуждается в пропитке (собственно, как и у всех по хорошему). Скажу еще одну вещь ;) работая в то время с Салевой мысль была купить именно ее. Три года назад только появилась у салевы моделька Сьерра леона ультра с обработкой тряпки силиконом, вместо PU и проклеенными швами (кстати, первый вариант с проклейкой швов на силиконе на рынке) одна из первых не высотных штурмовых палаток, которая вышла за трешку (2, 53 чистый вес)
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Палатка
    « Ответ #24 : Июля 10, 2009, 05:32:34 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Ну у меня не было необходимости в штормовой палатке. Такой экстрим не планируется. Онма для более легкого использования :)
    А вот швы кажись тоже проклеены не помню уже если честно. Каркас алюминевый достаточно прочный это да факт. Есть один минус или плюс не знаю. ветер снизу бывает задувает, поэтому в ней прохладно.
    Зато круглый потолок позволяет там сидеть вдвоем втроем внутри достаточно комфотртно и приготовить и пожрать можно :)
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн НВСНикола

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1593
    • зачОООтка: +74/-4
    • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
    • Перехожу на дрова
    Re: Палатка
    « Ответ #25 : Июля 10, 2009, 09:27:49 pm »
    Свой выбор сделал на основе высотности данной палатки. Надоело на четырех костях ползать - спина знаете ли....., В ветроустойчивости сомневаюсь - дополним растяжками.
    Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #26 : Июля 10, 2009, 09:47:53 pm »
    Ну у меня не было необходимости в штормовой палатке. Такой экстрим не планируется. Онма для более легкого использования :)
    А вот швы кажись тоже проклеены не помню уже если честно. Каркас алюминевый достаточно прочный это да факт. Есть один минус или плюс не знаю. ветер снизу бывает задувает, поэтому в ней прохладно.
    Зато круглый потолок позволяет там сидеть вдвоем втроем внутри достаточно комфотртно и приготовить и пожрать можно :)
    Володь, главные свойства штурмовой палатки как раз-таки ветроустойчивость и малый вес! :) То, что "прохладно" - задувает есть оч большой плюс - она не так сильно отпотевает и нет такого обильного конденсата на тенте, как у других, банально не приходится утром спальник и шмотки сушить:), поверь этт огромный плюс, особ зимой! ;) (хотя зимой палюбому все отпотевает)
    Кстати, каркас достойный! имел опыт пользования скандиевым от салевы - ток пафос (считается супер-пупер, идет ток на дорогущие модели,ну и вес реально поменьше) - ломается на "ура" :( чего не скажешь о твоем
    « Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 09:51:22 pm от Старина Хенк »
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #27 : Июля 10, 2009, 09:48:55 pm »
    Свой выбор сделал на основе высотности данной палатки. Надоело на четырех костях ползать - спина знаете ли....., В ветроустойчивости сомневаюсь - дополним растяжками.
    Совершенно верно, ;) оттяжки штормовые еще ни кто не отменял :afro:
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #28 : Января 24, 2010, 07:23:50 pm »
    Хочу освежить темку, заоодно мож кто совет умный даст. В свете подготовке охоты на гуся, вчера была приобретена палатка на 4-х человек. Ссылку не могу дать, что то такая фирма нигде не значиться, но примерно так выглядит
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1621896
    Два спальных отделения размер каждого 160 на 210 мне больше тамбур понравился 6 квадратных метров. Стоит 7500р в Декатлоне название на букву Q вначале темы вроде про такую фирму говорили. теперь вопрос, каким образом можно обогреть палатку? Мож у кого какие секреты есть? Говорят печки есть специальные, но мол от них угореть можно, или там совет дали ведро с раскалёнными предварительно камнями в тамбур ставить, короче говря интересно всё чем можно обогреться. В этом году я конечно в тахе спал, а в этом решил вместе со всеми так сказать, ну и большой тамбур конечно где можно поставить стол и неспешно в четвером в непогоду тихо вести беседу и пить водочку, ну короче говря все туристы, рыболовы и охотники меня поймут. Жду откликов.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #29 : Января 24, 2010, 10:09:05 pm »
    Ну и если кто подскажет какой нибудь форум туристов ил ещё чего, где можно информацию раздобыть.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Турист

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5285
    • зачОООтка: +90/-30
    • Откуда: Москва Медведково
    Re: Палатка
    « Ответ #30 : Января 24, 2010, 10:22:29 pm »
    Цитировать
    Есть ли у вас походная палатка? Хочу выбрать себе хорошую практичную и долговечную!
    Ну на счет долговечности вопрос спорный это как ты сам будеш ухаживать за ней,мыть ,сушить,хранить.

