Автор Тема: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.  (Прочитано 27009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #30 : Марта 25, 2012, 11:05:52 pm »
У двухконтурных котлов функция ГВС сугубо второстепенная и не очень-то "гибкая", что ли, в настройке. Нагрев у большинства из них косвенный. К тому же объем накопителя небольшой, как правило. При проживании в доме семьи из четырех человек, разбор горячей воды будет значительный и постоянный. Для полноценного использования необходим бойлер объемом 120-150л. Никакой двухконтурный котел такого объема накопителя для ГВС не имеет. Да и вообще - чем проще система, тем надежней она работает.

Без электричества, даже в теплом доме находиться скучновато как-то. Поэтому резервное питание иметь необходимо в любом случае. А раз так, то и обеспечить бесперебойное питание котельного оборудования принудительной циркуляции особого труда не составит.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн #ROMAN#

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1488
  • зачОООтка: +82/-0
  • Откуда: Тверь
  • всегда на связи 8-903-630-17- одын - одын
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #31 : Марта 25, 2012, 11:09:00 pm »
У Полковника там места немерено :afro:
Ну тады об чём речь...
Есс-но раздельно отопление и горячее водоснабжение. Причём котлы энергонезависимые..
А Протерм не подойдёт http://www.protherm.ru/produkcya/napolnyie-kotly/
У меня у шефа такой трудится неплохо (напольный, теплообменник чугунный..)
Chevrolet Tahoe 3d 5.7 1994 (любимчик)
VW Touareg 3.6 2007 (на эвридэй)
Ford Escape v6 3.0 2003 продан
VW Golf 4 GTI VR6 2,8L 1999 (с 2005 года со мной)
Pajero II 3d 3.0 1993 был... брат теперь пользует..

Оффлайн RAJ

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1197
  • зачОООтка: +29/-0
  • Откуда: Рязань[62]
    • Пилю деревья!
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #32 : Марта 25, 2012, 11:10:03 pm »
А лучше вообще - конденсационное отопление!
"Русичи великие поля червлеными щитами перегородивши, ищя себе чести, а князю славы ..."
Слово о полку Игореве
_____________________________________________________________
GMC Jimmy квадрат 4.3 CPI v6 АКПП 94 г.в.

Оффлайн paralon

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 191
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: МСК/Киржач
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #33 : Марта 25, 2012, 11:12:26 pm »
А лучше вообще - конденсационное отопление!

А это как ?

Оффлайн RAJ

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1197
  • зачОООтка: +29/-0
  • Откуда: Рязань[62]
    • Пилю деревья!
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #34 : Марта 25, 2012, 11:23:52 pm »
А лучше вообще - конденсационное отопление!

А это как ?
А, честно говоря, сам этот процесс себе с трудом представляю. Есть даж холодильники конденсационные - на газу работают. Их еще адсорбционными(правильно написал?) зовут.

http://ru.teplowiki.org/wiki/%CA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9_%EA%EE%F2%E5%EB
"Русичи великие поля червлеными щитами перегородивши, ищя себе чести, а князю славы ..."
Слово о полку Игореве
_____________________________________________________________
GMC Jimmy квадрат 4.3 CPI v6 АКПП 94 г.в.

Оффлайн в.в. путин

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 659
  • зачОООтка: +26/-1
  • Откуда: г. Липецк
  • Соорганизатор РС-2011; 2014; 2017; 2019;
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #35 : Марта 25, 2012, 11:32:27 pm »
Полковник выскажу своё мнение, живу в своих домах почти всю жизнь, строился два раза сам, если идти по эконом версии но с хорошим результатом то надо делать два раздельных контура зима-лето, летом боллер на 150л и палатенцесушители в ванной, зимой отопление- две системы с насосом и без,
- котёл эконом версия  жуковский 29 - АКГВ-29 цифра это отапливаемая площадь, но лучше аналог маде by украина у него КПД 93% и автоматика немецкая ( котел круглый) и стоит не дорого (у меня жуковский двух контурный пашет 11 лет были проблемы с температурной автоматикой она механическая и не удачная на первых моделях)
- на второй этаж лучше автомат колонку  поближе к потребителю (поставил себе раньше на первом этаже, так пока вода теплая дойдет до 2 этажа ёкнишся) колонку  газовою проточную лучше италия, сборка не имеет ролии, ставил китайца - но тепло обменник итальянский пашит 4 года по размерам как 2 почтовых ящика( на втором этаже у самого ванна-бассейн воды теплой много надо)
- если давление холодной воды в системе слабое то надо ставить водную станцию для поддержания давления, все двух контурные и колонки работают только ПРИ НАЛИЧИИ ДАВЛЕНИЯ
Был Блейзер 89г. 2.8 -SUPERCHARGER,  теперь Subaru OUTBACK 2000г. Газ-52 1985г. FORD E350 Super Duty 2001г.ЛТЗ-55
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=17541.0

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #36 : Марта 26, 2012, 12:29:16 am »
Цитировать
котёл эконом версия  жуковский 29 - АКГВ-29 цифра это отапливаемая площадь,

Хороший котел - 29 квт (до 250 кв. метров), два контура, энергонезависим (вобще без электричества!!!!)

