Автор Тема: Септик на дачу  (Прочитано 9910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Al1

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2536
  • зачОООтка: +27/-3
  • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Септик на дачу
« : Марта 13, 2014, 04:05:45 pm »
Наступает дачный сезон и вместе с ним встает вопрос о сливе нечистот и прочих продуктов жизнедеятельности на даче.
Может есть у кого знакомые, которые могут сделать септик? Дача в МО, Ступинский район, недалеко от Малино.
Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Септик на дачу
« Ответ #1 : Марта 13, 2014, 09:35:53 pm »
3 мужика, несколько бетонных колец и 3-5 дней времени...
А если нет водопровода, то достаточно просто выгребной ямы, за 2-3 дня можно в одиночку выкопать, если не особо напрягаться то за неделю.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Септик на дачу
« Ответ #2 : Марта 13, 2014, 10:10:57 pm »
3 - 5 дней  - это если колец много.) Мне два пацана за пол -дня соорудили :бетонная шайба на дно, три кольца и бетонная крышка с люком.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Септик на дачу
« Ответ #3 : Марта 14, 2014, 12:10:38 am »
Септик - это грубо говоря мин.2 (а лучше 3) выгребных ямы + поле для слива (или дренажная канава если есть), так что одним днем не управится, даже если по 3 кольца вкапывать.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Oleg B

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 527
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва ЮАО Братеево
Re: Септик на дачу
« Ответ #4 : Марта 14, 2014, 12:21:37 am »
Септик - это грубо говоря мин.2 (а лучше 3) выгребных ямы + поле для слива (или дренажная канава если есть), так что одним днем не управится, даже если по 3 кольца вкапывать.
Готовый пластиковый септик не проще? Тема интересна т.к. у самого в ближайшем времени возникнет необходимость в обустройстве канализации.
TAHOE GMT 840

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Септик на дачу
« Ответ #5 : Марта 14, 2014, 12:56:16 am »
У нас цены на пластик начинаются от 70 т.р., узбеки+бетон дешевле однако, тысяч в 25 планирую уложится...
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #6 : Марта 14, 2014, 01:55:59 am »
Герметичная емкость нужна, если делать очистные сооружения. В противном случае придется постоянно ее откачивать. По весне может всплыть, если не утяжелить или не прикрепить к бетонной плите. Самый простой, эффективный и бюджетный способ - бетонные кольца на глубину до глины. И никакого дна! Тогда будет работать и не будет особо парить мозг.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Септик на дачу
« Ответ #7 : Марта 14, 2014, 07:50:00 am »
У нас ниЗЗя без дна!) Могут проверить. Ну, и  - да, один колодец  - на откачку. Септик  - система ёмкостей. Но нормально делать самому не сильно дешевле, чем готовый. Но всё же дешевле))

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Септик на дачу
« Ответ #8 : Марта 14, 2014, 07:50:50 am »
И лучше ставить насос -измельчитель, тогда с трубами проще.

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #9 : Марта 14, 2014, 07:58:09 am »
Если рядом есть колодцы с питьевой водой, то только герметичный септик.
Если нет питьевой воды в радиусе, и есть возможность подъезда машины, то лучше выкопать у забора 2-3 кольца, сделать крышку и просто тупо туда сливать, закидвай раз в месяц пакетик с бактериями. При сезонном использовании чистить его раз в 2-3 года, стоимость забора нечистот около 1000 рублей.
У меня дача тоже в ступинском районе, кстатии, барыбино
+7(916)6722985

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Септик на дачу
« Ответ #10 : Марта 14, 2014, 08:05:07 am »
Вот я бактериями свой колодец и снабжаю..))На септик жаба сказала  - нет!))

Оффлайн Oleg B

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 527
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва ЮАО Братеево
Re: Септик на дачу
« Ответ #11 : Марта 14, 2014, 09:18:38 am »
Если рядом есть колодцы с питьевой водой, то только герметичный септик.
Если нет питьевой воды в радиусе, и есть возможность подъезда машины, то лучше выкопать у забора 2-3 кольца, сделать крышку и просто тупо туда сливать, закидвай раз в месяц пакетик с бактериями. При сезонном использовании чистить его раз в 2-3 года, стоимость забора нечистот около 1000 рублей.
У меня дача тоже в ступинском районе, кстатии, барыбино
У меня колодец от дома 15 м.
TAHOE GMT 840

schpalex.ack

  • Гость
Re: Септик на дачу
« Ответ #12 : Марта 14, 2014, 09:29:11 am »
а без шайбы-дна кольца усадку разве не дадут..?