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #31 : Января 24, 2010, 10:46:41 pm »
    Олег, если про обогрев полатки, то в бытность активной геологии, мы в полях ткие вещи прогревали обычной свечкой. ставили ее в миску или кружку и очень хорошо. Олобенно удачно если палатка двушка. Были ее каталитические горелки на спирту, штука прикольная и очень здорово греет, но увы нам их выдавали и себе сперть тогда не удалось.
    http://catalyst.nm.ru/rall.htm
    посмотри тут, есть несколько идей, может поможет.
    вот тут есть еще
    http://images.yandex.ru/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0&stype=image
    а вот еще
    http://www.activera.ru/shop/UID_33.html
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #32 : Января 24, 2010, 10:57:50 pm »
    ну так интересно почитать. А где эти каталитические грелки брать. Ну и основной вопрос конечно безопасность. Ходят множество слухов что мол люди задыхаются в палатках, есть какая нибудь достоверная информация, или мож какие без горения ну и со свечкой конечно интересно, только сколько ж свечей нужно или от одной тепло?
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Турист

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5285
    • зачОООтка: +90/-30
    • Откуда: Москва Медведково
    Re: Палатка
    « Ответ #33 : Января 24, 2010, 10:59:24 pm »
    Цитировать
    ну так интересно почитать. А где эти каталитические грелки брать.
    Да атцтой это все.Если хочеш проснутся утром спи просто в хорошем спальнике и на нормальной подложке.

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #34 : Января 25, 2010, 06:08:20 am »
      ЗАО "АКТИВЭРА"
    www.activera.ru
     
    Контакты.
             
    Г. Москва ул. Годовикова д. 9 "Завод Калибр"
     
    тел: 8 (495)  721-29-52
    тел/факс: 8 (495)  721-29-53 
     
    Место где продають (из последней ссылки)
    Спальник это точно дело - береш или с наполнителем хелафайбер или вообще с гагачьим пухом. Объем маленький а греет  (гагачий расчитывается до -30)
    По поводу свечей - то обычная парафиновая расходовалась очень медленно. Каталитичнская на небольшой мощности работы привязывалась и висела на потолке палатки и все было прикольно.
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #35 : Января 25, 2010, 06:10:32 am »
    Вот еще:
    ОБОГРЕВАТЕЛЬ НА ГОРЕЛКУ TKB-9703 [ TKH-9811 ]
     
    ОПИСАНИЕ.
     
     Компактный, газовый обогреватель-насадка для горелки TKB-9703. Металлическая сетка, установленная на горелку и раскаленная под действием горящего газа, излучает большое кол-во тепла, достаточное для обогрева палатки.
    металлическая сетка, установленная на горелку и раскаленная под действием горящего газа, излучает большое количество тепла, достаточное для обогрева палатки.
     
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
       Модель   наименование   TKH-9811
    Использование газа   гр./ч.   ---
    Мощность   Кв.   ---
    Размер   мм.   90х90х100
    Вес   гр.   300
    Топливо   вид   жидкий бутановый газ

     
    КОМПЛЕКТАЦИЯ.
     
    1. Металлическая сетка.
    2. отражатель.

    http://www.activera.ru/shop/UID_32.html
    Блин почему когда у нас такого раньше небыло, все приходилось по старинке
    « Последнее редактирование: Января 25, 2010, 06:12:08 am от АРТЕМ »
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #36 : Января 25, 2010, 06:15:59 am »
    И еще немного (с того же сайта)
    ПОРЯДОК  РАБОТЫ

     

    1.         Снимите крышку грелки, затем снимите катализатор.

    2.         Вставьте в отверстие под катализатором чашку для заливки топлива.

    3.         Следите за темм, чтобы рычажок подачи топлива находился в положении «закрыто»

    4.         Установите грелку вертикально и налейте в чашечку топлива по верхнюю риску.