Родителям год назад поставил такой с нем. автоматикой
Еще есть с итальянской. С нашей счас нет
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн subur131

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 122
  • зачОООтка: +5/-1
  • Откуда: москва-голицыно
  • Был субур 2500 5.7
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #37 : Марта 30, 2012, 11:48:36 am »
Привет! Поддержу Путина!(ВО ЧЕГО НАПИСАЛ :o)) Построил уже несколько домов,в последнем 360 м.кв,пошел по простому и надёжному пути.Купил при заводе в жуковском котел одноконтурный 45 к.в. (три года назад 20-22 т р)+отдельно стоящий бойлер 200литров,работает от элект. и от котла (имеет внутри спираль ) +резервный электро котёл (голицыно)12кв+ резервный бензо генератор недорогой для циркуляциионных насосов. Котлы эти очень надёжные и дешёвые .пашут в деревнях по20 лет,автоматика хоневел!Три года полёт нормальный!Если пригодится информация буду рад.Можно приехать и посмотреть 35 км от Москвы по Минскому ш.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2012, 03:13:45 pm от subur131 »

nikon73

  • Гость
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #38 : Апреля 03, 2012, 04:19:02 pm »
Поставил двухконтурный котел BAXI, проточный, газ от газгольдера (до этого был от баллонов пока один в гараже не рванул), дом 170 м2, вроде пока все нормуль, и с отоплением и с ГВС.
 

Оффлайн Timon

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1449
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Шаховская
  • Дмитрий Блейзер 4.3L 97г.
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #39 : Апреля 03, 2012, 04:49:39 pm »
Конденсаторные котлы:
http://nadavi.ru/prc/287/vaillant-ecovit-vkk-476/prc-40.php
Весч хорошая но дюже дорогая!
Не забываем: Нервные клетки не восстанавливаются. А патроны можно купить еще.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #40 : Апреля 03, 2012, 05:46:51 pm »
ну может и моё мнение пригодится))) домов я построил штук пять)) вот себе пока ещё нет))) систем отопления собрал с десяток)) ещё больше переделывал после фирменных мастеров))) ну это к тому что устриц ел))) и сам готовил)))
короче - дома поставил котёл как уже тут писали Жуковский, только 17кв домик как раз на 170 квм два этажа, никакой электроники, никакого электричества для котла! насосов церкуляционных не ставил, всё по законам физики, и всё работает на отлично! ещё хочется добавить что котёл очень не дорогой и очень хорошее кпд - чтоб не выдавать в процентах (просто не помню) но скажу так - на выходе вентеляционная труба (вытяжка) не горячая руку держать можно! чего не встречал на других котлах подобного исполнения, котёл двухконтурный!!! и советую другим такой же))) в основном из экономии))) а лично я в первую очередь считаю что техника кроме надёжности должна быть экономной и как можно проще в исполнении, не приятно если электроника подведёт и дом останется без тепла до приезда мастеров)))))) кому это не важно - можете это не читать)))
теперь рассказываю чем мне нравится двух контурный)))
1 - как уже сказали, что воды горячей он выдаёт мало, тем более что её температура напрямую зависит от температуры в системе отопления! а значит в осенне-весенний период будет просто тёплой)) к тому же чтоб получить бОльшее количество согретой воды - необходимо перекрыть обратку отопления, если этого не делать то тёплой воды у меня выходит примерно ведра два))) но! этого вполне достаточно чтоб принять душ или вымыть посуду! ( тем более что у большинства частных домов нет централизованой канализации, а вырыты отстойники (у кого какие сейчас не важно) у меня кубов на 5-6 примерно)) следовательно и расходовать воду попусту тоже накладно)) особенно если и на воду счётчик стоит)))) но я в дополнение котлу на горячую воду последовательно поставил газовую колонку (у меня полуавтомат) автоматическую поставить лучше! в любом случае эти колонки не дорогие и работают долго! (у меня и котёл и колонка работают без проблемно семь лет) теперь обьясняю суть - если вам необходимо просто помыть руки в тёплой воде или помыть пасуду, в общем не нужно много воды)) то просто открываем кран на треть напора(+-) и вода из котла проходит через колонку не включая её! если же решили ванну набрать - то нужно всего лишь добавить напора и колонка включится))) единственное у меня не удобство это колонка полуавтомат))) сама не зажигается))) запальник нужно предварительно зажечь))) с колонками автоматами всё проще))) там зажигается от батарейки и есть регулировка кроме подачи газа ещё и регулируется напор при протоке которого будет загораться колонка))) а это значит что даже летом при слабом напоре воды, колонка будет включаться, только напор газа нужно убавить чтоб кипяток не шёл))) всё очень просто)) нужно лишь немного привыкнуть)) в отличии от квартирных "удобств") ещё хочу добавить что вовсе не обязательно покупать импортные колонки или котлы))) наши работают вполне надёжно)) у тёщи колонка автомат ЛАДА и значёк как на жигулях))))))))))) работает примерно лет 6-7 без претензий))) лишь раз в пол года меняется батарейка))) у меня колонка НЕВА котёл АКГВ 17.2 вроде))) на котле через пять лет работы меняли (самостоятельно) электрод аварийного отключения - цена рублей вроде 70))) на калонке электрод такой же работает и не видно чтоб подгорел)))
это я расказал о том чтоя ставил у родетелей в доме, и себе в дом (он в процесе) поставлю такой же котёл ну только помощнее, у меня квадратов больше будет!
буду рад если моё изложение кому то поможет!
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #41 : Апреля 04, 2012, 12:29:33 am »
...мой мозг кипит....стока нужной инфы, что я опять в раздраенных чувствах...