Оффлайн #ROMAN#

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1488
  • зачОООтка: +82/-0
  • Откуда: Тверь
  • всегда на связи 8-903-630-17- одын - одын
Re: Септик на дачу
« Ответ #13 : Марта 14, 2014, 10:03:50 am »
Я себе на даче вкопал Танк-2 септик.. сам за один день... Покупал тут: http://www.septiki-triton.ru/
Привёз на обычной Газели.. В выкопанную яму поставили его вдвоём с отцом.. как нефиг делать..  
Единственное, колодец для "серой" воды  мне копали узбеки - 3 кольца врыли за 2 часа и 3 тыр.
Chevrolet Tahoe 3d 5.7 1994 (любимчик)
VW Touareg 3.6 2007 (на эвридэй)
Ford Escape v6 3.0 2003 продан
VW Golf 4 GTI VR6 2,8L 1999 (с 2005 года со мной)
Pajero II 3d 3.0 1993 был... брат теперь пользует..

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #14 : Марта 14, 2014, 11:29:10 am »
Если рядом есть колодцы с питьевой водой, то только герметичный септик.
Если нет питьевой воды в радиусе, и есть возможность подъезда машины, то лучше выкопать у забора 2-3 кольца, сделать крышку и просто тупо туда сливать, закидвай раз в месяц пакетик с бактериями. При сезонном использовании чистить его раз в 2-3 года, стоимость забора нечистот около 1000 рублей.
У меня дача тоже в ступинском районе, кстатии, барыбино
У меня колодец от дома 15 м.

Колодец для полива или питьевая ?
если питьевая то 2 вас два варианта:
1) реальный герметичный септик ( бетонные кольца можно класть на герметики и с дном. но лучше готовый)
2) герметичная выгребная яма и вывоз раз в сезон содержимого.
+7(916)6722985

Оффлайн Al1

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2536
  • зачОООтка: +27/-3
  • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Re: Септик на дачу
« Ответ #15 : Марта 14, 2014, 11:53:10 am »
Дело в том, что почва сверху чуть-чуть земли (не более полуметра, а то и меньше) а дальше одна глина. Когда колодец копали, то только глину выкопали и больше нечего.
За баней вкопана 3 кольца для слива воды из душа, ток вода никуда не уходит, приходится откачивать. Вот думаю в кольцах дыр насверлить, может хоть немного поможет.
И грунтовые воды близко, забетонированную на метра 1.5 трубу для качелей выдавило примерно на 30 см. Но это только той зимой так было.

У меня дача тоже в ступинском районе, кстатии, барыбино

У меня там знакомый живет, магазин с мясом держит!
Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #16 : Марта 14, 2014, 11:55:59 am »
Если рядом есть колодцы с питьевой водой, то только герметичный септик.
Если нет питьевой воды в радиусе, и есть возможность подъезда машины, то лучше выкопать у забора 2-3 кольца, сделать крышку и просто тупо туда сливать, закидывай раз в месяц пакетик с бактериями. При сезонном использовании чистить его раз в 2-3 года, стоимость забора нечистот около 1000 рублей.
У меня дача тоже в ступинском районе, кстати, барыбино
Все дело в том, что кроме того, что туда сливается из дома, такой колодец будет неизбежно наполняться талыми, дождевыми и прочими грунтовыми водами. Сделать идеальную гидроизоляцию колодца из колец гораздо сложнее, чем может показаться. Откачивать его придется гораздо чаще. Поэтому, если по разным причинам нет возможности сделать его без днища, правильней будет ставить абсолютно герметичную емкость или готовый септик с очисткой. Но тут надо рассчитывать его производительность.
А еще правильней разделить канализацию на фекальную и остальную. Фекальную в емкость, остальную в обычный негерметичный колодец из колец.

Кольца не осядут, если первое кольцо поставить на полуметровую подушку из щебня.

Если участок крайний и в низине, подмешивания к питьевой воде соседей не произойдет. В остальных случаях да, вопрос непростой. Многое зависит от горизонта (глубины).
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #17 : Марта 14, 2014, 11:59:47 am »
Дело в том, что почва сверху чуть-чуть земли (не более полуметра, а то и меньше) а дальше одна глина....
Такой грунт - злейший враг инженерных сооружений.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Септик на дачу
« Ответ #18 : Марта 14, 2014, 12:36:39 pm »
Последний год непосредственно курировал прокладку трасс пищевых и технических водопроводов, а также трасс ливневой канализации и хозяйственно-бытовой канализации на объекте размером с четыре футбольных поля. А может и с шесть ))).
Почва - метр супеси, далее до 8 метров в глубину - глина (глубже не зарывались).
Из опыта....