    5.         Передвиньте рычажок подачи топлива в положение «открыто» и топливо уйдет внутрь грелки. Если топливо перелилось через край, вытрите грелку сухой салфеткой или тряпкой. Чтобы заправить грелку полностью, необходимо залить две заправки по 12 мл.(2 полных чашечки).

    6.         Установите обратно катализатор, поверните грелку в горизонтальное положение и поднесите к катализатору зажженую спичку или зажигалку.

    7.        Прогревайте катализатор 10-15 секунд до начала химического взаиможействия платиновой пластины катализатора и топлива.

    8.         Установите на место крышку грелки и поместите ее в мешочек.

    9.         По окончании работы используйте грелку повторно.

     

    МЕРЫ  ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

     

    1.         Не используйте ни в каких других целях, кроме как для оборева.

    2.         Выбирайте безопасное  и защищенное от ветра место.

    3.         Устанавливайте газовый баллон вертикально.

    4.         Не располагайте горелку ближе 20 см от стен и ближе 60 см от потолка.

    5.         Старайтесь, чтобы пища не выкипала.

    6.         Будьте осторожны, т.к. доступные места горелки очень сильно нагреваются. Не допускайте детей к горелке!

    7.         Имейте в виду, что возгорание может произойти от перегревания баллона, или если баллон сильно встряхнуть. Не встряхивайте баллон при работающей горелке. Не устанавливайте баллон в непосредственной близости от пламени горелки.

    8.         Не используйте горелку, если происходит утечка газа, если она неисправна или работает ненадлежащим образом. При появлении утечки газа, немедленно прекратите готовку и потушите горелку, отсоедините баллон.

    9.         Не модифицируйте устройство.

    10.       Используйте только газовые баллоны, рекомендованные производителем.

    11.       Хранение: Если горелка не используется, то отсоедините газовый баллон.
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн Турист

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5285
    • зачОООтка: +90/-30
    • Откуда: Москва Медведково
    Re: Палатка
    « Ответ #37 : Января 25, 2010, 09:42:40 am »
    Любой человек который хоть раз лазил в горы или просто ходил в дальние походы понимает что любой огонь в палатке это явная смерть.Не дай Бог кто заснет или ногой пнет эту горелку то будет капец мгновенный.Вспыхнет все как факел.

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #38 : Января 25, 2010, 10:47:48 am »
    Ну эта ТКН вроде ничего, а всё говорят что они мол кислород выжигают, это правда или нет? Или такие можно спокойно оставлять. Что бы никто не свалился это можно дежурного назначить, только вот если кислород сжигаться будет, то он первый и уснёт. И сколько нужно времени что бы палатка углекислым газом наполнилась?
    Спальник у меня есть очень хороший, ещё со старых геологических времён, и по проще есть, спать то не холодно, вот когда встаёш ( а я привык в спальнике в трусах спать) пока оденешся что то холодновато бывает, в том году вроде -10 ночью было. Мы решили что нужно будить одного человека по раньше, что бы он костёр по ярче разжёг, ну и до костра ещё добежать нужно. А так красота, встаёш а в палатке тепло уже, ну или хотя бы не холодно, спокойно штаны одеваеш. Спим мы примерно с 12 ночи до 4 утра, потом днём, но там уже не холодно. Вот при таких условиях, за 4 часа можно угореть или нет? И например за сколько можно 4-х местную палатку нагреть, если там две комнаты, а тамбур 6 квадратных метров, тож закрывается?
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #39 : Января 25, 2010, 12:19:10 pm »
    Ну во перваых каталитическая горелка и основывается на работе БЕЗ огня......
    С кислородом - ну незнаю за 10 лет не задохнулся ))))))))
    Огонь в палатке смерть при неправильном "уходе "за ним. и пока никто не говорил, что оставлять во время сна открытое пламя.....
    Я не очень предствляю, как полатка, будучи НЕ ГЕРМЕТИЧНЫМ сооружением может наполнится углекислым газом , да еще в таком количестве, чтобы задохнуться всем и вся.
    Если на то пошло, то сам углекислый газ тяжедлее воздуха и соответсвтенно скапливаетсмя в нижней части полатким, полог крепится к земле не плотно и негерметично, значит остется вариант выхода газа из полатки и самое главное воздушные клапаны на внутренней полатке и на тенте они как раз и предназначены для поступления воздуха в нутрь.....
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн Турист