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #42 : Апреля 04, 2012, 12:49:25 am »
Цитировать
на выходе вентеляционная труба (вытяжка) не горячая руку держать можно!

 Все газовые на вытяжке негорячие на умеренном огне. На полном не очень горячо,но руку не подержишь ;)


Цитировать
но я в дополнение котлу на горячую воду последовательно поставил газовую колонку (у меня полуавтомат) автоматическую поставить лучше!

 На втором контуре ставишь бойлер и циркуляционный насос.И фсе... Горячей воды немеряно.... :D :) Без него два ведра.Да. ;)

.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #43 : Апреля 04, 2012, 01:20:56 am »
Цитировать
на выходе вентеляционная труба (вытяжка) не горячая руку держать можно!

 Все газовые на вытяжке негорячие на умеренном огне. На полном не очень горячо,но руку не подержишь ;)


Цитировать
но я в дополнение котлу на горячую воду последовательно поставил газовую колонку (у меня полуавтомат) автоматическую поставить лучше!

 На втором контуре ставишь бойлер и циркуляционный насос.И фсе... Горячей воды немеряно.... :D :) Без него два ведра.Да. ;)

.
не горячие? ню-ню)))) все более менее старые котлы которые в общем то и сейчас ещё продаются)) я вот не могу вспомнить на вскидку каких то названий их полно делалось хоть в брянске хоть в харькове хоть в минске , мариуполе)) это те которые я видел - у них не только труба на выходе горячая(она расскалённая) а и кирпичная кладка стояка горячая)) до самого потолка))) кроме того показания счётчиков красноречиво говорят за кпд таких котлов)) дома у нас в основном типовые и примерно одинаковые по площади и в принципе схожи системы отопления)) (трубы батареи чугунные) только вот кто поставил себе котлы по новее у того на треть точно меньше газа расходуется!
далее по горячей воде, не понял о каком болере речь? и зачем туда ставить циркуляционный насос? может не болер а просто термос? типа бака расширительного? и чтоб его воду постоянно прогоняло через котёл для нагрева?
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн в.в. путин

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 659
  • зачОООтка: +26/-1
  • Откуда: г. Липецк
  • Соорганизатор РС-2011; 2014; 2017; 2019;
Re: ВЫБОР газового котла для дома 250 кв.м.
« Ответ #44 : Апреля 04, 2012, 01:59:24 am »
Это были страшные котлы ДОН и их аналоги первых серий так называемых "всеядных" газ-бензин-соляра КПД наверно 50% а жрали топлива немерено и огнянные трубы!!! и отдельная комната нужна он в три раза больше жуковского!
Был Блейзер 89г. 2.8 -SUPERCHARGER,  теперь Subaru OUTBACK 2000г. Газ-52 1985г. FORD E350 Super Duty 2001г.ЛТЗ-55
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=17541.0