Естественно, не только копались траншеи, и после подготовки укладывались трубы...
Естественно, устанавливались колодцы, начиная от пластиковых ГЕРМЕСовских (кто в теме - тот поймет), и заканчивая обычными КС.
Насмотрелся, наслушался, увидел последствия косячной установки, после сезона дождей увидел последствия экономии на креплении Гермесовских колодцев....короче, опыта нахватался.

Топикстартер, мой совет: ввиду того, что колодец у Вас в 15 м от дома (что попадает в нормы СНИПОВ, там вроде 12 метров), я бы рекомендовал Вам не рисковать здоровьем семьи и окружающих (сливы при определенном движении водоносных слоев элементарно преодолеют эти 15 метров под землей и попадут в колодец), а устанавливать герметичный пластиковый септик для дачи с учетом кубатуры сточных вод.
Из расчета скажем так....1 м кубический сточных вод на человека в день, при постоянном проживании. Сюда же уже включены ванна, туалет, посудомойка, кухня. Можно конечно и поджаться по кубатуре))

Далее...если септик типа Танк или подобный дорог, то остается два варианта.

1. Монтаж из обычных стеновых колец, которые из бетона.
Я бы не парился и брал бы КС-15 или даже КС-20, высотой либо по метру, либо по полтора. Разгрузка правда манипуляторная понадобится, зато сразу закрываете бОльшую емкость и уходите от увеличения количества стыковых швов между кольцами.

Нижнее кольцо - только с дном! Тип КЦД. Сливы не должны уходить вниз в водоносные слои, особенно с учетом близости у Вас грунтовых вод!
Рекомендую подготовку основания под укладку КЦД!!! Это песчаная подушка 15-20 см, которая трамбуется до жесткого состояния. Либо бензотрамбовкой, либо спилом бревна с ручкой.

Далее...брать стеновые КС только с замком. Это дополнительно защитит швы от протечек вонючей шняги. Замки соединять на мастику специальную, либо на смесь мастики и цемента. Обязательно сделать гидроизоляцию!!! Не праймерами рекламируемыми (дерьмо, одну линию переделывали на мастику), а тупо обычной битумной мастикой, в два слоя.

Сверху всё это накрывается так называемой плитой перекрытий, тип ПП с дыркой для обслуживания. Если и просядет чуток в грунт со временем  (что вряд ли) - есть доборные кольца по 30 см в высоту. Сняли ПП, одели на замок доборное кольцо и снова одели ПП.

2. Копать выгребную яму прямоугольной формы глубиной метра 4 и шириной 3-4 метра, потом делать песчаную подготовку под дно, трамбовать её, делать опалубку, арматурить ее и заливать бетоном полый кубик. Сверху перекрывать бетонными плитами.

ХЗ, что дешевле - сделать по уму самому или купить готовый пластиковый септик....


Извиняюсь за сумбурное описание, старался как мог.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2014, 12:38:23 pm от товарищ Полковник »

Оффлайн Al1

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2536
  • зачОООтка: +27/-3
  • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Re: Септик на дачу
« Ответ #19 : Марта 14, 2014, 12:48:30 pm »
Спасибо за советы, пойду дальше голову ломать!
Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


Оффлайн Вован 425

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1510
  • зачОООтка: +36/-2
  • Откуда: Чеховский район
Re: Септик на дачу
« Ответ #20 : Марта 14, 2014, 01:03:47 pm »
у меня в доме септик из 3 колец, диаметром 2 метра и перед ним стоят 4 кольца по метру. оба "стакана" без дна. делал в 2009 году. чистил первый раз только в этом году. живем постоянно, 3 взрослых и ребенок.
субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

89067II3388

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Септик на дачу
« Ответ #21 : Марта 14, 2014, 01:15:47 pm »
Вован 425, всё зависит от глубины водоносных слоев, близости грунтовых вод, наличия и близости пищевого колодца.

Как пример - если у меня на участке скважина 270 метров глубиной - я могу вообще стоки с дерьмом на газон выливать. )))) Вонять будет, а на качестве воды в доме не скажется. В этом случае я б без дна ставил кольца.

Плюс еще смотрите - у топикстартера ГЛИНА. ЧТО она может впитать из нижнего кольца???? Ничего ))

А вообще разница в цене на КС и КЦД не так велика, в пределах от 800 рублей до 1500 тысяч. Ну не та это сумма, чтоб экономить.


Как-то так ))

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #22 : Марта 14, 2014, 01:35:18 pm »
у меня под душем яма метр на метр и пол метра глубиной, засыпана гравием, вода уходит на ура
+7(916)6722985

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #23 : Марта 14, 2014, 01:43:40 pm »
Вован 425, всё зависит от глубины водоносных слоев, близости грунтовых вод, наличия и близости пищевого колодца.