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5285
    • зачОООтка: +90/-30
    • Откуда: Москва Медведково
    Re: Палатка
    « Ответ #40 : Января 25, 2010, 01:44:47 pm »
    Цитировать
    Я не очень предствляю, как полатка, будучи НЕ ГЕРМЕТИЧНЫМ сооружением может наполнится углекислым газом , да еще в таком количестве, чтобы задохнуться всем и вся.
    А я не очень понимаю за 20 лет как палатка будучи НЕ ГЕРМЕТИЧНЫМ сооружением может прогрется от свечки или еще от чего то.Если лежать спать в палатке  на скале Киселева где через 50 метров Черное море то да там может и надышать можно .

    Оффлайн Костян

    • Епископ
    • *
    • Сообщений: 1214
    • зачОООтка: +13/-0
    • Откуда: Москва, Марьино
    • клубная карточка с номером 00001
    Re: Палатка
    « Ответ #41 : Января 25, 2010, 01:56:37 pm »
    эээ.. хотя я и не заядлый турист, но в свечку верю.
    у меня брат по молодости в школе выживания учился (типо кружок такой, спортивный). Они никогда не брали палатки даже зимой, спали под так называемым тентом. Делается наклонное укрытие (плоское) из брезента, в той части где брезент повыше, под ним разжигается не сильный костер, спишь ты там, где тент пониже. Тепло от костра поднимается вверх, утыкается в тент и спускается к спящим. Они ходили и в -15, и не мерзли.

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #42 : Января 25, 2010, 04:11:02 pm »
    Сегодня на птичку заезжал, там тож много всего продаётся. Все говорят что если палатку наглухо не закрывать то нормально. Т.е порядок какой, сначала натопить нужно, потом открыть сверху клапан, а на той которую купили, он там наглухо в тамбуре не закрывается. Предполагается что отопитель будет как раз в тамбуре стоять. ну и когда все спать наверно нужно выключать, потом замёрзнем опять включим!
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Палатка
    « Ответ #43 : Января 25, 2010, 10:05:19 pm »
    Скажу так: ПРАВЫ И НЕ ПРАВЫ ВСЕ. у ВСЕХ ЕСТЬ ЛОГИКА В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, просто подход разный... Грелки на газу-спирту и иже - хорошо, но для кэмпинга, в условиях похода, когда все на своем горбу - не айс. Но, то, что они работают - проверено. И Артему вполне можно верить!!!! Он прав на все сто - это довольно безопасно. (привет с кафедры геологии и геохимии Добровольского ;)  кстати) Турист тож прав - хороший спальник - залог здоровья!;) Но на скале Кисилева в 50 м от моря или рядышком на мысе Кадош, в 50-100 м от моря можно оч хорошо замерзнуть - Бору еще ни кто не отменял - проверено, без теплых шмоток зуб на зуб перестает попадать довольно скоро. И та самая свечка в палатке- трешке оч хорошо согревает - моментально становится тепло и уютно :). Кроме того, естьеще каталитические одноразовые грелки, основанные на реакции окисления железа. Стандартно кладу в мед укладку 2-3штуки - иногда пригождается. Встречал 2 вида штатовские и наши. Штатовские реально оч хорошо работают, наши (производятся в районе стм Подбельского не понравились, возм просто их "не распробовал" :))
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #44 : Января 28, 2010, 12:41:01 am »
    Сегодня во время очередного похода на птичку, предлагали для обогрева газовую лампу, вот такую
    http://sportall.ru/catalog/gasgear/lantern/121695/
    Работает на газу, светит отлично и греет очень хорошо, ну мне так показалось. маленький расход газа, не высокая цена ну и два зайца и тепло и светло, из недостатков сеточка стресается при неосторожном обращении, можно купить в запас, две штуки 100р. Что думает прогрессивная общественность?
    Ну и тут на другом сайте насоветовали всего ;D даже предложили генератор купить (есть такая штука) и радиатор маслянный ссобой, ну и всё такое.даже ветерок вспомнили через инвертор если.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #45 : Января 30, 2010, 05:43:58 am »
    Олег, на самом деле Лампа зер гуд....
    Только вот спать при постоянном свете javascript:void(0);javascript:void(0);
    Генератор тоже здорово. Вопрос стоит только в  двух вещах: какую суму наличности ты готов вложить и второе - какое расстояние будет от лагеры до места стоянки авто (если просто маленькео или очень маленькое, допустим максимум 1,5 км - то геник мона взять спокойно, Если больше надо смотреть более компактные формы)
    Да и еще один момент - на сколько едешь, если от 1 недели и больше капитально усраивайся - если менее 1 недели - мобильный лагерь и все
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Che9111