Как пример - если у меня на участке скважина 270 метров глубиной - я могу вообще стоки с дерьмом на газон выливать. )))) Вонять будет, а на качестве воды в доме не скажется. В этом случае я б без дна ставил кольца.

Плюс еще смотрите - у топикстартера ГЛИНА. ЧТО она может впитать из нижнего кольца???? Ничего ))

А вообще разница в цене на КС и КЦД не так велика, в пределах от 800 рублей до 1500 тысяч. Ну не та это сумма, чтоб экономить.


Как-то так ))

Глина отлично несет в себе воду
+7(916)6722985

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Септик на дачу
« Ответ #24 : Марта 14, 2014, 02:27:15 pm »
задача септика не передавать воду в грунт, а обеззаразить ее до "технически чистого" состояния и слить в канаву.
Так что если грунт глина, до для септика это гуд.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Септик на дачу
« Ответ #25 : Марта 14, 2014, 03:01:01 pm »
Чтобы вода уходила в глину, надо десятилетиями лить воду в одну точку))))  У меня на участке есть такое место, там ещё мой отец краник поставил...Так туда уходит легко литров по 300 зараз и не хлюпает))))  (это когда осенью бочку выливаю с дождевой водой)

Оффлайн Oleg B

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 527
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Москва ЮАО Братеево
Re: Септик на дачу
« Ответ #26 : Марта 14, 2014, 11:46:51 pm »
Смотрел схему работы пластика Танк,понял что он работает на проток- сколько в него вошло литров столько же выйдет очищенной воды в дренаж, и в зависимости от проходимого объёма воды раз в год или в два откачка ила,а с бетонными кольцами загерметизированными не совсем понятно-колодец наполнился вызывай откачку? :-\,если расчитовать  1куб в сутки на человека,при проживании 4х людей какую ж ёмкость иметь надо? :o
TAHOE GMT 840

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Септик на дачу
« Ответ #27 : Марта 15, 2014, 12:15:01 am »
если расчитовать  1куб в сутки на человека,при проживании 4х людей какую ж ёмкость иметь надо? :o

это не я придумал. Это нормы такие. Ибо правильно написано выше - куб зашел - куб и вышел, тока осадок остался.
Септик из колец тоже имеет вытек в виде трубы.

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Септик на дачу
« Ответ #28 : Марта 15, 2014, 12:18:47 am »
Вован 425, всё зависит от глубины водоносных слоев, близости грунтовых вод, наличия и близости пищевого колодца.

Как пример - если у меня на участке скважина 270 метров глубиной - я могу вообще стоки с дерьмом на газон выливать. )))) Вонять будет, а на качестве воды в доме не скажется. В этом случае я б без дна ставил кольца.

Плюс еще смотрите - у топикстартера ГЛИНА. ЧТО она может впитать из нижнего кольца???? Ничего ))

А вообще разница в цене на КС и КЦД не так велика, в пределах от 800 рублей до 1500 тысяч. Ну не та это сумма, чтоб экономить.


Как-то так ))

Глина отлично несет в себе воду

офигенно. А я не знал.  ;D  У меня на объекте протяженность линий канализации по глине порядка 4-5 км. Расскажите мне про глину )))

Глина неплохо проводит слитую воду, но не в том случае, когда эта слитая вода приходит с гавном и жирами из кухни.
Пара таких приходов жирных дерьмостоков и все поры в глине намертво будут забиты. Жиром и илом.

Если конечно сцать в глину божьей росой...то да, будет впитывать )))

Оффлайн AlexAH(dr.)

  • ПАТРИОТ
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 2407
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Россия,Москва, Северный бульвар
Re: Септик на дачу
« Ответ #29 : Марта 15, 2014, 12:36:20 am »
Цитировать
2. Копать выгребную яму прямоугольной формы глубиной метра 4 и шириной 3-4 метра, потом делать песчаную подготовку под дно, трамбовать её, делать опалубку, арматурить ее и заливать бетоном полый кубик. Сверху перекрывать бетонными плитами.

Тут есть одна хитрость! Кубик лить надо в один присест. Плюс (по опыту отливки шахт)присадки для уменьшения пористости бетона,ну и вибраторы...
Так что ни разу ни бюджетно, ежели по-уму.

В п.1 Алексей описал наиболее реальный вариант.
Chevrolet Blazer LS, 4.3 CPI, Black,
2-Door Model, 4x4, 1995, USA. Был...