    • Гость
    Re: Палатка
    « Ответ #46 : Января 30, 2010, 09:57:03 am »
    лампа хорошая, но я бы предпочел бензиновый аналог, т.к. газ есть не везде. у меня такая есть на бензине. 200 ватт света, запахов нет, палатку обогреет на раз два.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Палатка
    « Ответ #47 : Января 30, 2010, 01:26:29 pm »
    есть миниэлектростанции типа хонда, ватт на 550-700.   работают практически безшумно,компактны вроде ящичка для домкрата,очень мало употребляют бензуса.болгарку например маленькую тянут,телек,слабую ветродуйку ещё всякую фигню. для компании самое оно. типа такого http://images.yandex.ru/search?p=1&text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%20650&spsite=fake-001-2235345.ru&img_url=www.stroy-mart.ru%2Fi%2Fprod%2F7180b.jpg&rpt=simage 

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #48 : Января 30, 2010, 03:16:57 pm »
    Да лагерь прям возле машины будет, в одном метре от машины. Но на лампу созрел уже, наверно уже скоро куплю.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн АРТЕМ

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 1046
    • зачОООтка: +25/-1
    • Откуда: Москва. СЗАО
    Re: Палатка
    « Ответ #49 : Января 30, 2010, 04:04:28 pm »
    тогда посмотри генератор, действительно очеь интересный вариант и от него можно еще кучу всякого устроить и свет в лагере и тепло в полатке и..... в общем много
    CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #50 : Января 30, 2010, 09:04:10 pm »
    Да есть генератор, но большой и тарахтит сильно.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Палатка
    « Ответ #51 : Января 30, 2010, 09:22:53 pm »
    большой(на 2,2например) и такой это две разные вещи. если на такой маленький одеть шланг на глушитель,то его вообще не будет слышно

    Оффлайн Grayius (Серёга)

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7115
    • зачОООтка: +298/-3
    • Откуда: регионs
    Re: Палатка
    « Ответ #52 : Января 30, 2010, 09:24:49 pm »
    маленький и "тихий" - поиском яндекса нашел за 4тыр...
    Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

    Оффлайн stranger

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 748
    • зачОООтка: +15/-0
    • Откуда: г. Первоуральск, Свердловской области
    Re: Палатка
    « Ответ #53 : Января 30, 2010, 10:06:16 pm »
    Газ на морозе замерзает-проверено, поэтому если хочешь тепло лучше с газом не связываться. :)
    « Последнее редактирование: Января 30, 2010, 10:09:06 pm от stranger »
    Шевроле-Блейзер Елабуга-Бразилия, дв. 4300, полный привод, 1998 г.
    Лада 4х4 нива 2014г.  объём 1.7 литра
    Тойота-Лендкрузер-71, дв. 2,5 ТД.

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #54 : Января 30, 2010, 11:20:43 pm »
    Вот как выглядел наш лагерь в этом году, всем участникам привет! :afro: Три автомобиля с нашего клана.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020

    Оффлайн marganus

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 8038
    • зачОООтка: +216/-32
    • Откуда: Не далеко за МКАД
    • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
    Re: Палатка
    « Ответ #55 : Января 31, 2010, 12:25:14 am »
    Вот купил сегодня турецкую лампу. Лампа со штангой, с тремя запасными сеточками на птичьке мне продали за 2000р Исходные данные (со слов продавцов) для освещения 170Вт для обогрева 1.7Кв ну а там посмотрим, отчёт будет весной если жив останусь.
    Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
    Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
    Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
    Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
    Лада веста sw 2020