Сейчас: SsangYong Kyron II, 2.3, 6АТ, Lak

Оффлайн товарищ Полковник

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7344
  • зачОООтка: +386/-1
  • Откуда: Россия, Москва
  • Орг. 1-го Всероссийского съезда ШК 26.09.2009г.
Re: Септик на дачу
« Ответ #30 : Марта 15, 2014, 12:41:51 am »
Цитировать
2. Копать выгребную яму прямоугольной формы глубиной метра 4 и шириной 3-4 метра, потом делать песчаную подготовку под дно, трамбовать её, делать опалубку, арматурить ее и заливать бетоном полый кубик. Сверху перекрывать бетонными плитами.

Тут есть одна хитрость! Кубик лить надо в один присест. Плюс (по опыту отливки шахт)присадки для уменьшения пористости бетона,ну и вибраторы...
Так что ни разу ни бюджетно, ежели по-уму.

В п.1 Алексей описал наиболее реальный вариант.

виноват, не указал.
Действительно, лить в один присест. Это понадобится миксер на базе грузовика.
Заливать с  виброутряской однозначно, ибо постоянный контакт с влагой.

Оффлайн Al1

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2536
  • зачОООтка: +27/-3
  • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Re: Септик на дачу
« Ответ #31 : Апреля 25, 2014, 01:48:21 pm »
Короче решил, что буду ставить готовый септик. Есть у кого связи, выходы на людей их продающих и устанавливающих? Или может кто знает где подешевле купить и поставить?
Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


Оффлайн Александр544

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 724
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Если ты выглядишь как еда - тебя сожрут
Re: Септик на дачу
« Ответ #32 : Апреля 25, 2014, 10:53:13 pm »
Вопрос - выживут ли те бактерии в септике в сегодняшней бытовой химии, это же не горчичный порошок, которым раньше жир с посуды смывали.

Оффлайн Xtoet

  • Патриот
  • Лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 458
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Септик на дачу
« Ответ #33 : Апреля 25, 2014, 11:38:15 pm »
 1. Я Себе поставил Топаз. У меня глина. Танк не поставишь - ему нужно песчаное поле рассеивания или приличный наклон.
 2. В руководстве пишут что не желательно пользоваться химией содержащей хлор - он убивает бактерии.
Chevrolet Blazer, 5-ти дверный 1996 г.в

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #34 : Апреля 25, 2014, 11:41:51 pm »
Вопрос - выживут ли те бактерии в септике в сегодняшней бытовой химии, это же не горчичный порошок, которым раньше жир с посуды смывали.
выживут, сейчас специальные бактерии
+7(916)6722985

Оффлайн Александр544

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 724
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Если ты выглядишь как еда - тебя сожрут
Re: Септик на дачу
« Ответ #35 : Апреля 26, 2014, 06:57:26 am »
Бактерии - роботы?

Оффлайн Al1

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2536
  • зачОООтка: +27/-3
  • Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Re:
« Ответ #36 : Апреля 26, 2014, 07:20:12 am »
Вечера весь день провёл в инете и на телефоне. Нашёл человека, который занимается установкой. Он сказал, что знает наши места и рекомендует ставить систему из трёх колодцев. Два с дном и последний без.

Отправлено с моего IQ454 через Tapatalk
Chevrolet Blazer 1995 4.3 USA был
Lancia Delta II 1.6 MT 1998 была
Chevrolet Captiva 2.4 AT 2007


Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #37 : Апреля 26, 2014, 09:54:40 am »
Бактерии - роботы?
Да, нельзя только хлоросодержащие вещества смывать. Типа в бачки не класть антисептики всякие там таблетки.
+7(916)6722985

Оффлайн Александр544

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 724
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Если ты выглядишь как еда - тебя сожрут
Re: Септик на дачу
« Ответ #38 : Апреля 26, 2014, 09:17:59 pm »
Все равно химия все загубит, тогда зачем все эти новомодные супер установки. Как у Остапа "честный отъем денег".

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Септик на дачу
« Ответ #39 : Апреля 26, 2014, 10:11:02 pm »
Новомодные установки помогают сделать все что надо в более маленьком объеме.
Можно 3 колодца а можно "топаз", а можно выгребную яму и не париться.
+7(916)6722985

Оффлайн Александр544

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 724
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Если ты выглядишь как еда - тебя сожрут
Re: Септик на дачу
« Ответ #40 : Апреля 26, 2014, 11:05:42 pm »
Землю отравить можно и септиком, если бактерии погибнут. Так что, гарантии очистки сточных вод нет, надо делать раздельные емкости, 1 под естественные отходы и 2 отдельную с химией, под откачку.